На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.
- Блять, Гихьян!- кричу я, смотря вперед, где виднелись новые бунтовщики, и одновременно вставляя на ощупь новую батарею лазгана,- Третий этаж! Гранатами давай! Над головой продолжали свистеть пули, посылаемые бунтовщиками, которые попадали в стену позади нас и превращая ее в решето, откалывая от него один кусок мрамора за другим. - С удовольствием!- ответил мне сервитор. Момент и Гихьян начал стрелять из гранатомета, а на третьем этаже театра начали взрываться посланные гранаты, от чего там все начало покрываться дымом. Огонь оттуда по нам быстро прекратился. - Вот это по красоте было!- прокомментировал Бюрдар. - Продолжаем!- отдал я приказ, вставая из-за укрытия и пытаясь найти новую цель для себя. Такая нашлась сразу. На втором боковом ярусе, напротив нас были еще бунтовщики. Кто с лазганами, кто со стабберами. Всего семь человек. Прицел. Выстрел. Прицел. Выстрел. Прицел. Выстрел. Трое человек погибли, после чего еще четверо кинулись скрываться за парапетом, который служил хорошим укрытием, даром, что из мрамора сделан. В ответ по мне моментально начали стрелять, разряжая щит. 45% 43% 41% Пришлось прятаться - это была уже вторая батарея. Первая уже была разряжена. - Око - Щиту-Три! Что там с подкреплениями, блять!? Прием!- не выдержал я, отлично видя, что нас давить начали слишком сильно, а вот подкреплений никаких не было. - Противник прорвался через позиции на их пути и перекрыл им дорогу огнем!- ответил мне капитан Маташарит, увисарец, который отвечал за оборону на этом участке фронта,- Выбить не получается, так что они пошли в обход! Расчёт - три часа! Прием! "- Да пиздец!" - Принято, Щит-Три! Ждем! Прием!- ответил я. Ситуация скалывалась совсем скверная. Мы должны были оборонять этот театр, чтобы не дать бунтовщикам пробиться дальше, однако наши потери были уже такими, что мы просто нуждались в подкреплениях. А их все никак не было. Не став больше медлить, я вновь поднялся. На третьем ярусе, где уже растворился дым от гранат Гихьяна, виднелось трое солдат. Двое пытались стрелять по нашим из стабберов, а еще один, укрываясь почти полностью, выстрелил из ружья два раза и вновь скрылся. Однако ими занимались простые гвардейцы, которые стреляли, практические не вылезая из-за укрытий. Мы же, как самые защищенные должны были стрелять по второму и первому ярусу. Я посмотрел туда. Там целей тоже хватало. Выстрел. Человек со стабберн6ым автоматом падает. Второй, с лазганом, переводит огонь на меня. 38% 36% Он прекращает стрелять, явно завидев у меня щит, и пытается скрыться, но я успеваю нажать на спуск. Лазерный луч, как я увидел, попадает ему в левую часть груди, прожигая одежду, и он падает. Одновременно с этим на третий ярус вновь прибегают двое человек, из другого входа. Одного убивают лазером, пока второй успевает упасть и укрыться. Боец с ружьем снова начинает целиться и в качестве цели выбирает меня. Вспышка. Щит мерцает. 35% Попал. Я успеваю выстрелить, но лазер попадает в мраморное укрытие. Еще несколько выстрелов и успеваю попасть бунтовщику в руку и явно в голову. Точно мертв. В этот момент из центрального коридора начал звучать тяжелый рокот непрекращающейся пулеметной очереди, которая начала стрелять по солдатам в оркестровой яме. Несколько гвардейцев там сразу же погибли, упав внутрь. - Верхние ярусы!- напряженно произнес один из сержантов, что сидел там,- По нам пулемет давит из парадного! - Гихьян! Гранатометом по коридору! Остальные - прикрыть огнем!- отдал я приказ. Чтобы прицелиться вниз, сервитору требовалось встать в полный рост, а за это время ему щит спокойно выбьют. Я, Рингер, Раот, Бюрдар и Дима встали из-за своего укрытия, начав поливать бунтовщиков лазерным огнем на все трех ярусах. Один труп. Второй. Третий. Бунтовщики погибали наших выстрелов, но все равно продолжали присылать подкрепления. Среди них виднелись взрослые и подростки, с лазганами и стабберами, автоматами и ружьями. Никто отступать не планировал. Они упорно продолжали пытаться выбить нас отсюда. Они все пытались по нам стрелять в ответ, но щиты пока что держались. 