***
Конечно, признаки такого поведения проявились раньше, чем за неделю до каникул, но были не так заметны. Причиной странного поведения Серёжи было не в проблемах с учёбой или одноклассниками, тайна лежала на поверхности, ею была любовь. Объектом чувств Серёжи был его друг, а не девчонки. И каждый день идя по улице после школы, видя пожелтевшие листья и деревья, лужи, мокрый асфальт и прочие вещи, свойственные осени, он задавал себе вопросы: "Для чего я родился? Достоин ли такой человек как он жить и существовать?" Разумовский не мог найти ответ на эти вопросы, из-за чего Серёжа себя ненавидел. Он стал носить свитера, потому что под рукавами не будут заметны порезы, которые он наносил сам себе. Разумовский считал себя ненормальным, плохим, больным, монстром которого надо убить. Серёжа не хотел заражать Олега своей выдуманной самому себе болезнью, но и говорить ничего не хотел. Серёжа решил, что он сам избавит мир от своего существования. Разумовский ждал конца недели, чтобы в этот день покончить со всеми тайнами и главным злом на земле, как считал он сам, с собой. Серёжа не набрался смелости сказать Олегу всё в лицо и поэтому решил оставить прощальную записку. В ней он решил всё изложить честно, всю правду о себе в надежде что Олег всё поймёт. А Волков тем временем играл в баскетбол с Сашей Мальвихиным. Они, конечно, были товарищами, но не близкими. Мальвихин хоть и понимал, что происходит что-то странное между Волковым и Разумовским, но влезать в конфликт не стал. И не стал доставать Олега своими вопросами. Потому что считал, что если Волков захочет, то и сам расскажет. Олегу и Саше нравилось работать вместе. В тот роковой день всё вроде было как обычно. Но Волков чувствовал какую-то болезненную колкость в тот же день всем объявили оценки. У Серёжи с оценками был полный порядок. У Волкова же был разброс в оценках. Он учился в диапазоне 3-5. Но двоек за четверть никогда не получал. В данной ситуации это никакой роли не играет.Другая кровь, другие раны
Совсем другие времена, о!
Другие имена
И, словно щепкой в океане
Нами тешатся шторма
А ночь короче дня
Свет достанет нас даже со дна
Да, да, да, все сказано
Да, да, давным-давно
Да, да, да, все связано
Самым древним и хитрым узлом
Да, да, да, все здорово
Да, да, гори огнем
Да, да, мы тоже золото
Мы сверкаем, пока не умрем
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"
Разумовский же собирался совершить задуманное. Он купил пузырёк со снотворным. При нужных пропорциях человек может просто уснуть и не проснуться. Разумовский оставил на кровати Олега письмо. Оно было подписано так :"Лучшему другу и человеку в моей жизни посвящается". *** — Олег ты куда? — спросил Саша, видя, как Волков второпях куда-тособирается. — Мне надо с серым поговорить. — бросил Олег. Волков спешно надел шарф и застегнул куртку. Разумовский в это время наливал стакан воды, доставал купленные таблетки. Он высыпал в руку горсть и сел на кровать, выпив таблетки. Путь от школы до приюта занимал около получаса . Но таблетки подействовали уже минут через десять тошнота, головокружение и обильное потовыделение. Волков, который пришёл в приют, пошёл в свою комнату, чтобы положить вещи и обнаружил письмо. Открыв конверт и прочитав его содержимое ужаснулся. Прочтение письма вызвало у Олега неописуемый ужас и страх. В Волкова будто пять пуль выпустили. Он после такого выброса адреналина побежал к Серёже. И по пути чуть не сбил пару человек, которые спокойно шли по делам. "— Почему этот дурак ничего ему не сказал? Я же люблю этого идиота." В том письме Серёжа исповедовался Олегу. Ну, а Олег не дурак и сам всё понял. Волков добегает до комнаты Разумовского. Замков не было ни на одной двери. Таковы были правила приюта, что у комнат воспитанников не может быть замков. — Сережа! Сер- Внезапно в голосе Волкова появилось дрожание, ему понадобилась минута, чтобы понять, что произошло. На столе стояли таблетки. А Разумовский лежал на кровати весь бледный и скрутившись креветкой. — Ол...Олег эт..это ты? \— голос Серёжи вывел Волкова из оцепенения. - Серёжа .. я.. позову на помощь. Мы обо всём поговорим...Хорошо? Олег нашёл воспитателя. Марго Николаевна вызвала скорую. Всё это время Олег был рядом. Рядом с Серёжей. За это время они не сказали друг другу ни слова. Но это и не надо было они друг друга понимали без слов, оо взгляду. Когда доктор приехал и оказал первую медицинскую помощь, он подошёл к Марго Николаевне и со спокойствием сказал: — Если бы вы вызвали скорую на пять минут позже, то мальчик бы впал в коматозное состояние. Волков услышав это с беспокойством в голосе спросил: — С ним всё будет в порядке? И бросил на доктора беспокойный взгляд. Доктор Новак, а именно такая была у него фамилия, смотря мальчику в глаза ответил: — Его организм должен вывести остатки вещества из организма. Но он будет в порядке, за ним сейчас нужен уход. Это просто чудо, что мальчик не умер. Выслушав все это, Олег пошёл в комнату к Серёже. А Марго Николаевна осталась разговаривать с доктором. Серёжа спал но Олег прийдя в комнату сел возле кровати. Они обо всём поговорят завтра.***
Именно это событие погружало Волкова в ужас. Ведь он так далеко от родного человека родных глаз. Этот период Олег старался выкинуть из своей памяти. Но не получалось. Больше всего он боится повторения той истории.