***
«Долю ангелов» я посетил впервые. До этого я довольствовался только слухами о ней: поскольку таверна также являлась и достопримечательностью, в ней, дабы соблюсти дух историзма, регулярно устраивались живые концерты, в репертуар которых входили народные песни Мондштадта. Формально — разрешённые цензурой. А вот как дела обстояли на самом деле — мне предстояло узнать прямо сейчас… Как таковой сцены здесь не было. Просто ближе ко входу напротив барной стойки располагалось пустое пространство, вокруг которого были размещены деревянные столы и стулья. Все посетители уже расселись по местам. Судя по выловленным моим слухом фразам из зала, здесь каждый завсегдатай знал расписание выступлений, и очень многие пришли сюда посмотреть именно на музыкантов. И вот, наконец, они вышли. Люмин, Венти, и даже Дилюк. «Все же неожиданно, что хозяин таверны тоже выступает» Все трое были переодеты в традиционные Мондштадтские наряды времён Семи. Зал взорвался криками приветствия и аплодисментами. «А они действительно пользуются популярностью». Под этот шум и непрекращающиеся возгласы поддержки переодетый в барда Венти, настроив аппаратуру для дополнительного звука, взял в руки лиру. Зазвучали первые аккорды, и двое других актеров пустились в пляс. Как музыка, так и танец, были также из традиционных Мондштадтских. Я не отрывал взгляд от Люмин. Тогда как она все это время смотрела только на Дилюка, не прекращая улыбаться. От чего на меня внезапно вновь накатило непонятное желание отвести взгляд. Однако, усилием воли, я переборол в себе эти мысли. «Да что со мной сегодня такое?» Я заставил себя смотреть на сцену. Ведь каждая, даже мельчайшая деталь могла приблизить меня к разгадке этой тайны. К началу самой песни динамика спала, танец стал неспешный и максимально простой, чтобы сложность хореографии не мешала пению. Наконец Люмин запела: «Был мир захвачен в плен зимы, И мы в плену у Тьмы глухой. Хочу сбежать. Но запер мрак И разлучил с тобой… Но знаю: вновь вернётся жизнь, Лишь запоют ветра…» В груди что-то знакомо сдавило. Дышать стало тяжелее, от чего закружилась голова. Делаю глубокий вдох и пытаюсь сосредоточить внимание на песне: «…Ведь ты придёшь меня спасти, Прошу… Я жду здесь лишь тебя. Мы улетим вслед за ветром…» Не помогало. С каждой строчкой становилось только хуже, словно каждое спетое слово, каждое движение на сцене ещё больше выводили меня из равновесия… «Нет, только не снова. Только не сейчас…» «…Там нет сомнений, Потому что ты здесь, И мы вместе. Мы вольны, как ветра. Ты, свобода и я…» «Второй раз за день… Почему это происходит снова?..» Но я больше не мог сопротивляться и провалился в уже знакомую мне темноту…***
«…мы однажды улетим, Все вместе… В новый мир…» —Ты даже выучила Мондштадскую песню? —Да, Венти научил. Все же надо совершенствовать свой тейватский… —Ты и правда неплохо продвинулась, — не мог не отметить я ее старания. —Вот видишь! — поддержала мои слова вторая спутница. —Все это говорят. Так что будь увереннее и не бойся общаться. Ответом нам была самая счастливая улыбка на свете. Какое-то время шли молча. Но затем девушка первой прервала тишину: — Альбедо… По правде говоря, я пришла сюда не только ради поручений. Я поднял на неё глаза. —У тебя что-то случилось? — И да, и нет. Я знаю, ты очень занят, но если бы ты только смог найти время… —Люмин, — видя, как она нервничает, я осторожно поднял ладонь вверх, давая понять, что эти оправдания ни к чему, — мы ведь друзья. Если это будет в моих силах, я помогу. Кажется, девушка немного успокоилась. Ответив мне благодарным кивком, продолжила: — Дело не только во мне. Не знаю, рассказывала ли тебе Сахароза, но я сейчас помогаю Рэйзору в поисках ингредиентов для вина «Тысячи ветров». — А, да… Она мне говорила. Разве она ещё не передала материалы? — Материалы? — Да, я отправил ее в штаб Ордо Фавониус. Все же это они нам направили данный запрос, но… —Но?.. Я внимательно посмотрел ей в глаза. —Это же не основная причина, по которой вы ко мне пришли? В ее взгляде я уловил удивление. Однако отрицать мои слова она не стала. «Не ожидала, что я так легко пойму