***
Суббота, утро! Солнышко бьёт в окно! Птички перелётные поют! Девушка Соня, потянувшись, лениво разлепила глаза и поглядела на эту красотень… Утро прошло, как обычно: подъём, застилание кровати, мыльно-рыльные процедуры и зарядка. Ещё со времён Лагеря она привила себе привычку хоть маломальски заниматься. Физического труда, по большому счёту, хватало и на работе, однако по выходным это был её личный труд, иногда она даже считала это отдыхом. Так или иначе, через час девушка уже отправилась со своими подружками-соседками в столовую на завтрак. Катя с Аней с самого утра обсуждали метод наиболее оптимального времяпровождения на выходных. Соня, бывало, тоже вставляла словечко, но по большей части она мариновалась в своих мыслях. В планах было созвониться с Алексеем и Семёном — двумя её лучшими и единственными друзьями-мальчиками — и обсудить их встречу на Новый Год, ведь двузначные числа двенадцатого месяца в календаре нескромно намекали на приближение праздника. Быстро расправившись с завтраком и оставив подруг судачить дальше, розовласка отправилась к телефону. Первым на очереди был Алексей. — Алло?.. — послышалось сухое и немного сонное из трубки. — Алло, Лёш, привет! Не разбудила? — сразу же активизировалась Соня. — Ха-ай, — протянул тот в своей манере. — Ну… Так, немного. Что-то случилось? — Ага, — усмехнулась она. — Новый Год случился. Ну, случится. Всё ведь в силе? Мы у тебя собираемся? — Думаю, да, — на секунду задумавшись, ответил парень. — Пока никаких форс-мажоров не предвидится. — Мгм, — протянула девушка, наматывая провод на палец. — Ну хорошо. А я сильно тебя отвлекаю? — Ну, — усмехнулся парень, вероятно в этот момент продирая глаза, стоя в трусах у телефона. — Не особо, но я бы на твоём месте так деньги не прожигал. Ещё увидимся ведь! Софья усмехнулась: — Тоже верно! Ну всё, давай, Софе привет. — Давай, конец связи… — усмешливо ответил Алексей и повесил трубку. Вздохнув, Соня добавила ещё денег в аппарат и набрала второму парню — Семёну. — Алло, слушаю! — на контрасте бодро ответил парень. — Сень, привет, это я. Ну что ты, как ты? — О-о, здравствуйте, Софья Алексеевна. Рад вас слышать, — наигранно-официально ответил он. — Мы нормально, потихоньку… Скребём, вот, понимаете! — Ха-ха! Ну Сень, хватит, — рассмеявшись, ответила Соня. — Я по поводу Нового Года звоню. Мы же у Лёхи собираемся? Ты придёшь? — Ну слушай, у меня в этом году уже далёких перекатов нет. Только так, поблизости. — То есть, ты будешь? — То есть, я буду, — тепло заверил Семён. — Ну хорошо, давай тогда, удачи! — А что, уже уходишь? Ну давай, пока. После этих слов, Соня несколько неуверенно повесила трубку. Быть может, Семён повесил её даже раньше. К слову, об этих двух юношах… Кузнецов Алексей Сергеевич, он же Лёха — несколько смуглый нормального роста мужчина, проживающий уже вторую половину своего третьего десятка лет. За двадцать пять, если проще. После своего восемнадцатилетия, он ещё некоторое время работал в Лагере неофициально, а затем поступил на заочное в ближайший педагогический и ещё несколько лет провёл вместе с Соней уже в должности вожатого. На момент событий, преподаёт историю у старших классов. Ради карьеры учителя даже не пришлось состригать длинные волосы. Персунов Семён Семёнович или же Сеня — наоборот, бледноватый, коротко стриженный парень. Он выглядел старше своих лет, пусть и являлся ровесником Алексея. Во всяком случае, телом. Пересказывая историю Семёна, можно наговорить на довольно увесистую книжку, так что до поры до времени опустим эти детали. Важно лишь то, что после событий в Лагере он поехал в Новокузнецк вместе с Алексеем и с горем пополам устроился помощником машиниста. Таким образом, трое друзей таки выбрались в люди и обзавелись нормальными жизнями... Хотя, всё это, скорее, относилось к Семёну и Соне. Остаток выходного дня прошёл без лишних приключений — в активном отдыхе, так сказать. Девочки сходили прогуляться, зайдя по пути за продуктами, а ближе к вечеру Соня и Аня наблюдали со своих коек за тем, как Катя убирает комнату. Воскресенье прошло более праздно, в читке книг. Таким образом, до Нового Года оставалось десять дней.Автобус / Выходные
30 января 2024 г., 01:08
В глаза ударил яркий дневной свет. И, в отличие от любого Семёна-новобранца, Соня сразу обратила на это внимание — уж слишком велик был контраст с тёмными ночами Новокузнецка, пока не так сильно пострадавшего от светового загрязнения. Предплечьем прикрыв очи, ноющие будто из-под глазниц, девушка повалилась в сторону от окна, на второе кресло, тихонько простонав.
— Б-ля… — заключила она, принявшись продирать один глаз тыльной стороной запястья.
Как это и бывает каждый раз, шпарило не по-детски, а стекла только усиливали этот эффект, превращая автобус в одну огромную сухую парилку. Своеобразным и несколько мазохистским образом «нежась» в лучах летнего солнца ещё несколько минут, девочка Соня невольно начала сквозь дрёму задаваться вопросом, что здесь вообще происходит. Собственно, я думаю, как и все читатели… Ничего, дальше станет понятнее.
Как стрела, ударила ей в голову первая за «сегодня» мысль. Ничего не говоря, а лишь округлив глаза и приподнявшись на руках, она растеряно оглядела до боли знакомое транспортное средство. Красный «Икарус» — тот самый… Прошло ещё несколько секунд, прежде чем и воспоминания начали догонять девушку. Ночь, снег, холод… Соня подорвалась с места и, теснясь между рядами, побежала на выход из автобуса, чуть ли не выпрыгивая из него в последствие. Она огляделась и подтвердилось её первое опасение. Перед ней стояли железные ворота, над которыми красовалась надпись «Совёнок». По сторонам, будто встречая её после долгой разлуки, стояли статуи трубадура и пионерки. В эту секунду осознания, которая, казалось, длилась вечность, гробовую тишину посмел нарушить только лёгкий ветерок. Под его волей, листва вековых деревьев зашевелилась. Зашевелились и розовые волосы Софьи — короткие и лёгкие, они полезли в глаза и немного приоткрытый от шока рот. Вновь-пионерка запустила слегка подрагивающую руку в них и провела пальцами по всей длине, которая заканчивалась на плечах.
Соня оглядела свои волосы, своё тело (только сейчас заметив свою зимнюю одежду) и свои руки, будто исхудавшие и потерявшие былую стать. Подтвердилось её второе опасение. Без сомнений можно было заключить, что ей снова шестнадцать, как в самом начале её пути много лет назад. Девушка потратила ещё какое-то время на принятие этого факта. Небрежно скинув с себя пальто на землю, она уселась на ступеньку автобуса и, выдыхая, пошебуршила руками голову. Почему так произошло? Связанно ли это с последними событиями?.. Да ежу понятно, что связаны, тут и думать нечего! И всё же, почему тогда она снова здесь? До ночи, сдавалось ей, ответов на этот вопрос не последует. Глубоко вздохнув и собрав волю в кулак, девочка Соня поднялась на слегка ещё ватных ногах и пошла к воротам, из-за которых как раз выходила Славя…