Древнее пророчество

NC-21
Завершён
45
2
Фэндом:
Размер:
172 страницы, 58 277 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 5 Отзывы 14 В сборник

Глава 14

Настройки
Я оказываюсь там же, где и происходил выход. Рядом с домиком ублюдка, которого пришлось ублажать в прошлую сессию. На улице ночь, вокруг тишина. Лишь в доме и на крыльце особняка горят огни, чуть разгоняя тьму. Отключаю в интерфейсе галочки на скрытие достижений и настоящего класса. Пробую ручку двери пристройки — закрыто. Стучусь и жду, через пару минут слышу: — Кого там на ночь глядя принесло, выпорю, клянусь! «Интересно, хозяин если бы пришёл — он бы тоже выпорол?» — думаю лениво, уходя в невидимость. Хотя, как он там сказал — что знает, якобы благородные любят, когда их порют, может уже и обслуживает жену хозяина? Кто знает, какие у них тут отношения. Дверь открывается, из неё выглядывает голова моего знакомого, полуголого, он осматривает всё вокруг, но ничего не видит. Выходит, а я проскальзываю внутрь, и сажусь на стул. Когда он возвращается, ругаясь, и садится на кровать — отключаю невидимость. — Г-г-госпожа? — удивлённо говорит он, после длинной паузы. — Ну привет. — говорю грустно я. — Где охранники и хозяева? — Охранники у себя, хозяева в доме…ик! — отвечает он, икая от страха. Включаю ускорение, и двойным ударом загоняю кинжалы ему в грудь. Проходит критический удар, он, булькая, валится на кровать. Жду какое-то время, пытаясь прислушаться к своим чувствам. Нет, ничего не чувствую — ни облегчения, ни радости, ни грусти. Убираю оружие, и затушив единственную свечу на столе, выхожу в невидимости. Иду в другую сторону от пристройки, выискивая домик, где пьют служивые. Труда это не составляет — оттуда слышны ругань и звуки стукающихся друг о друга бутылок. Подхожу к небольшому домику, и заглядываю в окно — все трое сидят на табуретках, вокруг квадратного столика. Оружия ни при ком нет, и вообще непонятно — как их тут не ограбили. Хотя, наверное, репутация с королевством упадёт, так что никому не нужны проблемы. Ведь фактически только одна фракция живая в игре. Диких не беру в счёт — там одни отморозки. Стучусь, слышу очередной поток брани в свой адрес: — Ну кого там принесло, мать вашу, после рабочего дня отдохнуть не дают! Дверь открывается, и вгоняю в голову стражника двойной удар. На ускорении врываюсь в коморку, кидаю оба кинжала в стражника на левой лавке, и провожу серию в оставшегося. Все умирают быстро, то ли алкоголь им попортил количества здоровья, то ли я очень крутой воин. Второе, конечно, сомнительно. Тушу очередную свечу, и направляюсь ко входу в дом, включая невидимость. Дверь оказывается открыта, и я тихо прохожу. Новые сапоги, подаренные кузнецом, оказываются очень тихими. Но у местных какая-то страсть к коврам, поэтому могу спокойно ходить по дому. Прохожу на второй этаж, и заглядываю в первую комнату. В единственной кровати кто-то спит, издалека не разобрать в темноте. Подхожу ближе и морщусь. Девочка, лет пятнадцать. Но по заданию я должен убить всех их, никто отсюда не должен остаться в живых. Хотя, по заданию я должен отомстить, это я решил, что нужно всех убить. И что же делать? Возможно, она не проснётся, тогда и убивать не придётся, если она меня не увидит. Тихо выхожу, и иду дальше по коридору, на полу которого лежит мягкий длинный ковёр, красного цвета. На стенах горят свечи, через одну и очень тускло. Нахожу нужную комнату, двуспальная кровать, спят двое — женщина и мужчина, мужчине за пятьдесят, женщина