∙•☽●════════════════════════════☽✪☾════════════════════════════●☾•∙
У владычицы много украшений — целые шкатулки стоят рядами. Наряды сложены в сундуки из мирта — это те, что на потом или надеваются редко. То, что на каждый день, те лежат поближе, в гардеробной, налево от спальни. Направо — это уже вотчина фаворита, а там его правила. Владычица наряжается долго, любуется собой в зеркале. Всего у нее много, всего достаточно, только не колец — их всего два. Черное и белое, на каждой руке по одному. Больше она не надевает, чтобы не спугнуть счастье. За окном дворца яблони цветут. Круглый год, будто всегда весна. И плодоносят тут же. Лакомства во дворце изобильны, особенно слуги радеют за черешню и персики, но яблок все же больше. И резать их надо непременно поперек, чтобы звезду увидеть, колдовской пентакль. Остров яблок, как в детстве мечталось. Все, как мечталось — сбылось, даже лучше. Можно фаворита позвать. Если пожелается, сесть верхом и поскакать как ветер — в Анвин, к первому счастью — белому. Или поворотить к лесам за озерами, к другому счастью — черному. Сына увидеть. Сын со счастьем на одно лицо. Или к родителям, но это совсем другое. К ним лучше на праздник и с белым счастьем, черное матушка не любит. И сидеть не допоздна, потому что у прежней владычицы с мужем всегда май и мед. Не стоит мешать. Или лучше на базар в мир людей? Бегать там, как девчонка, смеяться и товар выбирать. Нет, это потом, еще прежние покупки живы и не надоели. Владычица рисовать не умеет, но иногда выводит линии. Лилии и клевер. Лилии белые, а клевер черный. Мечтала ли она о стольком счастье сразу? Мечтала да не верила, а оно сбылось. Ближе к ночи хочется любви. Фаворит пахнет тиной и кровью, обнимает до боли, и не целует, а кусает губы. Нежность — это про второе счастье — черное, но до него ехать далеко, и приграничники в плен возьмут. Весело, но надоедает. Туда надо отправляться вдвоем с Владыкой Анвина, счастьем белым, тогда светлые фейри таятся и пропускают. Когда оба счастья вдвоем, на одной постели — это больше, чем два, это все. В Анвин владычица ездит и того реже, там мертвецы злые и неупокойные, ей не подчиняются. И Две Леди глазами сверкают, лучше уж счастье белое само явится, как дела решит. На дочь посмотрит. Можно к сестрицам съездить, теперь они редко втроем собираются, очень уж далеко жизнь разбросала. Двести лет прошло со знакомства, а все равно ближе никого нет. Владычица ко сну готовится, раскрывает книгу. А в той меж страниц — роза. Когда-то бордовая — она помнит, — а теперь почти черная, но не рассыпается. Не властно над ней время, потому что времени нет. Много с тех пор было подарков, а тот, самый первый, навеки с ней.Глава 21 Роза меж страниц
4 ноября 2022 г., 08:30