Век чёрных дорог

R
Завершён
15
автор
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 25 486 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 40 Отзывы 8 В сборник

9

Настройки
Примечания:
       Я открываю глаза. Перед моими глазами проносятся вчерашние воспоминания. Мда, хорошо погуляли. Стив оказался интересным собеседником и многое знал об искусстве, в основном живописи. Я даже затащила его в магазин и купила телефон. Роджерс хотел заплатить, но я лишь фыркнула на это и сказала, что это подарок. Стоп, или это было позавчера? Хмурю лоб в надежде вспомнить. Точно! Гуляли мы позавчера, а вчерашний день я провела дома, читая книгу. Вроде бы… Или я спала целый день? Странно, что я забыла. Хотяя, я наконец выспалась, а это хорошо. Или… нет?! Мы ведь гуляли не позавчера, а два дня назад. Что же я тогда делала эти два дня? Хм, ничего не помню. Ладно, потом разберусь, сейчас лень.        Стоп! Если мы гуляли два дня назад, то получается сегодня я должна полететь на базу «Пегас» вместе с Бартоном. Ник же говорил!        Я быстро перекатываюсь к краю кровати и беру с тумбочки телефон. Пять пропущенных и сообщение от Фьюри. Едрить твою налево! Через десять минут они улетают! Не поспешу, останусь здесь гнить под присмотром Мэй и Хилл. Я, конечно, могу сбежать от них, но… Ох уж это «но». Я вздыхаю и выбирают из-под мягкого одеяла.        Наверное, я ещё ни разу не собиралась с такой скоростью, побив даже собственные рекорды. Стараясь не думать о том, что мне устроят, если я опоздаю, я выбегаю на улицу.        Когда я домчалась до базы, а точнее до квинджета, все уже были в сборе. Фьюри бросает на меня недовольный взгляд, словно предупреждая о последующем разговоре, но молчит. Хилл кидает на меня быстрый взгляд и первая заходит внутрь квинджета. Мы заходим следом. В дверях сталкиваюсь с Бартоном и приветственно киваю ему. Он отвечает мне тем же. Мы заходим внутрь, и джет тут же поднимается в воздух.        Я собираюсь пройти и сесть на одно из кресел, но меня перехватывает Фьюри и отводит в сторону ото всех. Молча смотрит на меня, я не выдерживаю тишины. — И?        Ник хмуро смотрит на меня своим глазом, но ничего не произносит. — Ну что? — закатив глаза, спрашиваю я. — Ничего, — чуть мотает он головой. — Знаю я ваше «ничего», — фыркаю я, — что случилось? — Где ты вчера была? — тихо спрашивает Фьюри. — Да, вроде дома, а что? — непонимающе хмурю брови. — Ты не отвечала на звонки, в квартире тебя тоже не было, — говорит Ник. — Хм, — я задумчиво прошла к свободному месту и уселась на него. Мне определённо было о чём подумать, и я погрузилась в размышления.        Странно. Я точно помню, что была дома. Или же нет? Что, чёрт возьми, происходит в этом мире? Я пытаюсь вспомнить, что же я делала в прошедшие два дня, но память выкидывала мне всякую глупость. Это начинает пугать. Неужели со мной что-то сделали? Но если и так, то что? И, главное, кто сделал? Да ну, бред. Наверняка есть какое-то разумное объяснение этому. Психологический фактор? Отключка? Летаргический сон? Не, ну последнее точно нет. Но что тогда? Потому что как бы я не любила всякую мистику, но поверить в то, что можно изменить воспоминания, я не могу. Ну, ладно, допустим мне стёрли память. Как это тогда сделали и зачем? Что такого я узнала? И может это как-то быть связано с моим семилетним пленом? Блин, вопросов куда больше, чем ответов. Такое чувство, будто ответ вертится где-то рядом, но никак не получается вспомнить его. Может виновата магия? Нее, о чём я думаю! На дворе 21 век, какая магия? Но ведь откуда-то появляются странные аномалии и артефакты, по типу Тессеракта, так? А может я случайно увидела мага, а он стёр мне память, потому что я не волшебник, как в Гарри Поттере? Или же…        Тут меня сильно тряхнуло, отчего я хватаюсь за поручень, вылетая из своих мыслей. Я смотрю мельком в окно и вижу огни приближающейся базы. Вот мы и на месте. Мы плавно приземляемся и все выходят из джета. Фьюри переглядывается с Хилл и кивает ей. Затем он поворачивается к нам с Бартоном и начинает инструктаж. — Итак, вы оба здесь для того, чтобы присмотреть за Тессерактом. Последнее время он проявляет странную активность. Ваша задача, не спускать с него глаз. Обо всех странностях докладывать лично мне или агенту Хилл. Всё понятно?        Мы с Бартоном синхронно киваем, и я прикрываю глаза, в которых проскальзывает искра смеха. Меня всегда забавляло, что Ник при подчинённых обращается со мной сухо. Учитывая, что когда мы были наедине, то он очень заботился обо мне и даже улыбался от моих выходок. Но на людях мы общались на уровне начальник-подчинённый.        Фьюри удовлетворённо кивает и покидает нас на пару с Хилл. К нам с Бартоном подходит один из сотрудников «Пегаса» и вежливо просит пройти за ним. Мы идём по плохо освещённым коридорам. По пути я стараюсь запомнить дорогу, чтобы позже легко найти выход. Вправо, влево, влево, вправо. Затем коридор и лестница вниз. Снова влево, а потом прямо до лаборатории, где находится Тессеракт. Мы заходим, и я оглядываю довольно большое помещение. Агент, проводивший нас, тут же уходит, напоследок кивнув нам.        Я снова оглядываюсь. Лаборатория находится в полуподвальном помещении. В середине непонятного прибора расположен сверкающий синий куб — Тессеракт. Вокруг него расположено куча проводов, подсоединённых к прибору. Тонкие нити самых разных цветов расходятся к компьютерам, которые фиксируют всплески. Вокруг приборов крутятся учёные, их не так много, ведь к работе с Тессерактом допускают лишь преданных директору людей.        К нам подходит немолодой мужчина, в котором я узнаю доктора Селвига. Видела пару раз его у Фьюри в кабинете. — Здравствуйте, — говорит он нам. — Здравствуйте, доктор Селвиг, — отвечаю я. Бартон лишь кивает в знак приветствия, поэтому я продолжаю, — расскажите, пожалуйста, что происходит? — О, Тессеракт буянит. Испускает энергию совершенно произвольно, — поясняет док с фанатическим блеском в глазах, отчего я немного отодвигаюсь от него. Не люблю таких людей. — Вот как. И когда это началось? — спрашиваю я, делая вид, что заинтересовалась. Или мне и вправду интересно? — Не так давно, пару недель назад, — говорит Селвиг, а когда я наклоняю голову, продолжает. — Он начал резко выпускать энергию на пару минут, а потом перестал. После это случилось через три дня. Потом ещё и ещё. С каждым разом промежутки уменьшались и становились сильнее. Я уведомил директора Фьюри об этом, и он решил отправить кого-нибудь для присмотра. — Поэтому мы здесь, — киваю я ему, — идите, доктор, нам с агентом Бартоном надо поговорить.        Селвиг понятливо хмыкает и удаляется к остальным учёным. Я поворачиваюсь к Бартону. Тот молчит, и я теряюсь, не зная, что сказать. Но на контакт-то идти надо. Я выдыхаю и, не придумав ничего больше, спрашиваю: — Как думаете, почему это происходит? — и замираю в ожидании ответа.        Бартон о чём-то думает, осматривая лабораторию. Затем переводит взгляд на меня и отвечает: — Пока не знаю. Думаю, стоит понаблюдать за Тессерактом.        Я киваю, соглашаясь с ним. Робко смотрю на него и столкнувшись с ним взглядом, тут же отвожу глаза. — Я… я, пожалуй, схожу наверх… перекушу, — голос внезапно становится тоньше. — Хорошо, возьми и мне чего-нибудь, — говорит он.        Я снова киваю, думая, что, наверное, похожа на китайского болванчика. Разворачиваюсь на каблуках и пулей вылетаю из лаборатории, чувствуя спиной недоумённый взгляд Бартона.
15 Нравится 40 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)