33% 31% 29% Гихьян, тем временем, встал в полный рост, прицелился и начал стрелять из гранатомета по парадному входу, в котором происходить взрывы. - Не вышло!- громко сказал сержант,- Похоже, слишком далеко стоят! Прием! - Да блять!- выговорился я, спрятавшись и перезаряжая очередную батарею. Их у меня оставалось всего две, включая эту,- У вас есть гранаты для подстволов!? Прием! - Уже не осталось, все истратили! Прием! Я устало выдохнул. Со снабжением у нас на передовых позициях тоже были проблемы. - Ожидайте подкрепления, а пока держитесь так! Прием! - Принято! Прием!- ответили мне, после чего канал отключился. - Гихьян, иди к ним! Прибей тот пулемет, потом помоги им на нижнем уровне! Иначе они там прорвутся нахрен! - Понял!- ответил сервитор,- Прикройте-ка меня на выходе! - Прикрываем Гихьяна!- приказал я и сам высунулся из-за укрытия, после чего начал стрелять. Там бунтовщиков накопилось уже достаточно. У них с подкреплениями проблем не было никаких. Первая цель - бунтовщик на втором ярусе, с автоматом. Вторая - бунтовщик рядом, с лазганом и даже самодельным щитом из металла. Ему я смог попасть в глазную щель и он рухнул. Третья - с ружьем. Четвертая - еще один с ружьем. Пятая цель - бронированный боец с пулеметом и длинной лентой, что шла ему в рюкзак на спине. Без промедления он начал стрелять по нам длинной очередью. Ему я начал стрелять в саму ленту, чтобы другие не подобрали оружие у трупа. Один из патронов явно детонировал, лента оборвалась от лазеров и боец скрылся за мраморным препятствием. Теперь он угрозы не представлял. Шестой, седьмой, восьмой - тоже удалось убить без проблем, пускай по щиту продолжало прилетать. 15% Девятый труп. Десятый. 13% Одиннадцатый. 11% Двенадцатый. 9% Тринадцатый. Четырнадцатый. Пятнадцатый. 7% 5% Перезарядка. В конце-концов, приходится залечь обратно. Слишком мало заряда на щите. Слишком опасно. - Блять, у меня щит слетел!- прокричал Раот, также укрывшись. - Девять проц... Семь процентов осталось!- ответил ему Бюрдар, который сейчас продолжал пытаться стрелять. - Пятнадцать процентов,- сказал Дима. - Пять процентов!- продолжил я. Оставался только Рингер, но в этот момент его щит вспыхнул особенно ярко и резко погас, после чего он укрылся за парапетом. - Тоже слетел! - Рингер, замени всем батареи, остальные, у кого щит слетит - стреляйте по третьему ярусу!- распорядился я. - Есть!- произнес Вимолт и быстро начал разбираться с запасными батареями для щитов, которые лежали рядом с нами. Я же вместе с Раотом высунулись совсем немного из-за укрытия и начали стрелять по третьему ярусу напротив нас. Стрелять по другим без щитов было бы самоубийством, учитывая, что третий ярус противник заполнялся людьми без остановок. Этот театр им был слишком важным для их наступления. Через него проходил ближайший путь к магистрали. Мы должны были держаться тут столько, сколько нам скажут. Выстрел. Лазер прожигает маску противогаза цели и та падает. Выстрел. Человек в явно строительной каске падает. Лазган разряжен. Приходится перезаряжать его последней батареей, после чего вновь начинаю стрелять. Выстрел. Какой-то молодой лысый парень, в одних только наушниках и респираторе. Выстрел. Боец в шлеме и противогазе СПО... Вспышка. Яркая, красная. Боль пронзает голову, слева, ближе ко лбу. Горячо. Очень горячо! Мгновение и я в укрытии, пытаясь отдышаться, пока Рингер продолжил снимать с меня батареи для щитов. - В каску попало!- прокричал парень, смотря на меня,- Прожгло? - Похоже да, но жить буду!