Владыка Чёрных Песков: История Одного Автора

NC-17
В процессе
423
9
автор
Mordaneus соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 648 страниц, 279 494 слова, 148 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
423 Нравится 3009 Отзывы 110 В сборник

Двадцать третья арка. Продолжение 5

Настройки
...Вися в эфирном пространстве и принимая непрерывный сигнал от духов-шпионов, соединившихся с сетью зе-ботов, к которым пользуясь своими протоколами подключилась Кнопка, не в силах придумать хотя бы одно связное предложение смотрю на чёрно-белую полосатую кобылу. Всё время с нашего расставания я думал, планировал, готовился к разговору, но сейчас оказался застигнут врасплох. - А я знала! Я знала, что с Мастером всё в порядке! - восторженно восклицала Кнопка, образ которой крутился волчком, словно на карусели. - И я говорила, что найду его! Я же говорила? Говорила-говорила!.. - Дос, это правда ты? - с надеждой, опаской и нетерпением спросила кобыла, немигающим взглядом смотря в какую-то точку перед собой, прижав ушки к голове и едва удерживаясь, чтобы не начать прикусывать губы. - Где ты? Что с тобой? Почему ты так долго не давал о себе знать? "Я в порядке: живу в очередном бункере, но теперь вместо охраны и персонала - мои же клоны. Со мной всё хорошо - просто замечательно. У меня появился личный зверобог, которого я воспитываю и которому дал память моих сестёр. А связаться я боялся потому... что есть древний маг, угрожающий уничтожить мир ради каких-то безумных целей. М-да... Даже в моей голове это звучит максимально глупо, безумно и... как отговорка", - все эти мысли промелькнули в моём разуме в мгновение ока, в очередной раз напомнив об ограничениях материального тела. - Дос, скажи что-нибудь, - попросила зебра дрогнувшим голосом, заставившим рассердиться на самого себя за нерешительность и принятые ранее решения (и плевать, что одно противоречит другому). - Мастер, я что-то сделала не так? - изображение жеребёнка на экране летающей тарелки поникло, от чего у меня возникло фантомное ощущение сверления едва ли не половины зубов. - Привет, мам; привет, Кнопка, - всё же отвечаю, попросив связывающих нас духов передать звуковое сообщение. - Я... в порядке. Не спрашивайте, где я нахожусь: ситуация довольно сложная, но здесь настолько безопасно, насколько возможно. "Настолько безопасно, насколько это может быть во время проживания рядом со зверобогом воды, который благодаря мне же разделился на три самостоятельные личности", - иронично добавляю исключительно в мысленном монологе, специально проследив за тем, чтобы образы не просочились наружу. - Я рада тебя слышать, малыш, - губы полосатой кобылы растянулись в мягкую улыбку, а глаза заблестели от влаги, но слёзы так и не потекли по мордочке. - Мы все волновались за тебя. И я, и Кнопка, и кобылки... Даже твои приёмные сёстры беспокоятся. Уно сейчас сопровождает Гривуса на официальных переговорах: ты же знаешь, что война закончилась? Цезарь вынудил друидов подписать мирный договор, некромантов больше нет, а шаманов так и не нашли после появления зверобогов. В Риме недавно появилось посольство чейнджлингов, где живёт их королева, но мы туда пока не ходили. Трес учится летать вместе с Мистикой, а Куатро решила пойти в боевые маги. Я не могу сказать, что рада этому, но так как война закончилась - это не так и плохо. Верно? Гривус, наверное, сможет устроить её на работу при штабе. Говорят, что скоро к нам прибудут послы из Эквестрии, а потом начнут отправлять наших послов. Что-то вроде обмена опытом получается. Я... очень рада, что ты дал о себе знать, Дос. И Уно будет очень рада, когда вернётся: она ведь всерьёз хотела просить у Цезаря, чтобы ей позволили возглавить спасательную операцию. И... - Мам, я вас всех очень люблю... и сильно по вам скучаю, - мысленно благодарю передающих мой голос духов за то, что слова звучат ровно и почти спокойно. - Я обязательно вам всё объясню, но не сейчас. Пожалуйста, постарайтесь скрыть то, что мы разговаривали: это очень важно. Я свяжусь с вами сразу как всё более или менее устаканится, а до тех пор... Кнопка знает "адреса" "мёртвых душ"? Если вам срочно понадобится моя помощь - отправьте сообщение на имя декана Апреля. "Как же я глупо себя чувствую. Как самоуверенный жеребёнок, который точно лучше всех знает, что нужно делать", - в разуме стали метаться мысли о том, как убедить маму скрыть информацию, а также довериться моему замыслу, о котором я ничего толком рассказать не могу. - Хорошо, Дос, - произнесла мама серьёзным тоном, моргнула и добавила: - Береги себя и не пропадай больше. Хорошо? Мы будем ждать от тебя новостей. - Хорошо... мама, - фантомное чувство горечи, смешивающейся с теплом стало почти невыносимым. - Спасибо... Спасибо, что веришь в меня. - Не за что, дорогой, - ответила полосатая кобыла. - Я тобой горжусь. Я горжусь каждым из своих жеребят. И я знаю, что вы у меня очень сильные, умные и смелые. - До встречи, мама, Кнопка, - поспешно сворачиваю разговор, чувствуя необходимость дать собственным эмоциям успокоиться. - Скоро я с вами свяжусь. Берегите себя. ...Нить сигнала прервалась и меня вновь окружило кажущееся бескрайним эфирное море, где вокруг кружили рыбы и птицы, звенящие бело-розовыми бликами кисло-горьких ягод. Никто больше не пытался приблизиться и передать сложное сообщение, позволяя мне побыть в относительном уединении. "Спасибо", - справившись с первичной волной чувств, испускаю золотисто-солнечный звон подсолнуха, с кисловато-горьким гранатовым цветом смущения, стыда, досады. Духи, в первую очередь дельфин и скат, вновь приблизились и начали кружить, не решаясь предпринять чего-то более резкого. Впрочем, ожидать от них более явного сопереживания и не стоит, так как для них само понятие семьи является новым и сложным. "На сегодня - закончим. В следующий раз попытаемся побольше узнать о Республике. Мне нужно вернуться в тело", - отсигналив данное заявление, разворачиваюсь в сторону барьера, создающего уголок стабильности и безопасности в эфирном пространстве. ...Некоторое время спустя, благополучно добравшись до оставленной под присмотром духа жизни тушки, в последний раз осмотревшись вокруг и вернув своей духовной оболочке изначальные характеристики, погружаюсь в себя. Миг и мир вокруг становится каким-то тихим, а на меня наваливается ставшая непривычной тяжесть, сопровождающаяся удушливым ощущением в груди. Лишь ещё спустя несколько секунд в голову пришла мысль, что нужно начать дышать. "Да уж... Выбил меня этот разговор из колеи", - пронеслось в голове, в то время как ноздри затрепетали, шумно втягивая прохладный, чистый воздух, несущий в себе спокойный шёпот мрачных пещер, озарённых светом заплутавшего дня. - А?.. - распахнув глаза и вскинув голову, вздрагиваю от побежавших от самых ушей и до копыт покалываний, словно после восстановления чувствительности в отсиженной конечности. - Это... что-то новенькое. На первый взгляд в помещении ничего не изменилось, но стоило лишь расфокусировать внимание и на периферии зрения стала заметна цветная дымка, совершенно не мешающая видеть, но будто бы подкрашивающая определённые области пространства. Стоило попытаться присмотреться повнимательнее - аномалия тут же исчезла, чтобы вернуться после ослабления концентрации. "Одно из двух: либо я окончательно тронулся и моя крыша съехала, либо...", - прикрыв глаза и обратившись к привычной сенсорной чувствительности, обнаруживаю духов-контракторов, несущих дозор именно на тех местах, где были мной оставлены перед погружением в эфирное пространство. Распахиваю веки и вновь смотрю перед собой расфокусированным взглядом, совмещая визуальную картинку и сенсорное восприятие, чтобы увидеть как в голубовато-жёлтом облаке висит растянувший щупальца осьминог, удерживающий неподвижной плёнку, похожую на корку льда, звенящую одинокой тонкой нотой холода. Несмотря на то, что у него нет глаз, ушей, рта, каким-то образом я почувствовал, что он "смотрит" на меня. "Играть?", - полыхнул дух апельсиновым предвкушением, в один короткий вопрос вложив кислую скуку, сладкое нетерпение, гудящую усталость. "Отдыхать", - выпускаю из себя привычный духовный импульс, с научным интересом отметив, что в пространстве вокруг добавилось голубоватого свечения. Со звоном стекла "лёд" распался, а осьминог стал деловито собирать энергию, надуваясь будто шарик. После этого он протянул одно щупальце и, едва коснувшись им меня, повис чуть в стороне. В то же время раздался мелодичный