— Здравствуйте! Помощь нужна? — сказал Паша
— ПАШКА! ВОТ ТЕ НА! ПРИВЕТ!
— Ууу... Я лучше пойду
— СТОП!
— Отстань. И без тебя тошно.
— Стоять!
— Костян, езжай на вызовы.
— У меня был последний.
— Тогда домой.
— Паш, остановись! — догонял его Костя
— Что тебе надо?
— Ты серьёзно?? Ты ушёл не пойми куда и не пойми зачем.
— Я уволился. Прощай
— ПАШ! СТОЙ!
— Отстань.
— ТЕБЯ ОЛЯ ЖДЁТ И ЛЮБИТ!
Мужчина остановился и оглянулся назад, где стоял Кулыгин.
— Из-за неё я и уволился.
— Что случилось?
— Я не хочу говорить об этом.
— Паш, она тебя очень ждёт.. Она всё это время сидит у себя в кабинете, а Лиза к ней никого не пускает. Оля переживает за тебя.
— Мы расстались, Кость.
— Воот, а подробнее.
— Тебя ждёт водитель.
— Вот именно! Рассказывай скорее!
— Мы все её выбесили. А я заступился и за тебя, и за Райку, и за Витьку... в общем за всех... Вот и уволился.
— И ты так ей помог? Как же хорошо остаться без такого опытного врача как ты! Да еще в такое время года, когда все падают и что-нибудь себе ломают!
— Да, помог. Теперь никто не трогает её важные бумажки.
— Что за бумажки?
— Да из-за меня испортился какой-то там супер важный документ. Теперь её могут уволить.
— А! К нам новая проверяющая заходила! Аверина кажется... Не суть. Из кабинета Оли она выходила такая довольная.
— Ну вот, значит уволила Олю... Из-за меня.
— ОЛЮ! ВОООТ! ТЫ ЕЁ ЛЮБИШЬ!!!
— Костян, я пошёл.
— Неа, никуда ты не пошёл. Ты хочешь наладить отношение с Олей?
— Нет.
— Ну я же вижу, что хочешь.
— НЕТ
— Ты че как баба ломаешься, дельный совет предлагаю.
— После одного такого твоего совета я чуть себе всё не отморозил.
— Ну не отморозил же. Слуушай...
— Удиви
Рыков хотел быстрее уйти от Кости
— Там корпоратив намечается...
— И?
— Сказали, что можно привести друга. Я приглашаю тебя на корпоратив, как друга.
— Зачем
— Паш, ты случайно головой не ударялся? Как это зачем? ПОМИРИТЬСЯ! Если ты виноват, то ты и должен прощенья просить! Или ты собираешься до конца дней к скорым приставать?... Пойми же!... Она любит тебя!...
— А как ты там сказал проверяющую зовут?
— Аверина кажется Мария... или Маргарита.. а может Марта.. Майя.. Марина.. Да! Точно! Марина! А что? Знакомая твоя?
— Нет, к счастью.
— Мм... так ты придёшь?
— Знаешь... мне так паршиво... мне не важно что она скажет... я хочу извиниться. Я приду.
— Ну вот! Девушки очень любят, когда перед ними извиняются! А вот когда косячат.. не очень
— Ты откуда это знаешь?
— Райка все уши прожужжала! Это любят... это не любят... Вот и выучил
— Ничего себе. Я приду. Только никому.
— Ну вот! Я рад поднять тебе настроение!
— Ну поднять может и поднял, а вот что будет на корпоративе...
— Мне надо бежать, я в смс скину адрес, а дата... 24 декабря! 24! Это через 4 дня!
— Понял. Приду.
Костя убежал в машину.
...
— Адрес скину... БЛИН! У МЕНЯ ЖЕ ТЕЛЕФОН ДОМА!
Павел пошёл домой к Диане и написал записку:
—
Прости, Ди, но мне уже пора! Спасибо что приютила! Пока!
— Сойдет!
Теперь ему надо добраться до своего дома. Ни он, ни Оля там ни разу не появлялись. Капли от вина уже чуть ли не впитались в столешницы. Паша решил навести порядок во всей квартире...
— Ну что ты так на меня смотришь, зайчик?
Увидел он своего друга детства.. игрушку от бабушки...
— Надо мне мириться с Олей?
Зайка промолчал
— Знаешь, говорят, что молчание - знак согласия.
Зайка всё ещё молчит
— А что мне ей говорить? Прости меня, Оля? Банально как-то...
Старинные игрушечные зайки не разговаривают.
— Молчишь? Молчи..
Рыков закончил уборку в квартире. Всё блестело, как новое.
— Теперь твоя очередь, Рыков. — сказал он сам себе, смотря в зеркало — какой ты растрёпанный.. сколько дней ты в этом свитере? В стирку..... Голова грязная... Лицо не умыто... И это я в таком виде с Костей общался и Дианой??? Ужас...
Мужчина отмылся и перестирал всю грязную одежду.
— Олина кофточка... Такая милая... Пахнет ей...
Вещи Ольги он аккуратно сложил в шкаф, чтобы не бесили его.
...
— О! А вот и мой телефон! Вот адрес и время... 5 пропущенных от Лизы... и 1 от Оли... всё?? Это я больше никому не нужен?.. А нееет.... 40 пропущенных от Кости... Может быть мне на нём жениться? Походу я ему одному нужен. Очень смешно, Рыков, очень...
...
Арефьева тем временем заканчивала добывать подписи на важные документы. У неё получилось! Как же ей повезло, что Аверина проверила только дела сотрудников. Теперь Олю не уволят!
