Помогая другим, помоги себе

R
Завершён
10
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 9 208 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Часть 7

Настройки
Уже сидя на кухне, Эрза спросила: - Что это с ней? - Депрессия. - У неё-то? Отчего? Она всегда улыбается, лезет ко всем со своей жизнерадостностью, ненужными советами, надуманной помощью. - Эрза, почти все люди всю боль держат в себе. Поэтому мне и нравится работать с детьми – они до определенного возраста не умеют притворяться. Подумай сама: Люси такая, как ты говоришь активная и жизнерадостная. Но, ты видела её когда-нибудь в компании друзей? О чем вы разговариваете в своей курилке? О том, как у кого прошел день? О косметике, одежде и мужчинах? - Ни о чем, - Эрза отвернулась от Джерара и продолжила. – Люси садится на подоконник и смотрит в окно, Леви читает. Гажил закуривает сигарету и держит её в руке, пока она не закончится. Он не курит, а просто молча смотрит на неё. Нацу ковыряется в телефоне, Грей тоже, а Джувия… сначала пыталась всех угощать печеньем, потом поняла, что бесполезно и просто сидит и пьет чай. - А ты? - Я? Я – думаю… ... пауза... - Эрза, мне надо уйти, у меня вечером встреча. Побудешь с Люси, пока она не проснется? Эрза кивнула в ответ. Джерар хотел уже уйти, но остановился, и не поворачиваясь к Эрзе сказал: - Знаешь, человеку нужен человек. В любой ситуации: иногда выслушать, иногда обнять, иногда побыть жилеткой или грушей для битья, а иногда просто, чтобы помолчать. Когда у него нет такого человека, особенно в переломный момент жизни, будь то детство, переходный возраст, взрослость, старость – не важно, он ломается. И сломаться может так, что потом уже никто не сможет починить… Позвони мне, когда Люси проснется. И так же не поворачиваясь, не прощаясь, ушел. В «Хвосте феи» около его кабинета уже стояли Нацу, Грей, за углом пряталась Джувия. Джерар позвал Леви и пригласил всех к себе. 5 стадия. Принятие - Проходите, присаживайтесь. Как я говорил ранее, у нас у всех есть проблемы. - Пока ты тут не появился, все жили замечательно и никаких проблем не было, - вспылил Нацу. - А так уж и замечательно ли? - Нацу фыркнул, а Джерар продолжил. - Вы прошли почти все стадии принятия себя, действительности и своего прошлого. Сейчас вы должны просто понять, что прошлое не изменить, то что случилось с вами – это произошло и не потому что кто-то виноват, а просто потому что так случилось. Вы уже осознали, что у вас есть проблема, но она не дает вам дальше жить нормальной жизнью. Необходимо переступить через нее, чтобы жить и развиваться дальше. А сейчас я хочу поговорить с каждым из вас отдельно. Первая была Джувия. Она рассказала, как её мама боялась остаться одна, меняла мужчин чуть ли ни каждую неделю, выполняла любой их каприз. Данную модель поведения Джувия начала впитывать с детства, и сейчас, когда она влюбилась, заложенные в ней установки вылились в какую-то маниакальность. Джерар пригласил Грея, и предложил им поработать в паре. Он видел, что, когда Джувия танцует, она не акцентирует внимание на предмете своего обожания. Он предложил им обсудить с Макаровым новое направление – танец на воде, где Грей и Джувия будут работать вместе. При этом Джувия должна будет помочь Грею перестать копировать Нацу. Джерар расписал график консультация для них и отправил в магазин. Он решил, что начать надо с нового образа Грея. Выходя из кабинета, Джерар шепнул Грею: «Начнёт залипать и пускать слюни – переключай её на всё, что связано с танцами». Грей кивнул, хоть и не понял к чему психолог это сказал. Следующая зашла Леви и сказу заявила: - Не надо копаться у меня в мозгах, я сама все знаю, понимаю, не маленькая, читать умею. Джерар не успел ничего ей ответить, как пришло СМС: «Люси проснулась, у неё опять истерика». - Поехали, - крикнул Джерар на Леви так, что та подпрыгнула от неожиданности, но тем не менее побежала вслед за ним. Ехали они не долго, но Леви успела прокрутить у себя в голове несколько вариантов событий относительно того, куда её везут и даже составила план побега. Каково же было её удивление, когда Джерар затащил её в квартиру к Гажилу. - Вот. Раз уж всё знаешь и всё умеешь, он – твоя компания на ближайшее время. Разговори его. - Но.. он разве не немой? - Отнюдь, - Джерар заржал.. – в пьяном бреду такие мысли задвигал, что любой философ позавидовал бы. Будет сопротивляться, можешь попробовать его опять напоить – много интересного узнаешь, только не злоупотребляй этим. А еще, - Джерар указал на запылившуюся в углу