***
Это утро значительно отличались от предыдущего, ведь сегодня Арсений проснулся не в компании довольно привлекательного зеленоглазого подростка, а один в грустной квартире. Утро Антона, живущего в нескольких километрах от Попова, не сильно отличалось. Он проснулся в холодном поту, из-за ночного сна. Не желая вставать, он лежал и прокручивал в голове ночное сновидение. Все, что он помнил на утро – приближающийся к нему силуэт, больше похожий на мужской, или женский...фиг его знает и странное помещение. Шастуну редко снились сны, а даже если такое и происходило, то он забывал их сразу же, как просыпался. Кровать под ним была мокрая и липкая. Неужели он настолько сильно испугался ночью? Окончательно проснуться парня заставил телефонный звонок. На экране высветился контакт Арсения. Не долго думав он взял трубку. — Алло, Антон, доброе утро, — тихо, как-то даже печально сказал Попов. В его голосе звучало некое разочарование. На секунду Антон даже задумался, а нет ли в этом его вины? — Доброе, Арсений Сергеевич, — сонно ответил юноша, он даже не успел войти в реальность, как уже нужно о чем-то разговаривать. Пожалуй, не лучшее утро. — Как ты себя чувствуешь? — мужчина сам не понимал, с каких пор ему стало интересно самочувствие парня. Только пару дней назад их диалог состоял из базовых фраз по типу "привет, пока". Даже утром как только он проснулся, первой мыслью было узнать как там Шастун, потом уже завтрак и прочая утренняя рутина. — Я? — вопросом на вопрос, великолепно, — Я нормально вроде, только проснулся, спать хочу, да и сама ночь не самая лучшая была, а ты сам как? — вкратце рассказав о текущих событиях, юноша поинтересовался самочувствием собеседника. — Тоже пойдёт, какие планы на выходные? — у Арсения прям по ходу диалога появилось резкое желание позвать парня куда-то погулять. Сидеть дома одному тоже не очень весело, а так хоть какая-то компания, да и дополнительный шанс порассуждать о деле. — Никаких абсолютно, а что? — Может сходим погулять? Как идея обсудить дело, или просто пообщаться? — А знаешь, я не против, — Антон, чего блять? Ты серьёзно так быстро согласился гулять с Поповым? Неожиданно. Именно такие мысли навестили его сразу же, после окончания фразы. — Давай я заеду за тобой в час и поедем на Невский? — Я не против, тогда жду тебя. — Прекрасно, только пожалуйста, оденься потеплее. — Постараюсь, — на этом слове Шастун положил трубку и вышел из комнаты. На удивление отца дома не было, что не скажешь по отвратному запаху. Мать была на работе, поэтому Антон был один минимум до девяти вечера. На прогулке они явно зайдут куда-то поесть, или выпить кофе, поэтому завтрак было решено отложить. Быстро глянув домашнее на понедельник, офигев от жизни и выпив стакан воды парень пошёл в душ, это единственное, что реально бодрило его. Проторчав около двадцати минут под струями холодной воды, парень вышел из ванной комнаты и насухо вытерся полотенцем. Такое утро для него можно даже отнести в папку "удовлетворительно", ведь он один, принял душ, в квартире вроде уже и не так сильно пахнет, благодаря открытой форточке. Посмотрев на настольные часы, он понял, что до часа ещё три часа с лишним, нужно чем-то заниматься. Зайдя обратно в комнату, он окинул её взглядом: старые обои, скрипучая кровать, еле державшийся на ножках табурет и прочий хлам. На стенах висели постеры любимых групп по типу "кровосток", "ЛСП". Люстра обычная, таблетка. Света немного, но хватало. Вариантов досуга на ближайшие три часа не так уж и много. Можно сделать все домашнее заранее, но это для Шастуна слишком скучно. И что, что в школу через пару дней все же надо явиться, ведь за частые прогулы ругают, грозя каждый раз исключить, его это как-то не терзало. Так же есть вариант смотреть в потолок, думая о жизни, ну, или же, вариант чуть поинтереснее: лежать в телефоне. Пожалуй подумать о жизни, происходящем и выполнить некий "самоанализ" для Антона было бы крайне неплохо, ведь за последнее время в его жизни происходят слишком интересные события, как в семье, так и за пределом квартиры. Часто люди избегают своих мыслей, когда дело касается какой-то щепетильной ситуации, ведь бежать от проблем всегда легче, чем решать их. Прекрасно то, что некоторые люди понимают это и успевают вовремя сделать выводы о недавних событиях, а после не наделать ничего лишнего, благо, что Антон относился к такому типу людей. Шастун лёг на кровать и тут же раздался привычный скрип пружин. Первая же мысль которая посетила юношу в его голове звучала примерно так: "Почему Арсений помогает мне бесплатно?.." Неужели в обязанности обычного школьного следователя, который так, для галочки что-то пытается раскрыть, ходя по кабинетам, входит полноценная помощь школьникам? Шастуну уже немало лет и он знал, что бесплатный сыр только в мышеловке. Ответ он так и не нашёл, поэтому приняв решение спросить напрямую, в час на Невском, он продолжил копаться в себе. Второй вопрос, проходящий как-то мимо остальных выглядел менее серьёзно: "А могу ли я называть его Арсом?" Вроде как довольно сблизились, да и тем более сейчас у них будет неформальная обстановка. Сам себе он ответил да, и сразу же переименовал его в своей телефонной книге. Что ж, а теперь неплохо и подумать про расследование и жуткие записки, благодаря которым Арсений и Антон так сблизились. Прошло уже немало времени, а парень даже не имеет подозреваемых. Детектив явно, что-то делает и порой Шасту кажется, что следователь скрывает какую-либо ненужную информацию от юноши, по сути, если скрывает, то так надо, значит пока она не так обязательна в расследовании, но почему бы просто не озвучить ее, в чем проблема? Это же частично и дело Антона тоже. Парень полностью погрузился в раздумья. Недавно он узнал, что его убийца знает о его вредной привычке. Давайте подумаем. Когда ему пришла записка до этого он был на улице и курил сигарету, а аллея, по которой он шел с сигаретой в зубах, была довольно оживленная, значит может быть кто-угодно от той противной тёти Жени до какой-нибудь десятилетней девочки, с двумя светлыми косичками и розовой шапкой. А что? Дети нынче довольно хитрые пошли, нельзя отмечать какой-то вариант пока не уверен на 120%. Раз началась такая дума, то нужно вспомнить, кто еще видел его курящим, например Катя.. Слишком добрые люди всегда оказывались злодеями, но Антон почему-то просто не может поверить, что такая невинная девушка, может быть причастна к этому кровавому делу, точно нет, а если все таки да… Может это вообще Дима? Откуда ему знать... Шастун уже явно запутался в своих мыслях, у него слишком мало данных для выноса каких-либо выводов, поэтому он решил отложить эту мысль на полку «когда-нибудь, возможно вспомню». Что там он думал про избежание проблем? Остальные вопросы так и продолжили летать в голове парня, кружась в хороводе из различных мыслей. И, на удивление самого Антона, все эти мысли и неозвученные вопросы были как-то связаны с Арсением. Либо напрямую, либо же как-то ответвлённо. Подросток не замечал когда-либо такие чувства в себе, чтобы он так часто думал об одном человеке. Да, конечно было один раз. В классе пятом, когда Антон влюбился с Аню из параллели, девочка умная, красивая, часто проходила мимо него, тем самым цепляя его внимание. Тогда он понял, что это была первая любовь, такая чистая, детская, невинная и правильная, что ли.. Антон ходил с ней гулять несколько раз, покупал ей мороженое, сок, как-то раз даже цветы на день рождения подарил, конечно, на мамины деньги, но все же. Короче, был джентльменом. Но это все кончилось в 7 классе, когда он понял, что она вовсе его не интересует. Тогда Дима ещё так отреагировал, мол: — Как это не интересна больше?! Ты че, резко в геи возглавился? Нет?! Ну так а как понять "не интересует она меня"? Вы такие милые были, эх, Шастун, что уж теперь, ладно... Антон долго думал тогда, точно ли он не гей, и после тысячи попыток вывести себя же на серьёзный разговор, он понял, что нет, не гей он, точно. Даже если что-то у него там в крови не так и пошло, то максимум бисексуал, но никак не гей, нет. Ну так вот, Аня! А теперь, после такой долгой паузы в любви, симпатиях, новых знакомств, его мысли резко направляются по курсу "Арсений Сергеевич" и летают по разуму. Сам парень не понимал, с чего это все так резко взялось. Оправдывал он эти мысли тем, что он просто хочет узнать Попова ближе, и все, не больше, не меньше. Наверное.. Всегда полезно узнавать больше о человеке, это дополнительные связи для будущего. Рассуждения на тему семьи он даже не стал доставать из дальнего угла в его голове. Ему хватало и реальных событий, зачем ещё что-то додумывать, загоняться, переживать, если это уже есть? Правильно, нефиг.***
