Проклятый феникс

R
Заморожен
168
2
автор
Размер:
92 страницы, 35 404 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
168 Нравится 60 Отзывы 80 В сборник

Глава 8. Хогвартс. Продолжение

Настройки
      Кто говорил, что в школе скучно? А, помню! Сквибка. Точно-точно. Это она так думала.. да-да! А вот бедному партизану вздохнуть спокойно не дают. А у меня ведь важная миссия, между прочим. Гримуар не заполнен, а библиотека Хогвартса так и манит себя скопировать. Прочитать можно и потом, после школы. Даже внутренние жаба с хомяком объединились. Спелись, называется, на халяву. Смотрят оба на книги, лапки потирают в предвкушении. Гады.. Зато Корвин - молодец, чувствует настроение хозяйки, точнее полное его отсутствие. Если видит, что ко мне кто-то в коридоре бежит, грозно распахивает крылья, закрывая мое лицо. Видимо, чтобы спрятать от всех. Вот ведь умная птица, но глупая такая. Кто ж еще-то по школе с вороном передвигается? Или он наоборот внимание привлекает? Правда, из этого вытекает еще одна проблема, я за перьями нифига не вижу. Но если у носорога зрение плохое, разве это его касается? К черту партизанство, передвигаюсь, как танк, сквозь толпу с тараном в виде Корвина.       Еще и Реддл достает преследованием. Там вообще все весело. Матрос устроил бунт на корабле. Ой, точнее Рен на Слизерине. Как я поняла.. Братец приехал в школу радостный до неприличия. Балласт (в виде меня) сплавили, еще и свой мусор с собой в дорогу вручили. Не в этом ли счастье? Вот он забегает сверкающий в гостиную факультета, а там наезды за слив некорректной информации. Девка-то оказалась сильной. В том классе не многие смогли манекен за 3 минуты уложить, а я ж еще и Репаро бросила. Рука-лицо.. Сама виновата, конечно. Том обиделся на мелкого и устроил полный разнос. Все как и полагается! С шипением и Круцио. Одно дело получать наказания от отца, а тут полукровка. Рен психанул, теперь свою компанию собирает, против Реддла настраивает. А кто виноват? Я! - гордо. Не Слизерин, а цирк какой-то. Один теперь злится и ненавидит больше прежнего, второй то ли в свои рабы будущие зовет, то ли в жены. Клоуны! И ведь оба на меня зыркают.. Ладно бы я хоть взгляды эти видела, но нет! У меня же ворон шторками работает. Мне Долохов все рассказывает, при этом ржет, как конь. Они с Аленкой тотализатор устроили и не один. Реддл против Грей. Грей против Морте. И Морте против Реддла. Вот такой замкнутый круг. Ну ладно, стоит признаться, что в первых двух случаях все обоюдно.        Опять несется на всех парах по коридору Наследник Слизерина. Ко мне ведь.. Вздыхаю и быстро меняю траекторию. Пару минут назад видела Дамблдора. Я же спросить у него хотела! Срочно надо придумать вопрос, а то глупо получится. Вот что тебе, Том, от меня надо-то? По нему же и так одна треть школы сохнет, вторая - просто бегает следом (и там не только девочки), а третья не понимает что к чему или люто ненавидит. Я-то тебе нафига, блять? О, вот и многоименный!       - Здравствуйте, профессор. Я спросить хотела.       - Ты все равно будешь моей, - тихо шепчет на ухо Реддл, чтобы больше никто, кроме меня не услышал. И уходит, крутанувшись на пятках. Вот как понимать-то? Моей кем? Завоеватель хренов.       - Ты что-то хотела, девочка моя? - говорит Дамблдор, провожая недоверчивым взглядом спину слизеринца.       - Спросить, - думай, голова, шапку куплю, - На счёт анимагии. Это ведь отдел трансфигурации. Я летом зарегистрировалась в Министерстве. А можно как-то еще одну форму освоить? - выдыхаю. Глупо, конечно. Когда срочно надо, ничего хорошего на ум не приходит. Правда зверя своего ему не назову, да и регистрировалась в Министерстве Италии, когда летом на острова ездили, об этом тоже умолчим. Пусть гадает хоть на кофейной гущи, хоть в хрустальном шаре высматривает. Все, теперь идём следом, делаем внимательный вид, как будто слушаем почему нельзя.