- ответил я громко. Боль, скорее всего, была от ожога кожи головы. Однако, череп был металлический. Мощности прожечь его не хватило. Спустя секунд десять Вимолт все же смог поставить мне первую батарею, после чего я активировал щит. 100% Теперь можно было воевать нормально. Все три яруса были уже заполнены бунтовщиками. Только на третьем их был с десяток. На втором и первом примерно столько же. Единственное, что нас спасало - это то, что они стреляли куда хуже и почти не имели лазганов. Я вновь открыл огонь, убивая бунтовщиков одного за другим. В этот же момент из оркестровой ямы в сторону парадного входа устремилась очередь лазерных выстрелов. Это был Гихьян. Добрался наконец-то. 67% 65% 63% Щит мне, как и всем остальным отстреливали довольно сильно. Порой стреляли сразу двое и нам приходилось успевать убить их до того, как они сделают что-то серьезное. Только вот они, в свою очередь, стреляли по нам и сразу же скрывались, а потом вновь выпрыгивали и продолжали стрелять. Все это создавала нам проблемы. - Отставить огонь!- приказал я всем своим,- Приготовить гранатометы, нужно их проредить! Все четверо вместе со мной скрылись в укрытиях, активировав уже заряженные подствольники. - Давай! Я поставил лазган на парапет, высунув только голову, прицелился и нажал на второй спуск. Толчок в плечо. Впереди мелькают несколько вспышек, за которыми следуют громкие взрывы. Бунтовщики прекращают стрелять, многие падают в укрытие, другие же становятся жертвами лазерного огня от гвардейцев на нашем этаже. - Еще!- приказываю я, доставая новую гранату и всовывая ее максимально глубоко в подствольник. Прицел. Выстрел. Взрыв. - Еще! Прицел. Выстрел. Взрыв. Третий ярус практически смолкает и больше туда не пытаются идти с подкреплениями. - Огонь по второму ярусу, живо!- кричу я, вновь заряжая гранату. Несколько взрывов, потом - огонь из лазеров до разрядки батареи. Больше уже не было, но к счастью, рядом с нами был целый ящик, в котором несколько батарей все имелось. Две из них я взял и запихнул себе, одну вставил в лазган... - Щит-Три - Бастиону! Всем внимание!- услышал я голос капитана и это мне сразу же не понравилось,- Всем отходить с боем на позицию четыре! Повторяю, всем отходить с боем на позицию четыре! Око - переходите на Форт-Два! Прием! "- Какого нахуй!?"- чуть было не спросил я по воксу. Приказ означал бросить этот театр и отойти в мебельные мастерские. А это означало, что мы теряем довольно много позиций. - Они там охуели совсем!?- злобно произнес Раот,- Мы ж справляемся! С этим я был полностью согласен. - Око - Щиту-Три!- обратился я напрямую к капитану,- Запрашиваю обоснования последнего приказа! Прием! - Щит-Три - Оку! Противник прорвался в нескольких точках! Есть угроза полного окружения Бастиона! Приказ поступил от Щита-Главного! Прием! "- Да блять..." Было неприятно это осознавать. Мы обороняли этот театр уже около часа, у нас нормально получалось это делать, однако теперь нам нужно было отступить, потому что где-то еще не справились. - Принято, Щит-Три! Начинаем выполнение приказа! Прием!- ответил я, смирившись с происходящим,- Парни! Отходим с боем, приказ Главного! Мы уходим последними в Форт-Два! Гихьян, встречаемся там! Все быстро ответили, что поняли приказ. Я вновь посмотрел на третий ярус. Солдат бунтовщиков там становилось все больше и больше. Прекращать атаки они были не намерены. "- Насколько же сильно вы хотите победить..."- подумал я про себя. Подобное упорство меня начинало все сильнее удивлять. В это же время гвардейцы, что находились вместе с нами на третьем ярусе, начали уходить, захватив с собой всех раненых, что тут были, а также все запасы батарей и гранат, которые нам принесли подносчики. С убитых к этому времени уже успели снять всю броню и забрать оружие - этим занимались солдаты СПО, которых успели сюда притащить. Они на такое годились в самый раз. - Ну что ж, парни, напоследок! Гранатометами! Огонь! Прицел. Выстрел. Несколько взрывов на третьем ярусе. Затем все начинают стрелять, убивая или же заставляя залечь за спасительный парапет. Больше оттуда никто не стреляет и мы начинаем стрелять по второму ярусу. Там бунтовщикам еще хуже, они не могут от нас нормально спрятаться, потому им приходится просто сбегать. У некоторых это даже получается сделать, но остальные погибают. Батарея разряжается. Перезаряжаем и вновь стреляем. Нам нужно дождаться, пока выйдут другие - те, кто прикрывал нам левый фланг, со стороны парадного входа, в коридорах самого театра. Минус один. Минус два. Минус три. Изредка по нам попадали, но бунтовщики все равно несли слишком большие потери, да и вооружены были куда хуже. Все, что они делали - это давили числом. Это было похоже на отчаяние. Настолько сильно они пытались отвадить нас от провизионных хранилищ, пускай нам до них еще далеко было. - Мы вышли, Око! Прикрываем вас! Прием!