*******
— Я же просил хотя бы элементарно мыть за собой посуду. То были первые слова, которые Кавех услышал этим утром. — Я тебя умоляю, отстань от меня со своей посудой. — злобным голосом отвечает студент архитектурного. — Мы живем в одной комнате, поэтому имей совесть и делай хотя бы элементарные вещи. — спокойным голосом говорит Хайтам. — Я еще не попросил поменять соседа только потому, что мне жалко того, кому придется жить с тобой. — О, значит вот как ты заговорил, альтруизм в жопе заиграл? Как только я закончу этот проект и смогу закрыть долги — сразу начну искать, куда съехать; тебе наконец-то не придется переживать за свою посуду. — сквозь зубы цедит Кавех. — Жду с нетерпением, а до тех пор соизволь убирать за собой. Я не хочу жить в свинарнике. — договорил Хайтам, направляясь в ванну. Глухой звук удара разносится по комнате. Хайтам мелко дергается от неожиданности. Кавех со всей силы ударил кулаком о стену. В этот раз его самоконтроль окончательно дал сбой. Сложившаяся ситуация оказалась последним гвоздем в крышку его гроба, поэтому он, не думая, хватает книгу, лежащую перед ним, и со всей силы кидает в заходящего в ванну Хайтама. Кавех даже не смотрит куда прилетит брошенный предмет, а сразу разворачивается и выходит из комнаты, громко хлопнув дверью. Хайтам остается стоять посередине ванной, успев закрыть дверь прежде, чем книга, брошенная Кавехом аккурат в него, долетела. Он делает шаг назад, прижимаясь спиной к кафельной стене общажной ванны, и закрывает лицо ладонями, громко выдыхая. Чувство холода отрезвляет. «Я еще не попросил поменять соседа только потому, что мне жалко того, кому придется жить с тобой.» Это была ложь. Он так не думает. Он действительно так не думает. Да, Кавех мог периодически раздражать, а может и не периодически, но за все эти года совместной жизни, Хайтам успел давно привыкнуть ко всем привычкам и особенностям характера соседа. Он успел привыкнуть ко всему… Ко всему, кроме этого. Хайтам совершенно не разбирается в психологии, поэтому допущенная им ошибка и привела к этой ссоре. Он банально… забыл? Не учел? Парень сам не хотел этого признавать, но если бы он элементарно сложил в уме ситуации, да просто вспомнил поведение Кавеха в последние дни, то понял бы, что с таким нестабильным эмоциональным состоянием, его сосед в последнюю очередь хочет слышать от него такие «нелепые», по мнению самого соседа, но не Хайтама, придирки. Он понял, что… Он никогда не ощущал ничего подобного. Не то чтобы он не знал этого раньше, но впервые серьезно задумался. Кавех часто любил говорить ему что-то из разряда того, что Хайтам «не человек», «бессердечный» и всякое такое, но он всегда пропускал эту информацию мимо ушей, ссылаясь на то, что его сосед в очередной раз несет всякий бред. Да и что Кавех вообще хотел сказать этими словами? Он считает, что если человек в первую очередь думает о себе и своем собственном комфорте, то он плохой? Хайтам понимал, что это кажется очень эгоистичным другим людям, но в то же время не понимал, почему он должен жертвовать своим комфортом ради комфорта других? Для него все это являлось банально правильно расставленными приоритетами, но другие его за это могли даже ненавидеть. Он пару раз слышал что-то подобное, проходя мимо группы студентов. Это казалось ему еще более странным, но он впервые сожалеет о поступке, который совершил по отношению к другому человеку. Видимо, за все эти годы Кавех действительно стал неотъемлемой частью его жизни.*******
