Спустя два дня. Скитарий-гиспасист DM-273138 "Дима".
Дима довел лезвие до нужной точки, закончив последнюю линию, после чего отошел и осмотрел всю получившуюся картину целиком. Единый кусок человеческой кожи, снятый с одного из трупов добитых скитарием рабочих, лежал на полу внешней стороной, а на его самой широкой части было вырезано одно единственное слово крупными печатными буквами. "ПРОЧЬ". Это было еще одной деталью всей подготовки, которую Дима активно проводил все эти дни, пока противник держал осаду мануфакторума. Тот факт, что они до сих пор, даже по прошествии десяти дней не стали пытаться брать мануфакторум штурмом, удивил скитария. По всем его расчетам, мануфакторум и оставшийся в нем груз были достаточно ценными, чтобы противник попытался его отбить в кратчайшие сроки. Вторым возможным вариантом было обращение противника за помощью к Адептус Арбитрес. Все же, псайкерская угроза была для противника достаточно весомым поводом, чтобы даже просить о переговорах. Был также и третий вариант возможного развития событий - противник попытается взять его измором, просто подождав несколько недель, за которые, по расчетам, человек должен умереть от голода. Правда, он был наименее вероятным, так как мануфакторум хоть и потерял все производственные мощности, но все еще сохранял уже произведенные монеты. Объемы там были огромные - по подсчетам скитария, в данный момент на складе готовой продукции, в помещениях, которые использовались под склады, и на платформе погрузочного терминала хранилось монет на шестьдесят пять триллионов восемьсот миллиардов двести пятьдесят миллионов шестьсот семьдесят тысяч четыреста двадцать пять вильев, с возможной суммарной погрешностью в расчетах в семьдесят пять миллионов вильев. Это была циклопическая сумма - без учета погрешности эта она составляла пятьдесят один и триста пятнадцать тысячных процента от годового ВВП планеты за последний предвоенный год. Даже этой суммы хватило бы, чтобы спровоцировать огромные проблемы в экономике. И единственная причина, по которой все это до сих пор оставалось здесь, была небольшая пропускная способность транспортных путей с учетом необходимости в обеспечении секретности, а также отсутствие надежных каналов поставок. Но скитарий не сомневался, что эту проблему противник решить в состоянии. Поэтому, все что ему необходимо было сделать, чтобы этот груз все также оставался здесь, как можно дольше. А так как вероятность атаки все же была высокой, скитарий усиленно готовился к этому. В первую очередь, были освежеваны и обезглавлены все трупы, которые были найдены на мануфакторуме - в общей сумме, семьдесят пять человек. Кожа была развешена на входах и исписана надписями, головы с выдавленными глазами были расставлены на полу, в специально нарисованных кровью кругах с придуманными Димой символами, которые должны были изображать элементы псайкерского культа. Из трупов также были вытащены сердца - их скитарий сложил в три кучи, по двадцать пять штук в каждой, и оставил рядом с тремя основными выходами. Сами трупы скитарий разместил по различным местам - кого положил на полу в окружении кровавых рисунков, кого четвертовал, а куски разбросал по мануфакторуму. Даже если вражеские объекты, которые будут участвовать в штурме, имели боевой опыт, вероятность того, что они сталкивались с чем-то подобным, была достаточно мала. С учетом уровня страха перед псайкерской угрозой у населения Вильяр Уникус, подобная картина должна была понизить их моральное состояние и позволить скитарию обратить их в бегство. Был еще вариант с полной ликвидацией войск противника, но Дима считал его исполнение слишком сложным, опасным для собственного функционирования и не таким эффективным. Если какая-то часть объектов противника сбежит, то страх передастся остальным объектам за пределами мануфакторума и это приведет или к отмене штурма, или к его значительной задержке. Подобное было признано приемлемым. Пройдя по коридору дальше, Дима остановился рядом с еще одной точкой, положил на место десять кусков кожи, которые тащил с собой, и начал раскладывать один из них на полу, чтобы затем вырезать на нем еще одну надпись. "УХОДИ" Скитарий направился дальше, чтобы разложить следующий кусок, но в этот момент