Армер керль
14 ноября 2022 г., 16:31
Черная как смоль кровь вытекала из десятков свежих ран что как цветы на поляне усеяли светлую кожу златовласого эльфа облаченного в алую мантию. Пошатнувшись на каменной кладке городской улицы, он тяжело вздохнул оглядывая своих обидчиков с ног до головы. Всего пятеро людей, все они носили форму городской стражи, в синие тона свойственные евирцам.
- Шваль, грязный эльф! - сжав кулак прорычал стражник вторя одобрительным возгласам толпы, ударил свою цель в челюсть заставив того потерять равновесие, рухнуть плашмя продолжая пребывать в сознании. - Как тебе смелости хватило прийти сюда? Ну ничего, в темнице она тебе не пригодится.
- И за что же? - не проявляя ни капли агрессии спросил остроухий, медленно поднялся на ноги стирая ладонью кровь с поалевших губ. - Какое зло я совершил чтобы встретиться с таким презрением?
- Родился эльфом, скотина. - не раздумывая ответил человек. - И пришел сюда, туда где таким как ты не рады.
- Оккупанты.
- Что? Что ты там бормочешь, дендрофил?
- Вы захватили земли моей страны и получили ответный удар, но ваша гордыня и тупоголовость сами убедили вас в том что это именно мы виноваты во всех ваших бедах. Вашим правителям даже не пришлось применять методы пропаганды. - сказал эльф глядя в лицо разъяренной толпе, один против всех.
- Похоже что твои папа и папа не учили тебя держить язык за зубами. - усмехнулся другой стоявший в стороне человек подходя сзади, схватил эльфа за волосы и с силой поставил на колени, наступил грязным сапогом на его спину заставив склониться лицом. - Так получше будет, я уже устал пялиться на твою горделивую чванливость. Пара месяцев в темнице остудят твой пыл, уж будь уверен в этом.
- Капитан Гаррет, вы слишком добры к этому остроухому, два месяца это как-то маловато. - развел руками другой хранитель порядка в недоумении.
- Нам нужно показать народу всю милосердность судебной системы королевства Евир, разве не так? Этот эльф лжесловит, за подобное не полагается ничего строже короткого заключения под стражей. Кто я такой чтобы игнорировать закон которому поклялся служить?
* * *
Брошенный в холодную, сырую и тесную камеру темницы, эльф устало уселся в углу изредка дотрагиваясь до зудящих ран. Боль и усталость истощали тело, однако узник не подавал виду оставаясь непоколебимым на вид, он молча переносил все невзгоды заключения в течение минут и часов прежде чем со стороны коридора послышались шаги, раздался голос.
- Эй, сливки общества, я принес вам пожрать! - весело прокричал мужской голос. - Все выходите к прутьям, если голодны или если вас еще не сожрали крысы. Хотя, скорее уж вы сожрете их, потому то я уже неделю не слышал этого противного писка, ха-ха!
- Начальник, а где похлебка? - спросил старческий голос. - Ну хоть ложечку.
- Бродячим собакам отдали, не переживай, им всяко нужнее. Жри что дают и не выделывайся.
Вскоре шаги вновь приблизились, перед решеткой возник высокий силуэт в кожаном доспехе, с длинным мечом на левой стороне пояса и связкой ключей на правой, в правой руке он держал плетеную корзину из которой достал что-то отдаленно напоминающее ломоть хлеба. Внезапно он замер вцепившись взглядом в лицо эльфа, начал рассматривать его нагло улыбнувшись.
- Почему ты сидишь в углу? Не хочешь есть? - спросил надзиратель. - Давненько у нас не было эльфов, особенно таких красивых как ты. Ты парень или девушка?
Но в ответ последовала лишь тишина.
- Ясно. - кивнул тюремщик, после чего положил ломоть обратно в корзину, взял связку ключей и с лязгом открыл скрипучую дверь, проник внутрь тускло освещенной камеры и подошел к узнику, наклонился к нему схватив того за подбородок. - Не завидую я тебе...
- И почему же? - не показывая агрессии спросил эльф.
- Правда хочешь знать? Тебя, высшего эльфа, продадут в рабство, как и всех до тебя.
- Так у вас относятся к гостям. Евирцы, похоже все что о вас говорят чистая правда.
- Я не евирец, я скатец, если ты не заметил.
- Для меня все вы, люди, одинаковы.
Коротко посмеявшись, человек поправил спадающие на лицо пряди русых волос, после чего достал из-за пазухи пару яблок и положил их на между ног эльфа, на мантию, туда же положил небольшую стальную фляжку.
- Это лучше тех помоев которыми вас кормят. Во фляжке хиндурский самогон, согреет тебя ночью. - поднимаясь на ноги сказал человек, направился к двери прежде чем его окликнул не самый оптимистичный собеседник.
- И к чему такая доброта? Разве ты не ненавидишь нас, захватчиков из эльфийских лесов?
- Ты лучше меня знаешь что это все ложь, войну затеяли евирцы еще сорок лет назад. Твои сородичи не должны были так страдать. - стоя спиной к заключенному ответил тюремщик. - Завтра будет дежурить другой человек, постарайся не вызывать его злобу. Он гнусный тип, настоящий подонок.
- Спасибо. - с трудом выдавил из себя златовласый.
- Меня зовут Хассан. Буду рад узнать и твое имя.
- Маннанан.
- Доброй ночи, Маннанан.
Закрыв за собой каменную клетку, человек продолжил обход камер.
- Эй, чего так долго, начальник? - послышался новый, незнакомый голос.
- Заткни пасть, урод, если последние зубы дороги!
- Похоже я ошибался, Хассан. - прошептал себе под нос эльф. - По крайней мере, я хочу ошибаться.
- Эй, новичок! - послышался голос из противоположной камеры. - Чего это капитан у тебя так долго был? О, да ты эльф, похоже что ты ему понравился, ха-ха!
- А ну пасть закрыл, вонь пододеяльная! - в ответ раздался громогласный голос скатца. - Время отбоя, всем спать и не шуметь, а не то выйдете раньше срока в качестве корма для собак, мыла и материала для косторезов!
Маннанан слегка улыбнулся, его начали забавлять угрозы тюремщика которыми он щедро делился с арестантами. Положив руку на красное яблоко размером с кулак, эльф поднес его ко рту и сделал небольшой укус, почувствовал как сладкий сок распространяется по языку. Вкусно. Продолжив есть, парень и не заметил как вскоре доел всю порцию которой с ним поделился человек, первый человек что отнесся к нему с добротой.
Ночь плавно накрыла улицы города и всякий свет уже перестал пробиваться сквозь прутья за спиной, полная темнота заполнила камеры темницы деля кров с холодом, ознобом что проходя по коже заключенных впивался в их мышцы, грыз кости.
Укутавшись в едва держащую тепло мантию телом и лицом, Маннанан начал усердно дышать в ладони в надежде отогреть мерзнущие пальцы. Глаза пытались найти хоть что-то в этой непроглядной тьме, зацепиться за что-то чтобы скоротать время, но ни зрение не разум не желали верить в реальность происходящего, в то что существует такое безразличие к чужим жизням. Руки сами скользнули к фляжке, откупорили крышку и поднесли горлышко к синим губам. Обжигающий жар наполнил рот, после чего потоком скатился по горлу. Напиток был отвратительным, но крепким, настолько крепким что эльф закашлялся сжимая руки, пытаясь не расплескать единственный способ согреться. Конечно, он не верил в то что алкоголь действительно согревает, но сейчас у него не было других альтернатив.
- Эй, эльф, не спишь? - послышался тихий голос со стороны коридора.
- Нет, не могу уснуть. - ответил он не покидая своего угла.
- Хассан же заходил в твою камеру, я видел, видел. Послезавтра снова он будет дежурить.
- И что?
- Укради у него ключи, помоги мне сбежать, а я отведу тебя в безопасное место, там меня все знают, я поручусь за тебя. Как тебе план?
- За что тебя сюда посадили?
- Ничего серьезного, простая кража.
- Тогда просто дождись когда тебя выпустят, человек.
- Э, не, я тут насмерть замерзну пока меня отпустят. Это ж не первый раз когда я здесь томлюсь.
Задумавшись, Маннанан сделал еще глоток самогона прежде чем сморщить гримасу отвращения.
- Эй, ты там помер? Рано еще! - стуча чем-то металлическим по прутьям кричал незнакомец.
- И что, там правда безопасно? - недоверчиво спросил эльф.
- Конечно! Я обещаю, все будет отлично!
- Эй, чего разорались?! - раздался разъяренный голос Хассана распахнувшего дверь в конце коридора, послышался приближающийся звук сапогов. - Кому тут ребра пересчитать?
- Начальник, все в порядке, тебе просто показалось. - решил отшутиться ночной нарушитель спокойствия когда между двумя камерами, держа в правой руке лампу, показалась фигура тюремщика.
- Если глупость и невежество - благословение, то ты, должен быть, действительно любимчик богов! - усмехнулся Хассан приблизившись к камере напротив камеры эльфа, после чего раздался громкий звук удара, а затем еще один, тело узника с шумом упало на каменный пол после того как страж порядка любезно познакомил его голову с любящей и любезной решеткой. - Вздремни немного, только не помри. Не хочу чтобы из-за смерти трижды никому ненужного негодяя мне урезали жалование.
Повернувшись к камере напротив, Хассан сделал пару шагов вперед бросив спокойный взгляд на сидящего в углу эльфа, устало вздохнул прикрыв свои голубые глаза. В свете факела стали видны черты его лица, он был еще сравнительно молодым человеком, на вид около двадцати пяти лет, с гладко выбритым лицом и длинными русыми волосами что достигали его плеч и местами переплетались косичками завязанными за затылком. Оба его уха украшали серьги, по серебряному кольцу, а на шее виднелась татуировка в форме клешней какого-то насекомого. Добродушно улыбнувшись, Хассан накинул на голову капюшон и лишь после этого скрылся из вида наконец покинув подземелье темницы.
- Он что, ненавидит своих сородичей? - удивился эльф. - Но почему, почему человек...