Призрачные истории

PG-13
Завершён
63
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
16 страниц, 5 323 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 4 Отзывы 27 В сборник

13 ноября, 1925 год

Настройки
03:33       Ох, Боже ж ты мой… Недавно у меня был ужасный и в то же время удивительный день! Я наконец-то увидела очередного гостя. (думаю, если бы вы будучи призраком, душа которого привязана к особняку, сидели без «гостей» почти два месяца, то тоже обрадовались событию) И что могу сказать… История в начале не для слабонервных.       Диву даюсь тому, как твёрд и силён порой мой характер, как молниеносная реакция на те или иные ситуации… Что я говорю? Давайте поподробнее.       День не предвещал беды, и я, соблюдая свой график призрака, отправилась в лес, осенними пейзажами полюбоваться… который год. Годы идут, а природа всё та же, общество то же. Пышные праздники в поместьях определённо не утратили актуальности, я это нутром чувствую. Люди наряжаются, соблюдают моду и веселятся на славу. А я, обречённая девушка, брожу… точнее говоря, парю над грязью, лужами, гнилыми листьями, по привычке одаривая взглядом каждое голое деревце, каждый хмурый куст — глядишь, вдруг выбежит хитрая лисица, такая ярко-оранжевая, готовая к зиме.       Готова ли к зиме я? Увы, всегда да, наизусть зная будущие праздники — призрак Дженни в полном одиночестве будет встречать Рождество и Новый год, уставившись в звёздное небо и загадывая желание. Так, тоже по глупой привычке, зародившейся с детства. Как бы то ни было… первый снег продолжает приносить дикий восторг. Падающие снежинки, белое небо, чистота вокруг… Зрелище бесподобно эстетичное! На моих устах каждый раз расцветает улыбка, стоит мне ненароком взглянуть в окно, заметить морозные узоры — и я почти счастлива… Вот только я не ощущаю пробирающего холода, не согреваюсь, стоя у камина. Совсем. Хоть протягивай руку к огню — не обожжешься.       Однако меня радует новая способность — телекинез. Слыхали о таком однажды в сказках? Я совсем не исключение и должна признать, что удивительная способность не раз помогала. Благодаря ей я не раз пугала едва до смерти нехороших гостей, передвигая мебель, и просто делала повседневные дела — допустим, разведение огня в камине. (не без помощи спичек и угля, лежащего в подвале)       Но недавно она помогла мне в совершено другом — в небольшой деле. Чтобы я, призрак, умудрилась помочь живому человеку, который не видит меня? Самой не верится, но ей было виднее — несовершеннолетней девушке, что забрела сюда буквально позавчера. Одинокая, подавленная, запыхавшаяся от бега и, кажется, отчего-то всхлипывающая, она тихими шагами добралась до дивана в гостиной и внезапно плюхнулась на него, чтобы в дальнейшем опереться спиной о мягкую спинку мебели. Она судорожно схватила школьную сумку, из которой успели выпасть тетрадки и ручка, и достала нечто острое.       Н… н-нож?! — не наигранно и жутко изумилась я, потеряв дар речи. Будь я живой, то вдобавок воздухом подавилась бы.       Оцепенев от неведомого чувства испуга и дежавю, я изучала острие ножа, то, как смело оно заскользило по гладкой руке, которая создана для прекрасных вещей, но только не для… этого.       Я прекрасно помнила название данного действия — самоповреждение. Смысл его был для меня мрачен и опасен. Словно какая-то неведомая сила, закрыла мне глаза от правды. Зачем, зачем столь юному созданию осознанно причинять себе боль? Каковы истинные причины? Травля? Желание возродить чувства? Наказание? Что?! Ох… не заметила того, как схватилась за голову и в панике летала кругами над диваном. Не так должны вести себя те, кто хочет помочь.       — Что же делать то-о… М? — взгляд мой упал на тетрадь и ручку, которые как раз-таки выпали из сумки. Соединив пазл воедино, я вспыхнула уверенностью и поняла, что надо сделать дальше.       Судорожно подбирая нужные слова и информацию о себе, я открыла тетрадь на последней чистой странице и написала парочку предложений. Затем же телепортировалась в прихожую, чтобы закрыть дверь на замок, и вернулась обратно… для другого действия, а именно для того, чтобы осторожно забрать нож и, заполучив внимание, придвинуть тетрадку к ней, как можно ближе и осторожнее. И так запугала бедолагу! Эх, Дженни, и как ты собралась успокаивать того, кто в мистику не верит…       К слову, рано судить о ком-то тоже вредно. Отчаянно надеясь на лучший исход, я наблюдала за тем, как она читает написанное, как испуг в глазах постепенно принялся таять, (интересно, почему?) и она даже не попыталась забрать нож. Ещё бы! Он в её глазах «парит в воздухе», как тут не прекратить думать о вредном желании и слабо дрожащим голоском не спросить:       — Если я прекращу… Т-ты точно меня не убьешь?       Честно, мне стало её слегка жаль — чтобы прекратить занятие, испуга было недостаточно. Нужно было… придумать более правильную помощь. Тогда… как насчёт попытки выслушать?       «Я не собираюсь тебя убивать, я всего-то хочу… помочь? Странно звучит, не так ли? Но, помня, что люди совершают это не просто так, я не могла стоять напротив и наблюдать за самоповреждением как псих», написала я другое красивым почерком, чуть улыбнувшись.       — Но ты не псих… Ты всего-то призрак, — криво усмехнулась та, похоже явно успокаиваясь от того, как ручка «сама» неспешно выводила на тетради фразы. Хороший знак.       «Будь по-твоему. Я призрак одинокой двадцатилетней девушки, который хочет помочь. Или в крайнем случае… выслушать? Тем не менее, не бойся меня. Поверь, я не причиню тебе вреда».       Чуть ниже я ещё добавила:       «P.S: В таком случае… можешь немножко рассказать о себе, и (если хочешь. Никто не узнает об этом) о том, что стало причиной желания нанести себе увечья. Мне правда тревожно. Ты выглядишь такой юной…».       Молчание, весьма неловкое для меня, длилось пару минут. Я не торопила. Понимала, что нужно время, нужно терпение и только потом она даст ответ. И она дала. Как оказалось… (имя лучше не стану называть) ей давно миновало четырнадцать и у неё проблемы в школе с одноклассницами — точнее говоря, предательство подруги, презрение, моральная давка с её стороны. (и стороны небольшой компании) Какой ужасный поступок! Зачем обливать ядом ту, кем подругой раньше считала? Зачем проявлять такой негатив, раз уж сама предала, потеряла интерес и переключилась на других? Это новый способ чёртового самоутверждения за счёт ранимых людей?       Я совсем позабыла о том, какими жестокими могут быть подростки. Не сказать, что я сталкивалась с подобными проблемами… Нет. Уже второй раз я вижу то, как из-за таких моральных уродов страдают ни в чём не виноватые люди. Для них они слабые. От мира далёкие. Не такие как все. Те, чьи слёзы вызывают смех и удовлетворение.       Противно.       Противно.       Противно. Горите в аду!       Множество чувств переполнили меня, я впервые захотела по-настоящему кого-то убить собственными руками. Но мне только подвластен телекинез — с помощью неё можно скинуть на жертву огромный шкаф, кинуть посуду или тем же ножом… Ох! Мои мысли повернули не туда, куда следовало бы… Извини. Хотя, перед кем я извиняюсь?       Выслушав девочку, я не могла не написать слова поддержки и к собственному удивлению — предлог необычной дружбы. Дружбы между призраком и человеком, который его не видит и не слышит, но общается письменно. Бред, скажете вы. Я тоже посчитала это бредом, пока девочка слабо улыбнулась и… согласилась? Что же… моему удивлению не было предела.       Вот почему я сказала, что тот день ужасный и в то же время удивительный. Вот почему я, на прощание сказала, чтобы она не боялась иногда заглядывать в гости и рассказывать о наболевшем. Да, я не профессиональный психолог, но могу стать хорошим слушателем. (и ко всему прочему, невидимым? :))       Идёт третий день с момента той встречи, и я странно надеюсь, что мои слова не прошли мимо ушей, что чужая голова всё реже и реже думает об острых предметах. Потому что у неё впереди есть то, что я хотела бы вернуть — целая жизнь, полная разных интересных событий и дел, среди которых может появиться как интересное знакомство, так и настоящая любовь.
63 Нравится 4 Отзывы 27 В сборник