гитару и стопку исписанных тетрадей, - он играет на гитаре и пишет песни. Через месяц день рождения вашего клуба. Вы выступаете. Вдвоем. Держи – это график консультаций. Джерар протянул Леви бумажку с датами и ушёл, оставив шокированную Леви. «И зачем я ляпнула, что сама могу разобраться со своими проблемами», подумала она. - Гажил, проснись… - Леви подошла к Гажилу и потрясла его за плечо. - Мелкая? - Я не мелкая!!! – крикнула Леви, схватила стакан с недопитым непонятным напитком и вылила его на Гажила. - Ах ты! – Гажил подскачил, пытаясь схватить Леви, но дикая головная боль уложила его обратно на диван.. Тем временем Эрза пыталась совладать и истерикой Люси. Как только Джерар зашел в квартиру Люси, мимо его головы пролетела какая-то ваза и с грохотом разбилась о стену. А уже через мгновение Люси сидела на диване, обняв колени и покачиваясь из стороны в сторону и что-то невнятно бормотала. Эрза сделала ей чай, а Джерар незаметно добавил несколько капель успокоительного. Люси опять заснула, Эрза убрала в квартире устроенный погром и налила себе чай. - И как ты работаешь с такими психами? – задумчиво произнесла она. Ответ её очень даже удивил. - Я работаю с детьми, и Люси не псих. Просто что-то случилось у неё в жизни: что-то, с чем ей самой никак не справиться. Но мы поможем ей. - М-мы? - Именно. Ты же не оставишь меня одного? – Джерар улыбнулся и подмигнул Эрзе, та в ответ слегка покраснела. И наступила неловкая тишина. Минута, две… - Знаешь, я вырос в детдоме. При живых родителях. Меня забирали домой, когда приезжала бабушка. Она не знала, что родителям я был не нужен. И так и не узнала. После её смерти, я родителей больше не видел. Они поженились сразу после школы. Мама залетела, а бабушка заставила папу жениться. Образование оба не получили, работы как таковой не было, перебивались мелкими подработками, начали бухать. В детдоме меня практически все ненавидели, издевались из-за цвета волос, отнимали вещи, которые дарила мне бабушка, когда я в очередной раз возвращался от родителей. Я видел, как ломаются судьбы, ломаются люди, но не понимал почему. У меня не было друзей, я ни с кем не общался, точнее со мной никто не общался. И тогда я решил, что во что бы то ни стало получу высшее образование, устроюсь на работу и не повторю судьбу своих родителей. Я кое-как закончил школу, выбрал ВУЗ и специальность, на который конкурса почти не было. Но учиться нормально не смог. Мне казалось, что все осуждают меня, ненавидят.. я прошел все стадии принятия своей проблемы, сам не осознавая этого: от отрицания до принятия. Но я сделал неправильные выводы. Я думал, что смириться – это понять, что я неудачник и у меня ничего не может быть в жизни, что я ничего не добьюсь, что гены доминируют над всем. Я пошёл в бар, взял пиво, хотя никогда до этого не пил, мне противно было смотреть на алкоголь – слишком много было его в жизни моих родителей. Но так и не смог его выпить – тупо сидел и смотрел на бокал с пивом, пока ко мне не подошел человек, который спас меня. Хотя он так и не стал мне другом, скорее наставником, может старшим братом, но он дал понять, что принятие проблемы – первый шаг к её решению. На эмоциях я тогда пообещал, что если закончу Вуз с красным дипломом, сделаю себе тату в пол лица. Ну и как видишь, обещание сдержал. Многие до сих пор пытаются из-за этой татуировки издеваться, подкалывать, но мне уже всё равно. Я даже рад, что её сделал – это как доказательство и напоминание, что нельзя отчаиваться, чтобы ни случилось. Надо быть сильным и идти вперед… Опять долгая тишина.. - Ну а у тебя что произошло? - У меня? Похожая история. Я тоже выросла в детдоме, мои родители попали в аварию, когда мне было 5 лет. Меня пытались взять в приемную семью, но каждый раз возвращали. Меня возвращали 17 раз.. мне было обидно, и я стала заедать эту обиду. Через какое-то время я практически превратилась в колобка. Думаю, что было много издевательств со стороны других детей, говорить не приходится. Меня били, унижали, оскорбляли. А однажды девочки заперли меня в туалете со словами «сейчас мы поможем тебе похудеть», начали резать меня. Те шрамы, которые ты видел – это сделали они. Я ненавидела свое тело, свои волосы, свою внешность.. и ненавижу до сих пор. Но я не хочу так больше.. не хочу… Голос Эрзы стал тише и она заплакала. «Остались трое», - подумал Джерар, обнимая Эрзу. Телефон Джерара просигналил о полученном сообщении: «от Нацу: я всё понял. Надо поговорить».
10 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник