***
Арсений во сне выглядит безмятежно. Антон стоит у кровати, разглядывая. События прошедшего дня перестают укладываться в голове по мере их осмысления. Сорок два человека – большинство обычных людей - погибло сегодня от хтонов и зеркал. Это были друзья Эда, и этот день должен был стать триумфальным в его жизни. Антон сжимает кулаки: «Ты ведь знал! Почему допустил?!» «Я не настолько важная шишка, чтобы мне сообщали о всех планах! Что смог, я сделал», - вдруг приходит в ответ. «Что ты сделал! – тут же подкидывается Антон. Почти вслух шипит, чувствуя, как глаза заволакивает гневными слезами, - Что ты, сукин сын, сделал?!» - повторяет, ощущая, как сжимаются кулаки в руках. Но в ответ только молчание, и Антон понимает, что нужно догадаться самому. Только не получается никак. Ни хрена у него не получается – ни разобраться, как помогли ему, ни понять, как помочь другим сейчас. Паула, там, в саду за Эдовым замком, не оставила выбора - надежды на снятие всех обвинений с Арсения нет – он, в отличие от Антона, не стал неприкосновенным сегодня. И Антон, беспомощный, всё равно не хочет принимать предлагаемого ей решения. Если и есть способ спасти учителя, то не так, он уверен. Антон смотрит на Арсения. Сорок два трупа, упакованных в мешки, везут сейчас в морг. Иван обставит всё, как нападение диких животных, всем силовым органам, СМИ и прочим охотникам до информации заткнут глаза, уши и рты, а родственникам выплатят неплохие компенсации. Эд вот только вряд ли зайдёт теперь в свою студию... Вместе с друзьями белоголовый орлан потерял весомую часть себя, и Антон боится, что это ничем не компенсируется. Антон смотрит на Арсения. Сколько их отделяет от смерти каждый раз? Когда спасающая нить магии прервётся и всё это кончится? Почему, чтобы понять это, нужны такие моменты, как этот?! Сзади неслышно подходят, и Антон вздрагивает, чувствуя на своём плече мягкую руку. - Хочешь, усыплю? – спрашивает Холли, обнимая со спины. Антон отрицательно мотает головой, оборачиваясь: - Как дальше, Холли? - Молча, Антон, - она позволяет утянуть себя в объятия, - Сцепив зубы, сжав кулаки. История Ордена знает тысячи таких сражений, но мир всё ещё стоит. - Побудь завтра с нами, - просит Антон, отстраняясь, - я боюсь пробуждения Эда. - Хорошо. Я останусь, - Холли гладит подошедшего щенка, - я помню его, - улыбается, - семья из Индии завела втихую, смотри-ка, какое счастье тебе досталось. - Это девочка, - Антон приседает, теребя щенка за ухом. - Спокойной ночи, Антон, - Холли целует в щёку, уходя так же неслышно, как и пришла. Антон смотрит на Арсения. Понимает, что несмотря на весь ужас, произошедший сегодня, счастлив. Потому что вот он, его Арс, лежит сейчас здесь живой, спящий, дышащий равномерно – неважно даже, его или не его. Только он важен для Антона. Только он один. Даже если Антону придётся сделать выбор. Падает поверх одеяла, захватывая учителя в объятья, и тут же забывается сном.***
- Ну-ка слезь с меня, - слышит, будто заснул минуту назад. Но сквозь окна пробиваются солнечные лучи, и Антон понимает, что уже давно утро. Ёжится, пытаясь укрыться, но для этого нужно заползти под одеяло того, кто активно сейчас пытается выпнуть его с кровати. Недовольно урчит, отворачиваясь, не прекращая попыток оттащить часть одеяла на себя, когда сверху прилетает подушкой: - Шастун, ты совсем офигел спать со мной?! - Арс, Арс, я просто… - объяснений не находится, и Антон предпочитает замолкнуть, вытянув руку в защитном жесте. - Господи, я ещё и раздет, - Арсений соскакивает с кровати и бросается в ванную. Антон, наконец, пользуется возможностью заползти в пахнущее учителем одеяло и затихнуть ровно до той поры, пока тот не выскакивает из ванной и не начинает трясти его: - Антон! Немедленно вставай! Где Эд, Ингрид, остальные? Что с телами? Где оставшиеся гости? Сколько раненых? Смотри, что сделала твоя собака! Антон не поспевает за набравшимся за ночь сил учителем. Ему и глаза-то открыть тяжело. Но встаёт, натыкаясь на сухие какашки, аккуратно отложенные в углу комнаты. - Ну, ё-моё! – недовольно цокает. - С животными гулять надо, - подсказывает вездесущий Арсений. И это