Новый Человек: Попаданец в Адама Смэшера

Перевод
R
Завершён
1369
10
переводчик
Re1 сопереводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners (кроссовер)
Размер:
1 141 страница, 518 874 слова, 177 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1369 Нравится 1211 Отзывы 358 В сборник

Интерлюдия 4: СМИ, Глория

Настройки
      Арасака и Петрохем успешно перезаключили договор о продаже топлива!       Ранее на этой неделе представители обеих корпораций («Арасака» и «Петрохем». – Прим. ред.) встретились в неуказанном месте, чтобы обсудить условия продажи топлива с предприятий Петрохем на заводы Арасаки. Финансовый представитель Алекс Морс так прокомментировал данную сделку:       «Мы смогли достичь соглашения, которое устроило обе стороны. Я считаю, что все ушли с этой встречи довольными, а команда, которая была там для нашей защиты, показала себя максимально профессионально и уважительно. Я не думаю, что мне есть на что жаловаться по поводу результатов сделки.»              Подпольная радиопередача «Тирэвей»: Очередные махинации корпораций, чтобы держать нас в неведении!       — ...Так вот, Арасака и Петро встречаются в хрен пойми какой глуши, на заднем дворе гарнизона Милитеха, и всё ради того, чтобы "обсудить цену продажи топлива". Не, я на это не куплюсь, это чушь собачья. Они пытаются выставить нас дураками, и чёрта с два я это им позволю. У меня есть инсайдерский источник, который поделился со мной, что, внимание, в отряде, выделенным им, судя по всему, был Адам, мать его, Смэшер. Я видел записи с беспилотника, и, сука, там явно побывал он. Арасака не посылает Смэшера на обычную торговую сделку, тут что-то другое. Я не позволю этим сраным корпо скрыть правду.              Адам Смэшер захватывает наёмников! Арасака не даёт комментариев!       В начале этого месяца дивизия Милитеха с помощью небольшого отряда наёмников похитила у Арасаки сверхсекретный военный проект. Затем, неожиданно для всех, один из наёмников отправился на нём в развесёлую поездочку с окраины Найт-Сити прямо на вершину башни Арасаки. На место был отправлен Адам Смэшер, чтобы разобраться в ситуации. Вскоре после этого он вызвал бригаду «Траума Тим», чтобы доставить всех, кто попал под раздачу его буйства, в медучреждение для оказания медицинской помощи. С тех пор мы не видели ни тех, ни других. Они были заперты в башне Арасака, и с тех пор никто, подходящий под их описание, не выходил из башни.              Суперсолдаты Арасаки бесчинствуют в трущобах Найт-Сити!       В течение всего месяца, после той бучи в его начале, из башни Арасаки выходили два человека с самым современными киберимплантами и оружием. Они по восемь часов в день гуляли по трущобам Найт-Сити и убивали всех, кто попадался им под руку.       Нам не удалось установить личность наиболее крупного из них, но самый молодой мужчина был идентифицирован как Дэвид Мартинес, выпускник Академии Арасака. Юный Мартинес ранее являлся лучшим в классе, но после прискорбной смерти матери он, по всей видимости, сорвался, бросил учёбу и начал жизнь, полную преступлений и насилия.       Можно предположить, что именно он был тем наёмником, который в начале этого месяца угнал военный проект Арасаки, а это значит, что он входил число той группы раненых, которых пощадил Адам Смэшер во время их боя. Однако, сложно не задаться вопросом: если это в самом деле Мартинес, тогда почему его оставили в живых? Присылайте нам свои теории, мы зачитаем лучшие из них в следующей сводке!              Корпоративная война разрушила городской квартал!       В начале этого месяца наёмный убийца в экспериментальном ББПИ с ракетной установкой напал на агентов Арасаки в малообеспеченных районах города. Битва была короткой, но всё равно разрушительной, и в общей сложности было уничтожено восемь зданий в зоне конфликта. При разрушении зданий погибло не менее тридцати четырех человек. Личность убийцы и его наниматель до сих пор неизвестны, однако эксперты круглосуточно работают над разгадкой данной тайны.       