- произнес один из сержантов. - Принято! Мы идем! Прием!- сказал я в ответ и переключился на своих,- Уходим! Живо! Выбежав через выход, мы завернули все налево, чтобы скрыться от огня противника. Там остались только я и Дима, которые продолжили стрелять, чтобы прикрыть бегущих со стороны парадного входа последних гвардейцев. Бунтовщики на третьем ярусе еще могли стрелять по ним, так как у входа не оказалось дверей. И в этот момент по нам начали стрелять из пулеметов, от чего гвардейцам пришлось остановиться. Секунда и Дима смог попасть по магазину пулеметчика, от чего тот подорвался и бунтовщику пришлось скрыться. Гвардейцы смогли отступить и теперь мы были крайними. Дальше по коридору - только противник, который наверняка уже бежал сюда, пытаясь развивать успех. Окружение тем временем стихло практически полностью. Было слышно, как люди начинают бегать по центральному залу театра, в котором все сидячие места были заменены на столы по сборке кустарных патронов. Вскоре они будут пытаться штурмовать закулисы, которые сейчас будут оборонять гвардейцы с Гихьяном, а дальше - проход в сторону Форта-Два, мебельных мастерских. Именно там мы должны были продолжать оборону. Уж не знаю, насколько это было оправдано, но майору по этому поводу было виднее. От меня сейчас зависело только то, сколько бунтовщиков будет перемолото нашими действиями. - Противник.- сухо оповестил Дима, поворачиваясь к коридору, что дугой заворачивал вправо и вел к уже подорванной центральной лестнице театра. - Гранатометы.- также спокойно сказал я, продолжая идти спиной вперед ко входу в технические помещениями. Мы все приготовились. А через пару секунд я разглядел тени на красном от аварийного освещения фоне. - По очереди!- приказал я и выстрелил первым. Мгновение. Вспышка и взрыв. По ту сторону поворота раздались испуганные крики, а затем - и крики раненых. Вторым выстрелил Бюрдар. Третьи - Рингер. Четвертый - Раот. Напоследок выстрелил и Дима. - Отходим, отходим! Назад!- смог расслышать я испуганные возгласы с той стороны. - А раненые!?- сказал кто-то в ответ. - Оставь!- раздался первый голос. - Бегом, бегом!- приказал уже я своим и мы все направились к техническим коридорам. Войдя внутрь, мы пробежали до уже заминированной лестницы. Самих коридорах было шумно - недалеко от нас слышались громкие звуки стабберных выстрелов. Бунтовщики штурмовали и здесь, но гвардейцы их сдерживали. Затем - спуститься по лестнице как можно быстрее. В это время бунтовщики, судя по сообщениям, прекратили атаки и не пытались атаковать закулисы. Они все же поняли, что мы отводим войска из-за угрозы окружения. Не хотели тратить силы на то, что и так будет нами оставлено. Умный шаг. Оказавшись на нужном этаже, мы выбрались в сами закулисы. Множество коридоров, в которых были гримерные, мастерские для декораций, хранилищ костюмов, техники и всего такого прочего. Здесь было множество гвардейцев, но все они отходили в сторону выхода. Оборонять закулисы никто не собирался, так как это все тоже окажется в окружении, потому мы направились дальше, проходя множество баррикад, которые были оставлены тут сами бунтовщиками. По коридору прямо, налево, направо, снова прямо, направо, налево и налево. Здесь располагался большой пролом в стене, которую оставили саперы, чтобы облегчить нам отступление. По ту сторону оказался туннель метро, в по обе стороны которого также шли бои. Единственное, что нас прикрывало - это высокие баррикады, занятые сейчас