его, так трепетно спящего, Антон хотел зацеловать накануне. Он и сейчас хочет, но как-то уж больно агрессивно... Убирает всё, вытирая пол и попутно рассказывая о произошедших уже без Арса событиях, сообщает, что все друзья и бывшие жёны в относительном порядке, оставшиеся в живых гости тоже, а насчёт тел пусть уточняет у Ивана, когда тот станет доступен. Уходит, беря полотенце, в купели. Эд наверняка ещё спит, как и все остальные уложенные Антоном накануне гости Выграновского. Все, кто выжил. Антон самолично проследил, чтобы все расположились в комнатах замка – несмотря на пережитый ужас, деваться ночью было некуда, и люди остались. Раненых было немного, и их определили так, чтобы за ними могли присматривать их друзья. Плачет вдруг, вспоминая лица Нади и Кати. Одни из многих. Нет, хватит. Выходит из бассейна. Он сейчас нужен Эду. Поднимается наверх, сталкиваясь с проснувшейся Ингрид, тоже с полотенцем. Та прижимает его к себе: - Мой спит на полу, это ты всех разложил? - Как ты? – Антон осматривает видимые из-под одежды раны. - Хорошо. Гораздо лучше многих, - мрачно смотрит в пол, - сколько полегло? - Сорок два. Ингрид прижимает руку к глазам и спускается вниз, качая головой. Антон заходит в занятую им с Арсом комнату. Тот стоит, глядя в окно, всё ещё неодетый, только в накинутом на плечи халате. - Иван заходил, - говорит глухо, - Я не знал, что так много... Ты сам-то как, Антон? – встрепенается внезапно, - Кто-нибудь ещё встал из наших? - Ингрид моется, остальные спят, а мне целуют руки, - жалуется Антон, подходя к учителю сзади и не решаясь обнять. Тот мгновенно разворачивается – в глазах разливается возбуждённый блеск, губы размыкаются, словно хочет что-то сказать, но передумывает. Секунду смотрит, в волнении раздувая крылья носа. - Наконец-то! – смотрит восхищённо. Наощупь находит и тянет к себе руку Антона. Осторожно целует кисть, а потом приподнимается на носочках и, наклонив к себе голову Антона двумя руками, мягко целует в лоб, - Приветствую тебя, Феникс! - почти шепчет в губы, обдавая тёплым дыханием, - Ты бы знал, как давно я хотел сделать это, но учитель не имеет право совершать этот церемониал первым - считается, что мы слишком необъективны в восприятии своих учеников и склонны торопить события, что, в общем-то, правда... – несмело улыбается. - Арс! - Антон обхватывает учителя. Видит секундную оторопь в его глазах и целует, понимая, что всё-таки сорвался, не сдержав собственных обещаний, но ему сейчас плевать на последствия, - Арс, я сдохну без тебя! И я, к чёрту, вынесу всё, лишь бы ты был в порядке! Ты, ради бога, только не умирай, ладно? – понимает, что любой его выбор - принятый под давлением Паулы или без него - будет неправильным, и зацеловывает его лицо, заходясь слезами. Они откуда-то берутся и текут, непрошенные, по щекам, словно вымывая весь зажатый Антоном внутри страх потери. А Арсений их спивает, не стесняясь – Антон чувствует, как тот ведёт по его щекам губами, обхватывая ладонями лицо. Ловит потом его губы и зажимает в своих – сам. Жмётся к Антону ближе и стонет. Антона кидает в жар - от этого стона, от того, как ощущает обнажённую кожу, забравшись руками под халат, от такой внезапной и пробивающей насквозь нежности - Арсений отдаётся, доверяется ему, он чувствует, но это, такое желанное сейчас и желаемое так долго, внезапно пугает. Антон привык, что его отталкивают. Привык, что учитель всегда слишком близко, но недостижимо далеко от него. Что какой бы нелепой ни была причина, озвученная Арсом тогда, она не перестала Антона сдерживать. Он слишком дорожит неоспоримостью решений учителя, и, что бы ни произошло, всегда будет только просить, и никогда не сможет воспользоваться слабостью. Поэтому отступает. Немного отталкивает даже. Зажмуриваясь на секунду, чтобы не видеть покрасневших губ и зардевшихся щёк, пока не отошёл достаточно далеко, чтобы не передумать. - Антон... – учитель дышит загнанно. - Я всё, всё, - Антон поднимает руки. - Я… Прости… Мне нужно привести себя в порядок. Антон… ты только не трогай меня, ладно? – Арсений тянется в шкаф за полотенцем, держа того в поле зрения. Движения рук рваные, голос