Время подходило к двенадцати дня, а значит, что примерно через час за ним заедет Арс и они поедут на Невский. Время выбрать образ. Выбор пал на синие, зауженные к низу джинсы, и ярко-красную толстовку. Наверх накинет парку. Его подруга детства Оксана, которая сейчас живёт в Москве, часто говорила ему что она ему идёт, прям к лицу, что ли, как она точно говорила, Антон ясное дело не помнит, но суть примерно одинаковая. Одевшись, шатен быстро уложил чёлку мокрой рукой, надел кольца с браслетами и сел на стул в зале. Прошло всего около пяти минут, как пришло смс. Арс, 12:45 Привет, можешь выходить) Недолго думая он взял с полки ключи, кошелёк, в котором было сто рублей, наушники и вышел из квартиры. В подъезде пахло сыростью, видимо дежурная соседка вымыла полы. Спускался Шастун с неким страхом, ведь так они ещё не гуляли. Он ожидал от встречи различные итоги, но решив не думать и не загоняться, спустился и вышел на улицу. Перед подъездом красовалась машина Арсения. Чёрная BMW. Робко шагнув в её сторону, он открыл дверь и сел на переднее сидение, пристегнув ремень безопасности. — Арс.. — вопрос Антона так и остался не закрытым, поэтому этот момент показался ему подходящим, чтобы его задать. — Что такое? — Арсений чувствовал, что следующая речь школьника будет вряд ли очень веселая, ведь тон юноши был каким-то расстроенным. — А почему ты помогаешь мне бесплатно? — решив не тянуть резину, Антон спросил напрямую. В принципе, вопрос приличный, нормальный, даже имеющий смысл. — Бесплатно.. — тут Арсений будто сам задумался. Как оправдать свои действия? Сказать просто так? Глупо. Это моя обязанность? Антон и сам прекрасно знает, что это не так. Всё услуги, выходящие за рамки базовых консультаций должны оплачиваться. Поэтому он ответил, — Потому что я боюсь за тебя и не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. — Да? Мм, понятно. Хорошо, едем? — быстро перведя тему, парень покрутил слова детектива в голове. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Как это понимать? Ему не все равно на меня? Я для него не просто "клиент"? Господи, нет конечно! Антон что это ты подумал? Ты о-с-о-б-е-н-н-ы-й? Полная чушь. Быстро успокоив себя от своих же мыслей, он посмотрел в окно. — Ну ты чего молчишь? Все в порядке, Шаст? — с лёгким беспокойством спросил Арс. — А, я, нормально, все нормально, да, не переживай. — Ты сам не свой. Может кофе? Или хочешь что-то? — Не хочу, спасибо.. — нагло врал собеседнику Антон. Он жутко хотел есть, отчего аж глаза непроизвольно закрывались, да и помимо голода на настроение напрямую влияли собственные мысли. — Ты думаешь, я тебе верю? Нет, заедем в кафе. — Я не хочу туда! — закричал Антон, для полного счастья ему не хватало только того, чтобы за него в кафе заплатил его детектив. Нет, спасибо. — Твоё дело, но если хочешь есть, скажи! — Ладно. Арс думал, что причина не самого позитивного настроя парня в том, что он голоден, что совсем не так. Мысли все ещё терзали его, перебегая с одной на вторую, со второй на третью. Дорога до проспекта заняла не более двадцати минут, вот они уже стоят у моста. — Красивый город, — чуть слышно произнёс мужчина. — Да, ты родился здесь? — заинтересованно спросил Антон. — Оу, нет... Я родился в Омске, только год назад сюда переехал. Тут предложили работу, в Омске детективы не требуются. — А, понятно. И как, работается? Тут Арсений замолчал. В общем и целом его все устраивало, но все же душу частенько то грызла совесть, то терзали мысли о прошлом, настоящем, будущем... — Вполне. Зарплата приемлемая, коллектив добрый. В принципе, больше ни в чем и не нуждаюсь, — вот, вот! Прекрасный ответ, Антону не обязательно знать что у него на душе. — Славно... — Антона с недавних пор интересовала одна вещь, есть ли у Арсения парень? Он ведь говорил, что