моложе лет на двадцать. Обычные с виду люди, и не скажешь, что работорговцы. Смотря на девушку — возникают мысли об уроде которого убил тут первым. Вполне может быть, что у них с этой хозяйкой была близость. Впрочем, какая теперь разница? «Ну и как я их убью — беззащитных, спящих, они даже не могут оказать сопротивление». — думаю я обречённо. А какие варианты — или они, или мой мир. Я уже ввязался в это задание, значит надо закончить. «И чем тогда я буду лучше Повелителя и Светлых?» — морщусь я. Мне придётся это сделать, ведь если начнут просто ошейники срезать с шей заключённых — эти могут почувствовать, они же хозяева. Я не знаю как устроены эти долбанные рабские ошейники. Ускоряюсь, подлым ударом оглушаю женщину, вгоняю в мужчину двойной удар, и тут же повторяю эту же способность по девушке. Полоски здоровья серые, очень слабые персонажи. Непонятно тогда, за что два уровня дают. — Мам, пап? — слышу голос от двери. Девочка, стоит и всматривается в темноту, протирает глаза. А я даже в невидимость не ушёл, вот и всё, зря она пришла. — Тёмный Мст… — начинает она. Кидаю оба кинжала, и её полоска здоровья становится серой, а тельце падает на пол. Вот так, проще думать об этом именно так — «полоска здоровья становится серой». «И вроде как ты уже не убийца, а обычный игрок, да, Саша?» — спрашиваю сам себя. Ухожу из дома, а на улице похоже пошёл дождь, какие-то капли текут по лицу, правда на небе ни тучки — но так проще думать. Прохожу к «курятнику», и сорвав замок кинжалом, захожу. Вокруг темно, только луна освещает окрестности — но этого хватает, да и эльфийское зрение точнее, чем человеческое, могу разобрать всё. Захожу в один из бараков, и иду по рядам коек, тормоша всех по очереди. Когда они встают, заспанные, потирающие глаза, и смотрят на меня вопросительно, говорю: — Будите остальных, жду всех на улице. Когда медленно ухожу, в спину доносится: — Тёмный Мститель, мне мать рассказывала… — А мне дед говорил, что они раньше… — Повелитель вернулся?! — Да тише ты… Стою в начале «прогулочной зоны» для рабов, и смотрю, как медленно и неуверенно все выходят из помещений. Насчитываю минимум сто-пятьдесят голов — орков, эльфов, людей, и даже несколько гномов. Объединяет их серая кожа и ошейники. Когда больше никто не приходит, я сверяюсь с картой и нахожу то, что мне нужно. — Тёмный Господин вот-вот вернётся, осталось буквально два шага до этого момента. — говорю я, и делаю паузу, осматриваю всех внимательно, продолжаю: — Мне нужно, чтобы вы прибыли к поселению троллей Ай-Нум, на границе песков, как вы это сделаете — меня не волнует. Но мне нужны все, способные держать оружие, чтобы сделать последний шаг и вернуть нашего Господина. Будете ждать меня в отдалении от деревни, надеюсь скрываться вы умеете. — Но… — раздаётся одинокий голос из толпы. — Можете не приходить, и вас всё равно перебьют или снова подарят по ошейнику. — вздыхаю я: — Не знаю даже, что лучше. Оружие можете поискать здесь, живых тут не осталось. Всё, встретимся, где я сказала. Подхожу ближе к толпе, срываю с одного эльфа кожаный ошейник, разрезая его кинжалом. Потом делаю тоже самое с орком, гномом и человеком. — Остальных освободите сами. — разворачиваюсь, и иду к лошади, которая стоит у изгороди. «Внимание! Вы выполнили задание — Месть!» «Внимание! Вы получили уровень 21…» «Внимание! Вы получили уровень 22, у вас 4 очка нераспределённых навыков.» Отключаю достижение и отображение класса. Достаю из инвентаря немного овощей, угощаю лошадь. Вызываю