Миссис Уилкс

G
Завершён
4
Размер:
39 страниц, 13 405 слов, 28 частей
Метки:
AU
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Часть 6

Настройки
В мае 1862 года Скарлетт с четырехмесячным сыном Уэйдом наконец приехала в Атланту. Мелани была искренне рада видеть невестку и племянника. Малыш Уэйд унаследовал светло-каштановые кудри и карие глаза своего отца, что бесконечно умиляло Мелани и тетушку Питти. По началу обе дамы присматривались к тому, как отнесётся молодая мать к их излишниму вниманию в адрес её сына. Но Скарлетт вовсе не возражала, чтобы родственницы возились с малышом, которого они - разумеется - сразу полюбили. Особенно Мелани, то отдела восклиуаашая: -О, моё сокровище! Как бы я хотела иметь такого же сына, как ты! - Вылитый Чарли! Истинный Гамильтон! - то и дело повторяла тётя Питти, поднося к глазам платочек, чтобы смахнуть набегающие слезы. Скарлетт при этом вежливо улыбалась. По отношению к сыну - заметила Мелани - её невестка было весьма сдержанна в проявлении своих материнских чувств. Скарлетт брала ребёнка на руки только для того, чтобы покормить его, после чего сразу же отдавала Присси. Мелани и никогда не видела, чтобы мать поцеловала мальчика или погладила по голове...У Уэйда в то время начали резаться зубки и он был довольно капризным, но Скарлетт оставалась к этому невозмутимо равнодушной. Мелани слышала, что у женщин после родов не всегда просыпается материнский инстинкт... Наверное, и со Скарлетт произошло подобное - думала она. Не может быть, чтобы мать не любила своего ребёнка.. К тому же, Скарлетт ещё не опрааиоась от постигшего её горя. Со временем это пройдёт, и её невестка будет прекрасной матерью для своего ненаглядного малютки... Ну а пока она - Мелани - с радостью отдаст ему всё то тепло своего сердца, которое отдала бы своему сыну, если бы он у неё был... Только бы Эшди вернулся живым! Хотя - по словам доктора Мида - Мелани будет сложно родить из-за строения фигуры, она вытерпит любую боль, чтобы подарить Эшли сына... А пока-что она с радостью посвящала племяннику все свое свободное время, тогда как Скарлетт занималась исключительно собой. Мелани понимала, что вдовство стало тяжёлым испытанием для Скарлетт, которая привыкла делать только то, что хотела - без особых запретов и ог раничений. Вдовам же общество запрещало фактически всё... Если сама Мелани -потерявшая любимого брата, осознанно носила траур по нему, то для Скарлетт траур был чём-то вроде незаслуженного наказания... Если Скарлетт знала, что в городе планирунтся концерт, вечеринка, пикник или бал -на который она снова не попадёт из-за вдовства - она становилась замкнутой и угрюмой, теряла аппетит и рано уходила в свою комнату, ссылаясь на плохое самочувствие. И Мелани частенько слышала отчаянные рыдания невестки из-за её закрытой двери. " Бедная Скарлетт! - думала Мелани в такие моменты, - она так безутешна в своём горе... Ах, Чарли! Ну почему ты так рано оставил её и своего сына? " Мелани подумать не могла, что в моменты, когда Скарлетт рыдала, она думала о том, что ненавидит Чарльза, обрекшего её на этот ужасный траур своей глупой смертью от пневмониии.
4 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник