***
Уже на второй половине заданий, парни вконец потеряли связь с потусторонним миром, поэтому даже карты таро на сайте Google не помогли им с контрольной. И тут на телефон Шастуна пришло смс: Арсений💙: Антон, у тебя сейчас важный урок? 08:20 Так, Антон, соберись, это твой шанс не получить двойку по проверочной, врубай мозги!Антон: Нет, у меня алгебра, мы просто повторяем логарифмы, я в них хорошо разбираюсь, поэтому почти всё уже написал 08:21
Арсений💙: Тогда сейчас я тебя заберу, мне нужно отдать тебе тетрадь с правилами времён французского. Жди) 08:22Антон: Окей, жду :) 08:22
Уже через 2 минуты в класс постучали. — Да-да, входите, — сказала Валерия Александровна. В проёме показалась голова Арсения Сергеевича. — Не могли бы вы отдать Шастуна до конца урока? — попросил учитель. — Но у нас сейчас контрольная... В смысле, проверочная! Она очень важная для них. На секунду у Арсения возник ступор. «Так и знал, что эта змея не могла просто дать задания по логарифмам, — подумал Попов». А после сказал: — У нас очень важный вопрос насчёт его сдачи ЕГЭ, без его участия его не допустят к экзаменам. — Что ж, раз всё настолько важно, то хорошо, иди, Шастун. — сдалась математичка. «Выкуси, ведьма», — подумал Антон. Быстро встав, парень дошёл до Арсения Сергеевича, пожелав перед этим друзьям удачи, которые уже не стеснялись показывать своё удивление от везучести Антона, который буквально вчера не мог связать и двух слов на французском и кое-как дошёл до своей парты, и которого прямо сейчас сняли с контрольной. Выйдя из кабинета, Антон и Попов прошли несколько шагов, а после учитель всё же спросил: — Ты же сказал, что у вас «просто повторение логарифмов», и что ты почти всё сделал. — Простите меня, Арсений Сергеевич, но на войне, под названием «алгебра», все методы хороши, — защитил себя парень. — Согласен, мне она тоже не нравится, — согласился Попов и усмехнулся. — Алгебра или училка? — Обе, но вторая сильнее, — твёрдо произнёс тот, и пошёл дальше. С усмешкой на лицах у обоих они всё же дошли до кабинета французского, где Антон сел на парту и начал ожидать указания от Арсения Сергеевича. — Чего смотришь? Я освободил тебя от алгебры, расслабься, но больше так не делай, иначе в следующий раз я отправлю тебя обратно, дав тест по французскому на 100 вопросов, — улыбнулся мужчина. — Сто вопросов?! Tu es satan, Arseny Sergueïevitch. — А чего у тебя глаза такие красные? Настолько всё плохо с алгеброй? — А? А, вы про это. Я сегодня всю ночь смотрел новый сериал, а потом танцевал танец из него. — Ты же в курсе, что эта песня иссякла себя ещё в августе? Повисла тишина. — Я его, кстати, тоже сегодня ночью смотрел. Повисла напряжённая тишина. — Что ж... Чаю? — нарушил тишину Попов — Чай? Да, круто, класс, спасибо, ложки? Сахар, да. 4 чашки, ложки! Ложки, да, — Ой, а вот и мозги отключились, сегодня рекорд — почти 40 минут без сбоя. Посмеявшись, Арсений сделал чай Антону с 4 ложками сахара, а тот, красный как помидор, начал его пить. «Хоть бы не подавится», — думал Шастун. — У тебя ничего не слипнется после 4 ложек? — решил уточнить учитель. — Что? — Что?***
Французский. Ребята пережили целых 3 урока, поэтому на хорошие ответы на французском, а тем более на двух подряд, они не ожидали. Но всё шло вполне неплохо. До определённого момента. — Шастун! Не спать! Я всё понимаю, 11 класс, так ещё и французский, самое время поспать, но можешь ли ты перенести его немного на позже? — сказал Арсений Сергеевич. — Ради Вас, так уж и быть, — почти не сонно ответил ученик. — Матерь божья, — прошептал тише ветра Арсений, почесав глаза. «Стоп, Шастун, ты заразил меня своими словечками! Давай, Арс, приди в себя», — думает тот. — Давай, выходи к доске, — закончил Арсений. Антон, молясь всем богам, всё же вышел к доске, а Попов спросил: — alors, Shastun, dis-moi tout ce que tu sais sur le futur immédiat. — Это ближайшее будущее время, обозначающее действие, которое должно скоро совершиться, — начал отвечать Антон. — Да, молодец, а