***
Выйдя из номера освежённой и немного отдохнувшей, я двинулась по коридору в том же направлении, как и когда пришла сюда пару часов назад. Спустившись на первый этаж отеля, я прохожу в гостевой зал, а стоявший возле двери молодой мужчина в тёмных очках и строгом костюме, любезно открывает мне дверь, пропуская внутрь. Здесь уже не так ярко, как до этого. Приглушённый свет уже не режет глаза. Это явно сделано, чтобы передать вечернюю атмосферу, а гостям было легче раскрепоститься. Украдкой оглядываюсь по сторонам, дабы убедиться, что тебя нет поблизости. Хотя я точно знаю, что ты где-то неподалёку, просто очень хорошо скрываешься в толпе. Но нельзя стоять на одном месте. Кажется, я где-то видела Арию. Может в её компании мне не будет так беспокойно, что кто-то неожиданно зажмёт меня в ближайшем тёмном углу зала, чтобы «просто поговорить». И кажется я вижу её сидящей за каким-то столиком почти в самом дальнем углу. — Ария. Вот ты где. — окликиваю я сестру, подходя ближе. Она сразу замечает меня, и даже улыбается уголками губ. — А, Адажио. Это ты. — она делает очередной глоток коньяка из своего стакана. Я присаживаясь рядом с ней. Что ж, компания сестры сейчас всяко лучше, чем одной среди всех этих идиотов. — Выпьешь? — она щёлкает пальцами, подзывая официанта. — Да, было бы неплохо. — вздохнув, отвечаю я. Хороший алкоголь сейчас не помешает. Я не особо много выпила в прошлый раз, поэтому лишним точно не будет. Тут же рядом с нашим столиком появился молодой мужчина в идеально выглаженной униформе, готовый принять заказ. — Бокал вина. Полусладкого. — коротко дала указания Ария. — Конечно. Сию минуту. И пропал так же быстро, как и появился. — Всё нормально? Выглядишь уставшей. — вдруг заговорила Ария. А что я могу ответить? Что чувствую себя отвратительно, потому что встретила человека, с которым рассталась год назад? И что этот человек теперь бегает за мной и пытается вывести на разговор? Ну уж нет. Ария с самого начала недолюбливала Сансет. Она смирилась с тем, что мы встречались, но после нашего внезапного расставания всё стало ещё хуже. — Всё хорошо. Просто немного вымоталась. Но тут я поймала взгляд сестры, обращённый куда-то ниже моей груди. — Снова похудела.. — тихо добавила Ария, после чего ее брови сошлись на переносице. — Ешь больше, а то совсем усохнешь. Я лишь покорно кивнула. Она уже не раз мне об этом говорила, видимо правда беспокоится. Но тут снова появился официант и поставил передо мной бокал, после чего наполнил его, аккуратно придерживая бутылку вина. — Прошу. Ваше вино, мисс. Так быстро? Он ушёл, и пол минуты не прошло. — Благодарю. — коротко ответила я, и взяв бокал, запустила содержимое в водоворот. Сделав несколько глотков, я слегка откинулась на спинку кресла. Внутри сразу разлилось приятное расслабляющее тепло. Всё-таки хорошее вино. Но чёрт, сколько же мне здесь ещё просиживать... Почти час будет идти эта идиотская речь, потом ждать своей очереди на подписании нужных бумаг. Слава богу, потом можно будет спокойно уйти в свой номер. Осталась одна проблема. Как бы мне не столкнуться с тобой. Во второй раз я уже точно не сбегу. Сидя за столиком и потягивая каждая свой напиток, мы с Арией разговаривали о разных мелочах. Так прошло какое-то время. Не могу сказать сколько именно, но к тому моменту во мне было уже несколько бокалов. Но вдруг боковым зрением я увидела, как к нашему столику вновь подошёл официант с бокалом на подносе. Это заставило меня немного напрячься, потому что бутылка, которую он принёс в первый раз, всё ещё стояла