∙•☽●════════════════════════════☽✪☾════════════════════════════●☾•∙
Я не так давно работаю в школе. «Не так давно» даже по меркам бессмертных, как и многие здесь, я пришел после исчезновения Королевы. Те, кто живет долго — по-настоящему долго — знают, как все изменчиво. Так или иначе, у нас будет правительница, а те, кто приложит руку к событиям, смогут сделать карьеру при дворе. Кто-то мыслил так, кто-то — иначе, кто-то хотел видеть все своими глазами, кто-то пришел, спасаясь от преследований Благого Двора, а кто-то хотел навести порядок. Я был из последних. Неверно думать, что фейри — это обязательно суматоха и кавардак, многие из нас и сами не любят суету, скрываются от людей и больше всего ценят покой. При прежнем руководстве бывали и смерти, теперь мы сами изгнали отсюда нарушителей. Если наследница привяжется к кому-то из людей, она не должна огорчиться, потеряв приятеля. Изгнали мы всех, кроме одного. Ел он все, что видел, всех, кого мог поймать, но в последние годы вроде бы притих. Может, таскался за Вуаль в людской мир или возвращался через лес в наш — никто не знал. Даже я, тот, кто охраняет ворота, ни разу не видел его входящим и выходящим. Но обитатели школы больше не пропадали. Я старый финодири и не верю никому, но тут дал промашку и успокоился. Кому дело, кого жрет мелкий изгой, если наши все на месте? Все было спокойно до сегодняшнего дня… — Том!! Услышав крики, я вышел из своего домика привратника — не с моей негнущейся ногой постоянно стоять у ворот. Крики повторялись, и я удивился. Если нужно выйти, то зачем же спешить? Размотать цепи и отомкнуть все замки дело не быстрое. Да и всегда можно стукнуть в мою дверь. Я вышел. у ворот толпилась кучка мелких, в основном подданные Оберона или Титании, неопасные, но шумные и назойливые. — Лежит, — сообщили они, когда я вышел. — Ручки сложил, волосы вразлет, вся грудь в крови. — И брюхо! Сердце оборвалось в желудок и рухнуло ниже. — Кто? Мыслей за эти мгновения пронеслось миллион. Если обжора-оборотень вылез из своего озера и пришел в школу посреди дня… кого-то загрыз и не успел утащить… он никогда так не охотится. — Наследник, — ответили мне, и я наконец захромал в сторону парка, куда тыкали пальцами перепуганные деррики. Это слово меня немного успокоило, у нас «наследница», но этот народец мог и перепутать. Издалека увидел на ромашковой полянке тело в пестром наряде, рыжие пряди в траве… Тут подогнулась и здоровая нога. Я пригляделся… — Ты где вишен-то украл, охламон? — я заревел громче обычно, злясь и на дерриков, которые подняли шум, не разобравшись, на себя, что пустился в панику, а больше всего на рыжего бездельника, который спал в нежных цветах, весь перемазавшись ягодным соком. — Не сезон ведь. Домой ходил? Дайте мне оглоблю! Пак вскочил, не понимая спросонья, что готовился возмездие. Потом прыснул в сторону, сразу остановившись. Знает, подлец, что я за ним не побегу. Несколько минут он дурашливо пел оскорбительные куплеты, а я сыпал темными проклятиями. Когда закончились дыхание и фантазия, я плюнул и пошел в сторожку. Оглоблю все-таки надо завести и поставить в угол. Для таких случаев.Глава 20 Тело в саду
4 ноября 2022 г., 08:30