прости меня, что мы сдались

R
Заморожен
146
grttr__ бета
Размер:
89 страниц, 29 709 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
146 Нравится 95 Отзывы 9 В сборник

5. Тонуть в океане.

Настройки
Примечания:
      Она лежит на кровати, свесив ноги, и тупо пялится в потолок, пытаясь хотя бы на нём найти ответы на миллион своих собственных вопросов. Саша снова сменила юбку на худи с джинсами и чувствовала себя так, будто попала в бесконечную петлю, где каждый раз возвращалась к её началу. Она понимала, что хочет три вещи: отдохнуть, поесть и встретиться с Лизой. И будет абсолютной правдой, если я скажу о том, что Нуга являлась в жизни Саши, наверное, главным человеком.       Трусова не сразу заметила, что у неё висят два сообщения. Уведомления, особенно непрочитанные, девушку невероятно раздражали, поэтому Саша читала всё сразу. Какого было её удивление, когда она увидела от кого ей поступили сообщения. А потом, прочитав их, рыжая молча закрыла рот рукой, наверное, чтобы не расплакаться от собственной боли.       Её впервые звал погулять мальчик после того неудачного расставания с бывшим. Было одновременно и страшно, и, учитывая то, что звал её Марк, хотелось пойти очень. Он выглядел в её глазах таким добрым, мягким, искренним. Тем, кто никогда не сможет никому причинить вреда.       Саша ещё раз глянула на сообщения, чтобы убедиться, что это не последствия каких-либо препаратов. «Привет, как дела?)» «Не хочешь прогуляться сегодня?»       Она прекрасно знала о том, что Марк в классе общается только с ней. Да и не смог бы, наверное, подружиться с кем-то другим. По Марку видно, что он не заинтересован в том, чтобы создавать маленьким девочкам комплексы.       Саша прикрыла глаза и медленно дышала, чувствуя, как тело наполняется энергией жизни. И именно с Марком рядом она чувствовала эту энергию. Такое раньше бывало только с Лизой, а это уже о многом говорило. Девушка нажала на быстрый контакт подруги и стала ждать ответ.       — Чего вам, принцесса? — на том конце послышался знакомый голос.       Саша молчала, не зная, что и сказать. Не хотелось с ходу выливать такие новости.       — Тут такое дело... — Трусова замолчала, создавая интригу, чем знатно напугала Нугу. — Дуй ко мне, нужна помощь. Меня гулять пригласили сегодня, — всё-таки не смогла удержаться, но всё равно была собой довольна.       Лиза буквально завизжала, наверное, на весь дом. Интересно, что о ней в тот момент думали её родители?       — Я выезжаю!       — Но ты даже не спросила кто... — уже сама себе сказала Саша, ведь звонок сбросили.       Она вспомнила, что вообще-то Марку ещё не ответила. Они даже не договорились о времени и месте встречи. Мысленно Трусова ударила себя по лбу, а потом побежала в соседнюю комнату, чтобы предупредить маму о том, что на сегодня занята.       Лиза приехала часом позже. Она мило поздоровалась с мамой Саши, с ходу рассказывая о том, что её дочь идёт гулять с мальчиком. Рыжая прибить готова была подругу за такое и даже на две минуты обиделась на Нугу.       – Для начала нужно понять, куда вы идёте? — забирая косметику из рук Саши, спросила Лиза.       — Мы не обсуждали это. Куда поведёт, туда и пойду.       — Саша, я не думала, что тебя так просто заполучить, — улыбалась шатенка.       — Нет, давай сразу договоримся. Сейчас речь идёт исключительно о «погулять». Ничего больше, я тебя прошу.       Нуга глаза закатила, но согласилась не давать лишних комментариев по этому поводу. Помогла подруге сделать лёгкий макияж, заставила надеть вместо худи укороченный свитер, джинсы разрешила оставить, соглашаясь с тем, что «ну, это же не свиданка!». Потом они ещё немного поговорили, просто чтобы Саша не нервничала. И Лиза уехала, желая подруге удачи.       Подходя к месту встречи (это был какой-то парк), Трусова совсем немного волновалась, но чисто из-за того, что не знала, что с Марком обсудить. О нем она знала только то, что Марк — умничка. Он много читает, часами решает пробники, стремится к сотке на ЕГЭ, у него олимпиады и репетиторы, и вообще, не глупый он парень. У Саши же за спиной только восьмое место в школе на русском медвежонке и то, за пятый класс. Она не понимает историю и математику, а он, кажется, шарит во всём. Начиная искусством, заканчивая биологией. Проще говоря, Саша не знала, что обсудить с умным человеком.       Она уже достала телефон, чтобы написать Марку, как он напугал девушку тем, что неожиданно появился сзади. Они с этого немного посмеялись, и тогда парень спросил, куда же они всё-таки пойдут. Саша всеми силами пыталась заставить себя не говорить слов «куда угодно, только не туда, где еда» и поэтому молчала, делая вид, что думает.       — Погода хорошая сегодня. Люблю осеннее солнце, — Трусова улыбнулась, подставляя свое светлое личико на тёплые лучи.       — Ты видела, что в группе класса обсуждали какой-то поход? Они уже решили ехать.       — Поход? Что? Не видела. Я эту группу не читаю обычно. А что, ты тоже поедешь?       — Ну, поход это прикольно, я бы поехал, но я ни с кем там не общаюсь и общаться не хочу, поэтому... — Марк сделал вид, что грустно улыбнулся.       — На меня намекаешь? — хитро сощурилась девушка.       — Нет, я правда ещё думаю, ехать ли. Я люблю природу очень. А пожить большой компанией, пусть и такой фиговой, в лесу в палатках — это отличная идея.       — Я боюсь насекомых, — девушку передёргивало от одного только этого слова.       — Осень же. Там сейчас насекомых намного меньше. Кстати, Б класс тоже едет.       — А сейчас ты на Лизу намекаешь, да?       — Я не намекаю. Я прямо говорю, — Марк тихонько засмеялся.       Гуляли долго. Оказалось, тем для обсуждения у них намного больше, чем можно было предположить. Но обсуждали всё равно школу. Саше уже тошно от неё было, но приходилось. Он пару раз спросил, не голодная ли девушка, на что два раза получил нервное: «нет». Марк даже пытался пошутить, мол, ты вообще ешь? Но будто бы по реакции понял, что шутка неудачная и извинился.       — Мне мама написала, что пора домой возвращаться, — Саша нарисовала на своём лице улыбку.       Небо потихоньку приобретало красноватый оттенок, солнце сваливалось за горизонт, Марк с Сашей стояли в парке, кидая друг на друга смущённые взгляды.       — Может быть, я провожу тебя? — его глаза всё ещё были для Трусовой бездонным океаном, в который хотелось нырнуть с разбежки, не имея при этом ни капли страха. Тёплый, красивый океан.       — Если ты хочешь, я не против, — Саша чувствует себя уставшей и молча направляется в сторону метро.       Она понимает, что кроме того, что тонет в океане глаз Кондратюка, она ещё и тонет в океане собственной жизни и проблем. Вот так просто настроение сменилось с воодушевлённого и счастливого на какое-то очень ужасное, и хотелось плакать. В груди немного кололо, а ноги еле тащились по дороге. Перед глазами мутнело, но потом снова прояснилось, поэтому Саша шла дальше, не подавая виду. Она пыталась слушать Марка, хотела поддержать диалог, но в какой-то момент не удержалась, резко схватив его за локоть.       Парень не на шутку перепугался. Он видел, что Саша побледнела, и мигом начал искать место, куда бы её усадить, при этом повторяя много-много раз: «Саш, тише, тише». А чего тише-то? Саша вообще молчит.       — Сейчас пройдёт, — спокойно сказала девушка, как только почувствовала опору. Говорила так, словно потерять сознание — это обыденность. (Хотя... почему «словно?»).       — Извини, я не знаю что делать в таких ситуациях, — растерялся он. — Может, я забегу в магазин, тебе воды куплю?       — Не надо. Пройдёт, говорю, сейчас, — Трусова откинула голову, потирая руками мочки ушей. Должно было помочь.       Ей уже порядком стало надоедать, что плохо становится чаще и чаще. Увеличилось и число панических атак. Это невыносимо для организма. Хотя Саша прекрасно понимала, что довела до этого состояния себя сама. И жалко становилось себя только в тот момент, когда вот, как сейчас, чувствовала перед другим человеком полную слабость и беззащитность.       — Всё нормально уже, можем идти, — сказала Саша, поднимаясь со скамейки, но Марк её тут же усадил обратно.       — С ума сошла? Ты и пяти минут не посидела. Воздухом дыши, а я пока такси вызову. Говори адрес.       — Извини за неудобства, — девушка опустила голову, закусывая губу и почти скуля. Ненависть.       — За что ты извиняешься? Я же понимаю, ты не виновата в том, что тебе стало плохо.       — Мы можем доехать на метро, правда, — игнорируя слова парня, говорила Саша.       Но убедить Марка не смогла, поэтому через пятнадцать минут они всё равно сели в такси. Саша понимала, что окончательно испортила сегодняшний день. Точнее, она давно заметила, что именно по вечерам становится такой унылой. Силы заканчиваются. И вдруг, пока девушка смотрела на дорогу, которая проносилась мимо них, она наконец-то поняла:       «В первую очередь, я должна думать о том, что своими проблемами приношу проблемы своему окружению. Я не хочу, чтобы так было. Надо заканчивать с этим», — говорила про себя она.       «Надо заканчивать с этим» — говорила маленькая Саша себе почти каждую ночь. И говорит до сих пор.
Примечания:
146 Нравится 95 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (17)