ещё что-то знаешь о нём? — Oui, — учитель усмехнулся, а Антон продолжил: — Чтобы образовать это время нужно поставить глагол aller в настоящем времени + неопределенная форма глагола. — Например? — Например, je vais lui écrire, — немного подумав, выдал Антон. — Да, всё верно, молодец! Можешь садится на место, у тебя заслуженная 5! Улыбнувшись, парень сел на место с довольным лицом. У него первая 5 в году! Ещё и от Арсения Сергеевича! — У тебя 5, поздравляю! — сказали друзья. — Спасибо, я так рад! — ответил Шаст, улыбаясь во все 32. Солнце светило на его лицо, открывая его самые яркие, зелёные, как летняя трава, глаза и каштановые волосы, отдающие золотым под лучами солнца. Арсений Сергеевич, случайно подслушав разговор друзей, с улыбкой поставил ученику 5.***
Отсидев два урока, ребята наконец встали из-за своих парт и пошли дальше на уроки, которые у них ещё были сегодня: ИЗО и физкультура. Не успев дойти до кабинета, на телефон Антона снова приходит сообщение: Арсений💙: Ты молодец) 10:37Антон: Спасибо) Мне сложно дается учить времена, мне больше нравится разговаривать на них 10:38
Арсений💙: Это очень хорошо, что ты этим наслаждаешься) Какие уроки у тебя ещё остались? 10:39Антон: ИЗО и физкультура А что? 10:39
Арсений💙: У меня уже всё закончилось) Могу снять тебя с оставшихся уроков если ты хочешь 10:40Антон: Хочу! 10:40
Арсений💙: Ахахах, хорошо, тогда можешь выходить из школы, я сейчас всё сделаю) И подожди пока я тоже выйду, пожалуйста 10:41Антон: Хорошо!) 10:41
— Чао! — сказал Антон ребятам, которые повернулись на него, говоря взглядом «всё нормально?». — Меня сняли с уроков! — Антон радостно сообщил новость друзьям. — Правда?! — охнул Матвиенко. — Да ну! А кто? — добавил Позов. — Арсений Сергеевич. Ну ладно, я пошел, удачи! — крикнул Антон уже у ступенек и побежал к выходу, оставив друзей в недоумении. — Арсений Сергеевич?.. — сказал в пустоту Позов. — Похоже, они подружились, — всё же сказал Серёжа. — Наверное, — сказал Позов, а потом добавил: — хотя, может, не просто подружились. — Возможно, — усмехнулся Матвиенко. Они ещё некоторое время смотрели на место, где секунду назад был их лучший друг, а после звонка отправились в кабинет. «Антон такой счастливый сегодня, я так рад за него!», — подумали об одном и том же друзья, уже на входе в кабинет.***
Шастун ждёт на выходе пару минут, а затем видит Попова, который вышел со школы. Солнце светило на него, а волосы переливались из чёрного в кремово-коричневый, а глаза цвета океана, с искрами счастья смотрели на парня, и вскоре он подошёл к нему. — Здравствуйте! — сказал до сих пор улыбающийся Антон. — Привет, ну что, поехали? — с улыбкой спросил Арсений. — Поехали? — переспросил парень. «У него есть машина?». Нет, Антон, у взрослого человека, который работает в школе, нет машины, ты что, он имел ввиду, что вы сейчас поедите на автобусе, с бабушками на базар за продуктами. — На моей машине, — ответил учитель, улыбнувшись ему так ярко, как позволяло солнце, которое светило на парней. Похлопав Шастуна по плечу, они дошли до машины, а после того, как оба сели, Арсений завёл двигатель и они выехали с территории школы. — Не знал, что у учителей есть деньги на машину, если честно, — поделился своим мнением Антон. — Ты многое обо мне ещё не знаешь, можешь спросить если захочешь, — усмехнулся Попов, не отвлекаясь от дороги. — Договорились! Так мы теперь знакомые? — спустя несколько секунд добавил парень. Зачем. Антон, я знаю, что тебе сложно это даётся, но включи мозги! Пожалуйста! Хотя бы сейчас послушай! Покраснев кончиками ушей, парень закрыл лицо руками с каким-то бормотанием, которое было похоже на «зачем, я вообще думать не умею?!». — Мы друзья, Антош, — улыбнулся Арсений и посмотрел на Антона, пока они стояли на светофоре. — Друзья? — убрал руки с лица Антон и посмотрел на... друга? — Да, друзья. Попов отвернулся обратно, а Антон продолжил смотреть на его профиль и улыбался. Они и правда друзья? Друзья. «Я запомню этот день на всю жизнь».