ее. А ещё она как всегда скромна. Хоть я и сказал, что помогу, все равно ей тяжело просить. Столько делает для других, и так мало берет взамен…» —Как ты понял?.. — Ранее ты не побоялась попросить моей помощи с поручениями, по-настоящему опасными. Но так нервничаешь от поиска каких-то ингредиентов для вина? Это очевидно, что всё куда серьезнее. Люмин, улыбнувшись моим суждениям, отвела взгляд и лишь кивнула в ответ. —Ты прав. Так вышло, что сразу после праздника я снова уезжаю в Сумеру. Но проблема в том, что там сейчас неспокойно. Готовится революция. Я пойму, если ты откажешься, но… Важен будет каждый. И если вдруг это было бы для тебя возможно — ты не мог бы поехать со мной?..***
Проснулся я также внезапно, как и заснул. Когда я открыл глаза, то не сразу понял, что нахожусь в таверне. Но осознание происходящего пришло довольно быстро. «Снова сон?.. Я опять упал в обморок? Нет, не похоже… Все ведут себя, как ни в чем не бывало. Похоже, на этот раз мою потерю связи с реальностью заметил я один…» Пытаюсь сосредоточиться на действительности. Очевидно, я очнулся уже под конец выступления, поскольку звучали финальные строчки: «…мы однажды улетим, Все вместе… В новый мир…» «Эти слова… Они были и в моем сне, хотя я впервые слышу эту песню. Совпадений становится слишком много…» Завершающие аккорды. Артисты берутся за руки и дружно кланяются под бурные аплодисменты и восторженные крики. Я смотрел на них, мыслями же продолжая находиться не здесь. «И снова я увидел тот же сон. Но на этот раз с новыми деталями. О чем же там шла речь?.. Ах, да. О революции в Сумеру… Еще о вине «Тысячи ветров», и о неких Сахарозе и Рэйзоре. И ни то, ни другое, ни третье мне не говорит ни о чем… Хотя, допустим, имя Сахароза мне знакомо из курса истории. Она была алхимиком, по гениальности почти на равных с Альбедо. Она даже работала с ним, пока тот не перешёл на сторону Ордена Бездны. А вот о вине «Тысячи ветров» и о Рейзоре я слышу впервые… Еще и эта странная революция в Сумеру… Разве там происходило что-то подобное? Кроме того… в этих снах Люмин вела себя несколько иначе. Общалась со мной, словно… Словно мы с ней давние друзья. А ещё… …на этот раз там упоминался Венти» — Как выступление? — Венти подбежал ко мне, сияя своей фирменной улыбкой. «Очень кстати. Возможно, я кое-что смогу проверить. Так сказать, провести эксперимент. И если это подействует…» — Оно было потрясающим, — ответил я ему, на что тот просиял. — Скажи, а эта песня… Она… Брюнет не дал мне договорить, заговорщицки улыбнувшись. — О даа, цензура в жизни бы ее не пропустила. «Я хотел спросить несколько о другом. Но, возможно, стоит поддержать разговор, и я смогу узнать не только то, что изначально хотел, а нечто даже большее…» —Но… У таверны от этого не возникнет проблем? — Вот уже больше года как нет! «Больше года… Если они столько выступают, скорее всего, они и знакомы минимум год?..» —Ты ведь знаешь, что в Мондштадте неравенство социальных слоев особенно сильно? — тем временем продолжал Венти. — Только здесь, помимо Третьего, есть ещё и Четвёртый класс: класс преступников. И в места, излюбленные им, иной раз даже рыцари не заходят. Таверны — одни из таких мест. Да, «Доля ангелов», как государственный памятник — своего рода исключение, и сюда нередко приходят с поверками. Но за всю историю таверны эти проверки никогда не были внеплановыми. Так что иногда мы можем позволить себе побаловать наших слушателей и незаконными песнями…— На этом моменте он заозирался по сторонам, затем наклонился ко мне, шепнув: — Особенно теми, что, по легенде, дошли до нас от самого Анемо Архонта. Я не скрыл своего удивления, однако, похоже, примерно такого эффекта Венти и добивался. —Только тсс, — добавил брюнет, приложив палец к губам. «Однако в моем сне Люмин выучила песню у Венти… Может ли это означать?..» Но я не успел додумать мысль: к нам как раз направлялись Люмин с Дилюком. А значит, настало время переходить ко второй части моего эксперимента. —Понравилось выступление? — Люмин начала разговор первая. —Да, очень… Послушай, мог бы я задать тебе вопрос? От меня не укрылось, что от