Я долго думал над подарком для него. Объехал несколько торговых центров, но так ничего и не нашёл. Коë на сей раз встречала этот праздник без меня, однако подарок для неё был давно готов, упакован и отложен до нашей последней встречи в этом году. А Куникида… Мне ужасно не хотелось следовать этой японской традиции с практичными подарками, хотя мой дорогой друг с радостью бы их принял. С его-то прагматичностью! Но я желал другого. Надеялся оставить о себе память…
Однажды Доппо упомянул в разговоре своего лучшего друга, которого знал уже много лет, которому я чертовски завидовал. У того явно не было проблем с выбором подарка.
Хотя, как позднее выяснится, с чувством юмора Катая, Куникида мог спокойно получать по рулону туалетной бумаги на каждый Новый год. Но об этом потом.
Итак, очередное место. Магазин известной — в узких кругах — Шинджу-сан. Оставалось лишь надеяться, что какая-нибудь милая сотрудница подскажет хороший вариант подарка. Со вкусом у этих девушек всё было не просто даже прекрасно — превосходно.
— Здравствуйте, Чуя-сан, — приветливо улыбнулась Мэй, едва заприметив меня.
— Да, здравствуй… Мне как никогда нужна твоя помощь.
— Конечно, — она поклонилась. — Кофе? Чу́дно.
Мэй была племянницей хозяйки магазина и настоящим ангелом, я очень её полюбил. Годы спустя она станет отвечать за мой гардероб и внешний вид, но пока мы были просто хорошими знакомыми. Ласковая и аккуратная, она со всех ног — как уж позволяли шпильки — мчалась ко мне с чашкой моего любимого кофе.
— Спасибо, — я вовремя перехватил чашку, справедливо опасаясь за собственную рубашку. — У меня к тебе важное дело.
— Слушаю Вас.
В качестве подарка Мэй предложила галстук, и я принялся лихорадочно вспоминать рубашки Куникиды. В основном, конечно, он носил тёмные, но и светлых было достаточно. Особенно мне нравились две: чёрная и цвета слоновой кости. И захотелось выбрать такой галстук, который подошёл бы к
каждой.
— Может, боло? У нас есть интересные варианты…
Я сразу представил Куникиду в образе бравого ковбоя и тут же проклял свою богатую фантазию. Надо отметить, что Доппо бы подобное очень подошло. В моих мыслях уж точно.
— А можно это как-то ещё интерпретировать? — я потер ладонями лицо. — Что-нибудь вроде ленты у вас есть?
Внезапно булькнул смартфон.
«Всё хорошо? Ты не говорил, что задержишься»
Я взглянул на время и ужаснулся! Конечно! Всюду опоздал! Опоздал на встречу с человеком, выбирая ему подарок… Выиграл эту жизнь, называется.
Мэй, в растерянности разводившая руками, несмело уточнила
— Вы торопитесь?
— Да… — ответил я, параллельно набирая сообщение, — Но заказ смогу забрать сегодня вечером или завтра утром… Подготовь мне что-нибудь интересное.
«Чëрт, прости, пожалуйста»
«Дай мне час, умоляю»
«Не беспокойся и не спеши»
Я облегчëнно выдохнул и особенно глупо улыбнулся экрану. Представил даже спокойное лицо Доппо, его голос и тон. И всё это вызвало во мне такую радость, такое волнение…
Нет, это уже глубокое нездоровье.
Я убрал телефон в карман и ещё раз взглянул на Мэй. С ней мы и ранее сотрудничали, поэтому я целиком и полностью на неё полагался.
— Сегодня. До десяти вечера, — улыбнулась девушка.
— Отпад. Ты лучшая.
И я пулей вылетел из магазина. Чудом избежав пробок, добрался до дома, где перевернул весь гардероб. Сердце стучало подобно церковному колоколу, не давая мне нормально дышать. Сперва в руки настойчиво лезли белые рубашки, жилеты, пиджаки и брюки, потом на горизонте замаячили толстовки и свитера.
«Я тут неподалёку, если что. Прошу, не торопись. Всё в порядке»
Мне вдруг стало очень стыдно, ведь я заставил его ждать. С другой стороны, не мог же я прийти к нему в рабочей одежде. Я в ней людей убивал, если что.
«Извини, я сейчас»
Итак, куртка, ботинки, ключи, смартфон, карта…
Из дома я почти бежал.
***
— Извини! — спасибо, что не влетел в него на полной скорости.
Куникида даже растерялся и отпрянул.
— Ч… — он вдруг судорожно сглотнул. — Что на тебе вообще?
Мы стояли посреди торгового центра, так что куртку я расстегнул. Секунду спустя до меня дошло, что я надел ярко-красный пуловер без рубашки.
Что ж за день-то такой?! Всё через задницу!
Я выругался. Нет, в рубашке или без рубашки, в пуловере или без него совсем — тогда я выглядел прекрасно. С другой стороны, подобное могло несколько сбить с толку окружающих.
— Тебе так даже лучше, — заверил меня Куникида. — Просто обычно ты похож на бок-чой, — он тепло улыбнулся.
Я рассмеялся. С капустой меня ещё не сравнивали, конечно.
И мы бродили по магазинам, то и дело приобретая что-нибудь к празднику. Как выяснилось, Доппо толком и не праздновал Новый Год…
Поэтому.
И именно поэтому.
Я настолько осмелел, что предложил встретить
этот вместе. Раз уж мы оба одиноки в праздничные дни…
Идиота кусок.
И я уже подумывал заорать на весь книжный о том, что просто пошутил, когда мой дорогой друг пожал плечами с внезапным «Почему бы и нет». Хвала небесам, Верлен в качестве тяжёлого тупого предмета мне тогда не пригодился!