система сообщила ему о том, что одну из дверей пытались вскрыть. Переключившись на нужную пикт-камеру, Дима увидел пять вражеских объектов с оружием, один из которых сейчас пытался активировать консоль управления, чтобы открыть гермодверь на одном из входов для рабочих, что вел со стороны станции метро. Скитарий понимал, что у них это получится сделать - все же, они были заблокированы снаружи самим противником. Потому он вместе с еще не разложенными кусками кожи, побежал к двери, чтобы организовать противодействие штурму. Однако, изучение пикт-камер на других входах показало, что это был единственный отряд противника. И это вызвало недоумение - противник вряд ли попытался бы брать его штурмом с одного направления, это было нелогично. Спустя минуту система сообщила, что механическая блокировка с дверей была снята и двери стали открываться. К тому времени, скитарий уже почти подобрался ко второму штамповочному цеху, в который и должны были попасть объекты через вход, в который они вошли. Первые четыре объекта, вооруженные дробовиками Адептус Арбитрес, направились внутрь. Они прошли первый и добрались до раздевалок, после чего остановились, а возле входа появился новый отряд. И вот он вызвал у скитария удивление. Там находились еще семь человек. Четыре боевых объекта, с дробовиками Арбитрес, и трое безоружных. Двое - мужчины, в гражданской одежде, несшие закрытый длинный контейнер. Последний - также мужчина, в военном мундире СПО, с погонами маршала, без наград и оружия. Последнего Дима смог опознать. Это был Гандир Альяномиж, полковник СПО Вильяр Уникус, один из первых пяти полковников, официально перешедших на сторону противника во время начала бунта, после чего ему было выдано звание маршала. В базу данных скитария были вложены имена всего руководящего персонала противника, потому он смог его опознать даже без связи со штабом. Присутствие объекта "Гандир" было Диме непонятным. Анализ ситуации показывал, что это нелогично. Сложив верхние конечности в знаке "Аквилла", объект повернул голову к гражданским объектам. - Идем,- приказал он и его отряд направился вперед. Два гражданских объекта шли за ним и несли контейнер, а боевые объекты шли впереди и сзади парами, следя за обстановкой с помощью дробовиков. Дима занял позицию в цеху, куда направлялись оба отряда объектов, и начал ждать. Первый отряд начал продвигаться дальше, пока не натолкнулся на первый кусок кожи, оставленный Димой. - Понял. Продолжаем операцию,- ответил "Гандир", которому обо увиденном сообщили по воксу,- Я сказал продолжать! Это приказ! "Гандира" вновь сложил верхние конечности в знак "Аквиллы" вместе с боевыми и гражданскими объектами, и продолжил путь. Первый отряд также последовал дальше. Спустя одну минуту и двадцать секунд второй отряд добрался до лежачего куска. - О Боже... Император...- произнес объект "Носильщик-Один". После кратковременного зрительного изучения, у "Гандира" и обоих гражданских объектов произошел процесс извержения рвотных масс из желудка. - Ну нахер...- сказал "Носильщик-Два" и начал экстренное отступление к выходу из мануфакторума. - Стоять!- крикнул "Гандир",- Стоять, кому говорю! "Носильщик-Два" не остановился. - Трус проклятый, отправишься у меня баррикады строить...- сказал маршал, после подошел к контейнеру и взял его за ручку,- Пошли! Не будем терять времени... Первый и второй отряды продолжали продвижение к цеху, где сидел Дима, одновременно сталкиваясь с новыми элементами пассивного психологического давления. Но даже несмотря на протесты, операцию объекты продолжили, пока оба отряда не прибыли в цех. На его входе лежала стопка из четырех тел, расположенных в форме креста, верхней частью туловища друг к другу и перекрещенными руками. - Боже-Император Всемилостивый... Помоги справится с этим...- сказал "Гандир". Несколько секунд он стоял, высматривая что-то в темноте цеха, после чего сложил руки перед ртом и сделал глубокий вдох. - Псайкер!!!- прокричал объект, спровоцировав эффект эха,- Я хочу поговорить с тобой! Дима вновь удивился. Ни в одном из предположенных им вариантов такого не предполагалось. Активировав все свои мыслительные когитаторы и задействовав все вычислительные мощности, скитарий стал анализировать ситуацию - плана такой случай не было и необходимо было срочно его составить. И спустя ноль целых семьсот двадцать семь тысячных секунды стало понятно, что развитие событий может помочь выполнению операции по обороне. Еще ноль целых двести шестнадцать тысячных секунды - и план действий был готов. - Кто! Ты! Такой!?- прозвучал измененный фильтрами голос Димы через все динамики на мануфакторуме. Все объекты вздрогнули и начали осматриваться по сторонам, а "Носильщик-Один" начал активно молиться, сложив знак "Аквиллы". - Гандир Альяномиж! Маршал Народной Армии Освобождения!- ответил объект все также громко. Несколько секунд Дима молчал, чтобы заставить объект испытывать нервное напряжение. Затем скитарий воспроизвел звук, напоминавший рев животного, что вновь напугало объекты. "Гандир" задрожал, но затем смог успокоиться, нашептывая себе какие-то слова, которые скитарий не смог услышать. - Что! Тебе! Нужно!?- задал следующий вопрос Дима. - Я...- Гандир сглотнул слюну,- пришел с миром... чтобы предложить дружбу! И в знак этого я принес тебе эти дары! Повернувшись, "Гандир" и посмотрел на "Носильщика-Один", который сидел, пригнувшись и молился. - Открывай!- со злобой прошептал объект, указывая указательный пальцем левой руки на контейнер,- Открывай давай, быстро! "Носильщик-Один" подчинился, открыл замки и поднял крышку контейнера. Дима смог приблизить взгляд окуляров и рассмотреть содержимое. Там было десять консервных банок с тушенкой, две банки с кукурузой, стеклянная банка консервированных огурцов, пять палок копченой колбасы в герметичной упаковке, две пачки копченого сыра и пластмассовое ведро квашеной капусты. Также были две литровые бутылки воды. Это снова удивило скитарий. "Гандир" действительно пытался задобрить псайкера, в которого верил. Спустя пять секунд тишины Дима вновь повторил свой рев, чтобы не дать объектам расслабиться, причем на этот раз рев усилился и изменился, став более злым. Объект "Гандир" задрожал еще сильнее. - Я не умру...- прошептал он и на этот раз его слова Диме удалось распознать,- Я не умру... Он сказал, что я не умру здесь... Эта фраза моментально заинтересовала скитария и он снова активировал все свои когитаторы. Анализ показывал, что эта фраза могла означать, с большой долей вероятности, только одно - "Гандир" было дано предсказание от провидца, по которому он выживет после этой встречи. Это означало, что именно он был тем, кто контролировал провидца, кто пытался захватить вначале Ниту, а затем бета-псайкера, чем спровоцировал гибель объекта "Филгеирт" и появление Твари. От этих результатов внутри Димы возникло чувство гнева. Для него Филгеирт успел стать близким объектом. Тот помог ему спасти Ниту, позволил операции продолжаться и тем самым дал Диме шанс искупить свой грех. Его гибель для скитария была горестной утратой. А появление Твари привела к гибели объекта "Аскирт", который также успел стать довольно близким для Димы, и гибели десятков тысяч человек. Теперь же виновник всех этих смертей стоял прямо рядом с ним, в двадцати трех метрах. Никакого силового щита или брони на нем не было. Один выстрел из лазгана в район грудной клетки и он будет ликвидирован. Однако анализ показал, что этого делать не стоит. Во-первых, было непонятно, что тогда будет с псайкером провидцем и как именно он отреагирует на смерть объекта, учитывая, что он говорит ему предсказания. А во-вторых, прямое нападение спровоцирует штурм мануфакторума, в этом у Димы сомнений не было. Следовательно, стоило пока что продолжать притворятся псайкером и тянуть время. - Оставь! Все! Здесь!- требовательно и грозно произнес Дима,- И уходите прочь! - Эм... Псайкер... Я бы хотел... - Я! Сказал! Прочь!- повторил Дима,- Приходи! Через! Три! Дня! Ровно! - А... почему так?- попытался спросить объект. - Потому что! Я! Так! Хочу!!!- Дима добавил в голос еще больше злости и раздражения,- Прочь! Прочь!!! ПРОЧЬ!!! После голоса прозвучал рев вперемешку с ультразвуком, после чего объекты "Гандир" и "Носильщик-Один" закрыли свои уши, в то время, как боевые объекты уже дрожали. - Да ебал я все это!!!- громко заявил "Носильщик-Один" и побежал в сторону выхода. - Уходим! Живо!- отдал приказ "Гандир",- Я приду! Ровно через три дня, псайкер! Никто, кроме меня, сюда не придет, обещаю! В ответ Дима лишь издал еще один рев, но уже не такой злой. Все девять объектов быстро отступили, всего за минуту добравшись до выхода, после чего заперев гермозатвор обратно. Скитарий подошел к оставленному контейнеру, закрыл его и унес в одно из убежищ технических помещений, одновременно с этим начав анализировать всю эту ситуацию. "Гандир" вернется. Он пытается переманить к себе псайкера, чтобы использовать его на войне против Империума. А это значит, что долго притворяться псайкером не выйдет. Но при этом необходимо было продолжать тянуть время, чтобы не дать противнику начать штурм. Именно над этой дилеммой теперь предстояло подумать псайкеру... Потому что от ее решения зависела судьба всей операции.В тот же день. Малый Кабинет Губернатора. Комиссар Августин Мерцелиус.
- Приветствую, уважаемый губернатор,- поздоровался я с Мигаротом, проходя внутрь уже так знакомого мне кабинета. - И я вас приветствую, уважаемый комиссар,- кивнул мне в ответ парень. Выглядел он сейчас довольно уставшим. С последней нашей встречи его лицо слегка исхудало, от чего щеки впали, а скулы заострились, на лбу появились небольшие, но все же заметные морщинки, под глазами все же виднелись небольшие следы тонального крема, а сами склеры были заметно покрасневшими. От всего это возникало некоторое чувство дежавю. Надрокт тоже выглядел приблизительно также после совсем короткого пребывания на посту планетарного губернатора, только косметикой не пользовался. Я мог только представить себе, насколько было сложно вообще быть планетарным губернатором. Все же, работ у него явно хватало с лихвой, тем более в нынешней обстановке, когда на планете идет война на несколько фронтов, в тылу беспорядки, а экономика планеты хоть и держалась, но уже трещала. - Честно признаюсь, просьба Маринура срочно пригласить вас на закрытую встречу меня... немало удивило,- начал Мигарот, когда я сел на кресло перед столом губернатора,- Позвольте узнать причину, если это возможно, конечно. Я долго думал над тем, стоит ли говорить Мигароту насчет Геберика - из головы все никак не уходили слова Бюрдара о том, что он может нас заложить ради скидки от астропатов. Маринур по приезду эту гипотезу решительно подтвердил, хотя мысли о том, что с ним можно договориться, у меня все еще присутствовали. В конце-концов, я решил, что все же лучше пока не рисковать. Несмотря на то, что губернатор достаточно влиятельная личность, доверять ему настолько сильно не стоило. - К сожалению, я не могу об этом распространяться, уважаемый губернатор,- спокойно, но одновременно серьезно ответил я, на что Мигарот с некоторой осторожностью посмотрел на меня,- Единственное, что я могу сказать - мне нужен был официальный повод прибыть во Внутреннюю Пирамиду. - Хм...- послышалось от него,- Я так понимаю, это внутренние дела Комиссариата? - Можно... и так сказать,- ответил я уклончиво, пускай и не лгал напрямую. Алтанзор тоже был моим потенциальным врагом в будущем, а потому вся эта ситуация действительно касалась не только Гвардию, но и Комиссариат,- Большое спасибо, что согласились помочь. - Честно, не стоит,- Мигарот был прямо-таки слегка смущен,- Я у вас в неоплатном долгу, так что если я могу помочь, тем более такой мелочью, как разговор с вами, то всегда готов. Хоть каждый день заходите, на вас у меня время найдется. Парень звучал искренне. Настолько, насколько это было вообще возможным. Или он действительно говорил правду, или просто был великолепным актером. Однако, даже так Маринур предупредил меня, чтобы я не доверял ему и поддавался на это. Потому что узнав подноготную происходящего, благодарность могла вполне себе уступить место циничному прагматизму, где возможность укрепить свою безопасность и повысить свои шансы на выживание окажется куда важнее чувства благодарности. И я даже винить Мигарота не смогу, чисто по человечески - все же его положение довольно шаткое на данный момент, с такой-то ситуацией на планете, да еще и с такими родственничками. Что дядя, что кузен, один другого стоит. - Приятно знать,- все же улыбнулся я. Немного вымученно, но это все же получилось сделать,- И раз уж я уже здесь, хотел бы поинтересоваться у вас, как вообще обстоят дела на планете. Отчеты