гвардейцами с пулеметными расчетами. Прикрывать их нужды не было, они тут смогут разобраться. По ту сторону туннеля был аварийный проход в одну из небольших клиник, которую впихнули в межтуннельное пространство. В ней тоже шли бои и тоже с обеих сторон. Бунтовщики пытались давить нас всюду, чтобы растянуть силы. Дальше - еще один туннель метро. И только после этого мы смогли добраться до нашего Форта-Два, мебельных мастерских, которые были переделаны бунтовщиками под цеха для производства брони. Только тут мы все же решились отключить щиты, чтобы они не разряжались. И как раз тут нас уже ждал Гихьян. - Пиздец тебе прилетело.- начал сразу он, стоило нам отойти в сторону от входа, чтобы не мешать гвардейцам идти дальше, вглубь наших позиций,- Не прожгло хоть? - Судя по боли - кожу прожгло. Но череп все равно металлический. Не страшно,- коротко объяснил я. Боль все также не уходила и была довольно сильной, но колоть себе обезболивающее я не собирался. Пока что и потерпеть можно было. - Ебать,- ответил сервитор с нескрываемым удивлением и в своем голосе. В который уже раз удивлялся тому, что у него был модулятор эмоций, благодаря которому его речь звучала куда более живее,- Ты случаем не забыл, что являешься комиссаром, а не гвардейцем. А то второй бой и второй раз в тебя попадают. - Делаю все, что в моих силах,- только и смог ответить я,- Не отсиживаться же мне в стороне. - Без щита можешь и посидеть,- возразил мне сервитор. - Солдаты же не сидят,- парировал я. - А ты и не солдат,- не унимался Биндегиж,- Ты комиссар. Можешь себе позволить. А если кому-то не понравится, что ты отсиживаешься, ты всегда можешь его расстрелять. - Учту,- кивнул я,- Но пока что как получается - так получается, тут каждый боец нужен. Идем, пополним все и будем занимать позиции. Мы направились немного дальше, в следующий цех, куда уже прибыли подносчики боеприпасов - их удавалось найти с помощью маячков, благодаря которым их было видно на тактической карте. Пополнив себя на максимум, мы заняли позиции в первом цеху. Они был достаточно широким и большим, пятьдесят метров в длину и еще десять в ширину. Плюс несколько выходов, благодаря которым можно было вести огонь из-за укрытий. Затем парни решили по-быстрому перекусить, а я начал разбираться со всем происходящим. Обращаться к майору я не стал - у него и так было проблем навалом, он руководил обороной и заранее попросил не беспокоить его без каких-то чрезвычайных событий, так как ему важно было сосредоточиться. Вопросов тут не было. Ситуация пока что была более или менее нормальной. Бунтовщики ударили мощно - за пару суток они стянули сюда огромные силы, после чего кинулись на нас сразу со всех сторон, через все возможные дорогие и коридоры. Правда, быстро выяснилась довольно важная деталь - большая часть этой толпы была из плохо обученных подростков с кустарным оружием и броней. Среди них лишь изредка попадались те, кто имел что-то заводское. Это давало о себе знать, ведь таких мы перемалывали довольно качественно, ведь у нас были профессионализм, выдержка и на голову более качественное оснащение. Одно дело, когда защищаешь коридоры с лазганом или местным дробовиком, и совсем другое, когда пытаешься штурмовать эти коридоры их в однозарядным ружьем или револьвером. В итоге, потери у бунтовщиков были просто чудовищные, один только театр чего стоило. Правда эти потери их никак не останавливали и они продолжали со всей силы давить нас. Войск у них на подобную тактику явно хватало, причем войск сверхмотивированных, готовых идти вперед, несмотря ни на какие жертвы. Уж не знаю, каким образом это удалось Галиарту, что он и весь отдел агитации бунтовщиков наплел им, но они не боялись умереть. Казалось, что для них куда страшнее проиграть. И угрозу нам они все же представляли. Стоило хоть где-то дать слабину, где-то не заделать брешь - как сразу же происходил пиздец, так как в эту брешь сразу же устремлялись огромные резервы вооруженных людей, которые все же представляли