дешевка
19 декабря 2022 г., 12:39
ненавижу, когда ты называешь меня «дорогая»,
потому что я лишь дешевка из магазина тупых безделушек,
по скидке, по акции, на полке для сломанных детских игрушек,
и все равно никто не берет, как бы складно они не лгали.
я не люблю засыпать в нелепой глухой темноте,
собираю фосфорные звездочки и пурпурные гирлянды,
но вся комната пылает зловещим кармином и амарантом,
адским огнем среди вечнозеленых стен.
и я видела, как отражались боги в твоих глазах,
в их абсолютнейшем яростном равнодушии,
это как стоять перед армией без какого-либо оружия,
как кричать со сцены
в пустой и огромный концертный зал.
в бесконечном разнообразии видимого спектра цветов
я вижу лишь твой шартрез и ее небесный аквамарин.
я плыву по течению и все равно разбиваюсь о риф,
и в воду за мной кидаться не станет никто.
в этом весь смысл, понимаешь? в его отсутствии,
в твоих бесконечных «мне все равно»,
из-за которых все рассыпается, как цепочки из домино,
как детские кубики, как затянутое кино,
как в неумелых руках ребенка разваливаются конструкторы,
как в артерию вонзается острый нож,
как просыпаться после одного из самых солнечных снов,
и рыдать в кровати, и камнем идти на дно,
как в безудержной ярости одним ударом сломанный нос,
как нещадная фальшь в каждой из сыгранных мною нот,
как безнадежная и заведомо провальная революция,
как когда я терпеть не могу вино,
но все равно его пью — из-за того, кто его принес,
как вся цепь приходит в негодность, когда рвется одно звено,
принимай это как упрек, предупреждение и напутствие.
я ненавижу похуизм, игнорирование и отсутствие,
я подбрасываю монетку: решка — принятие и сочувствие,
а орел — иди ты к черту, слишком сильно ты проебалась в своих инструкциях,
я — дешевое небрежное безрассудство,
что мне выпадет: логика или чувства,
решка или орел?
— 16 ноября 2020