перезвон нетерпения красных и розовых цветов, а вокруг закружили другие духи, участвовавшие в создании сигнальной сети и защитных барьеров. Их "голоса" будто птичий щебет стали перекликаться на самом краю восприятия, не отвлекая и не мешая думать, но оставаясь достаточно громкими, чтобы при желании можно было сконцентрироваться на одном из них. "Это что же получается... я теперь всегда буду их слышать? Хотя, если подумать, то нечто такое мной всегда воспринималось, но слишком поверхностно. Иными словами - я слышал, но не слушал. Тц... Мозги закипают. Как же всё это не вовремя", - со стоном вытягиваю ноги, а затем осторожно спускаюсь с мраморной плиты (коврик было решено оставить до следующего раза). Дух жизни прекрасно справился со своей работой, не позволив ничего себе отлежать или застудить, о чём теперь гордо сиял шумом морской волны, накатывающей на песчаный берег. Стоило же моим копытам коснуться пола - духи земли, мерно гудя несокрушимыми монолитами поведали о беспокойных молодых, ломающих земную твердь и мешающих им слушать тишину. "Опять детишки хулиганят...", - всплыли из глубин памяти слова, произнесённые стариковским голосом, что неожиданно вызвало вспышку веселья. Захотелось сделать что-то бессмысленное, хулиганистое, масштабное, чтобы за душу брало. Не ради того, дабы добиться каких-то целей сейчас или в будущем, а из-за самого действия. "А вы покажите беспокойной молодёжи, как надо делать. Ведь слушать тишину горы - это одно, а вслушиваться в величественное эхо подземных галерей метро - совсем иное", - воскресив в памяти полузабытые образы гранитных колонн, поддерживающих высокие своды, зеркальных полов и гладких стен, между которыми мечется эхо от каждого шага, наполняю их чувством собственного восторга и трепета, после чего с импульсом энергии, сияющей золотом торжественной песни труб, вызывающих дрожь в груди - отправляю через ноги в пол. ...Не уверен, чего именно ожидал от этого своего действия, но духи земли не стали спешить: получив информационный пакет они значительно притихли, продолжая гудеть совсем чуть-чуть, более не обращая внимания на окружающие раздражители. У меня в глубине души даже некоторая обида возникла, на что воздух закрутился и растрепал гриву, а в розово-голубом облаке послышался тихий шёпот о том, что не нужно грустить из-за вредных лентяев, которым лишь бы только побездельничать. Глубоко вдохнув, почувствовав зелёное шуршание мха на стенах, перестук песчинок, кружащих на порывах воздуха в коридорах убежища, мерную пульсацию жизни в залах с клонами, зажмуриваюсь и мотаю головой. От непривычной нагрузки виски начинает ломить, заставляя духа жизни "чинить" полученные повреждения. До меня же доходит понимание, что нужно срочно ограничивать собственную чувствительность, если я не хочу сварить себе мозги своим же даром. "Вот вроде бы обрёл крутую способность, но пользоваться ей абсолютно не умею, из-за чего приходится урезать сферу восприятия. Стоило оно того?..", - немного постояв на месте и дождавшись пока самочувствие полностью нормализуется, решительно встряхиваю головой и шумно выдыхаю. ...В памяти всплывают глаза мамы-зебры и её слова о том, что она в меня верит. В груди возникает горький ком стыда, но я его проглатываю и стискиваю зубы, наполняясь решимостью продолжать идти вперёд несмотря ни на что. Ведь если она не сдаётся; Уно не сдаётся; Трес и Куатро не сдаются - у меня просто нет права их подвести. Там, в той жизни, о которой я почти ничего не помню, у меня тоже были родители. И они, наверняка, тоже поддержали бы мои устремления. "И я не могу подвести сразу две своих семьи. Или уже три? Можно ли к третьей причислить "близняшек"? Впрочем, почему бы и нет? Мы же несём ответственность за тех, над кем ставили эксперименты", - криво усмехнувшись, отбросив сомнения, чуть-чуть ослабляю контроль над даром и вновь начинаю слышать тихий щебет на грани сознания. - Посмотри вокруг, оглянись назад - духи с тобою связаться хотят, - нараспев произношу слова, всплывшие из дальних уголков сознания, усмехаюсь и, сделав шаг в сторону выхода из ритуального зала, меняю мотив: - Я узнал, что у меня есть огромная семья...
Примечания:
423 Нравится 3009 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (18)