Ни одна из семей погибших так и не вышла дать комментарии, чтобы обсудить их присутствие в данном районе.              Адам Смэшер – Рокер?!       Ранее на этой недели был выпущен новый альбом. Примечательный своими явно старыми стилями и широким разнообразием непоследовательных тем, но в остальном в основном ничем не выделяющийся. За исключением того, что этот альбом был выпущен непосредственно самой корпорацией «Арасака», что уже довольно странно. Можно было бы ожидать, что здесь будут присутствовать темы позитивного корпоративизма и тому подобное, однако всё как раз таки прямо противоположное. Песни почти все без техносопровождения, в них много вокала и повествовательных компонентов. В них очень мало повторяющихся припевов, по крайней мере, в сравнении с современной поп-музыкой.       А потом мы доходим до части описания. Корпорация «Арасака» с гордостью выпускает этот альбом от имени сотрудника-ветерана Адама Смэшера.       Всё верно, эти песни предположительно созданы самим Бугименом, и если взглянуть на них под таким углом, то это прольёт новый свет на основной мотив. В музыке прослеживается много жестоких образов, гневного вокала и постоянных упоминаний о смерти. Присутствие более крупных общественных структур, таких как города, «босс», банды и т.п., почти всегда представлено в негативном свете, как ответственное за несчастья певца. Упоминание маловероятных для своей роли героев, побеждающих лидеров банд, появляется, по крайней мере, в двух песнях.       На протяжении всей работы певец постоянно сравнивает себя с металлом или механизмами. Прямые отсылки на эти вещи встречаются, по крайней мере, в половине песен. Вокал редко выражает какие-либо эмоции, кроме злости, усталости или гордости, и это остается неизменным на протяжении всей композиции.       Что примечательно, в описании указано «выпущено от имени...». Возможно ли, что эти песни были созданы Адамом Смэшером для личного удовольствия? Музыка, созданная из его личных мыслей, затем подхваченная корпоративными владыками, которые ему не нравятся, и выпущенная для монетизации? Это, безусловно, кажется таковым этой обзорщице.       Если смотреть на них через эту призму, песни начинают рассказывать явно трагичную историю человека, который, будучи очень искусным в бою, был вынужден служить олигархам, не понимающих бедственного положения обычных работяг, и вынужден убивать от их имени. Это честные мысли Бугимена Арасаки? Эта обзорщица знает, что будет внимательно следить за будущими обновлениями «Башни в Найт-Сити», потому что данный альбом её заинтриговал.              Интервью с Керри Евродином       ...       — ...Знаете, странно это, видеть душу монстра. Я играл вместе с Джонни (Сильверхендом) в начале этого века, и Адам был тем, кто грохнул его. Я до сих пор не могу от этого оправиться, так что сразу вам говорю, я предвзят.       — После ухода из группы в те дни я пошёл к своему Гуру, он помог мне справиться с моими проблемами. Через несколько лет, после того как я собрался воедино, я вернулся на музыкальную сцену и начал творить свою собственную музыку. И посмотрите на меня сейчас, выступаю где хочу, а Найт-Сити – моя вечная муза.       — Вот что, как мне кажется, здесь произошло. Смэшер не был собран Гуру, кем-то, кто знал, как помочь душе исцелиться. Смэшер был собран воедино корпо с явной целью стать лучшим киллером.       — На сегодняшний день он уже целые десятилетия сидит в клетке, убивая всех направо и налево, убивая и убивая, ощущая в итоге себя загнанным каждый раз, когда Арасаке нужно вырезать очередную толпу невинных. Мне кажется, он всё это время делал такую музыку. Она ностальгична, она напоминает мне о том, что выходило до Падения Сети, и я готов поспорить, что причина этого в том, что это был последний раз, когда Смэшер что-то слушал.       — Ведь что такое музыка? Это способ, с помощью которого человек изливает свою душу, а этот альбом, вероятно, именно оно и есть. Смэшер ненавидит то, что он делает, даже если он гордится тем, насколько он хорош в этом. Он ненавидит людей, которые держат его на поводке, и ненавидит всех, кто косо на него смотрит. Сгусток консервированной злости на мир и всех в нём, даже на самого себя.       — А затем, они открывают его клетку, показывают его сердце всему миру, и всё это для того, чтобы заработать ещё больше эдди, чем делают ему ещё больнее. Я злюсь за то, что он сделал с Джонни тогда, и за всех людей, которых, я знаю, он убил от имени корпо, но, даже так, я испытываю к нему жалость.       — Вот что делает хорошая музыка, наверное. Заставляет сочувствовать даже монстру.              «Маркетинг Тудей»: Корпорация «Арасака» представляет новый образ знаменитого телохранителя и наёмника Адама Смэшера       Два дня назад корпорация «Арасака» представила масштабную маркетинговую кампанию, тема которой может вас удивить. Новая кампания «Кабуто Они: Адам Смэшер» имела оглушительный успех за рубежом в Японии и на смежных рынках, умеренный успех в Европе и на смежных рынках, и смешанный успех в Северной Америке. Особенно противоречива она в районе, где расположен человек, о котором идёт речь. Здесь, в Найт-Сити.       Популярность этой кампании, судя по всему, разделена по поколениям, причём чем старше зритель, тем больше вероятность негативной реакции на данную кампанию. Эту тенденцию мы можем проследить во всех регионах, кроме самой Японии, где наблюдается высокий уровень одобрения.       Молодое поколение сходится во мнении, что представленные клипы «премиальны» и показывают мистера Смэшера «чилловым как лёд». Наиболее популярен клип, в котором Смэшер использует меч восточного стиля «Кендачи-МоноТри», разрезая им пополам выпущенные в него снаряды рельсотрона, и видео этого конкретного столкновения набрало 750 миллионов просмотров в течение первых двух дней после его публичной трансляции.       Новый облик Смэшера также пользуется огромной популярностью. Хотя о его старом облике имелось в общественном доступе не так много сведений, его почти всегда описывали как «чудовищный» или «кошмарный». Новый облик получил одобрение большинства групп, хотя у него имеется и своя доля критики. Рейтинги одобрения нового облика показали поразительную популярность среди женской аудитории, которая описывает его как «усталый» и «зрелый». Поклонники данного дизайна уже придумали множество прозвищ, таких как «Хачиман Реборн», «Сютэн Додзи младший» и «Великий Мазинкайзер».       В дополнении, по всей видимости, корпорация «Арасака» собрала команду учеников для своего нового флагманского символа. Копание в общедоступных записях показало, что три человека, живущие сейчас в Башне «Арасака», являются бывшими известными эджраннерами из Найт-Сити и участниками конфликта, произошедшего между «Арасака» и «Милитех» ранее в этом месяце. Все трое учеников прослыли большой славой во всём мире, не обременённые обширной карьерой, которой обладает Адам Смэшер.       Первый из этих учеников, Дэвид «Кабуто Каминари» Мартинес, проявил наибольшую популярность среди женской аудитории старшего возраста и молодёжи в целом. Видеоролики демонстрируют его личность, его быстрые и стильные движения, его располагающий характер, что напрямую контрастируют с его молниеносной и эффективной реакцией в бою.       Вторая из этих учеников, Люсина «Кабуто Сакура» Кушинада, проявила наибольшую популярность среди молодой женской аудитории и мужской аудитории постарше. Видеоролики демонстрируют её резвое оповещение, быстрое сканирование и прогнозирование, а также удивительно милое поведение под пассивным и неизменным выражением лица.       Третья из этих учеников, Ребекка «Кабуто Томоэ» (фамилии нет), проявила наибольшую популярность среди детей и пожилых зрителей. В видеороликах демонстрируется её почти маниакальное веселье, она расстреливает тяжелобронированные боевые единицы с огромного расстояния из своего совершенно невообразимого рельсотрона, размеры которого просто поражают воображение.       