отчетами, а вы располагаете куда большей информацией, как я понимаю. Доброты на лице Мигарота как-то поубавилось. - Тут... хороших новостей не много, если говорить откровенно,- начал губернатор, опустившись на спинку стула,- Падение экономики удалось немного замедлить, но на то, чтобы полностью его остановить, необходимо куда больше времени. Годовое падение ВВП к концу года планируется на шестнадцать процентов, и это минимум. - Я не до такой степени силен в экономике, так что не особо понимаю, много это или мало,- не стал скрывать я. Да, мне было понятно, что такое ВВП, более или менее, но на этом мои глубокие познания в экономике заканчивались. - Чтобы вы понимали масштаб, в последний раз годовое падение происходило больше четырехсот лет назад,- объяснил мне Мигарот,- До этого всегда был рост. Будь то Восстание Антиепископа Демиктоса, Осада Бафаджинарро или Ночь Дымных Коридоров, все это и рядом не стояло с тем, что произошло за этот кошмарный год, причем вместе взятые. Но что еще хуже, это нанесло удар по нашей репутации. У нас нет проблем с тем, чтобы выплачивать кредиты и дивиденды, однако количество новых инвестиций заметно снизилось - внешние инвесторы опасаются вкладываться в нас. В долгосрочной перспективе это достаточно серьезно. - Понимаю,- коротко ответил я. Уж то, что отсутствие инвестиций это плохо, я понимал. - Однако, сейчас мы сосредоточились на внутренних проблемах. И среди них - проблема с корабельными экипажами, которых вы приказали доставить сюда во время Восстания Тивгарта-Лжебарагаца. Я удивленно посмотрел на Мигарота. - И что с ними? - Все до единого, кто спустился на планету, заразились нашими болезнями, так как не имели никаких вакцин. Это было, конечно, ожидаемо, но течение болезни у всех оказалось слишком тяжелой. До трети из них уже скончались. По расчетам, итоговая смертность может составить до девяносто процентов. Мои глаза распахнулись, глядя на Мигарота. Там же было несколько десятков тысяч человек... - Боже-Император...- выдохнул я, в полной мере осознавая происходящее,- Им... совсем нечем помочь? - Как бы это не звучало, многим можно помочь разве что эвтаназией,- с некоторой обреченностью ответил губернатор,- Их организмы не способны справится с настолько новыми болезнями. Тут... даже лечение не способно помочь. Что еще хуже, пустотники создали огромную нагрузку на многие больницы и те не способны оказывать помощь простым гражданским, что во время беспорядков вылилось в захват многих клиник, так как там не принимали больных. Это привело к прорыву карантина и началу локальных эпидемий болезней уже самих пустотников между врачами и гражданскими, у которых нет к ним иммунитета. На данный момент у нас восемнадцать очагов и чуть больше одиннадцати тысяч погибших и еще пять тысяч умрут до конца эпидемий согласно расчетам. К счастью, полномасштабной пандемии избежать удалось - Санконтроль сработал достаточно оперативно и грамотно. От всей этой информации хотелось просто закрыть глаза и выть. Сколько людей... Сколько же людей погибло всего от одного моего решения? Ведь именно я послал сюда пустотников и тем самым обрек их на верную смерть, вместе с огромным количеством гражданских. - Упокой Бог-Император души погибших,- проговорил я пустым голосом, сложив руки аквиллой. - Аминь,- ответил мне Файсотанур. - Жаль... что так вышло,- добавил я,- Но тогда так было надо. - Скажу вам откровенно, уважаемый комиссар... Не сочтите за оскорбление, но у меня нет такой уж уверенности в том, что противостоять Тивгарту было оправдано. Я знаю, что Барагац покушался на вас и нанес вред вашему воспитаннику, он заслуживает смерти. Но вот Тивгарт... не думаю, что он был настолько плох, чтобы ему сопротивляться такой ценой. - Могу понять,- только и смог сказать я. Лично для меня вопрос "Стоило мешать Тивгарту" все еще оставался открытым. Казалось бы, можно было уже забросить всю эту тему, других тем полно, но все равно я вновь и вновь возвращался именно к ней, не в состоянии поставить точку. Это раздражало. Это злило. Но ничего с этим поделать было нельзя. А потом на меня сваливалось еще куча других проблем и я забывал об этой теме, до следующего раза. - Также,- продолжил Мигарот,- у нас серьезные проблемы с восстановлением