Измерения

R
Завершён
107
Размер:
128 страниц, 40 811 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 83 Отзывы 15 В сборник

Две войны (статья)

Настройки
Примечания:
             Вы не ждали, не просили, но я сделала:       Разбор трека СЛОТ — 2 войны, как одной из самых дозорных песен СЛОТ-а.       Начнём по тексту, закончим выводом.       Вместо вступления скажу, что тут нет конкретных образов, песня про общую динамику внутри канона между Светлыми и Тёмными, поэтому еë [песню] нельзя наложить на персонажа/пейринг. Можно только ✨прочувствовать вайб✨. Впрочем, какие-то ситуации канона она иллюстрирует с удивительной точностью.       Например, первые строчки песни: «Мелькают этажи. Наверх, на крышу, Наверное, ты жив, но я не слышу смех».       Лично я сразу же представляю первую историю Ночного Дозора — там, где ситуация буквально на крыше. В принципе, это место можно считать основным местом всей истории — больше движения не будет. В принципе, эту историю на крыше можно рассматривать, как один из примеров, подтверждающих общий смысл песни. История с Егором, вампиршей — наглядная иллюстрация, а не ключевое события. Подтверждение этого будет далее по тексту и в выводе. Строчки «не слышу смех» и вообще мрачная атмосфера всего отрывка (наверное, ты жив, ага, да) будто отсылают нас к тому, что детские игры прошли — настало время ужасной реальности со смертями, предательствами, где всё не так однозначно, где уже нет возможности смеяться, где Светлый не значит хороший, Темный не значит плохой. Всё в этот момент перестаёт быть сказкой, которой казалась вначале. Примерно такое же прозрение ловит Антон на той самой крыше.       После идут строчки: «В тесном мире застряли В такт молчали, нас доставали. Сорок пять минут ныло тело - Так хотело, но не сумело тебе сказать»       Вспоминаем, что речь про Светло-Темную динамику. Вспомнили? Так вот, точно могу вам сказать: это обращение одного из ко второму. И даже не важно, кого именно к кому — они одинаковы в своих мыслях и чувствах друг к другу — запертость момента, ощущение себя в клетке мироздания (строчки «в тесном мире застряли») и негласных правил, как для Светлого, так и для Тёмного.       То, что они солидарны в своей сути, помогает понять выражение «в такт» — т.е. они даже молчат одинаково, и на самом-то деле, ни чем не отличаются друг о друга. Кроме цвета, до которого всем, к сожалению, есть дело.       В итоге они так и не решаются высказать свои сомнения вслух — просто из-за вечного гнёта пропаганды, ведь для Светлого Тёмный будет точно врать, а для Тёмного — Светлый точно будет жалеть или не воспринимать всерьёз. Они бы очень хотели открыться, но само мироустройство против. ("Нас доставали" в этом контексте может быть как и словом "раздражали" (Либо собственные чувства, либо Иные и их мораль вокруг), так и выражением, говорящим о том, что своей моралью достали в итоге до души каждого из них.)       При этом тело воспринимается отдельно от личности ("тело так хотело, но не сумело тебе сказать"). К разговору тянется что-то первобытное, самое тело, которое действует на инстинктах. Оно хочет тепла, оно хочет открыться, но социальная природа Иных, которая твердит, что делать этого нельзя, в итоге побеждает. Тело так и не сумело поступить так, как хочет.       Припев! «Две разных войны в голове Две разных весны, одна зима»       Война Дозоров, да и обычных Светлых и Тёмных это то, что не нуждается в раскрытии. И я даже не про многоходовки, а про вечные моральные дилеммы добра и зла. Кто хороший, кто плохой, каждый борется по-своему, своими методами, каждый из них ведёт свою борьбу, свою войну.       "Зима" это, конечно же, то, что происходит сейчас (образ, популярный в творчестве в принципе) — конфликты, невозможность решить всё миром (Действительно решить — раз и навсегда), буквально отражение жизни всех дозорных. Так или иначе они выживают в этой общей зиме, ради разных сезонов весны. Кто-то — ради Вечного Света, кто-то — ради Вечной Тьмы. И ведь не поспоришь, что каждый из них хочет этой весны. Сугубо своей. «Две тонких струны в рукаве Дотянем до дна — сойдём с ума»       Строчку со струнами пока оставим, раскроем её чуть позже, а пока разберем вторую.       Дотянем до дна, в смысле, доживём до конца, только вот не доживём — сойдем с ума быстрее, либо действительно, либо в переносном смысле — принимая эти законы мира, ломаясь под них, потому что сил на отстаивание своего мнения уже не останется. И придётся только подчиниться и пропускать сквозь себя эти сумасшедшие понятия о людях, Иных, Светлых и Тёмных. «Врезаются больней стальные нити, Погибли на войне, других событий нет»       Вспоминаем струны. Струны и стальные нити это одно и тоже в контексте песни, вроде как, поэтому буду рассматривать их вкупе. Вообще, это сложная тема, которую было трудно раскрыть, но я выделила две более-менее нормальные теории о происхождении этих строчек. Итак, стальные нити это:       1) тонкие нервы, которые уже на пределе. Может быть, при накладывании на дозоры можно сказать, что это такая метафора на связку заклинаний на пальцах — уже истощённых, потому что все уже потеряли свои силы на этой войне — физические, моральные и магические.       2) это "нити сознания" Иных - метафора определенной модели поведения. Почему две ("Две тонких струны")? Потому что есть Светлые и Темные. Почему не три, ведь есть ещё и Инквизиторы? Потому что у Инквизиторов нет моральных дилемм со Светом и Тьмой, они это давно прошли. Почему стальные нити? Потому что и режут, и боль причиняют от резонанса дозорного и внутреннего, и сломать никак.       И ещё кое-что: если мы придерживаемся версии 1, с заклинаниями, то в этих строчках можно понять, насколько же это не нравится героям. Потому что в этом случае кожу режут собственные заклинания, ещё не кинутые, ещё не ставшие оружием, ещё не ставшие методом причинения боли и ведения войны. Но станут. От этого и больно.       Последнюю строчку комментировать не буду. Погибли, потому что все Иные в конце концов погибают. Морально ли, физически ли. И других событий на этой волне (и войне) действительно нет, сколько ни смотри в прошлое или будущее. «Рвались тросы-канаты, Мы гранаты»       Строчки, передающие болезненность всей этой ситуации с невозможностью как-то изменить динамику. Отчаяние и понимание того, что все — лишь пешки, гранаты, в руках кого-то выше, и их совсем не волнуют твои чувства и мысли. Даже если больно. «Там, на десятом Только пять секунд было дело. Пролетело… Знаю: теряю тебя опять»       Казалось бы, тут какое-то смирение.       На крыше ("Там, на десятом"), когда молчали (строчки выше), казалось, вот оно — понимание. И оно действительно было, болезненное и грустное, но реальный мир не ждёт. Надо возвращаться в реальность, где Светлые и Темные так или иначе воюют и не могут прийти к взаимопониманию. И никогда, наверное, не смогут.       Это дело, которое действительно было каждому из до другого, пролетело мимолётно и быстро, потому что если ты позволишь себе медлить — тебе конец.       И последняя строчка — ух… такая отчаянная. Ставит точку во всей этой истории. К сожалению, плохой.       Можно сказать, что это убийство и не важно, физическое ли, моральное ли. Просто они всё, окончательно отделяются, отдаляются, закрываются, умирают друг для друга, потому что этот мир не готов принять «их». Есть только они по-отдельности, каждый на своей стороне, каждый со своим "я".       И это бросающее в дрожь слово «опять»…       Это болезненное отдаление, смирение с реальностью, буквально вырывание из себя чего-то человеческого, происходит не в первый раз — для обоих. Они проходили через это. И ещё пройдут.       Проходили через то, что они никогда не будут друзьями, возлюбленными, никогда не свяжут свою жизнь. И это убивает каждый раз, ломает, но без этого нельзя. Пока нельзя. Хотя, наверное, вряд ли будет иначе (Возможно, от этого ещё больнее).       Именно поэтому в конце песни идёт такая срывающаяся тема — в такой болезненный попытке твердить себе, что так надо. Что так правильно. Голос солистки в эти секунды срывается, она кричит, и как в забытье повторяет только одно и то же: «С ума, две войны, одна зима, две войны», вкладывая всю боль в данную ситуацию.       Как-то так! Отнюдь не фанонная песня, скорее, более канонная, под первую книгу, когда разбиваются все розовые очки. И у нас, и у Антона.       Вот..... В конце скажу: любите друг друга, несмотря на цвет.......       
Примечания:
107 Нравится 83 Отзывы 15 В сборник