для нас угрозу. В итоге, мы все же отступали. Медленно, очень медленно, но отступали. Десятый этаж, самый верхний, уже был эвакуирован полностью - его успели укрепить хуже всего, да и находился он дальше всего от источника подкреплений и снабжения. Девятый и восьмой дожимали и их скорее всего придется вскоре эвакуировать. Восьмой, седьмой и шестой потеряли где-то половину территорий, но сейчас ситуация была лучше. Остальные стояли достаточно хорошо. Бунтовщикам дорого обходилось эта контратака. Наш этаж был как раз третьим, но даже тут произошло не самое приятное. Позиции вокруг театра не справились, причем сразу на всех его этажах, из-за чего театр начали окружать. Судя по меткам, все дело было в хорошо бронированных и обученных солдатах. Более того, там были зафиксированы бойцы с оружием и броней арбитров, собранных в единое штурмовое подразделение - вероятнее всего, сыграл эффект неожиданности, из-за чего солдаты не справились с обороной. Проходов у театра и так немного было, потому и пришлось отходить сюда, в цеха, чтобы уже тут держать оборону. За цехами, если направляться в сторону лифта, сразу же шли жилблоки с квартирами, потом - коммерсантский квартал, СТО для грузовых фур, снова жилблоки, на этот раз с комнатушками, склад и еще большое поместье одного из кланов. И из всего увиденного, у меня начинало появляться все больше скепсиса касательно нашего плана. Сможем ли мы выдерживать такой напор бунтовщиков достаточно долго? Ведь они явно боятся, что мы можем пойти на провизионные хранилища, не могут позволить себе, чтобы мы их захватили. Вероятнее всего сообщения о том, что тут есть солдаты с силовыми щитами еще сильнее испугало их. И людей для того, чтобы свергнуть нас, они явно не пожалеют. У нас же, при всем нашем профессионализме, амуниции и всем прочим были серьезные ограничения по поставкам сюда людей и припасов, не говоря уже об эвакуации раненых, что делать было особенно сложно. Это все сильнее не давало мне покоя. Ведь если мы здесь проиграем, это серьезно отсрочит нашу победу и станет серьезным стимулом для бунтовщиков продолжать борьбу. Подобного мы не могли допустить. Спустя минут десять, когда мы уже все успели и поесть, и даже справить малую нужду, звуки боев подобрались вплотную к нам, пока через нас не прошло последнее отделение гвардейцев. - Они идут, господин комиссар!- ответил сержант,- Прут, словно орки на Соктоморе! Вот буквально! - Вы хорошо постарались, сержант,- сказал я как можно более уверенно,- Передохните пока, мы ими займемся. - Слушаюсь, господин комиссар! Сержант убежал вместе с остальными гвардейцами, а мы быстро заняли свои позиции, которые выбрали заранее. В левом входе, укрываясь в коридоре, стоял Раот. Дальше шли я, Дима и Гихьян. Бюрдар скрывался за стеной другого цеха. В крайнем правом выходе стоял Рингер. - Противник приближается,- оповестил Дима,- Минимум - десять объектов. - Подтверждаю,- продолжил за ним Гихьян. - Всем приготовиться, щиты по команде,- сказал я. Хоть мы и смогли найти себе еще по одной батареи для щитов, разряжать их впустую не хотелось. Еще где-то через полминуты и я услышал, как по туннелю метро действительно приближается топот ног, в то время - их теперь было хорошо слышно без звуков выстрелов из стабберов и взрывов гранат. Звуки усиливались, было слышно, что там идет очень много людей. Целая толпа. А затем - все резко стихло. Они были прямо за дверью. Мы все прятались, чтобы дать бунтовщикам пройти дальше и организовать на них засаду. Это позволит убить немного больше. В проходе мелькнула вспышка. Это было зеркальце, которым осматривали все здесь - оно случайно отразило прямо на меня красный свет аварийной лампочки на стене. Но в такой темноте нас увидеть было сложно. Первый боец, с автоматом, вбежал внутрь и моментально скрылся за первым рядом столов со станками. За ним вбежали второй, третий, четвертый. Вскоре их там уже было пятнадцать человек. Стоит только высунуться и нас просто зальют свинцом, никакие щиты не помогут. Однако, на такой случай у нас был заготовлен сюрприз... Спустя пару секунд все пятнадцать человек направили оружие в нашу сторону, а через аварийный вход сюда вошла новая группа, с щитами и дробовиками. - Авги, давай.