В дальнейшем, похоже, «Арасака» планирует использовать свои новые маскоты для производства нескольких новых линий продукции, в первую очередь игрушек. По крайней мере, производство одного мультфильма в стиле до-Падения Сети уже рассматривается, хотя переговоры по этому вопросу всё ещё находятся на самой ранней стадии.              Интервью с «Us Cracks»       ...       БМ: И это, типа, реальное старьё. Я никогда не слышала ничего подобного до его выхода, а я искала, так и не нашла ничего похожего. Многие старики вроде говорят, что это было очень распространено лет сто назад, но сейчас ничего такого не осталось. Я нашла только три очень отдалённо похожие песни.       ПФ: Ага-ага, тоже ничего похожего не нашла, но песни, наверное, хороши в очень странном смысле, ага? От них словно злым становишься, но под всем этим скрывается настоящая грусть.       БМ: Они звучат так, как, ну типа, чувствует себя старый сердитый пёс?       ПФ: Да-да! Эй, Ред Менес, ты так ничего и не сказала. Вот что ты думаешь, а?       РМ: ...Я думаю он сейчас стал очень секасным.       ПФ и БМ: Ред!       РМ: Он, типа, реально секс-бомба, типа в нём отдаётся шарм "папочки". И его песни очень грустные, но в то же время в них слышна гордость, ага? Он похож на человека, которого нужно обнять, но в то же время он, типа, самый опасный парень в мире.       ПФ: ...Могу понять.       (маленькая пауза)       БМ: Но ты ведь хочешь намного больше, чем просто обнять его, а?       (БМ делает неприличный жест)       РМ: Блю Мун!       ...       ПФ: Знаете, а было бы круто сделать с ним коллаб.       БМ и РМ: Агаааа.       ПФ: Но мне кажется, он не согласится. Он, кажется, из тех, кто сторонится всех этих маркетинговых штучек, ага?       ...              Андеграунд Радио «Дата Вар»: Современный Человек       ...       — ...и вот что хотят эти сраные демоны сделать со всеми нами! Они хотят положить нас под скальпель и вырезать нам наши мозги! Поместить нас в тела роботов, чтобы мы убивали для своих внеземных хозяев!       — Под всем этим металлом скрывается человек! У него большое сердце из огня, и оно качает кровь! Горячую Кровь! Он зол, он убивает людей, и во всём этом виноваты они!       — Я зарежу вашу дочь в торговом центре и застрелю ваших отца и сына! А подконтрольные им новостные СМИ будут говорить, что за этим будущее!       — Мы созданы жить в природе, быть естественными, а они пытаются оградить нас от этого своими машинами! И киборгами!       — Бип-буп-бип-буп, сейчас я устрою тебе экстерминатус для моих инопланетных хозяев! Вот что они, блин, пытаются с нами сделать! Я говорю это уже много лет, но никто меня не слушает!       — Мир под их абсолютным контролем! Они идут против БОГА! Они пытаются сделать себя бессмертными, понимаете! У них есть эти чипы, которые работают на крови детей, те могут хранить человека внутри, чтобы они могли ввести их кому-то и захватить носителя!       — Беру всё управления на себя, блять!       — Я видел их на закрытых вечеринках! Они не люди! У них! Зелёная кожа! И они воняют, как грёбаная сера! Внеземные демоны, которые пьют кровь младенцев! Все они!       — Под всем этим хромом блядский человек, и он кричит! Он кричит, а они продают его, чтобы заработать, и люди покупают! Про-сни-тесь! Вот чего они хотят от вас! Он пытается предупредить вас, но никто из вас не слушает!       — У них даже нет приличия быть красивыми! Они уродливые инопланетные демоны! Хотя бы приложите усилия, вы, монстры!       — Они ведь штампуют новых себе подобных. Пытаются создать существ, которые выглядят как люди, но находятся под их контролем. Они пытаются захватить мир, по одному, сука, боргу или боту за раз.       — А в кармашке они держат ключики жнеца, они могут воскрешать ёбаных мертвецов! Они могут воскрешать мёртвых и используют их как подарочки!       — Мир полон зла, и мы должны остановить его!       