— Оля..
— Слушаю
— А что делать со списком сломанного оборудования?
— Ты как первый день живёшь! В министерство отсылать. Покажи.
— Вот.
— СКОЛЬКО??? Нет. Это отсылать нельзя... Будто у нас не врачи работают, а варвары дикие..
— А что делать тогда?
— Из зарплаты вычитать. Собирай всех на собрание!
— Сейчас?
— Нет, давай в следующем году!
— Поняла, бегу.
...
Через полчаса половина сотрудников была на месте. Ольга вылетела из кабинета, держа в руках очередную бумагу.
— Добрый вечер, коллеги.
— Здравствуйте, Ольга Кирилловна
— И так, чтобы на долго вас не задерживать, сообщу быстро и чётко: 3 новости. Начну с самого неприятного. В этом месяце за сломанное оборудование платить будут врачи, фельдшеры и даже водители, но только тогда, если они сломали оборудования более чем на 5 тысяч рублей. Да. Вы будете сами платить за оборудование. Списки по оплате будут висеть на всем знакомом стенде. Эти суммы точно подсчитаны пофамильно. Если что-то не так, я буду ждать вас в своем кабинете.
— А если пациенты буйные?
— Буйных пациентов должна возить специальная псих. бригада.
— Так а если они все буйные?
— Оборудование тут причем? Аккуратнее надо быть! Не перебивайте! Теперь вторая новость, более приятная. На подстанции начались годовые проверки. У нас новая проверяющая, поэтому трясти нас будут по максимуму. А чтобы никого не уволили, вы должны ещё аккуратнее работать, чтобы не нахватать жалоб или не дай бог штрафов. Это вы должны соблюдать всегда, не только в период проверок.
— Да так работать невозможно! Всегда найдутся или ненормальные дети, или их более ненормальные родители!
— ТРЕТЬЯ НОВОСТЬ! Самая приятная. Корпоратив состоится через 4 дня, адрес и точное время будет вывешено на том же стенде. Всё. По всем вопросам жду у себя в кабинете. Сообщите остальным всю эту информацию! Работаем!
— Ну хоть что-то хорошее....
Оля вернулась в свой кабинет, а через пять минут в кабинет постучались Ломагин и Ушаков.
— Ольга Кирилловна.
— Заходите. Не думала, что у вас у первых вопросы появятся.
— Мы тоже так не думали, пока не увидели напротив наших фамилий штрафы в размере половины зарплаты. — сказал Витя
— Что я могу с этим поделать? В министерстве нас пошлют куда подальше с такими списками.
— Мы или о приборах заботиться будем, или о пациентах — изрёк Владимир Юрич
— Что мне с этим делать??? У нас никогда таких списков не было! Ничего, разок посидите без половины зарплаты. Научитесь беречь приборы.
— Понятно. Мы пошли.
— Идите!
— Съездите хоть раз с нами на вызов... Поймёте... Либо жизнь пациента, либо оборудования... — сказал Юрич, выходя из кабинета.
К Оле заходило еще человек 10 до конца рабочего дня.
— Оль, пошли домой.
— Да. Я устала уже.
...
За эти две недели у дома Лизы стало гораздо лучше. Оля старалась помочь ей во всем. Она готовила получше, порядок наводила в свободное время. Даже цветы стали смотреться живее.
— Спасибо, Оля, что помогаешь мне... Сколько лет тут одна живу, никогда так не было.
— Это тебе спасибо... Где бы я сейчас была?.. Накопила на квартиру, а половину отдала в долг на подстанцию.
— Зачем?
— Кто платить будет за оборудование? Вот я и оплатила половину. Половину заплатит министерство. Как штрафы со всех соберу, так и вернётся долг.
— Сколько?
— я заплатила... сто
— СКОЛЬКО?
— Сто.. тысяч..
— Оля! Живи сколько хочешь тут! Я не выгоняю тебя!
— Да не удобно мне. Две недели прошло, а я себе места не нахожу... Ещё Ломагин, гадёныш, сказал, что мне надо на вызов съездить... Чего я там не видела?
— Ну может он расстроился, что его не только премии лишат, а еще и половины зарплаты.
— А кто тут не расстроится?
— Рыков — шёпотом сказала помощница
— Что? Что ты сказала?
— Рыков — уже нормально произнесла женщина
— Лиза, вот умеешь ты настроение испортить!
— Он больше всех оборудования поломал..
— В смысле?
— А ты не смотрела? У него одного ремонту тысяч на 20.
— СКОЛЬКО? Вот гад. Ещё и уволился. Ну ничего... Я его зарплату не выдала ведь. С неё и рассчитается. Остаток пойдет в фонд.
— ... Ладно.
...
— Паш! Я дома! — Диана зашла в комнату и увидела записку — Мх... Ладно.. Было приятно помочь тебе....
...
Город засыпает. Не спят только люди, работающие в ночные смены. Скоропомощники не исключение...
Паше не спится... Он должен был быть на смене... Слава богу, что есть интернет и можно посмотреть кино по телевизору.. Он включил первый попавшийся канал и стал смотреть его. Там шёл "Титаник"...
Ольге тоже не спалось. Она также включила телевизор на том же канале. Лиза присоединилась к ней и они начали вместе смотреть этот фильм.
—
А если бы я там был? — думал Паша —
Я бы спас Олю.. чего бы мне это не стоило....
Так прошло несколько часов их жизни.
— Через несколько дней я увижу тебя, Олечка... Я обещаю.. я приду к тебе...