Пига и тоже кормлю. Через пять минут прыгаю в седло, отзываю питомца, и даже не прислушиваюсь к начавшемуся гомону в загоне для рабов. На душе противно и тоскливо от того, что сегодня сделал. Через час, по дуге огибаю город, и уже выхожу на прямой путь до эльфийского леса. Плевать, буду гнать Графиню пока сама не упадёт, пора заканчивать с этим заданием, и возвращаться в реальный мир из этой глупой игры. *** Два часа скачки, стоим перед огромными дубами. Диаметр у самого маленького дерева — метров десять. Выглядит и правда красиво, особенно на рассвете. Никакой охраны не встречаю, но почему-то не сомневаюсь, что на огромных ветвях гиганта кто-то дежурит. Просто я же вроде пока свой, так что и пропускают свободно. Иду по маркеру к озеру, иногда встречаются игроки — собирают какие-то травки. А я даже профессией не обзавёлся, но теперь уже плевать на всё это. Вижу на некоторых стволах деревьев, вверху, входы — аккуратные двери. Видимо так и живут тут эльфы, вернее так придумали дизайнеры, что они тут живут. Нарисованный мир и живые персонажи, настоящие, разумные. Как всё это глупо. Тоже мне, Боги нашлись, разработчики и те, кто эти «компьютеры» перепрофилировал в простенькую многопользовательскую игру. — Мститель! — слышу голос, откуда-то сбоку. — Мы тебя заждались, лесу нужна помощь! Присматриваюсь, а это мой старый знакомый, которого я никогда не видел и к которому у меня висит задание, Стрелок Латаэль. — Отвали. — бросаю ему, и ускоряю шаг, озеро уже совсем близко. — Что? — не понимает он, и идёт рядом. — Куда ты так спешишь? Обычный эльф, как их рисуют в фильмах и комиксах. Волосы длинные, белые, забраны каким-то обручем за спину. Одежда вся зеленая, и лук за спиной. Надо было в невидимость уходить, хотя они тут, наверное, и так бы заметили. — К озеру иду. — отвечаю коротко. — Зачем? — не унимается эльф. — Уток кормить. — отвечаю ему. — Но там не водятся утки! — выдаёт он: — А Лесу нужна твоя помощь! — Слушай, отвали по-хорошему, или в зубы дам. — рычу я, поворачиваясь. А ведь и правда могу в зубы дать, у него шестнадцатый уровень. Правильно, он же новичков тренирует. — Почему ты так злишься? — продолжает донимать эльф, и идти за мной. — А чего бы мне не злиться. — бурчу я недовольно: — Пришла играть в вашу игру, а меня к оркам закинуло, где успели поиметь раза три, или четыре, я уже сбилась со счёта. — Я знаю, что бессмертные считают это игрой, но ты не должна… — говорит он и я перебиваю его: — Я завтра приду и поговорим, хорошо? — Да, конечно. — расстроенно говорит эльф. — Ну всё, бывай, мне пора. — хлопаю его по плечу. Подхожу к озеру уже медленным шагом. На берегу есть несколько скамеек — выращенные из небольших деревцев, ветви которых складываются в удобные сиденья. Красиво и удобно придумали. Сажусь устало, вызываю Пига и снова кормлю. Рядом встаёт Графиня, ей тоже даю пару яблок. Смотрю на чистую гладь озера, сам жую мясо и сухофрукты, чтобы повысить «сытость». Уток тут и правда нет, зато сейчас плавают чёрные лебеди. А утром и днём, наверное, белые. Не сложно догадаться. Отзываю поросёнка, вздыхаю, и иду к воде. Достаю мешочек, беру щепотку и бросаю в воду. Тут же подплывает любопытная птица, хватает «угощение» и валится замертво на воду. Надеюсь, за это репутацию не снизят. «Внимание! Глобальное оповещение! Выполняется заключительная часть задания — осквернение источников трёх ключей! Последняя часть задания будет выполнена в песках Асхита! Тёмная Фракция близка к возвращению как