на столике, и к тому же я ничего больше не заказывала. — Извините, но больше вина я не заказывала. — удивленно пояснила я молодому мужчине. Он, добродушно улыбнувшись, выдал мне в ответ: — Прошу прощения, но это вам передали с другого столика. — он поставил бокал передо мной. Хотя мысленно я понимала, кто это мог быть, но всё же решила спросить: — Ну раз так, могу я узнать, кто же этот человек, решившийся на такую беспонтовую щедрость? Мужчина, приложив руку к груди, мягко ответил: — Прошу меня извинить, мисс, но этот человек попросил сохранить своё имя анонимным. Поэтому, приятного вам вечера. Если что-нибудь понадобится, я к вашим услугам. И поспешно ушёл, оставляя меня и Арию в полном недоумении. Ну, больше наверное Арию. — Надо же, Адажио. Мы в Мейнхеттене всего три дня, а ты уже успела кого-то охмурить? — усмехнувшись, прокомментировала она. Ты до сих пор помнишь, как именно я пью любое вино. Всегда бросаю в него две дольки лимона. И в вине, которое мне принесли тоже был лимон. Об этом могла знать только ты. Но не думай, что я приму такой нелепый жест, как бокал вина. Я не собираюсь играть в твои игры. Недовольно отодвинув предложенный бокал подальше, я последовала примеру сестры, и щёлкнув пальцами, вновь подозвала официанта, который тут же оказался рядом с нашим столиком. — Будьте добры, принесите «щедрому незнакомцу» бокал Johnnie Walker Blue Label*. Лично от меня. — Конечно мисс. Что-нибудь ещё? — вежливо поинтересовался мужчина. — Нет, благодарю. И стоило официанту скрыться среди толпы, как я вновь замечаю движение, которое заставило меня вздрогнуть. Огненно-красные, с редкими жёлтыми прядями волосы, чёрный пиджак, небесно-бирюзовые глаза, блеск которых я увижу даже находясь далеко от тебя. Ты снова идёшь в мою сторону. Уверенно и быстро. Твои шаги были широкими и твёрдыми. Нужно бежать. Речь ещё не началась, так что есть шанс избежать встречи с тобой лицом к лицу. Резко встав со своего места, я выхватила из рук Арии стакан и одним глотком опустошила его. Горло сразу же обожгло нестерпимой горечью, и я закашлялась, прикрыв рот рукой. — Эй, Адажио! Что с тобой? — удивленно воскликнула она, и подойдя ко мне, мягко положила руку мне на плечо. — Зачем пить залпом, тем более крепкий алкоголь. Но я уже не слушала её. Я ничего больше не слышала. Только свой собственный пульс, отдающий гулкими ударами в висках. Грубо отдав пустой стакан обратно Арии в руки, я поспешила в другой конец зала, дабы затеряться в толпе. Людей стало куда больше, все так и норовили встать на пути. Прекрасно. Скрыться будет намного проще. Наконец преодолев всю эту невыносимую «светскую» прослойку, я прошла к столу с напитками и закусками, и схватив первый попавшийся бокал с чем-то непонятным, и принялась опустошать его быстрыми глотками. — Так значит ты всё ещё помнишь мои вкусы? — весёлая усмешка раздалась прямо за моей спиной. Твой голос, раздавшийся так близко, заставил меня вздрогнуть и чуть не поперхнуться. Опять я слышу его. Опять ты на моем пути. Я с трудом держу себя в руках. Мне хочется развернуться и отвесить тебе пощёчину. Но при этом, я не могу заставить себя вновь заглянуть тебе в глаза. Просто не могу. Даже смотреть на тебя невыносимо. — Ну и долго ты собираешься бегать от меня? Твой вопрос прозвучал без единой нотки злости или грубости в голосе. — Пока ты будешь меня преследовать. — сухо отвечаю я, всё так же стоя к тебе спиной. — Адажио… Я вновь слышу твои медленные шаги в мою сторону. Но почувствовав, как твоя ладонь мягко легла на моё плечо, я резко дёрнулась, и