***

      Глория Мартинес помнила аварию, но сейчас всё было как в тумане. Она везла своего мальчика домой, у него были неприятности в школе. Она надеялась, что у него всё будет хорошо, и знала, что так и будет, но мать волновалась. Затем произошла авария, и последним, что она помнила, была мысль: «Как Дэвид?».       Следующее, что она знает: она проснулась с сильнейшей головной болью. Всё кружилось, было как в тумане. Она застонала от боли, пытаясь привлечь хоть кого-то к себе. Она услышала шаги, звучавшие как выстрелы, и мягкие руки толкнули её обратно на удивительно удобную кровать.       Ей что-то говорили, но она не могла сосредоточиться и понять, что именно. Всё было слишком расплывчато.       Она снова заснула, боль, словно тяжёлое одеяло, укрыла её.       Когда она снова очнулась, боли было значительно меньше. Она изо всех сил старалась открыть глаза, и, по ощущениям, через целую вечность ей это удалось. Свет был приглушен, поэтому жжение было не таким сильным, как могло бы быть. Она была благодарна за это.       Комната, в которой она находилась, была ей незнакома, на стене висел логотип (это было важно, но она не могла вспомнить, почему), но она его не узнала. Она увидела стандартную кнопку для оповещения медсестры о том, что она очнулась. Она нажала её, ей отчаянно хотелось пить и получить ответы на вопросы о том, что произошло. Где её мальчик? С Дэвидом всё хорошо?       Очень скоро подошла медсестра, и Глория напряглась, увидев на её форме логотип «Арасака», выполненный ярко-красным шрифтом. Символ на стене был Арасаковский, как она могла забыть об этом? Как она очутилась здесь? Как Дэвид мог себе это позволить? Он теперь в долгах? У него всё хорошо?       — М-мой сын, Дэвид, что с ним?       Медсестра секунду молчала, а затем ободряюще улыбнулась.       — Дэвид Мартинес, верно? — на кивок Глории она продолжила. — У него всё хорошо, как я слышала, благодаря его должности в Арасаке мы смогли оживить вас.       Глория замерла при этом и переварила информацию. Так, давай, девочка, расставь всю доступную информацию по полочкам. Дэвид был в порядке, это была очень хорошая новость. У Дэвида была работа в Арасаке, которая могла оплатить её лечение, это была отличная новость, и она чувствовала невероятную гордость за своего мальчика, она знала, что он сможет это сделать. Оживить её...       — Я... я была мертва...? — слабо выдавила она. Как долго она была клинически мертва? Один день? Неделя?       — Дорогуша, уже как год и один месяц.       Глория почувствовала, что её мир рушится. Она была мертва целый год? Можно ли было вернуть людей после такого? Она знала, что медицина шагнула далеко вперёд, но как Дэвид смог позволить себе крионику...       О нет, Дэвид... Она оставила её малыша одного на произвол судьбы более чем на год. Она бросила его и вынудила его взять на себя все заботы по её возращению. Она хотела утонуть в своём чувстве вины.       Нет, её чувства сейчас не важны, самое главное сейчас – добраться до её мальчика и помочь ему как только можно. Она похоронила своё сердце, оно только замедляло её.       — Могу я увидеться с моим сыном?       — Конечно, милая, тебя держали в коме, чтобы ты могла восстановиться, но в остальном твоё здоровье отменное. Я принесу тебе кресло-каталку и позову его, хорошо?       — Хорошо.       Глория заставила себя расслабиться. Она заставила себя не думать о том, что с ней случилось, единственное, что имело значение, это идти дальше. Ей нужно помочь Дэвиду, в какой бы ситуации он ни оказался. Наверняка за год он занял достаточно высокую должность в Арасаке, чтобы позволить себе вернуть её из мёртвых через год? Что-то пошло наперекосяк, а её не было рядом, чтобы помочь ему.       