- прозвучал у меня в ухе голос Гихьяна. С этим я был полностью согласен. Мысленная команда снимает предохранитель, а затем - активирует детонатор. Ничего. Все внутри скручивает в твердых обжигающий узел. Я пытаюсь нажать еще раз, потом еще. Ничего. "- БЛЯТЬ!" План на этом строился. В первом ряде столов была взрывчатка, чтобы убить тех, кто там будет прятаться. Мгновение - и в мыслях появляется решение. - Гранатометы,- приказал я, переключаясь на заряженный подствольник,- Гихьян, по команде - первый. - Принято,- раздраженно ответил сервитор. Потом можно будет обсудить все это. Сейчас не того. Остальные молча выполняют приказ. Группа бунтовщиков с щитами приближается. Они шли медленно, проверяя каждый ряд. Сейчас до них всего метров десять. - Давай! Первым стреляет Гихьян. Граната взрывается сбоку от идущей группы. Солдаты бунтовщиков падают и исчезают в облаке дыма, а по Гихьяну начинают стрелять все пятнадцать человек из группы прикрытия. - Всем - огонь!- приказываю я, после чего целюсь из стреляю. В конце цеха, у стены, происходит еще пять взрывов, от чего все бунтовщики прекращают стрелять. Я же вместе со всеми активирую щиты. Бой начался. Гихьян также продолжает стрелять по всем гранатами, пока по нам пытаются открыть огонь со стороны входа. Делают это вслепую, через поднявшиеся тучи пыли и дыма, потому пули уходят в стены, столы или станки. Пару раз щит все же вспыхнул - явно рикошет. 65% Мы же вполне могли видеть всех с помощью тепловизоров. Часть бунтовщиков стреляло со стороны входа, другие - со стороны столов, которые еще недавно мы накрыли гранатами. Гихьян скорректировал огонь и три взрыва прозвучали в самом туннеле метро. Огонь по нам прекратился. Вместо него весь цех наполнился криками и кашлем - не у всех были противогазы с фильтрбаллонами. - А-а-а!- крича чей-то молодой мужской голос- Кха-кха... Блять, нога! - Сейчас, потерпи... Кхе... надо прижать! - Помо... Кхе... помо... - Санита-а-а-ар... кх-кх-кх!!! - Мама... Мама, забери меня... Забери меня, я буду слушаться... Мама, пожалуйста, забери... Впереди промелькнул какой-то темный объект. Небольшой, полетевший вверх и в нашу сторону. Граната! Она полетела дальше, но в этот момент стукнулась о потолок и упала где-то среди столов. Взрыв. Треск от поломанных столов и станков. Еще одна тучи дыма и пыли. - Блять, не так высоко кидай!- злобно прозвучал чей-то голос со стороны рядом по середине цеха. По всей видимости, это был кто-то из группы, что шла вперед. Они успели скрыться в рядах и не попали под обстрел Гихьяна. - Эй, вы! Там! Умники с гранатами!- прокричал внезапно Ригер,- Сдавайтесь, мы вам слышим! - Пошел нахуй, асми ебаный!- ответили нам. - Дима, ты знаешь, где они?- спросил я. - Да. - Закинь осколочную им. - Принято,- скитарий быстро достал гранату, осторожно выдернул чеку, а за ней - и клипсу, чтобы она не шумела и не упала. Одну секунду он подождал, а затем бросил ее вперед. - БЛЯ... Взрыв оборвал крик на полуслове, разнеся еще один ряд столов. Вновь в цеху звучат лишь стоны раненых и тяжелый кашель тех, кто не мог дышать нормально. Мы ждали минуту. Ничего не происходило. - Отбились, что ли...- предположил Бюрдар. - В других местах штурм продолжается,- ответил я,- Но, похоже, здесь идти не хотят. - Хоть что-то они в своей жизни умное сделали,- произнес Гихьян,- Будем здесь ждать? - Ты с Раотом оставайтесь здесь, мы направимся в другие точки, поможем,- сказал я. - Понял. Только пожалуйста, помни, что ты комиссар, а не сцион,- дал мне напутствие Биндегиж. - Обещаю постараться,- все же пошутил я, направляясь к выходу из цеха. Наша битва продолжалась. И облегчения нам впереди явно не светило.Глава 144
25 апреля 2023 г., 10:40
Примечания:
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)