Когда Хайтам пришел в университет, все вокруг выглядело как обычно: все те же старые стены, которые уже лет так 10 точно нужно было покрасить, шумные студенты-первокурсники, учебный день которых начинался прилично раньше, чем у него самого, и ворчливые преподаватели, которые нервно жаловались на окружающий гомон. Ничего нового. Но странное ощущение не покидало его с тех самых пор, как он вошел в здание. Чего-то не хватало, чего-то такого привычного и обыденного, на что Хайтам даже мог не обращать внимание на постоянной основе, но ставшее неотъемлемой частью его будней. В его излюбленном холле, где, о боги, стояли диванчики, даже относительно мягкие и комфортные диванчики, где он любил сидеть в своих любимых звуконепроницаемых наушниках и заниматься своими делами, сегодня что-то было не так. И он так и не смог понять, что именно, даже спустя несколько пар эта загадка не могла оставить его мозг в покое и позволить сосредоточиться на занятиях. Только под конец учебного дня ему наконец стало понятно, откуда появилось это чувство дискомфорта. Кавеха не было. Не было ни на их сегодняшней совместной лекции, ни в университете в целом. Хайтам не знал, куда тот мог пойти, но полагал, что он вернется только, в лучшем случае, глубокой ночью. Он волнуется? Нет, это было обычное поведение Кавеха — прогуливать пары черт его знает где, а потом приходить поздно ночью, возможно пьяным, и просыпать еще и пары следующего дня. В редких случаях его сосед мог проснуться вовремя, но его состояние было настолько ужасным, что он продолжал спать, но уже на самих занятиях. Это и было причиной, почему Кавеха так не любили преподаватели, хотя и признавали его талант. Действительно, кому понравится, когда студент, вместо того, чтобы слушать вашу «увлекательную» лекцию — просто спит, даже если этот студент — лучший по вашему предмету. Кавех всегда был таким. Даже когда они познакомились, еще на первом курсе, как раз тогда их поселили в одну комнату, сосед показался Хайтаму самым настоящим бездельником. Это еще мягко сказано. Он начал пропускать пары еще на первом курсе, что Хайтам действительно совсем не мог понять, не то чтобы он мог понять в принципе феномен прогула пар студентами, но то, что Кавех делал это, считай, почти с первого дня в университете, просто не могло уложиться в его «правильной» голове. На каждую попытку узнать причину таких действий, Кавех смеялся, отвечая что-то на подобии: «там все равно слишком скучно» или «да какая вообще разница?», что Хайтам понимал еще меньше. Если уж пришел учиться — учись, а не занимайся всякой фигней, тогда в чем вообще смысл поступать был. На подобные слова Кавех тоже смеялся, называя уже самого Хайтама слишком скучным. А что в этом такого? Как знал сам Хайтам, большинство считали его именно таким. Слишком скучным. Но что такого в том, чтобы просто хотеть учиться, а не развлекаться с людьми во всяких непонятных клубах и барах? Хайтам не понимал, почему желание обычной комфортной жизни в обществе многими считается чем-то ненормальным. Почему, если он хочет сидеть дома и заниматься своими делами, его должны за это осуждать? Что в этом странного? Эти мысли преследовали Хайтама, наверное, всю его жизнь. Каждый раз находился хотя бы один человек, который не постеснялся бы сказать ему, что он живет «неправильно», «слишком скучно», что то, что он предпочитает саморазвитие общению со сверстниками — странно. Что он сам странный. Да, в глазах других он был именно «странным, скучным занудой, который только и знает, что учиться». Так как-то сказал Кавех, поэтому это даже можно назвать цитатой. Хайтам уже давно отказался от идеи понять людей. Человеческие эмоции и чувства, в каком-то смысле, были для него непроходимым темным лесом. Сколько бы он не старался понять, просто не мог. Для него логика и рациональность всегда, сколько он себя помнит, стояли на первом месте. Кавех любил каждый раз напоминать ему, что он похож на «бездушную машину», на что Хайтам просто не обращал внимания, так как слова соседа, по его мнению, не имели смысла. Но настолько ли? В этот раз его равнодушие, Хайтам до последнего не хотел, даже у себя в душе, использовать это слово, но оно, как никогда, подходило под нынешнюю ситуацию, сыграло с ним злую шутку. Он привык общаться с Кавехом в такой манере, когда ты знаешь, что на твой едкий комментарий человек не обидится, а ответит чем-то подобным в ответ. Но этот случай был другим. Хайтам настолько не привык прислушиваться к чувствам других, что даже не заметил, как сделал больно человеку, ставшему для него действительно важным. По большей части, ему было действительно все равно, как его комфорт влияет на остальных. Но Кавех был другим. Хайтам, со временем, даже смирился с некоторыми привычками соседа, во что ему самому сначала было трудно поверить, но так и произошло. Кавех определенно стал для него чем-то новым в жизни. Хайтам долгое время не признавал этого, но он действительно стал его первым другом.*******