развернувшись к тебе лицом, отпрянула назад. — Чего ты добиваешься? Я тебе уже всё давно сказала! — всё так же грубо отвечаю я, — От того, что ты будешь пытаться, я не изменю своего решения! Ты снова опускаешь глаза. И я прекрасно знаю этот взгляд. Взгляд как у провинившегося ребенка, хотя твоей вины тут точно нет. Прошу тебя, хватит уже делать себя во всем виноватой, Сансет. Ведь это не так. Прошу, подними глаза. Не думай, что ты должна извиняться или корить себя. — Я всего лишь хочу услышать от тебя правду. Тогда, год назад ты просто ушла, даже ничего не сказав и не объяснив, — ты так и продолжаешь смотреть себе в ноги. — Неужели я не имею права узнать настоящую причину? Ответь мне, Адажио, ничего больше не прошу. Как бы мне не хотелось объясниться перед тобой, я всё равно не смогу. Не смогу объяснить тебе, что было всё это мучительно долгое время у меня на душе. Даже ты, человек, который полюбил меня такой, какая я есть, не сможешь понять и принять такую правду. Я просто не могу. — Я не собираюсь перед тобой отчитываться, — грубо отвечаю я, ставя пустой бокал обратно на стол. — И ты прекрасно это знаешь. Твои попытки ни к чему не приведут. Оставь эту затею. И меня тоже. Это было бы моим окончательным решением, но похоже у судьбы на меня совсем иные планы. Я уже собиралась быстро обойти тебя и поспешить скрыться, как вдруг в ту же секунду перед глазами всё поплыло, непонятная слабость резко овладела всем моим телом, а посторонние голоса слабо отдавались эхом в голове, не позволяя разобрать ни слова. Мне казалось, что в тот момент я упаду, но почувствовав, как твоя рука приобняла меня за плечо, спасая от падения, я ощутила то приятное тепло, с которым ты всегда обнимала меня. Твои руки уверенно, но в то же время так нежно придерживали меня, словно держали не девушку, а хрупкую фарфоровую статуэтку. — Что с тобой? — обеспокоенно спрашиваешь ты, всё ещё придерживая меня. Чёрт.. Похоже, весь алкоголь, который я в себя влила до этого дал о себе знать. И кажется, медленно, но верно, я начинаю хуже соображать. — Похоже.. Это вино.. — прерывисто дыша, отвечаю я. — И коньяк… Я уже представляю твоё удивлённое лицо. Ведь ты, как никто другой прекрасно знаешь, что мне абсолютно не свойственно пить крепкий алкоголь. — Коньяк? Не перестаешь меня удивлять. И давно ты пристрастилась к крепкому? Слабость всё ещё не отпускала моё тело, и чтобы не рухнуть прямо на ровном месте, мне пришлось спиной слегка облокотиться на тебя, хотя я и понимала, что ты не позволишь этому случиться. — Пришлось… — коротко отвечаю я, всё так же опираясь на тебя. — Когда ты уже наконец оставишь меня в покое…? Из-за тебя у меня могут быть проблемы… Я чувствую, как ты обречённо вздыхаешь. Даже стоя к тебе спиной, я ощущаю, как твоя грудная клетка тяжело вздымается и отпускается. — Мне правда жаль, что я доставляю тебе неприятности. У меня на самом деле нет плохих намерений. Просто мне показалось, что спустя год ты всё обдумаешь… И возможно решишь дать мне чёткий ответ, и мы просто спокойно поговорим. Можешь даже не мечтать об этом. Я не собиралась и не собираюсь давать тебе чёткого ответа. Я уже всё для себя решила. Лучше я буду врать тебе, чем скажу правду. Увидеть твоё разочарование от правды, куда больнее, чем от лжи. С другой стороны, сколько мне ещё нужно от тебя бегать? Сколько скрываться, вновь и вновь отталкивая от себя? Это может продолжаться до бесконечности. Зная тебя, я понимаю, что ты всё равно не остановишься. Я наконец нахожу в себе силы встать ровно. Мысли немного спутаны, но