инфраструктуры. Насколько мы смогли понять, во время беспорядков и погромов, многие участники были агентами бунтовщиков, которые старались нанести максимальный вред всему, до чего дотянуться. В первую очередь - водопровод. Повреждения оказались куда серьезнее, чем предполагалось вначале. Они уничтожили сотни насосов и сделали недоступными тысячи километров трубопровода. Мне об этом пока что не сообщали, да и донесения с оценками ущерба мне были не особо интересны, других отчетов, более важных, хватало. - Похоже, они решили довести народ до ручки,- на мое выражение Мигарот слегка непонимающе посмотрел на меня. Ну да, фразеологизмы из прошлой жизни. Как всегда,- В смысле, разозлить и довести до бунта. - А, я понял,- ответил мне парень,- Да, по всей видимости план их состоит именно в этом. Ремонтные бригады трудятся круглосуточно, бюджет неограниченный, но все равно времени слишком мало, так что пока во многие кварталы, дистрикты и даже субобдисы приходится доставлять воду вручную. Насколько это затянется - непонятно, а народ это злит, приходится отвлекать дополнительные силы протексов, чтобы поддерживать порядок в подобных районах, что ослабляет порядок в других местах. В общем и целом, когда Второй Фронт будет окончательно ликвидирован, нам понадобиться распределить часть сил в тылу, чтобы не допустить новых беспорядков - все же, риск этого отнюдь немаленький, учитывая состояние экономики. - С этим мы разберемся позже, на собрании Объединенного Штаба,- проговорил я задумчиво, после чего посмотрел на время. Я здесь уже сидел достаточно долго, чтобы можно было идти, но я хотел спросить еще кое-что, а чем вспомнил на, лежа в своей палате, пока болел,- Да, кстати, я все хотел спросить. Касательно Картинаты Сайгирон, матери Пангирта. Как она поживает? Стоило мне спросить это, как лицо Мигарота потускнело. - Ты вы... не знаете,- с печалью понял он,- Картината покончила с собой еще три недели назад. Нет... - Ее тело нашли в ванной, в апартаментах, что ей выделили. Она наглоталась таблеток и вскрыла себе вены. Несчастная женщина... Я закрыл глаза и выдохнул. Действительно, несчастная. Родители от нее отвернулись, потом погиб Линдек, потом сестра, а потом еще и сын... У нее никого не осталось. Она лишилась всего, только лишь из-за проклятого закона о том, что Пангирт должен был обязательно сесть на губернаторский престол. Еще одна жизнь на моей совести. Да, косвенно. Но все же на моей совести. - Да упокоится она с миром...- произнес я. Мигарот за мной не повторил. Все же, за самоубийцами тут не молились, но сказать об этом у губернатора явно не было никакого желания,- Спасибо еще раз, что составили компанию. Держитесь тут, уважаемый губернатор. - Всегда пожалуйста, уважаемый комиссар. Был рад помочь,- довольно грустным голосом сказал Файсотанур, после чего я кивнул, развернулся и направился к выходу. Настроение от всего этого разговора было более чем противным. Столько всякого дерьма происходило и многое из этого было из-за моих решений. Да, не я один виноват. Но всей вины с меня это не снимает. От этого было больно. Но я знал, что мои решение были продиктованы необходимостью. И единственное, что я мог теперь - это сделать так, чтобы все это было не напрасно...Спустя пять часов.
- А еще мы ходили в "Маншор"!- весело рассказывал Антуан, показывая мне фотографии на планшете. Там были он вместе со всей своей компанией мальчишек и девчонок, которые столпились друг с другом, чтобы попасть в кадр. На следующей фотке они уже во всю кривлялись, строя различные рожицы,- Это огромный торговый центр. И представляешь, у него даже второй ярус есть, как балконы. На следующей фотке была показана картинка вполне стандартного для моего понимания торгового центра, где все магазины были расположены в стенах на двух этажах - первом, где и была основная дорога, и второй, где возле магазинов были дороги, а между ними - пустое пространство, благодаря чему можно было увидеть большое потолок, украшенный большим количеством светящихся гирлянд. - Необычно,- честно сказал я,- Обычно тут так не строят. - Это самый большой торговый центр на планете,- резво продолжил говорить Антуан. Кислородного регенератора у него уже не было - врачи сказали, что он полностью выздоровел. Это необычайно радовало. Наконец-то его страдания закончились,- Там сотни магазинов и мы только четверть смогли обойти! Или меньше. Я не уверен. Этот "Маншор" - настоящий лабиринт! - Подтверждаю,- проговорил Бюрдар, сидевший рядом за столом,- Ходил я там как-то со всем Вюрштаном. Легко потеряешься. - Ага, мы тоже там потерялись,- продолжил Антуан. - Это каким образом?