сел, и Антон втайне рад, потому что сам хищным зверем смотрит на собирающегося удрать учителя, и чего ему это стоит, знает только он. Провожает тяжёлым взглядом, следя, как тот, накинув халат и взяв необходимые для мытья принадлежности, сквызает из комнаты и пропадает где-то в коридорах замка. Ебать. Антон всё-таки передумывает. Он был в его руках. Тёплый, голый почти, со своими трогательно подрагивающими ресницами – Антон специально подглядывал, иногда открывая глаза. От его поцелуев во рту всё ещё привкус мятной зубной пасты и кедровых орехов – какой-то новый запах – может, флора здешней местности так действует на неясыть? Антон к запахам горькой полыни и сырого мха привык настолько, что почти не замечает, сроднившись. А ещё он не замечает, что давно залез под пояс своих джинсов, расстегнув ремень, и трогает себя. Чёрт, он же пообещал себе… Но у Арса только что так упирался Антону в пах, что рука, уже не стесняясь, обхватывает член и начинает двигаться. Стекающей по пальцам естественной смазки неприлично много, и ладонь свободно скользит, не причиняя боли. А вот внизу живота стянуло до спазмов – так долго Антон не воздерживался, наверное, с самого начала пубертата. Кресло ближе, до кровати не дойдёт – перед глазами уже радужные пятна – падает, расставляя ноги и облокачиваясь на спинку, откидывая голову назад. Надеется, что Арсению сейчас не до него, и его не увидит ни он, ни случайно ворвавшиеся в комнату люди – Антон не заперся, конечно. Хотя, если бы в комнату сейчас ворвался сам Арс и увидел своего ученика, бессильно раскинувшегося перед ним в кресле, со спущенными штанами и ласкающего себя рукой… Оргазм накрывает разрывающей на секунду изнутри болью и следующим за этим сладким оцепенением. Антон не успевает поймать сперму, и та разлетается по нему, марая футболку, шею и даже подбородок. Дышать тоже не успевает – сердце заходится бешенными ударами, в голову отдаёт волнами приливающей крови, а внизу ноет. Но теперь боль приятная – спазмы постепенно стихают, уступая место почти бесчувственному расслаблению. Антон не в силах пошевелиться, даже чтобы натянуть бельё, лежит, бездумно уставясь в потолок: - Пиздец. Если ему так хорошо только от мыслей об учителе, что было бы, коснись он его внизу. Но нет, понимает, то, что пришло в голову первым, всегда самое верное. Хоть и упустил. Но зато не испугал и не пошёл на сделку с совестью. Это единственное сейчас, что утешает, если в их ситуации утешение вообще возможно. Антон в патовой ситуации. Собирается с силами и, переодев футболку, идёт в соседнюю комнату. Егор верным псом сложился перед кроватью Эда – непонятно, когда перебрался от кровати Ингрид. Но дрыхнет самозабвенно, так же, как и Эд, раскинувшийся на подушке – будто и не случилось ничего. Антон понимает, что этот кошмар ещё долго будет будить его ночами. Он никогда не видел столько мёртвых людей. Осознавал, сколько их гибло в отелях за ними, но никогда не видел воочию. Он не знал друзей Эда, но его так дерёт сейчас изнутри, что страшно представить, какого будет Эду, когда тот проснётся. Хорошо, что Холли здесь. Собака скулит в соседней комнате, и Антон спохватывается, что не кормил её накануне. Аккуратно прикрывает дверь, оставляя парней досыпать, и выводит щенка в коридор. Навстречу поднимается Ингрид, вытирая мокрые волосы: - Арс уже домывается, как там мой, не проснулся? Всё вскипает так быстро, что Антон не успевает уследить: - Вы что, мылись вместе?! – бросается вниз так быстро, что щенок пару раз спотыкается на поводке, и Антон подхватывает его на руки, желая быстрее оказаться где угодно, только не в этом коридоре. Это ужасно глупо, учитывая всё то, что творится сейчас с ними, но Антон за свои эмоции отвечать пока не в силах. - Антон! – голос Ингрид тонет в коридорах замка, когда Антон выбегает наружу, спуская щенка с рук. Поляна по-прежнему обагрена кровью, и Антон уволакивает щенка на задний двор. Хоть бы дождь прошёл до пробуждения Эда… «Паула! Ты умеешь вызывать дождь?» - лезет непрошенным гостем. «Ну ты задолбал меня будить, да?» - ответ приходит незамедлительно, - «С дождём - это к Холли». «Холли, ты можешь вызвать