∙•☽●════════════════════════════☽✪☾════════════════════════════●☾•∙
Кажется, он был в моей жизни всегда, и я всегда его ненавидела. Иногда мне снится, что все повторяется, и я просыпаюсь от того, что мне не хватает воздуха — снова накрылась одеялом с головой и запуталась в нем. Иногда сны другие, в них мы почти друзья, и он бережно ведет меня под руку по залам дворца, всегда нового, каждый раз иной эпохи, но каждый раз одной и той же страны — ампир Наполеона, барокко Людовика, готика Карла. И эти сны я ненавижу куда больше, наблюдая за собой со стороны, не в силах предупредить. Он уводит меня подальше от людей, света и музыки, какими-то одному ему известными галереями, а я все иду, не в силах убежать или хотя бы вырвать ладонь из его пальцев. Чувствую, что нужно закричать, и каждый раз не могу. Он почти не говорит со мной, только смотрит — иронично и внимательно, точно в этих снах он все помнит, все заранее знает и все спланировал. И я чувствую себя зверенышем, которого уже выбрали для заклания, но все еще усыпляют бдительность лакомствами и поглаживаниями. В этих снах со мной не происходит ничего плохого, только томительный ужас и ожидание чего-то кошмарного. Я просыпаюсь от бешено, до боли колотящегося сердца и еще долго лежу, приходя в себя и растирая саднящую грудь. Чтобы успокоиться, я начинаю играть в ассоциации. Какой у страха цвет? Белый. Какой у страха запах? Цитрус. Какой у страха вкус? Шоколад. Шоколад я тоже ненавижу — плитки, конфеты, глазурь... в любом виде. Сразу томительно начинают ныть зубы и желудок, это болит страх. Нужно выпить слабого чая с молоком и парой леденцов и вернуться в предательницу-кровать — досыпать. И надеяться, что сон не вернется, что он уже получил свое на несколько месяцев вперед. В каждом из вариантов сна я сохраняю разум и жду случая изменить сюжет. Так мне кажется, что я смогу расколдоваться, и мой враг пропадет навсегда. Но каждый раз он оказывается сильнее и только больше насмехается надо мной. Кружит, пока я не потеряюсь среди холодных лиц придворных, и снова уводит запутанными галереями в пустоту, но я всегда точно знаю, куда и зачем он меня уводит. Каждый раз давая понять, что этот дворец — его, и он здесь - Король.Глава 18 Танец с врагом
4 ноября 2022 г., 08:30