***

      Рождественские каникулы. Сижу в своей комнате, втыкаю в черную тетрадку на кольцах. Ехать-то мне некуда. С тоской вспоминаю Дракона. Как весело с ним крались на кухню мимо эльфа за мандаринами. Нет ну, можно было и позвать Торри, сам бы притащил. Только они бы перестали быть такими вкусными, как честно стыренные. Стараюсь погрузиться в тот день, заново прочувствовать счастье.       - Экспекто Патронум! - облачко, вместо сияющего ворона. В книге написано, что патронус, как велосипед, один раз научишься телесному и все, всегда будет получаться. А Поттеру везло.. или наоборот? Я так и не разобралась. Может у него истощение было в третьей части? Или он не умел тогда? Не помню, да и не важно это. Он вообще исключение из правил.       Может другое воспоминание? Как с горки на бубликах с сыном катались. Смех, морозный воздух щипает за щеки, когда чуть не съехали за бордюр, за который улетела девочка перед нами. Мой ребенок соскакивает и несется помогать. Потом возвращается с видом победителя и криком: «Мама! Я - джемпельмен!». Долго потом напоминали ему этот пельмень с джемом. Смешно ведь было? Весело? Может это сработает? Поднимаю палочку.       - Экспекто Патронум! - снова пшик.       Закрываю глаза. Все не то. Бесполезно. Это как в мультике.. как его? Ну где эмоции жили в голове девочки. Там Печаль взяла желтый шарик Радости, превращая его в свой - синий. Так и у меня. Когда-то счастливые воспоминания стали грустными. Скучаю по своим мальчикам. Как там по учебнику делается? Представил, почувствовал, поверил, что получится. Поворачиваю голову к Корвину. Небо. Свободный полет. Ощущение ветра на крыльях. Плавно взмахивать, смотря на мир сверху. Наблюдать за природой с нового ракурса, за жизнью на земле. Ближе всех находиться к солнцу. Ловлю момент, снова поднимается палочка. Легко парит, как птица, в воздухе.       - Экспекто Патронум! - сияющий ворон срывается к потолку, делает круг и исчезает, вылетев в закрытое окно. Выдыхаю, заглядывая в блестящие бусины. - Только ты у меня остался, родной. 