Она заметила хирургические шрамы по всему её телу, слабые линии на каждой части, как обычно бывает при полной обшивке скелета.       Наконец, дверь снова открылась, и там стоял её мальчик в её старой куртке (и две девушки? Они казались знакомыми, но она не могла вспомнить, что когда-нибудь встречала их)! Он был цел! Он был невредим, и он...       Покрыт швами, указывающими на киберулучшения. Покрыт ими с ног до головы...       — ...М-мама? — голос её малыша звучал неуверенно, нервно и так, как бывает, когда он напуган, но слишком мужик, чтобы признаться в этом. Она должна была его успокоить. Глория подняла руки (вяло, слишком вяло, ей нужно было как можно скорее вернуться в форму) и улыбнулась.       — Мама здесь, Дэвид, ну же, подойди и давай обнимемся, — Глория произнесла слова, которые, как она знала, заставят его вздрогнуть и язвительно фыркнуть, он был уже слишком взрослым для обнимашек. Она надеялась, что это хоть немного даст ему собраться с мыслями, чтобы она могла начать расспрашивать его.       К её шоку (и растущему ужасу) её мальчик подошёл к ней и нежно обнял её. Он обращался с ней как с хрупким стеклом, готовым разбиться в любой момент. Сердце Глории дало трещину.       Она крепче обняла сына и зарылась головой в его плечо. Теперь он был намного выше и сильнее, всего-то спустя год, на протяжении которого она не была с ним. В конце концов, после многих, многих минут объятий, она немного отстранилась, чтобы хорошенько взглянуть на его лицо.       Её мальчик страдал, и в этом была её вина. Она положила руку ему на щеку и осмотрела его сверху донизу. Оптика, Аудио, Руки, Низ туловища, Ноги.       ...Она ужасная мать.       — Что произошло, Дэвид? — мягко спросила она.       К её горю, её мальчик начал плакать и уткнулся лицом в её плечо. Он начал рыдать так, как это делают мужчины: изо всех сил сдерживает слёзы, но слишком подавлен, чтобы помешать им пролиться. Она сильнее обняла его и начала слегка покачивать. Она заметила Сандэвистан на его спине. Ей стало ещё чуточку хуже.       В какой-то момент это прекратилось, и её мальчик заговорил снова.       — Много, мам. Много произошло.       Тяжелый топот в дверях заставил её напрячься и посмотреть вверх. На пороге стояла фигура, затенённая светом коридора и относительным полумраком больничной палаты, в которой она находилась.             — Ты закончил, малец? — рыкнул он на них в палате: на неё, её сына и двух девушек. Глория вышла из себя.       — Можете дать мне побыть немного с моим сыном, Сэр? — зарычала она в ответ, слишком уставшая, чтобы иметь дело с этим мудаком.       Её сын прыснул ей в плечо и начал посмеиваться. Сбоку начали хихикать девушки. Та, у которой были Оптика, Кожа, и Руки заговорила, её голос приобрёл насмешливые нотки. Она узнала голос, она знала его, но откуда?       — Эй, здоровяк, осторожнее, она может тя поцарапать.       Мужчина в дверях негромко зарычал, а затем фыркнул. Её сын вырвался из объятий и вытер слезы перед тем, как заговорить.       — Да, Смэшер, я закончил, — её сын улыбнулся ей. — Пойдём, мам. У нас теперь новый дом.       Новый дом? И почему он так по-свойски разговаривает с этим «Смэшером»...       Смэшер. Это было важно, она не знала, почему.       Арасака. Смэшер и Арасака, они связаны. Почему?       — Дэвид... Кто это.       Её сын моргнул, а затем тряхнул головой, как он всегда делал, когда что-то забывал.       — О, это Адам Смэшер, я теперь его ученик.       Адам Смэшер, Мясник Арасаки.       Учитель её сына?       ...       Что?
1369 Нравится 1211 Отзывы 358 В сборник
Отзывы (10)