слабость постепенно отступает. Делаю шаг, сохраняя между нами дистанцию, и уже собираюсь увеличить её, уйдя подальше, как вдруг до ушей донеслось что-то странное. Что-то до боли знакомое. Что-то… Ностальгическое. Эта песня. Песня, заигравшая в зале. Я до сих пор помню её. Помню как мы не раз танцевали под неё. Помню как я, будучи не самой опытной танцовщицей, держалась за тебя, пока ты уверенно, но плавно вела, не позволяя сделать ни одного неверного шага. Я помню, как в первый раз отдавила тебе всё ноги. Ты так по-детски смеялась над моими неопытными движениям, но никогда не злилась. И вот теперь эта песня снова звучит. И не только в помещении, но и в моей голове, возвращая меня к тому светлому времени. — Ты всё ещё помнишь? Твой голос звучит спокойно. Так, будто боишься вновь спугнуть меня. Неужели для тебя это так чертовски важно? Разве ты не должна была уже забыть эту песню вместе с нашими танцами? — Почему для тебя это имеет такое большое значение? — всё ещё стоя к тебе спиной, интересуюсь я. Ты вновь подходишь ближе, и обойдя меня, заглядываешь прямо в глаза. Не разрывая зрительного контакта, продолжаешь мягко улыбаться, так, словно ничего плохого между нами никогда и не было. — Может… Ты хочешь потанцевать? Всего раз, в память о прошедших днях. Это же просто смешно! Танцевать с девушкой, которая когда-то сбежала от тебя! О чём ты вообще думаешь, Сансет? Эта песня, танцы стали для меня чем-то непонятным и бессмысленным. Эти пару дней, что я провела здесь — уже самое глупое, что могло случиться со мной. Но прямо сейчас я нахожусь в этом ужасном месте с человеком, когда-то занимавшим огромное место в моей жизни. А теперь этот человек предлагает мне потанцевать? Думаю я поспешила. Вот это самое глупое, что могло произойти. Самое ужасное, что это человек, которому я причинила так много боли. Тот, кому должно быть неприятно даже просто находиться рядом со мной. А ты всё равно так стараешься. Почему тебя не отталкивает такое скотское отношение к себе? Неужели тебе приносит удовольствие, когда с тобой так обращаются? Я не понимаю твоих мотивов. Я не понимаю тебя, Сансет. — Ты серьёзно сейчас предлагаешь мне потанцевать с тобой? О чём ты вообще думаешь? Улыбка снова тронула твоё по-детски искреннее лицо. — Я и не думаю. Ты же сама об этом говорила. Я никогда не думаю. Действительно. Как я могла забыть, что это мои слова. Всякий раз я твердила тебе: «Ты никогда не думаешь головой! Хоть иногда включай её! Для этого она тебе на плечах и нужна!» Алкоголь всё ещё не позволял мне полностью здраво мыслить. Вероятно поэтому я допустила эту мысль в своей голове. Возможно, это будет самым идиотским решением в моей жизни, но что если мне всё же дать тебе шанс? Может, получиться что-то соврать, лишь бы только навсегда разойтись с тобой разными путями. Я тяжело вздыхаю и перевожу на тебя взгляд. — Если я соглашусь, ты оставишь меня в покое? Твоё уставшее лицо тут же засветилось радостью. Улыбка стала более живой, а взгляд как будто потеплел. — Смотря на что ты согласишься. На танец или разговор. Чёрт бы тебя побрал! Что ж, как бы не было неприятно это признавать, но похоже другого выбора у меня нет. — Чёрт с тобой. Пошли. Наконец собравшись с духом, я хватаю тебя за ворот рубашки и сквозь толпу вывожу в центр зала. — А твои привычки не меняются. Тащишь меня за что угодно, но только не за руку. — весело подмечаешь ты, стараясь поспевать за мной. — Ты же хотела потанцевать. Что ж, я предоставлю тебе такую возможность. — твёрдо отвечаю я, всё ещё волоча тебя за собой. Наконец пройдя в центр зала, я отпускаю тебя, позволяя выпрямиться во весь рост. — Мы поговорим, если покажешь мне, что ты серьёзна в своих намерениях. Положив одну руку тебе на плечо, я вновь встречаюсь с твоими глазами. Не могу поверить, что действительно согласилась на это. Если я не свихнулась, то что тогда со мной происходит? — Я соглашаюсь на это первый и последний раз. Так что тебе лучше принять это во внимание. Ты оставишь меня в покое, независимо от исхода этого танца, хорошо? — я всё ещё смотрю в твои глаза, при этом сохраняя серьёзное выражение лица. Ты тут же берешь мою руку в свою и коротко киваешь, при этом мягко приобняв талию. — Я понимаю. — единственное, что я услышала от тебя в ответ. Потянув меня к центру танцпола, ты ни на секунду не отводишь от меня взгляда. Медленно наши ноги начинают двигаться в ритме мелодии, ностальгическое чувство, всё ещё переполняло мой разум. Каждое слово в песне такое приторно-горькое, заставляющее меня вспомнить времена, когда только одна твоя улыбка заставляла моё сердце трепыхаться в груди. И снова твои руки держат меня так нежно, обращаясь со мной как с какой-то драгоценной вещью. Это то чувство, которого я не никогда испытывала и не испытаю ни с кем другим. Поднимая твою руку над своей головой, я медленно поворачиваюсь, когда того требует музыка. — Ты прекрасно выглядишь, Адажио... Твоя мягкая, но в то же время сдержанная улыбка в который раз доказывает мне, насколько твоя серьезность граничит с детской наивностью. — Я сказала, что мы поговорим после танца, если ты убедишь меня. — спокойно, но твердо отвечаю я, возвращаясь в нашу исходную позицию после вращения. — Да, я знаю. Но я просто веду светскую беседу. Неужели это настолько навредит ситуации? — всё так же мягко отвечаешь ты. Кружась в такт мелодии, волей не волей я всё же немного смягчаюсь, осознавая тот факт, что ты будешь вести «светскую беседу» на протяжении всего танца. И не зависимо от того, нравится мне это или нет. — Лучше тебе не говорить серьёзно в подобной ситуации. Я всё ещё не решила, соглашусь ли на разговор. — выдыхаю я, отводя от тебя взгляд. — Понимаю. — улыбнувшись и закатив глаза, отвечаешь ты, и приподняв мою руку, позволяешь мне обойти тебя в такт танцу. — Ты нисколько не изменилась, Сансет. — подмечаю я, снова заглядывая в твои глаза. — А должна? — заигрывающе отвечаешь ты, всё так же улыбаясь. — Ты говоришь, что я не изменилась. Хотя, я могу тоже самое сказать и о тебе. В конце концов, ты по-прежнему любишь полусладкое вино с лимоном, разбавленное водой. Я вижу, как лёгкий смешок слетает с твоих губ. — Просто замолчи и веди. — недовольно бормочу я себе под нос. — Тебе повезло, что я вообще даю тебе шанс. Так что отнесись к этому серьёзно. Я надеюсь, мне не придется пожалеть об этом, и моё время не будет потрачено впустую? — я специально сильно сжимаю твоё плечо рядом с ключицей, дабы «выжать» из тебя нужный мне ответ. Ты тут же стискиваешь зубы, давая понять, что прекрасно поняла мой вопрос. Но я всё ещё не услышала ответа. — Н-нет... Ты не пожалеешь о своём решении... Обещаю. Пожалуйста, Адажио.. Ты же не собираешься ломать мне плечо?.. Довольная таким ответом, я разжимаю пальцы, освобождая ткань твоего пиджака. — Прекрасно.***