гей, если конечно не пошутил... — А у тебя есть парень? — Хах, нет, парня нет. Антон, что за вопросики, м? — Арсению было интересно, почему парень так интересуется его жизнью? Рассказывать про все его знакомства, отношения и прочее он естественно не собирался. Решив ответить более весело, он спросил в ответ, — А у тебя? — Арс! Ну заканчивай, — Антону шутки детектива не нравились. Он его такими шутками только в ступор загоняет. Он не хотел ещё год провести в мыслях, а точно ли он не гей? Что ему все пытаются втереть? — Ладно, ладно. Холодает. — Есть такое. Может по домам, или куда ты потом? — Домой, конечно. Если хочешь, можешь зайти на чай, там договорим, если вопросы остались. — Наверное, можно даже, дома никого нет, да и вряд ли до девяти вечера кто-то появится. — Славненько, поехали тогда. Сев за руль, Арсений вывел машину на дорогу. Из магнитолы играла группа "ЛСП" в перемешку с английским рэпом. Дорога домой по классическим питерским пробкам заняла пол часа. Антон даже не думал, что прогулка так быстро кончится. Выйдя из авто, они пошли в сторону дома. Подъезд, лестница, ключи, замок, прихожая, ванная и вот, они сидят на кухне и уже пьют чёрный чай с мятой, но самое приятное то, что они разговаривали совершенно ни о чем, смеялись с тупых шуток друг друга и, вроде странно, у них должны быть исключительно деловые отношения, а значит и разговоры должны идти лишь про расследование, но разве плохо, порой получше узнать друг друга? Время пролетело незаметно, а за окном явно потемнело. Ни Антон, ни Арсений не знали, сколько сейчас показывают часы. Легкий, спокойный разговор затянул их в свой плен, он был даже душевным, в некотором роде. Когда Антон наконец опомнился, часы показывали десять часов вечера. Детектив проследив за взглядом гостя, почти не слышно удивленно охнул, время и правда быстро бежит. — Слушай, может сегодня ты переночуешь у меня? — спросил Арсений и вновь направил взгляд на ученика. Антон взгляд от часов не отводил, видимо думает над предложением. — Спасибо за предложение, но я наверное домой пойду, — неуверенно заявил подросток. В прошлый раз остался, в этот раз останусь, слишком часто, не так ли?.. — Время то уже позднее, либо давай я тебя отвезу, хотя бы… — следователь гнул свою сторону палки. Как-то странно, обычно он любил одиночество, тишину, а тут мужчина чуть ли не сам уговаривает остаться ученика у него. Антон то и сам вроде не против остаться, да только это как-то неправильно, что ли… Какое-то непонятное чувство скребет внутри, старательно выкрикивая укоризненное «нет», но прислушается ли когда-нибудь Шастун к таким чувствам? — В принципе, дома у меня только мама, да и то не факт.. — начал было Антон, но его перебил детектив. — Вот и славно! — видимо Арсений счел это за согласие на то, чтобы остаться, — сейчас я дам тебе домашнюю одежду. На телефон детектива поступил звонок, от кого Антон ясно дело не знал. Чтоб ответить, Арс вышел на балкон, дабы ответить на вызов. Недолго там простояв и зайдя обратно в комнату, он стал искать вещи для парня. В это время ученик так и остался сидеть в ступоре, все вновь произошло быстро, и вот детектив уже бегает по всей квартире, собирая вещи для Шаста. Антон допив чай, подошел к раковине, чтобы вымыть кружку, но тут на столешницу отпускается небольшая стопка одежды, видимо Арсений положил и снова убежал со словами: «я в душ!». Шастун домыв кружку, вспомнил про телефон и пошел к куртке, где должен был лежать сотовый телефон. Так и было. Посмотрев на батарею он заметил цифру "42", что ж неплохо, можно позвонить кому-нибудь, пока свободен, да и музыку послушать. Надев наушники он зашёл в плейлист и долистал до песен "twenty one pilots". Включив первую на выбор и сел и на диван и на миг прикрыл глаза, атмосфера была потрясающей. You'll never know the psychopath sitting next to you You'll never know the murderer sitting next to you You'll think, "How'd I get here, sitting next to you?" Прослушав ещё пару песен он вытащил наушники и решил всё таки позвонить кому-то, музыку можно в любое время слушать. Телефонная книжка у него небольшая, да и позвонить он может не каждому, но выбор останавливается