***
Кавех тяжело вздохнул. Последнюю неделю он находился в чужом доме на птичьих правах, и это нервировало. Каждый день он боялся встретиться с хозяином дома, потому что его отстраненный взгляд казался парню жутким, а тихая и спокойная, но холодная речь заставляла покрываться мурашками. Когда они перекидывались парой слов, Кавех вздрагивал, сердце начинало биться быстрее, а голос ломался от напряжения. Парень не мог точно сказать, страх это или трепет перед другим человеком. Последние пару дней Кавех шатался по усадьбе, пытаясь найти себе занятие. Аль-Хайтам против не был, по крайней мере, он ничего не говорил, натыкаясь на архитектора. Что же нашел Кавех? Практически ничего. Да, безусловно, книг было просто кошмарно много. Только вот почти все они были либо научными трудами, либо чьими-то биографиями, либо справочниками, либо рассуждениями, опять же, на научные темы. Кавех нашел ровно пять книг, которые можно было назвать художественными произведениями, и то лишь потому, что в них были вещи, явно не существовавшие в реальности. Как итог, делать было нечего. Иногда Кавех думал о том, чтобы пару книжек превратить в свои холсты, порисовать немного, но вспоминая холодный взгляд хозяина дома, сразу отказывался от этой идеи. — Собираешься умереть от скуки? Что ж, тогда мне стоило оставить тебя на улице — с усмешкой произнес Хайтам, — У меня есть для тебя работа. Архитектор сначала испугался, что его за нахлебничество выгонят, но потом страх сменился недоумением — едва знакомый человек нашел ему работу. — И что это за работа, где меня не захотят прикончить или очень покалечить? — Ты слишком сгущаешь краски. — В каком это месте сгущаю? — внутри Кавеха начинала бушевать буря гнева. Как этот человек вообще мог понять его ситуацию? — Такое уже случалось, а то, что ты не можешь это понять — не моя проблема. — Содержать тебя тоже не моя проблема. Щеки архитектора стали алыми, он тяжело дышал и был готов вырвать все серебряные волосы с головы этого бесящего типа. — Так что за работа? — сказал Кавех после того, как сделал несколько вдохов и выдохов. — Есть пара очень богатых людей. Они готовы отдать все твои долги в качестве платы за чертежи их особняков. Архитектору это предложение не понравилось. Нет, он не обленился, но в прошлый раз, не обдумав все за и против, он погрузился с головой в заказ. Как итог — он сидит здесь, по уши в долгах. — И какова вероятность, что я буду должен еще и им? — рубиновые глаза прищурены, попытка выискать подвох в чужих словах. — Нулевая. Я хорошо знаю этих людей, — Аль-Хайтам сделал небольшую паузу, прикидывая что-то в голове, — Или ты пропил свои выдающиеся навыки? Последняя колкость сработала идеально. Кавех резко встал с дивана, подошел практически вплотную к мужчине, громко пыхтя от злости, ткнул пальцем тому в грудь. — Я сделаю это. И поверь мне, эти работы будут в сто, нет, в тысячу раз лучше Алькасар-сарая! Архитектор вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Аль-Хайтам улыбнулся. Он и так знал, что Кавех сделает все в лучшем виде.Озорная улыбка
23 декабря 2022 г., 21:13
— И какой у него долг?
— Пять миллионов моры. Но это только за Алькасар-Сарай.
Аль-Хайтам и Сайно стояли под навесом черного входа в таверну. Капли дождя и легкая ночная свежесть успокаивали.
— Откуда у него еще долги? Неужели решил потратить на своих подружек перед тем, как сбежать из города? — на бледном лице промелькнуло раздражение.
— Нет, он потратил на врачей и лекарства для родителей, — Сайно помассировал переносицу, тяжело вздохнул, — Не в твоем стиле верить слухам, но почему в его случае ты продолжаешь заострять на этом внимание?
— Я видел его с этими девицами, так что у меня нет сомнений в том, что все слухи — правда.
— И видел то, что он с ними делал? — Хайтам покачал головой, — То-то же. Только меня больше волнует не количество девиц Кавеха, а то, почему он все еще у тебя в доме. Ты ведь помнишь правила?
— Помню. Я не пил его кровь и не давал повода меня раскусить. — раздражение на лице вампира насторожило охотника на нечисть.
Дверь за чужими спинами приоткрывается. Зеленые ушки привлекают чужое внимание, как и сам хозяин.
— Надеюсь, вы закончили разговаривать, потому что охотнику пора выполнять свою работу.
- И кто на этот раз? — прозвучало лениво. Сайно, конечно, любил свою работу, но когда она сводилась к поимке очередного буйного оборотня, то приходил в уныние, — Снова он?
Тигнари лишь кивнул, слабо улыбнувшись. Сайно кивнул Хайтаму на прощание и скрылся за дверью.
Сам Вампир после ухода охотника еще немного постоял, насладившись звуками ударов капель о листву и крыши, а после тихо скрылся в темноте ночи.
Примечания:
Пока что маленькая глава, потому что эти две недели сдавал всё и писал контроши перед сессией. Планирую еще пару глав за следующие несколько дней сделать, но! я бываю ленивым.