этой просьбы насторожились все, хотя и старались этого не показывать. —Хорошо… — на мое удивление довольно легко согласилась девушка. — Но не обещаю, что отвечу. Я утвердительно кивнул, соглашаясь на ее условия. —Ты случайно ничего не знаешь о Рэйзоре? Все произошло в считанные секунды. Улыбка с лица Венти испарилась, и я никогда прежде не видел его настолько серьёзным. Люмин побледнела, но ее заслонил от меня Дилюк. —А теперь, будь добр, покинь эту таверну, и держись от нас подальше, — отчеканил он. При этом на его лице все также не отразилось ни одной эмоции, тогда как голос, пусть и не громкий: все же никому не хотелось привлекать лишнего внимания, выдавал неприкрытую, совершенно непонятную мне злобу… или это был страх? —А в чем, собственно, дело?—не хотел так просто сдаваться я. «Меня пытаются прогнать второй раз за день. И снова непонятно из-за чего. И дернуло же меня ляпнуть…» —Альбедо, пожалуйста, послушай его, — сдавленно заговорил Венти. Словно каждое слово давалось ему с трудом, однако он должен был это говорить. —Почему? Но ответом мне было молчание. «Дилюк — их очевидный лидер, и все они его слушаются, хотят того или нет. Венти не хочет, но почему-то не может иначе. А я своим промедлением делаю только хуже, особенно ему. Ведь это он привёл меня сюда… Не приятно этого признавать, но сейчас и правда лучше отступить». — Хорошо. Извините… если сказал что-то не то. Я не хотел никого обидеть, — выдавил я. — Доброй вам ночи. Ваше выступление было прекрасно. Венти на прощание нервно кивнул. Люмин продолжала молча стоять за спиной Дилюка. Тот все также всматривался в меня, не проронив ни слова, и я чувствовал на себе его тяжёлый взгляд все время, пока шёл к выходу из таверны. «Эксперимент превзошел все мои ожидания. Кажется, я сам того не подозревая, задел крайне серьёзную, запретную тему. Что же они скрывают? И что это все-таки за сны?»***
«Ну и денёк», — первое, о чем подумал я, вернувшись домой. События меня настолько вымотали, что единственным планом на вечер было упасть на кровать и провалиться в сон, да как можно скорее. «Может, если буду хорошо высыпаться, эти странные обмороки исчезнут…» Я устало вздохнул. После случившегося в таверне я пообещал себе до завтра не думать об этом. Но сейчас, оказавшись наедине с собой, мысли сами лезли в голову. «Наверное, я до последнего не хотел признавать, что эти сны что-то да значат. И не признал бы. Если бы не их реакция… Ведь если бы я действительно видел лишь бред душевнобольного — отреагировали бы они так?.. Выгнать человека за один-единственный вопрос… Кто же такой этот Рэйзор? И они все…» Я устало зевнул. «Ладно. Глаза слипаются… Усталость диктует свои правила. Какими бы ни были на то причины, обдумаю все завтра…» *** —Проснись!.. Проснись!!! «Что?» Я услышал чей-то смутно знакомый голос. Решив, что я, возможно, проснулся, попробовал открыть глаза, но либо у меня это плохо получалось, либо они уже были открыты, а меня окружала кромешная чернота. —Альбедо? Ты… Получилось? —Кто ты? —ответил я, сам не зная куда и кому. — Что получилось? Где я? «Какой знакомый голос…» —Нет, ничего не… Снова… Что же… «Как будто кто-то пытается что-то передать мне по крайне плохой связи, и его речь прерывается помехами…» —Тебя не слышно! — вновь пытаюсь ответить. —Мало времени… Х… сказ… Люмин! —Люмин?! —Люмин в опасности! Ты должен… спасти и пр… —О чем ты? Кто ты? И что знаешь о Люмин? Она в опасности? Сейчас? —Нет, но буде… Скоро… Если только ты не… «Ничего не разобрать» С каждым словом ее голос все больше затихал, словно отдалялся. Однако он был настолько до боли знаком, что, повинуясь странному порыву, я из последних сил снова выкрикиваю в темноту: —Нет, не исчезай! Что происходит? Кто ты?.. Но было поздно. Вокруг снова воцарились мрак и тишина. В отчаянии я зову ее снова, но, не получив ответа, бегу, пытаясь догнать ее… Уже не думая, что понятия не имею о том, в какой стороне этой кромешной тьмы она могла исчезнуть… Мгновение… И я открываю глаза в своей комнате. Все ещё тяжело дыша, бросаю взгляд на часы. Половина третьего ночи. «Кажется, я окончательно схожу с ума»