- удивленно спросил я,- Вы же со взрослыми там были. - Ну, Сойхарт решил, что мы точно сможем сами во всем разобраться. В том числе и с картами, они там везде стоят. Не разобрались. Два часа ходили по коридорам, пока не проголодались. Я улыбнулся. Это было забавно. - А то, что искали хоть нашли? - Эм... Нет,- сконфуженно ответил паренек,- Пришлось уже уходить, так что мы решили потом вернуться туда. Завтра пойдем туда еще. Хотите с нами? - Было бы хорошо, но посмотрим, что будет завтра. Сам понимаешь, работа у меня... непредсказуемая,- проговорил я, улыбнувшись пареньку. Тот в ответ кивнул. - Хорошо. Надеюсь, получится,- ответил Антуан, после чего вновь сменил фотографию, на которой был изображен огромный фонтан, расположенный на большой круглом перекрестке путей. Трехъярусный, из желтого мрамора, с большим количеством различных статуй, по всей видимости - бронзовых,- А это фонтан. Он там просто огромный! И один из самых больших на планете - больше только в Парке "Шамашель". - Тут есть парк?- спросил я удивленно. - Ага,- активно проговорил Антуан,- Много парков. Без растений, конечно, тут их вообще нет, но тоже красивый. Там статуи разные и фонтаны. - Растения тут есть,- решил сказать я, в ответ на что Антуан удивленно посмотрел на меня. - И где вы их видели? - В губернаторском дворце. Растут в горшках, стоят возле главного входа. - Да ла-а-адно!- с нескрываемом шоке произнес Антуан, широко распахнув глаза,- А какие это растение? На что похожи? А у них стволы или они все мягкие? О, а вы снимали их глазами? "- Кто бы мог подумать..."- пронеслось у меня в голове. Все же, я как-то не думал, что Антуану будут так интересны растения. Хотя с другой стороны, для этой планеты растения были в диковинку. - Они все зеленые, без стволов. И с желтыми цветками, красивые очень. Похоже больше всего на лотосы, наверное. Это такие цветки со множеством остроконечных листьев. И нет, я не записывал. Антуан в ответ на это обреченно застонал. - Вот бы увидеть... Хоть немного. Я так давно не видел растений. На Акитосе у нас во дворце и всех поместьях были сады и там было столько растений, что и запомнить было нельзя. А сколько там было цветов... Папа обожал цветы. Особенно холодные, ну в смысле холодных цветов. Синие, голубые, бирюзовые... Говорил, такие бабушка любила, его мама... Было немного непривычно услышать что-то настолько безобидное об Ориси. Учитывая, каким он был ублюдком даже из рассказов Антуана, последнее, что я ожидал о нем узнать - так это то, что он любил цветочки. - Понятно. Давай, показывай...- меня прервало сообщение от полковника. "Я на месте. Заходите." - Так, надо отойти, надо поговорить с полковником. - Вы... вернетесь?- спросил Антуан. В его голосе были одновременно страх и надежда. - К ужину буду, без меня не начинать,- сказал я, после чего встал и направился к выходу. Свою комиссарскую форму я все еще не снимал, так что переодеваться мне было незачем. Выйдя из квартиры, я быстрым шагом перешел на другую сторону коридора и позвонил в дверь, после чего открыл ее и вошел внутрь. Апартаменты Шеркины были зеркальным отражением моих. Как минимум, вход в гостиницу тут был с правой стороны, а не с левой, как это было у меня. И я даже не сомневался, что все остальное у него расположено также. Сам Шеркин сидел в гостиной, во главе стола, и смотрел на меня ожидающим взглядом. - Приветствую, комиссар. Присаживайтесь,- произнес он, показывая на стул рядом с собой. - Приветствую, полковник,- ответил я ему, быстро прошелся вдоль стола и сел на указанный стул. - Помещение проверено, прослушки никакой нет,- сразу начал Верманд, расслабленно опустившись на спинку стула,- Так что говорите как есть - какое еще новое дерьмо на нас упало, что вам нужно было переговорить со мной именно так. Я посмотрел на стол и выдохнул. - На днях у меня получилось узнать, что поступила астрограмма от командования. Все пять прибывших полков расформированы и должны быть присоединены к нам. Под вашим командованием. Вот только астрограмма прибыла вскоре после того, как прибыли полки. Но нам об этом не сообщили, а Геберик все также продолжает командование. А это значит, что он перехватил приказ командования и отказался его выполнять. Шеркин замер. Его глаза, смотревшие на меня, начали расширяться в удивлении. - Вот оно как...