дождь?» - Антон сам поражается степени своей наглости, но иногда можно. «Чё–каво», - вяло откликается член Совета. Явно только проснулась. Вопрос - кто научил сленгу! «Крови перед замком слишком много», - поясняет Антон. «А, - секундное молчание, - погоди, - так пойдёт?» - на Антона льётся стеной вода. Вот же чёрт – хоть бы догадался сначала щенка выгулять, идиот! «Да, вполне себе спасибо», - шипит, подбирая в момент продрогшую собаку, и бежит к замку, зная, где Эд держит запасы еды. Наскоро вытираются подхваченными полотенцами из ближайшей ванной и мстительно уничтожают часть провизии на двоих – Антон внезапно чувствует, как проголодался, и не может себя сдержать. Щенок тоже не отстаёт, чавкая, как взрослый сенбернар, поглощая сырую говядину. Антон сыто отваливается на полки с провизией, откладывая от себя кусок буженины и слегка офигевая – не думал, что сможет есть после всего, что видел накануне. Почти ненавидит себя за это, но они вдвоём, нажратые, так хорошо расположились на полу кладовой, что упрекать себя Антону ни в чём не охота. «Антон, если свободен, помоги с гостями», - приходит от Ивана, - «Я видел, ты уже проснулся, как и многие из них». Чёрт. Он слишком забылся. Антон спешно накрывает стол на кухне – каково бы ни было горе, а есть людям надо. Холли с Паулой прибывают к нему на помощь чуть позже и наравне с ним руководят организацией завтраков – Эд планировал выставить наутро столы наружу, но теперь все ютятся на сравнительно небольшой кухне метров двадцать по площади небольшими кучками по мере прибытия проснувшихся. Ужасней атмосферы Антон в своей жизни не видал. Бывали моменты его личного отчаянья, готовые поспорить с нынешним, но это касалось только его. Здесь же царит массовая, помноженная на N скорбь людей, потерявших близких. Большинство ничего не помнит, но всё равно знает, что друзей уже нет... Против такого нет противоядия. Это впитываешь кожей и всеми органами под ней. Оно проникает в мозг и сердце, поедая. Остаётся только безропотно таять, но Антон пока не согласен и злится. -Эд! – врывается в комнату, - Эд, вставай! Все разъезжаются! Ты должен попрощаться с оставшимися, иначе это будет мучить тебя ещё больше! – трясёт раскинувшееся на кровати тело. Эд медленно поднимает веки. Секунду смотрит, не мигая, а потом – Антон внимательно следит за ним – на его глаза набегает влага и тотчас сползает струйками по щекам, выбиваясь из-под нижних ресниц. Антон не даёт опомниться – подтягивает на себя, обнимая крепко, - Видишь, я тебя держу? – вжимает в себя со всей силы, - Нас ещё осталось, Эд, и мы по-прежнему с тобой. - Он проснулся? – Егор неслышно подходит сзади с полотенцем на бёдрах – только из купели, видимо. Эд всё ещё скулит Антону в плечо, но Антон живо отцепляется, уступая место на кровати Егору. - Егор караулил тебя всю ночь, - бросает, выходя из комнаты, стараясь не смущать. Пытается успокоиться, спускаясь вниз – слишком много близких ему судеб переплетено в его голове – он не вывозит больше. Но этому, блять, нет конца. Человечеству всегда нужны виноватые – этим не только Братство славится, да. Вот и сейчас среди обычных людей большинство агрессируют за ненадёжную систему безопасности, позволившую напасть зверям. Столпы молчат, но лучше бы выступали – от их пассивной агрессии Антона начинает выворачивать наизнанку почти буквально. Паула с Холли, как могут, успокаивают всех, но Антон самоустраняется от всех разговоров, предпочтя молча нарезать бутерброды и жаря яичницу. Эд с Егором спускаются вниз через полчаса, и всё начинается сначала – казалось бы, Антон сам хотел такого открытого разговора – это лучше, чем обвинительное молчание - но выносить все эти рыдания, сожаления и уговоры он больше не в силах - выбегает во двор, хватая путающуюся до сих пор под ногами на кухне собаку – та с готовностью рвёт поводок вперёд, увлекая хозяина за пределы территории замка. Тот даже радуется перспективе вырваться из этого мрачного царства и торопится за ней куда-то прочь, в омытое дождём зелёное пространство, подальше от всего настигающего его страха. Если бы только сорок два мёртвых человека ужасали Антона больше всего…