на Диме, давно он ему не звонил. Он нажимает на контакт и подносит аппарат к уху, раздаются длинные гудки. — Алло, — голос на той стороне отвечает, Шастун почти сразу замечает некую тревогу в тоне друга. — Привет, Поз. Че как? — Да, привет. Дома я, да... Да все нормально. Чего звонишь?.. — речь у Позова слегка состояла из беспорядочного набора слов. — Просто как дела узнать. Дим, все точно нормально? — волнение за друга нарастало почти с каждой минуты. Позов и правда был какой-то взволнованный, голос чуть ли не дрожал. — У меня все нормально, говорю же! Я занят, позже созвонимся, — а после пустые гудки оповещающие о конце звонка. Дима скомкано попрощался, на него это не было похоже. Антон так стоял с телефоном около уха, переваривая короткий разговор. В голову лезли самые ужасные мысли, но вряд ли бы Дима попал в такие жуткие ситуации, которые сейчас напридумывал себе Шаст, а придумал он многое от похищения до наркотиков. А может и правда просто занят? В раздумьях Антон не заметил, как освободилась ванная комната. Он убрал телефон от уха и нахмурился, какая причина может быть у Димы для тревоги? — Антон, все хорошо? — детектив незаметно подошел к дверному проему, который вел в комнату, где находился Шастун. Ученик обернулся в его сторону, ему либо уже кажется, либо у следователя был тоже тревожный голос. — Все хорошо, я пойду в душ? — подросток специально задал вопрос, чтобы снова услышать голос и узнать, показалось ли ему, он внимательно прислушался к тону Арсения. — А? Да, конечно, иди, — Антону не показалось, голос и правда был взволнованный, но не так сильно, как у Димы, да и речь была связанная. Что же это такое? Они все сговорились что-ли? — Арсений, а у тебя все нормально? — сейчас же ученик поспешил добавить, ибо звучала эта фраза, так будто он заботится о мужчине, но ведь это не так, ему просто интересно.. — Просто голос тревожный какой-то, что ли.. — На самом деле, Антон, я думаю, мне нужно тебе кое-что сказать..***
Резкий телефонный звонок заставляет его адресата вздрогнуть и бросить недавнее дело. — Алло, слушаю. — Здарова, приятель. У меня новости великолепные! — голос по ту сторону аппарата был явно весел. — Чего опять? — Ты вижу дофига не рад? — Ну естественно, слишком уж резину тянешь, что случилось? — Слушай! У нас появился клиент, говорит нужны органы в ближайшие сроки, около месяца-полтора, представляешь, как везёт?! По их запросу прекрасно подходят органы нашей текущей жертвы! Такое совпадение, не правда ли? — голос горел азартом и все больше разгорался по ходу диалога. — Вау... Наверное, это круто. Я правильно понимаю, ты урезаешь мне сроки? — волнение. Оно росло посекундно. То-ли волнение из-за сроков, то-ли из-за нежелания продолжать эту игру, он сам не понимал. — Ты ж мой догадливый! Правильно! Даю тебе месяц! — Стас, я стараюсь, правда, — доказывать ложь всегда труднее, нежели правду. Старания не видел даже он сам, не то чтобы его "босс". — Да как ты заколебал! Вот скажи мне, зачем ты пришёл сюда, если ты не хочешь этим заниматься? Тебе на всех работах обещают такие деньги? Такую стабильность? А? Да как бы не так, дорогой. Повторю, не нравится, вали. Я не держу тебя здесь. Если бы я нуждался в деньгах, я бы не ныл, я всеми руками хвастался бы за такой шанс, — под конец фразы эмоции стихли, оно и к лучшему. — Ладно, я успею, — голос поник, тревога росла. Именно сейчас он жалел о своем действии, о своем решении о том, чтобы взять трубку. Несколько слов окончательно сбили настрой на дальнейшую работу, а ситуация казалась просто безвыходной.. Но ведь говорят, что таких ситуаций не бывает.. Всегда есть выход, твердили они, но просто он не всегда такой, каким бы мы хотели его видеть. Что ж, это правда, он и правда не хотел так заканчивать историю, но видимо придется, он знал, на что идет, соглашаясь на это дело, но ведь и тут просто не было выбора, был единственный выход! Попытки заработать более законным путем не увенчались успехом и выбора на дальнейший заработок просто не было, да и времени тоже. Настроение сменилось за пару минут, неужели за такой короткий диалог можно вот так "потушить" человека?.. — Вот и хорошо. Месяц пошёл!