***
Viral marketing is a method of advertising and promoting a company's products or services in which individuals send information to their friends using a range of online media such as email, blogs, Facebook and other social networking sites… Я перечитывала этот кусок текста уже, наверное, раз третий, пытаясь понять, что от меня хотят, так как мысли мои все три раза были где угодно, но точно не в этом английском тексте. Как говорится, смотрю в книгу и вижу… да-да, ту самую конфигурацию из нескольких пальцев. Отхлебнула глоток чая из стоящей рядом чашки. Остыл уже. Ну и хорошо — в комнате стояла такая духота, что он даже немного меня охладил. Надо бы проветрить, когда уйду. Интересно, что с нами будет в понедельник? Так, стоп. Уроки никто не отменял — дочитай же уже этот чёртов текст и напиши ответы на парочку вопросов в конце. Эх, а вот Артём, наверное, за пять секунд бы с этим справился. Вот только с тобой он сейчас дело иметь не захочет. Сделанная вчера из свежекупленных белых шерстяных ниток сова задумчиво смотрела на меня своими пластмассовыми глазами, а я — на неё. А ещё у Артёма хороший британский акцент. Вот как у него это выходит — никак не могу понять. Нет, я, понятное дело, читать умею тоже, и весьма неплохо. Но у него это звучало более… естественно, что ли? Когда мы впервые услышали, как Артём отвечал возле доски, Даня потом пол-урока ещё заразно напевал вполголоса «Я уеду жить в Лондон». Да когда ж я уже сосредоточусь? Защёлкнув, в конце концов, ручку, кинув её в подставку на столе и решительно захлопнув тетрадь, я решила всё же попробовать написать Артёму, чтобы сверить ответы — мы частенько так делали. Раньше. Заодно покажу ему таким образом, что больше не сержусь и готова помириться и продолжить наше дружественное общение. Но экран телефона безжалостно демонстрировал факт того, что моё сообщение даже не доставлено собеседнику. Может быть, он меня заблокировал? А ведь ещё буквально вчера он сам писал мне. Правда, что именно — я так и не узнала. Потому что к тому моменту, как на экране всплыло уведомление, меня срочно позвали — я успела заметить лишь отправителя. Оказалось, что папа, воспользовавшись временным отсутствием мамы дома, решил устроить ей сюрприз в виде новой полочки в ванной, которую мы купили ещё на прошлой неделе, только вот повесить её на законное место руки у папы никак не доходили. Вот, в тот день дошли. И покуда мы корректировали уровень её ровности, пока решали, что именно туда можно поставить с точки зрения удобства и интерьера, пока вернулась мама, которая, посмеявшись с нашей дискуссии, сразу внесла в неё свои неплохие предложения… В общем, к моему огромному сожалению и стыду, вспомнила я про непрочитанное сообщение лишь спустя часа три. Но к этому времени в телефоне меня ждала пустота. Он удалил своё сообщение. Картинка на экране сменилась, добавив в моё огорчённое созерцание весёлую мелодию звонка телефона. — Алло! Если что, я уже жду тебя внизу! — довольно сообщила Кира, как только я сняла трубку. — Шо ты такая шустрая? — удивилась я. — Мы же на половину первого договорились, а сейчас только, — я перевела взгляд на часы на стене, — только четверть! — Ну мне дома скучно было, я уже тут решила посидеть, — оправдался голос в трубке. — Ладно, жди, иду собираться, — добродушно проворчала я. Сегодня мы с Кирой собирались устроить упрощённый пикник, пойдя в парк и взяв с собой булочки и кофе из ближайшей кофейни. Поэтому я захватила с собой сумку с пледом и сумку с остальными вещами и, одевшись, побежала вниз по ступенькам, дабы не заставлять подругу долго ждать. Мама ещё вчера шутила, что как мы друг другу ещё не надоели почти каждый день встречаться и куда-то идти, на что я ответила, что свободного