***

      Снова толпа, есть среди кого спрятаться. Надоело сидеть в комнате. Хватило за каникулы, Реддл ведь тоже не уезжал никуда. Крадусь в библиотеку за книгой по составлению заклинаний. Скопирую в Гримуар и снова запрусь в спальне, выходя только на уроки. Мне нужно проклятье для кошмара наяву. Уверена, что подобное уже существует, но где его искать-то? Очень сомневаюсь, что в Хогвартсе есть. У меня записано подобное, только там человек мучается во сне, проживая худшие моменты своей жизни. В итоге красные закрывающиеся глаза и страх ночи. Что не подходит для моих целей. Я же не хороший некромант, и чувство юмора такое же черное. Человек должен сходить с ума с открытыми глазами, а засыпая наоборот отдыхать. Самоубийства нам не нужны. Жертва должна жить. Так сказать, зеркальное имеющегося у меня. Сейчас обязан звучать злодейский смех, раздирающий душу. Нет, жалко никого не будет. И надо так все рассчитать, чтобы не сняли никакой Финитой, да и вообще не обнаружили. Это будет лучше, чем сидеть рядом с дементором: без давящей атмосферы и наносных чувств тоски и страха, только собственные. Но и хуже одновременно. Твари в Азкабане подходят близко всего раз в неделю, вызывая самые страшные воспоминания, проклятье же просто поставит их на постоянный повтор, зато можно лечь спать и забыться на время.        Добралась без происшествий. Стою, копирую книги, приложив их к черному ежедневнику, делая вид, что читаю оглавление. А блокнот? Так просто в руках держу.       - Ленка! Привет, - подпрыгиваю, - Тебя сейчас днем с огнем не найдешь! Чем занимаешься?       - Привет, Антошка. Книгу ищу.       - А! Как найдешь, приходи за наш столик.       - Ладно, - киваю.       Долохов разворачивается и уходит. Нужно поторопиться. Беру следующую книгу. Когда не отвлекают, дело двигается быстрее. Закончив, двигаюсь в сторону Алены и, машущего рукой, Антонина.        - Привет, - Смирнова аж подпрыгивает в нетерпении, - Ты с кем пойдешь на бал?       - Какой бал? - глаза становятся круглыми.       - О, да! Ты должен мне 5 галеонов! Она пропустила все новости, - девушка тыкает пальцем в резко погрустневшего парня. Снова поворачивается в мою сторону, - Выпускной бал! Там будут все седьмые курсы, младших звать нельзя, - только открыла рот, но ответить мне не дали, - Пропускать тоже, и со стороны приглашать. У тебя есть неделя на поиск, иначе не хватит времени на подготовку и заказ!       Резко стало очень грустно, затравленным взглядом обвела библиотеку. Ну.. Долохов пойдёт со Смирновой, это очевидно. А мне что делать? Звать было абсолютно некого. Да и никогда не любила балы. Светлые летящие платья с открытой шеей. Парад невест, блин. Ладно хоть оттенки любые допускаются. И.. да-да! распущенные волосы, как возмущалась профессор Макгонагалл. Я тоже не люблю, мешаются. Постоянная гулька на голове давно стала моей визитной карточкой. Очень не многие знают, какой они на самом деле длины. Со своей бледной кожей и белыми локонами просто сольюсь в одно пятно с одеждой.        - Знаете, с вами что-то так тоскливо стало, пойду я.. в комнате спрячусь, - друг опять ржет, весело ему. Закатываю глаза, - Мерлин, когда уже закончится эта школа?       Нужно теперь быстро передвигать ногами в сторону башни. Как ни странно, мне везет, никто не обращает внимание. В гостиной сидит, видимо, весь факультет в полном составе. Забить или нет? Прикусываю губу. И Сангвини не позовешь, со стороны нельзя. Решить проблему нужно прямо сейчас и успокоиться.        - У кого нет пары на Выпускной? Приглашаю первого ответившего, - громко. Все повернулись в мою сторону.       - У меня, - откуда-то из центра толпы. Нахожу глазами парня и замираю с открытым ртом. Реддл, сука!       - Что ты тут делаешь? - еще раз внимательно осматриваю студентов. Нет, правильно пришла.. синие.       - Видимо, тебя ждал. Как чувствовал, - довольный идет в мою сторону, - Какого цвета будет платье? Мне ведь нужно подготовиться.       - Рррозовое с рррюшками, - на зло тебе оденусь в самое отвратительное. Как свинка наряжусь. Улыбается.        Разворачиваюсь и топаю в спальню. Гребанный бал, гребанный Реддл..

