16
16 декабря 2022 г., 05:00
После возвращения блудного кота (Макс именно так окрестил это событие, хотя всё указывало на то, что Степан никуда и не уходил) все заметно повеселели. Даже Яровые приободрились и перестали ныть про то, как они умрут голодной и холодной смертью. Сенька сварганил какао, и все всемером устроились с жестяными кружками и пачками крекеров на одеяльно-подушечном лежбище. Собаки скромно приткнулись сбоку, а утерянного было навеки Степана Макс устроил у себя на коленях и укрыл пледом. Степан благосклонно затарахтел, время от времени втыкая Максу в живот острые когти.
— Не, всё-таки хорошо отдыхаем, — заявил Макс. — А что связи нет, так это даже плюс, да, Мишань? Зато всякие там не доебутся.
— Угу, — буркнул Мишка. — Но Златка же просила скинуть фотку коттеджа.
— Ну, я ей пофоткаю и скину, — согласился Макс. — Вот завтра, если вышку назад не втыкнут, полезу на какую-нибудь ёлку и…
— И свернёшь к хуям голову, — договорил Мишка.
— Не, Мишань, и отправлю ей фотки. На высоте связь всегда ловит. Вот я как-то в универе…
— В физкультурном! — вставил Мишка, сразу же разоблачая потенциального самозванца, и Макс возразил:
— А вот и попал хуем в небо! На филфаке!
— Где? — недоверчиво переспросил Мишка.
— Это типа факультет такой, — скромно перевёл Макс. — Философский. А, не, филологический, во.
— И на кого там учат? — спросил Женька.
— На филолога, — подсказал Юрка. — Язык, литература.
— Это типа как Селёдка, что ли? — испугался Женька и на всякий случай отодвинулся от Макса подальше, как от чумного.
— Ты там не учился! — недоверчиво выкрикнул Мишка.
— Чё это? Может, учился, — оскорблённо задрал нос Макс. — Не, Мишань, на самом деле я посещал лекции этим самым. Вольнослушателем, во.
— Здорово! — воскликнул Женька.
— На нормальное поступление денег не хватило, да? — с жалостью спросил Виталик.
— Тяга к знаниям! — важно поднял палец Сенька. — У нас вон тоже, помнится, один парнишка с мехмата посещал…
— Да не, Сень, я там просто одну барышню окучивал, — пояснил Макс. — Мы с ней прямо на лекциях… Не, ну реально беспонтовые занятия были, ну! Всё такое, знаете, с претензией. Дискурсы, блядь, фокальные персонажи, блядь. И названия все с выебонами. «Какая-то там хуйня, или Новая Элоиза». Типа старую-то все прочитали и в курсах, чё там и почём. А старую ваще не он писал, не тот же чувак, я узнавал. Примазался, сука. И лекторша ещё такая сушёная в очочках, вопросы каверзные задаёт и зырк-зырк на меня, мол, читал? Фу, бля! Слушайте, а чё мы вообще это вспомнили?
— Ты ж сам завёл шарманку, как там в твоём каменном веке было, — подсказал Мишка.
— А, да, — спохватился Макс. — Короче, я этой Ангелине — ну, барышню так звали — писал эсэмэски, а связь же не в пизду вообще была, так я это самое. Короче, возле её общаги была такая ёлка, и вот я на неё лазил и оттуда отправлял, во.
— Тогда уже телефоны были? — недоверчиво спросил Женька.
— Охуенная история, — мрачно подытожил Мишка.
— Да ваще! — закивал Макс. — Там у этой первой Элоизы, прикинь, мужику того. Яйцен клац-клац.
— Да ладно! — воскликнул Женька.
— Исторический факт, зуб даю, — ответил Макс.
Толик вынул телефон и попытался это загуглить, но связи по-прежнему не было.
— Вам, молодёжь, вообще полезно пожить без гаджетов, — поучительно сказал Макс. — Вот когда мы с Андреем сожгли тот сарай, мы…
Снаружи что-то тяжело шмякнулось, обрывая Макса на полуслове.