Как и предполагалось, Кавех возвращается домой поздно, даже слишком поздно, где-то около пяти утра, и шумит слишком сильно для такого времени, будя Хайтама. — Можно потише? — сонным, но раздраженным голосом говорит Хайтам. Ответа на его вопрос не последовало, только Кавех стал шуметь еще громче, как будто специально.*******
Кавех просыпается днем. Все тело привычно ломит, а мигрень напоминает о себе с самого момента пробуждения. «Лучше бы я вообще не проснулся…» Вчера он весь день провел в любимом парке, но даже это не помогло ему хоть немного расслабиться. Ему казалось, что весь мир сейчас настроен против него, что нет ни единого места, где будет по-настоящему комфортно, где не будет настолько больно и противно, где он сможет наконец-то почувствовать себя хоть немного лучше. Хайтам своей утренней претензией знатно подорвал его и так уже давно шаткое эмоциональное состояние. Кавех впервые задумался над тем, что хотел бы и вовсе не существовать. Он сам испугался этой мысли, поэтому сразу же отогнал ее как можно дальше, чтобы, в идеале, никогда больше об этом не вспоминать. Самым ужасным во всей этой ситуации Кавеху казалось то, что у него горели дедлайны. Он еще не доделал то, за что его вызывал ректор. Парень был просто не способен делать что-либо весь вчерашний день, что стало значительным ударом по срокам. «Я точно не успею, в этот раз меня точно исключат.» Он только проснулся, но может думать только об этом, поэтому, даже не умывшись, он садится за стол с намерением хотя бы попытаться успеть к срокам. Кавех пытается начать чертить, но получаются только какие-то невнятные смазанные линии; руки трясутся, не давая ему нормально работать. Карандаш падает на бумагу, медленно катится, приземляясь на пол. Кавех смотрит на собственные дрожащие руки с чувством полной безысходности. Все происходящее кажется ему какой-то плохой шуткой, дурным сном, в котором его заперли, чтобы он подольше помучился. Руки перед глазами расплываются, по щекам начинают течь слезы. Кавех судорожно пытается вытереть руками лицо, но они все никак не останавливаются, капая на незаконченный чертеж. Он встает со стула, немного покачиваясь, и выходит на балкон, его излюбленное место, где можно было хоть немного освежить голову. Холодный воздух обдувает лицо, отчего дорожки слез неприятно колют кожу. Телефон неприятно вибрирует в кармане спортивных штанов. *Нари: 1 непрочитанное сообщение* Ну да, конечно его лучший друг будет волноваться, если его второй день нет в университете, именно когда ему совершенно нельзя пропускать. Кавех чувствует небольшой укор совести за то, что на эти два дня совершенно забыл о Тигнари, поэтому примерно представлял, что увидит в сообщении. *Нари: Эй, придурок, ты куда пропал вообще? * Кавех нервно вздыхает, убирая телефон обратно в карман. Как бы ему не было стыдно, но отвечать на сообщение сейчас совсем не хотелось. К сожалению, приходится вытащить телефон снова, когда приходит еще несколько уведомлений. *Нари: Кавех* *Нари: Все в порядке?* *Нари: Ты не выходил на связь два дня* *Нари: Раньше, даже напиваясь дни напролет, ты выходил на связь* *Нари: Произошло что-то серьезное?* *Нари: Я знаю, что ты был или есть в общежитии, пришлось спросить Хайтама* *Нари: Сначала он не хотел со мной говорить* *Нари: Мне пришлось наорать на него* *Нари: Я же волнуюсь* *Нари: Он сказал, что ты ведешь себя не как обычно* *Нари: Как это вообще понимать?* *Нари: Кавех, что с тобой случилось?* *Нари: Почему ты ничего не рассказываешь?* Дальше Кавех не стал читать. Он просто выключил телефон, оставшись стоять на балконе, вытаскивая любимые вишневые сигареты из все тех же спортивных штанов. Через какое-то время ему точно будет стыдно.