времени и хорошей погоды много не бывает. И поводов собираться в последнее время — тоже. Где-то уже через пару минут мы шли по шумным улицам города в сторону парка, аккуратно огибая многочисленных прохожих на тротуаре под неторопливый рассказ Киры о новом фильме, что она успела посмотреть вчера вечером. А я, кивая в нужных местах, думала о книге, которую я прочитала вчера. Сюжет незамысловатый, но немножко грустный. О девушке, которая жила в проблемной семье и старалась компенсировать свою моральную боль максимальной отдачей в спорте. В конце концов, дождавшись своего совершеннолетия, она уехала в другой город к своему другу, с которым она часто переписывалась, решив открыть там свою спортивную секцию для детей. А потом они с тем другом признались друг другу в любви и приняли решение создать свою семью. Вроде бы всё закончилось хорошо, а на душе после прочтения стало малость тоскливо. Мы ведь часто проживаем жизнь, не задумываясь над тем, что мы имеем. А буквально рядом с нами незаметными тенями идут другие проблемы других людей. Той девушке для счастья много не надо было — просто немного тепла. Простого, семейного тепла и ощущения того, что ты кому-то в этом мире дорог. В голове часто теперь была картина этой героини, особенно один из эпизодов, где она, желая оттянуть возвращение домой, сидела под вечерним поздним небом и смотрела на звёзды. Мозг старательно рисовал картину одинокой замёршей фигуры на лавочке, мимо которой проходили люди, не обращая внимания на незнакомку. А она была не здесь. Мысленно она была там. Среди тёмного полотнища с белыми капельками счастья. И вспоминался почему-то отрывок из стиха Маяковского: Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?! Наша литературница всегда утверждала, что читать книги — это гораздо лучше, чем смотреть фильм. Дескать, когда вы смотрите на экран, вы видите уже готовые видения ситуации глазами режиссёра — места, персонажи и их антураж лежит перед вами на блюдечке. А когда читаете, вы сами рисуете в своей голове картины происходящего — этакие трёхмерные модели. В принципе, я была с этим согласна, но отрицала лишь один аспект — что фильмы, что книги могут одинаково навеять такую тоску… Я снова постаралась поддержать разговор с Кирой, вовремя почувствовав, что сейчас опять окончательно загрущу. В конце концов, у нас-то всё относительно хорошо. Вон, солнце греет, дети снуют среди прохожих на самокатах и роликах — первые признаки приближающегося лета… Вот ещё немного — и мы удобно расположимся в сочной зелёной траве, которая будет приятно щекотать руки и ноги, и начнём свой праздник живота и болтовни. И беззаботного смеха. Местечко мы присмотрели ещё в тот день, когда ходили в магазин бытовой химии — украшенная пятнами золотых одуванчиков большая поляна прямо приглашала нас в свои объятия отдохнуть после сложного учебного дня. И мы тогда чуть ли не одновременно подметили, что тут можно идеально провести время. Наш разговор прервался телефонным звонком — на этот раз звонили Кире. Я пока что украдкой с почти ушедшей надеждой заглянула в свой телефон. Сообщение всё так же не было доставлено. — Чё там? — ненавязчиво поинтересовалась я, когда подруга закончила разговор. — Мама звонила. — А я уже думала, что Даня на свидание зовёт, — подколола я Киру, ожидая её реакции. И она немедленно последовала. — Слушай, а вы с Крис случайно в прошлой жизни сёстрами не были, а? — ехидно спросила подруга, пряча телефон. — А что, она тоже так шутит? — Ага, вечно нас шипперит. Вам нельзя объединяться, а то я в дурку попаду. И да, представь себе, это звонил не он. Но теперь нам придётся корректировать свои планы. — Что-то случилось? — Та не. Крис надо забрать домой, только и всего. Она у тёти в гостях тусовалась. Но это немного не по дороге. — А, ну зайдем, ничего страшного. И мы развернулись и пошли в противоположную сторону.***
Парень сердитым и быстрым шагом шёл по улице. Куда он шёл? Он сам не знал. Только бы подальше от них от всех. Куда-то туда, где можно прийти в себя от этого сумасшедшего мира. Бывает в жизни такое, что ты ссоришься с кем-то одним. С друзьями там или с семьёй, или второй половинкой. Так можно хоть кому-то рассказать о наболевшем — тому, кто пока ещё неравнодушен к твоей изрезанной душе. А когда ты поссорился со всеми одновременно? Вот и она — точка безысходности. Теперь душа бродящего по утреннему проспекту принадлежала лишь небу да пыльным тротуарам. Юноша всё же остановился на какой-то улице и присел на лавочку. Только сейчас он с удивлением поймал себя на том, что эта местность недалеко от школы. И именно здесь… нет, вроде возле другой лавочки он когда-то говорил с одним близким ему человеком. Он открыл свою душу. Он сказал всё, что думал и хотел сказать. А что он имел теперь? Пустоту. В сердце, в переписке и в душе. — Тёма! — услышал он снова знакомый голос. Ну да, это была она. Только Крис умеет так орать при виде друзей на всю улицу. — Привет! — девочка весело налетела на Артёма, чуть не опрокинув его на землю, и привычно обняла его. Парень постарался ответить тем же. — А куда это ты идешь? — её детское любопытство начинало интересоваться всем подряд. Ну а что бы вы ещё спросили у человека, который был одет так, как будто собирался в поход? Артём помолчал и засмеялся: — Я ухожу по большим делам, Крис. — Надолго? — Не знаю. Может быть, что и навсегда. Девочка испуганно посмотрела на парня. — Как это? — Вот так. Так что, — Артём немного помедлил, но всё же достал из старого, малость потрёпанного рюкзака за спиной листик, — если я не вернусь до, — он прищурился и что-то посчитал, — до понедельника, то отдай это девочкам. Окей? Судя по испуганным глазам его собеседницы, она не совсем была довольна таким раскладом событий. — Крис, где твой авантюризм? — усмехнулся парень. — Не бойся, всё нормально. На, — Артём залез в один из карманов куртки и достал оттуда конфету. — И не волнуйся. Пока. — До встречи? — услышал он уже сзади её малость растерянный голосок. Однако собеседник не решился дать какой-либо ответ. Он и сам не знал правильного ответа на этот вопрос… …Ускоряя шаг, не желая больше ни с кем встретиться, пусть даже и случайно, юноша ловко увернулся от байкера, с шумом рассекающего дорогу, и оказался на другой стороне улицы. А здесь он увидел девочку лет пяти, что с завидной целеустремлённостью бежала куда-то за угол дома, прямо навстречу парню. Сзади послышался шум быстро приближающейся машины. Артём отошёл в сторону. Но что произошло после, он даже не сразу сообразил, однако осознание того, что сейчас будет, дало импульс к движению и действию. Практически прыжком оказаться возле девочки, быстро рвануть её в сторону и покатиться кубарем по тротуару в обнимку с ней. Всё это заняло буквально пару секунд, но для парня — вечность. Которая прервалась гневными криками. Парень ещё не сразу понял, что и кто кричал. Но голос, что утверждал «негодник, оставь мою дочь в покое, пока я полицию не вызвала», дал понять, что что-то пошло не так. Артём убедился, что с девочкой всё нормально, и убежал, не оборачиваясь. Больше ему тут делать нечего. Но этот мир определённо сошёл с ума. Юноша вспомнил, как в каком-то клипе главный герой просто вышел в открытое поле и кричал. Вот и ему сейчас так хотелось сделать. «Или этот мир выживет нас таких других из жизни, или я сам ему в этом помогу. В природе это называется естественный отбор. Всё равно перспектив существовать больше особо нет. Да и смысла, пожалуй, тоже».