Ставя подпись напротив своего имени в документах контракта, я облегчённо выдыхаю, благодаря Селестию, что эта ночь наконец-то подошла к концу. Хотя, это не совсем конец. Остался последний вопрос, который я должна решить. А именно, договоренность с одной моей «хорошей» знакомой, которая, стоя в стороне, допивает свой стакан виски, всё ещё ожидая меня. Как оказалось, мы танцевали намного дольше, чем я планировала. Может я потеряла счёт времени, когда нужно было остановиться. Но Сансет это нисколько не смутило. Она была спокойна на протяжении всех наших продолжительных танцев. Она ждала меня до самого конца, пока я не подпишу все нужные бумаги. Представляю её напряжённое от волнения и невыносимого ожидания лицо. Это чувство, когда от заветной цели тебя отделяют какие-то жалкие минуты, а ты продолжаешь покорно ждать человека, от которого зависит успех всей твоей долгой миссии. Подходя к Сансет, я не могла не заметить её немного нервного ожидающего взгляда, устремлённого в одну точку в полу. Явно услышав звук моих шагов, она тут же подняла на меня взгляд, отлипнув от стены. — Ну и?... Что ты решила? Я вижу, как она ослабляет галстук. Я прекрасно знаю что это значит. Когда Сансет начинает сильно нервничать, ей становится трудно дышать, даже если её шею ничего не сдавливает. И самое ужасное, что она ничего не может с этим сделать. — Танцевать с тобой было не самым ужасным, что могло произойти за весь вечер. Но если бы не алкоголь, я бы даже допустила и мысли, чтобы согласиться. — я устало потёрла лоб. — Я согласна поговорить. Но я сама решу, где и когда. — спокойно, но твёрдо подмечаю я. И похоже, Сансет такой ответ вполне устроил, ибо её грудная клетка тут же медленно опустилась. — Хорошо. Тогда, когда мы можем поговорить? — облегчённо спрашивает Сансет, утирая тыльной стороной руки выступившую на лбу испарину. — Приходи завтра ровно в девять вечера в мой номер. В триста шестнадцатый. — отвечаю я, смотря в экран своего мобильника. — И лучше не попадайся на глаза Арии. Я не могу обещать, что после встречи с ней у тебя не будет сломан нос или ещё что по-хуже. И я не шучу. Увидев понимающий, но в то же время немного напряжённый взгляд Сансет, я даже немного посочувствовала ей. Повезет, если Ария вообще не убьёт её. — Хорошо. Я приду. — коротко отвечаешь ты, нервно сглотнув. — Тогда договорились. — Тогда до завтра. — я уже собралась развернуться в противоположную сторону, как вдруг почувствовала, как твоя ладонь мягко легла на мою. — А, что...? Ты, притянув мою руку с себе, мягко поцеловала её тыльную сторону, при этом одарив меня благодарной улыбкой. — Спасибо, что даёшь мне шанс, Адажио. Твоя по-детски мягкая улыбка настолько искренняя, что я даже на секунду оцепенела. Я бы могла сразу вырвать свою руку и даже возмутиться, но что-то непонятное не позволяло мне снова нагрубить тебе. Я просто стояла и смотрела на твоё лицо, уставшее, но тронутое улыбкой. — Не благодари меня раньше времени... — я мягко, но уверенно отстраняю свою руку, при этом отведя от тебя взгляд. — Как скажешь. — отвечаешь ты, и развернувшись ко мне спиной, уверенно движешься в сторону выхода. — До завтра. И в последний раз улыбнувшись мне, скрываешься из виду в толпе людей и теряешься среди них, так быстро, как будто тебя и не было вовсе. Я ещё какое-то время смотрела в сторону, в которую ты ушла, но так и не смогла глазами отыскать тебя. Эта ночь была действительно необычной. Но ещё более необычным будет завтрашний вечер, когда мне придется объясняться с человеком, который хочет узнать причину, по которой я решила порвать с ним ещё год назад. Я не могу сказать тебе правду. Как бы мне не было противно от самой себя, я не смогу признаться тебе. — Прости меня... Сансет... — тихо шепчу я, медленно шагая к выходу, чтобы наконец покинуть это место, которое я уже считала настоящим адом.***