никогда!» — Вот уроды, хорошо хоть моё имя не засветили. — ругаюсь я. Вхожу в невидимость, удаляясь от озера, а лошадь держу в стороне, просто задавая ей направление движения. Всё, гонка уже началась, теперь пару часов до песков и… Смотрю карту, и вижу, что мне повезло — маркер установился на ближайшем оазисе. Может за эту сессию я и выполню квест, было бы здорово. — Стой, так вот зачем тебе нужно было к озеру, тварь Тьмы! — слышу за спиной. Морщусь, узнавая голос. Этот неугомонный учитель навыков, проследил за мной зачем-то. Заподозрил что-то. Оборачиваюсь, смотрю на него. Если сейчас меня уже охрана леса не положила — значит он один тут. Не хочется его убивать, но придётся. Показываю достижение и настоящий класс — пусть знает, что он не виноват в этом, что это не просто моя злоба. — Ты-ты-ты… — шепчет он, отступая назад. Совершаю переход, ещё один, и оглушив, добиваю двойным ударом. Когда он валится, подхватываю и осторожно кладу на землю. — Прости. — шепчу ему. — Почему? — эльф умирает, и удивлённо смотрит: — За что? Вгоняю ещё один двойной удар, а на душе ещё гаже чем прежде. Как же всё дерьмово выходит, как же грязно, а главное — кем я после всего этого стану? Прыгаю в седло, отключаю достижение и класс, уже не скрываясь мчусь через лес, к выходу на тракт до пустыни. Немногочисленные игроки провожают меня с удивлением, местным вообще всё до лампочки. До лампочки — пока не нашли труп эльфа, поэтому подгоняю лошадь ещё сильнее. — Стоять! — раздаётся крик. Я не слушаю, лишь пытаюсь пригнуться. Меня вырывает из седла, стрела попадает прямо в грудь, а за ней ещё одна. Падаю на землю, морщусь, ухожу в тень, но меня тут же подстреливают снова. Наконец встаю, и укрываюсь за огромным валуном, успев заметить строй стражников на моём пути. — Мне нужна помощь. — говорю в голосовой чат гильдии. — Ты?! — удивляется мой недавний знакомый, глава гильдии. — Поможете? — спрашиваю раздражённо. — Нас сейчас только трое, вызывай боевое крыло, думаю будет весело. — отвечает он. Применяю способность, передо мной появляются три тени, почти мгновенно. Они проявляются медленно, и я понимаю, что это орки в стальных доспехах — повезло, им на репутацию с эльфами положить. — Мне нужно прорваться на тракт, а дальше будет проще. — объясняю им. — Принято, через пару секунд выходи, сделаем что сможем, и прими нас в группу. — говорит главный. Принимаю в группу, и они на ускорении вырываются вперёд, игнорируя стрелы. Жду немного, и в невидимости начинаю пробираться через дерущуюся толпу. — Они дают ей уйти! — кричит кто-то. Морщусь, кидаю кинжал на звук, переношусь к ближайшему эльфу на пути следования и оглушаю, бегу дальше и начинаю свистеть лошади. Графиня не заставляет себя ждать, и бросается ко мне. Но всё хуже, чем я думал, моим согильдийцам приходиться уже драться и с игроками. На ускорении вылетаю на дорогу, убивая очередного местного, и оглушая какого-то игрока. Тут мне повезло — в боях между игроками все характеристики усредняются, так что сильного преимущества никто не получает. Запрыгиваю в седло, и с ужасом обнаруживаю что достижение больше не скрыто, и видно мой настоящий класс. Ускоряю лошадь по тракту — впереди всё чисто, а на погоню плевать. Графиня в хорошей форме, сыта, и вряд ли уступит кому-то в скорости. Выпиваю зелье здоровья, и снова подгоняю лошадь, выжимая из неё всё что можно. *** Через час достигаю границы, и меня встречает строй игроков, немного разбавленных местными стражниками. Останавливаюсь, спешиваюсь и медленно подхожу. Меня не атакуют, но я понимаю — если они все одновременно ударят, хрен я устою. — Мне нужно пройти. — просто говорю им. — Нет, у нас задание, ты ещё жива — потому что, если мы пленим тебя, за это получим в два раза больше награду и… — говорит какой-то эльф. Он замолкает и замирает на полуслове. Все на него удивлённо смотрят, но с его телом что-то происходит. Он внезапно валится на землю и истаивает. Потом ещё один игрок, и ещё. Я смотрю на это и не могу понять, что вообще происходит? «Да их же выбрасывает из игрового мира!» — доходит до меня. И почему сразу не сделали это, когда было понятно, зачем я нужен. Хотя, он же говорил, что «всё не так просто», может боялись, что тогда «мир будет сопротивляться» ещё больше? Не знаю, но сейчас похоже не бояться. Или… «Или началась война.» — думаю я обречённо. Не проходит и пяти минут, передо мной остаются только пять стражников. Улыбаюсь грустно — опять убивать. Эти идиоты не отступят. Но этого не приходится делать, сзади них появляются мои знакомые, и заканчивают дело, не вынуждая меня снова пачкать руки в крови. — Я же сказала ждать за поселением. — говорю трём серым эльфам. — Нужно спешить. — просто говорит один из них. Сажусь на лошадь, говорю куда нужно идти, и снова мчусь на маркер. Где-то сзади остаются мои знакомые. Местность меняется достаточно быстро, вокруг всё больше песка, и всё меньше растительности. А впереди пустыня. Но, благодаря игровым условностям — лошадь может спокойно держать нужную скорость. *** Последний участок пути уже иду пешком, Графиня не выдержала и упала где-то сзади. Она просто тихо умерла, грустно на меня смотря. Но я иду, дальше, по жаркой пустыне. Жара хоть и не настоящая, но сил уже почти не осталось. Одно хорошо — игроков я так и не встретил, похоже всех отключило к чёртовой матери. Подхожу к небольшому оазису, окружённому растительностью и пальмами. Рядом небольшая пещерка, видимо для уставших игроков и местных, сделано всё простенько, но мне уже всё равно. Тяжело дышу, рядом появляются мои серокожие друзья. Иконки моих согильдийцев в интерфейсе серые — всех выкинуло из игры. Пытаюсь достать из инвентаря заветный мешочек — но не получается. Делаю шаг вперёд — тоже не выходит. Мир вокруг подёргивается, замирает. Успеваю только крикнуть: — Держать оборону, я скоро вернусь, все тут можете лечь — но нельзя допустить… Не успеваю договорить, перед глазами мигает красная надпись: «Экстренный выход!» *** Голова болит от аварийного выхода, внутри капсулы опять мигают красные огни и тревожно пищит динамик. Крышка медленно открывается, и я слышу выстрелы. Ну вот, опять за мной пришли. — Быстрее-быстрее! — поторапливает Никита где-то рядом. Выбираюсь с трудом, начинаю натягивать штаны, спрашиваю: — Война? -Нет, пока ещё нет, но в Африке уже началось, события форсируются, кто-то допустил утечку. — говорит Никита, выглядывая в коридор: — Не удивительно, если даже нам с тобой дали доступ к информации, вот-вот всё начнётся, нас уже ждёт самолёт, так что если не убьют сейчас… — Опять террористы? — спрашиваю. Влезаю в свитер и куртку, кладу оба кинжала в карманы, раскладываю лук. — Ага, что-то вроде того, на самом деле резиденты их разведки. — качает головой парень: — Подняли всех. Морщусь, неприятно — даже душ не удалось принять, тело липкое и скользкое, одежда сразу намокла и неприятно пристаёт к телу. Да и грудь мешается — бюстгальтер не было времени искать. — Пойдём. — говорю я. Никита выходит первый, резко выскакивает к лестнице и делает несколько выстрелов. На улице тоже стреляют, значит мы не одни. Слышу сирены, сзади разбивается окно, я оглядываюсь и тут же выпускаю стрелу — убиваю кого-то в маске. Не успеваю опомниться, в грудь прилетает удар, падаю, роняя оружие. Кто-то залез в соседнюю комнату, и проник в квартиру. Раздаётся пару выстрелов, Никита помогает встать. — Прости. — говорит он. — За что? — не понимаю я. — За то, что оставил тебя одну, пойдём. — отвечает парень. Подбираю лук, и он за руку тащит меня по лестнице вниз. Тут натыкаемся на пару трупов, переступив, уходим в заднюю дверь, оказываемся в гараже. Запрыгиваю на пассажирское сиденье, Никита садится за руль и резко сдаёт назад — выбивая ворота. Машина со свистом тормозит, разворачивается на дороге задом. — Ложись! — кричит парень. Раздаётся грохот рядом, как будто грузовик врезается в машины у дома, а потом слышу оглушающий звук пулемёта, который стреляет по нам. Парень накрывает меня собой, а по машине бьют всё новые пули. Один раз Никита вздрагивает, а пулемёт затихает. Вырываюсь из объятий, смотрю на Никиту — он морщится. Осматриваю его ещё раз, внимательно — вижу кровь на лопатке. Сердце подскакивает, и уходит в пятки. — Нормально, вроде ничего серьёзного. — шипит он. — Достанут пулю в самолёте, там врач будет. В полицейские автомобили рядом с домом и правда въехал грузовик, а из его кузова торчит ствол пулемета. Правда сейчас на нём лежит труп человека в чёрной маске. Парень хватается за руль, переключает скорость, и машина резко срывается с места. Удивительно что она ещё на ходу. Я всё смотрю на кровь, на душе неспокойно. — Идиот! — кричу на Никиту: — Что я без тебя делать буду?! — А я без тебя? — говорит и не смотрит на меня. Молчим какое-то время, погони нет, дороги пустые, почти. Мимо проносятся полицейские и военные машины, едут к нашему дому, который сейчас штурмуют. Хотя, уже не штурмуют, сейчас их добивают или добили. — Что с игрой произошло? — спрашиваю уже спокойней. Если ведёт машину, значит не всё так плохо. — Отключают всех, кого могут, через часов пять доступ туда будет только из Центра, куда мы сейчас и полетим. — отвечает, делая очередной поворот. — Что, не получилось договориться, или что там ещё собирались? — интересуюсь. — Похоже, что нет, ждут от тебя результата, как там кстати? — спрашивает меня, снова морщась. — Один шаг оставалось сделать, и меня выкинуло. — говорю расстроено. — Всего лишь один обычный шаг… — Извини, если бы знал — дал бы ещё пару минут. — так же грустно говорит он. Мы уже несёмся по кольцевой, я правда не понимаю куда. Аэропорт вроде бы, с другой стороны, а что же с этой? Ага, по-моему — какой-то военный аэродром. Тоже неплохо. Надеюсь, нас не собьют, по пути неизвестно куда. — Куда полетим? — спрашиваю. — В Польшу, где-то там вход. — говорит Никита: — Точно нам не скажут, а сам комплекс и убежище — тянется на несколько километров вниз и в стороны. — Мне нужно просто войти в игру, и закончить задание — остался только шаг, и всё случится. — бурчу я. — Но если мы будем медлить, то я войду и буду в окружении врагов. — От меня ты чего хочешь, я и так выжимаю из этого дерьма всё, что могу! — кричит он. — Прости, я не обвиняю тебя. — осторожно глажу его по плечу. — Просто так глупо вышло, всего одно действие — и всё бы уже закончилось, во всяком случае, для меня и тебя. — Ничего, сейчас будем на месте. — успокаивается Никита: — Самолёт скорее всего реактивный, так что долетим с ветерком.
45 Нравится 5 Отзывы 14 В сборник