***

      Все вокруг прям сговорились. Бесят. Как будто вернулась в начало 6 курса. Смотрят, чуть ли пальцем не тыкают. Шепотки за спиной, а как поворачиваюсь, глаза отводят и замолкают. Как же! Странная, пусть и сильная, заучка идет на бал со старостой школы, прям-таки с самым шикарным парнем всея Хогвартса. Антошка опять ржет, видимо в тотализаторе не на меня поставил. Ла-а-адно.. припомним. По возможности отомстим. А вообще мне было некогда. Носилась, сломя голову, между уроками, расчетами и друзьями. Заклинание само себя не закончит и домашка не сделается. И вообще-то экзамены скоро. Как белка в колесе. Когда там скучать? И всего несколько плюсов: ко мне больше никто не лезет лично, Рен смотрит задумчиво и не пытается убить взглядом, даже Том на время оставил в покое.        - Ленка! А правда, что ты сама пригласила Реддла на бал? - прикусываю губу, какая не правильная привычка появилась. Надо искоренить, пока не прижилась. Долохов, как ты меня сейчас раздражаешь. А Том - молодец. Как все вывернул!       - Все было не так. Я просто..       - Знаешь скольким он отказал до тебя? - перебивает друг, - Большей половине девчонок со всей параллели, - задумывается, - Остальные просто не успели. Нуу ладно, пара девушек даже не собирались.       Закрываю глаза. И кому я объяснить что-то пытаюсь? Другому, на месте Антошки, даже не начала бы. А этому и самому не нужно. Мерлин, как меня все достало. Просто Хогвартс сошел с ума, у большинства разговоры только об одном - бале. Где там мои синие с книжками? Теперь, что бы вот прямо сейчас никого не убить, нужно медленно развернуться и идти в башню. Там все хорошо, у Когтеврана экзамены на носу. Да, вот так, шаг за шагом. Молодец! Кто-то что-то хотел по пути спросить, ехидно улыбаясь. Стоило только посмотреть уничтожающим взглядом, сразу передумали. Правильно, чувство самосохранения должно работать. Зачем же оно вообще тогда нужно, если не пользоваться? На факультете и правда было тихо, спокойно. Сажусь возле камина. Не хочу ничего чувствовать, но не время полностью скидывать маску. А кто я сейчас? Сама запуталась. Загнанный зверек? Белочка в колесе? Не порядок. Опускаю ресницы. Перебираю в памяти роли. Ленивец. Постоянно спать и не завершить расчеты по заклинанию? Не подходит. Лори. И вести ночной образ жизни? А на уроки кто ходить будет? Не то. Змея. Уже ближе. Мерлин, мозг! Почему одни животные-то на уме? Можно ведь просто быть собой, добавив немного огонька в глаза и пару улыбок. Отключаю неестественные для меня сейчас эмоции. Расправляются плечи, прямая спина.. ты же Леди. Да, отличная роль. И играть практически не придется. Грациозно понимаемся и направляем стопы в сторону своей опочивальни, нужно сегодня доделать расчеты.        Перьевая ручка скользит по пергаменту. Я так и не привыкла писать пером. Последние штрихи. Откидываюсь на спинку стула. У меня есть нужное проклятье. В комнату влетает растрепанная Аленка с безумным взглядом.        - Помоги!        - Чем? - спокойно отвечаю.       - Платье! Нужен эскиз, а я ничего не могу придумать.       Пожимаю плечами, склонив голову к плечу. Пару часов назад это бы стало последней каплей. Взмах рукой. Перед нами стоит точная копия Смирновой.       - Как ты это сделала? Молча и без палочки? - широко раскрытые глаза невесты Долохова и ее слова поздно свидетельствуют о проколе.        Я на столько привыкла делать иллюзии на чистой воле, что не задумалась ни на секунду. Да даже само заклинание уже не помню. Меняет ли это что-то? Прислушалась к своим ощущениям. Вообще пофиг.       - Годы тренировок. Начнем?

***

      Экзамены.. какое страшное для многих слово. Вспомнили студенты о них буквально за пару дней, забегали, как в муравейнике. Когтевран был спокоен и взирал на остальных с исследовательским интересом. Успеют или нет? У всего же нашего факультета шел важный эксперимент. Самая нужная для подготовки книга была изъята из библиотеки практически в полном составе, семь экземпляров (по одной штуке каждому синему выпускнику). Если учесть то, что их всего восемь штук имелось в храме знаний, было весело.. нам. Даже ставки сделали, когда хоть кто-нибудь вспомнит про чары копирования. В панике, видимо, совсем мозг не соображает. Студенты сидели кучкой смешанным составом, читая вслух по очереди. Долохов, все как и всегда, ржал. Ходячий позитив, блин. Его лично, отдельно от остальных, готовила Смирнова. Время пришло. ЖАБА были сданы, результаты вручат на выпускном.       И вот стою возле зеркала во весь рост, взирая на свое отражение. Угрозу я выполнила. Розовое с рюшками. Правда, не смогла до конца себя пересилить. Не пироженка ведь! Вместо бледного поросячьего, цвет пыльной розы. Летящая юбка в пол из фатина. Облегающий, как перчатка, верх и длинные рукава обшиты кружевом самого простого узора. Распущенные белые волосы волнами спускаются до поясницы. Аккуратный неброский макияж. Да-да, рюши тоже имеются.. Мизерные на манжетах. Из украшений только маленькое кольцо Леди из белого золота с бриллиантом на пальце, со спрятанной там в пространственный карман палочкой, и небольшие серьги в комплект. В целом, получилось неплохо. Выкрутилась.       Спускаюсь по лестнице, ловя восхищенные взгляды мужской части факультета. Не важно, во что ты одет, главное правильно себя подать. Дракон был хорошим учителем. Спокойное лицо с легкой, еле заметной улыбкой. Королевская осанка с гордо приподнятым подбородком. Где там мой спутник? Будем играть сегодня Темную Леди в неподходящей одежде. Реддл стоял в гостиной с маленькой розой в руках, замерев, как суслик, и неотрывно наблюдал за мной. Медленно подхожу, забираю из рук цветок и прикрепляю к фраку. Традиции, мать их. Парень сглатывает, дергается кадык. Молча подает руку и выводит из башни. У нас сегодня немое кино?        В той же тишине идем по коридору и заходим в Большой зал. Обвожу взглядом присутствующих. Мда, и практически черно-белое. Гребанный парад невест, а не выпускной. И ведь все, как полагается на свадьбах.. торжественные речи, слезы, вручение свидетельства.. тьфу ты! аттестата, старосты открывают бал, вальсируя с парами, танцы, банкет.. рычу в душе разъяренной дикой кошкой. Бросаю невозмутимый взгляд на Реддла. Тяжело вздыхаю. Еще и будущий Темный Лорд в «женишках». Неприятности одна за другой сыплются на голову. Конец будущей репутации. За трибуну выходит директор Диппет:       - Дорогие студенты! - обращает на себя внимание, - Сегодня гордость переполняет мою душу. Столько красивых и радостных лиц присутствует в этом зале, - да-да, прям таки светятся от счастья, - Все ученики и ученицы школы, которые сегодня выпускаются, словно мои родные дети. Я желаю каждому из вас найти свое призвание в жизни, постичь себя. Храните воспоминания о Хогвартсе, никогда не забывайте своих профессоров и чаще приходите в гости! - пробегает взглядом по серьезным парням и девушкам, у которых из глаз текут слезы, - А сейчас вручение результатов ЖАБА.       И все, конечно же, представили, как вызывают по алфавиту. Нет, блять! Парами, как пришли. Как они это сделали? Магия! Тошно-то как.. Еще бы мужем и женой объявили. На максимум поднимаются щиты разума, полностью выключая эмоции. Потому что нельзя никого убивать. Легкая улыбка на губах, держим лицо. Гордый разворот плеч. Главное, пережить этот вечер.       Старосты выводят свои пары в центр зала, открывая бал. Реддл сияет, начиная вести в вальсе.       - Ты сегодня прекрасна, - шепчет на ухо, - Меня всегда привлекали недоступные девушки. Это интересно. В Хогвартсе больше таких, как ты, нет.       Кружу в объятиях Старосты школы, ловя завистливые взгляды. Глупые! Если бы вы знали, кто он.. Монстр в шуршащем красивом фантике. Кем станет.. Разбежались бы вперед своего собственного визга.        Два танца, смена партнера. Меня перехватывает сияющий Долохов. Дарю ему радостную улыбку, замечая ревнивый взгляд Реддла. «Будешь моей!» - всплывает в памяти. Ну уж нет! Не хочу быть трофеем. Он же собственник, который любит завоевывать, ставя потом награды на полочку, никого к ним не подпуская.       - Хорошо выглядишь, Ленка. Пойдешь ко мне второй женой? - смеется. Где-то на фоне слышен скрежет зубов.       - Меня Аленка отравит, не выдержав конкуренцию, - ищу глазами Смирнову, склоняя голову, - Ей идет голубой. Тебе очень повезло с невестой.       - Это да. У нас вообще подобное редкость, когда расчет родителей совпадает с желанием и чувствами детей, - по другу и правда было видно, что он всей душой любит девушку.       Танец закончился как-то очень быстро. Антошка пошёл искать свою девицу. Меня же снова тянет к себе Наследник Слизерина, уведя из-под носа направляющегося в мою сторону одногруппника.        - Тебя ни на минуту нельзя оставить, - рычит сквозь зубы.        Больше он никого ко мне не подпускал, таская за собой за руку весь вечер. Решила отнестись к этому философски, пусть порадуется сегодня. Компания Реддла отнеслась насторожено, но молчали, боясь вызвать недовольство своего лидера.        Заумные речи слизеринцев. Скучно. Стоим возле стола с напитками. Протягиваю руку, беря бокал с пуншем. Глоток. Пара секунд. И темнота.
168 Нравится 60 Отзывы 80 В сборник
Отзывы (3)