- взгляд Шеркина стал задумчивым,- Теперь становится понятно... его поведение. Хочет сместить меня и принять командование самому - как прим-полковник, он будет иметь на такое право. - Именно,- подтвердил я,- А это значит, что ему надо избавиться от нас обоих - даже если Алтанзор, а потом и Харьянди примет ваше разжалование, а такое возможно, я все равно смогу просто послать Геберика в варп и назначить на ваше место кого угодно. Руки Верманда сжались в кулаки с такой силой, что костяшки побелели. - Вот ведь... сука.- прошипел полковник. Тихо, но с безмерной злобой и омерзением. Его глаза вновь забегали по столу невидящим взглядом, после чего поднялись на меня,- Но как я понимаю, все не так просто, иначе вы бы уже пристрелили его. - Да. Астрограммы у меня на руках нет. Информатор... недоступен ни под каким предлогом, даже пытаться не надо, но информация точная. И учитывая, что астрограмма должна была быть адресована вам, это значит, что Геберик в сговоре с астропатами. Полковник закрыл глаза и тяжело выдохнул. - Так... А ваш информатор тогда откуда вообще узнал об всем этом? - Ему помог корабельный астропат. Но он совершил нарушение, так что... тут тоже ничего не выйдет. Можно даже не надеяться. - Понятно. Кто еще знает об этом? - Исъегут,- полковника это удивило,- Подслушала. Долго объяснять. Левая бровь Шеркина поднялась вверх в некотором удивлении. - Но лезть во все это она не собирается. - Хм... Ожидаемо. И что теперь вы планируете делать? - Сейчас копаю на астропатов. У нас есть идеи, что именно произошло, осталось только найти зацепки и прижать их - им будет проще просто показать приказ, нежели сопротивляться. От вас же, полковник требуется тянуть время. Сделайте все, чтобы не дать Геберику или Алтанзору что-то предъявить вам и снять с должности. Полковник сцепил руки в замок и оперся на них с задумчивым видом. - Второй Фронт почти полностью ликвидирован. Сработать удалось хорошо, однако... я помню, как Геберик отдавал не самые лучшие приказы, из-за которых потом у нас произошла проблема с прорывом бунтовщиков. Он вполне может заявить перед началом наступления, что он не может мне доверять, как так я вообще допустил все это. Алтанзор может его поддержать и еще в довесок вас обвинить, ведь вы меня не остановили. - Значит времени у нас до начала наступления,- подытожил я. - Скорее всего, хотя это и не гарантированно. Если же Геберик тут промолчит, то тогда Геберику будет достаточно отдать какой-нибудь идиотский приказ, который будет казаться полностью оправданным, но который выполнить не удастся, и все - со званием можно будет попрощаться, сошлется на экстренную необходимость в замене командования полка, так как наступление в полном разгаре. - Я постараюсь сделать все, чтобы разобраться с этим как можно скорее, полковник,- как можно увереннее заявил я. - Хорошо. Однако что будем делать, если вы не успеете и Геберик успеет раньше предъявить нам претензии?- спросил Верманд и этот вопрос заставил задуматься. В случае такого исхода единственным выходом было бы доказать само существование приказа. Ниринту вести для дачи показаний было бесполезно - ее казнят, как дезертира. А если привести астропата "Гертикуса Кентинора", он просто сдаст Ниринту и ее все равно казнят. Пойти на подобное я не мог. Ни при каком раскладе. Я был готов лишиться звания, сбежать куда-нибудь вместе с Антуаном, но не дать Ниринте умереть, а нашему ребенку отправится в Схолу Прогениум. Значит, выход оставался только один. - Если это произойдет, полковник... Будем сражаться,- произнес я, посмотрев Верманду в глаза. Тот посерьезнел еще сильнее. - Я с вами комиссар. До конца,- сказал полковник. Мне было приятно услышать это от него. Я был не один. Однако, радости у меня было немного. Было отчетливо понятно - впереди будет совсем непросто...