Глава 15
18 октября 2023 г., 14:33
Недолго длилось моё спокойствие. Как только мы начали подлетать к границе нашего королевства, я почувствовал, что стало резко теплее и с каждым пролетевшим снизу голым холмом, становилось только хуже и хуже.
Я даже поверить не мог, когда увидел что-то зелёное. Трава. И не только зелёное, но и жёлтое, синее и красное. Цветы, кусты и деревья с листьями. А ведь раньше я видел только одни иголки и голые стволы, которые были покрыты либо льдом, либо снегом. Как же это всё необычно и, если честно, неприятно режет глаза. Слишком непривычно… и неприятно, м-да.
Да и ещё на востоке, вдалеке видны знаменитые Облачные горы. Не могу поверить свои глазам, кажется, этот горный хребет бесконечен, как вдаль, так и в высоту, так как верхушки самых высоких гор из-за облаков я не видел.
А на юге… Уже отсюда можно ощутить огненный ветер. Это ещё слабо и то, мы летим рядом с берегом, так что тут ещё терпимо… Ох, как же хочется развернутся, но я не могу. Не хочу опозориться и пасть в глазах Пурги. Я все эти дни думал о нашем том разговоре. Она… Она впервые сказала это. Лучшие друзья…
Моя мать всё так же продолжает лететь рядом с королевой. Пурга летит справа от меня и как только она повернула голову в мою сторону, я растерялся от её улыбки. Постарался сделать невозмутимый вид, но получилось только хуже.
«Так, держи себя в когтях! Что со мной происходит?»
Я покосился на принцессу и задумался. Конечно она красивая, конечно она… лучшая? Но, я не уверен, что достоин её. Может как друг, но ни как не… жених. Уж слишком это рано. И куда только спешит королева? Только не говорите мне, что это из-за давнейшего случая с какой-то там принцессой.
Вот не могу я понять, чего тут бояться? Мы ещё уж слишком молоды для… для этого… Что же там такого случилось? И кто тот дракончик… Вряд ли это будет кто-то, кого я лично знаю… да и кого я знаю? Только Пургу и Альбу… ну и Снегопад… но я уже давно с ним не общался.
А больше я никого не знаю, да и вообще… лучше не думать об этом много. Всё равно я, наверное, ничего не смогу узнать.
***
Вскоре зелёные луга и холмы сменились степью. И ведь настал только вечер, но жарко так, словно сейчас только полдень самого жаркого дня. А я ведь всегда ненавидел жару, а тут её… ох. Благо, нам на пути попался довольно большое озеро. Странно наблюдать эти почти высушенные от жары холмы, и зелёный островок в низине, с кучей травы, кустов, деревьев и… воды.
Я даже первым делом решил искупаться, и на моё разочарование, вода в этом озере была неприятно теплой… как и всё вокруг. Вроде даже лёгкий ветерок есть, но он совсем не помогает. И так же не получилось получить удовольствия от питья. Вода слишком тёплая. Единственное что хоть чуть-чуть помогает, так это собственная чешуя. Пару раз хлопнул крыльями, и стало немного легче от прохлады. Ещё и запах какой-то…сладковатый.
От неожиданного желания поесть, вылез из воды, принюхался и понял, что сладковатый запах исходит от довольно знакомых мне деревьев, похожих на пальмы, но… кажется, такие я впервые в жизни вижу.
Подойдя ближе, я удивлённо уставился на эти плоды. Словно какие-то мешки свисают с верхушки дерева. А ещё запах… Так и хочется попробовать… Я уже собрался ступить на землю, как вдруг кто-то прыгнул в воду, обдав меня кучей тёплых брызг.
— Что ж, не каждая вода здесь будет холодной. — Усмехнулась Пурга, и махнула хвостом, полив меня очередной порцией тёплой воды.
Быстро выпрыгнув из воды, я отряхнулся и фыркнул:
— Слишком тёплая… я не люблю тёплое… и жару…
«Да и ещё эта трава! И земля. Как же это противно.»
Встряхнув лапы, подошёл ближе к пальмам. Встал на задние лапы, а передними уперелся об ствол, чтобы приблизиться к плодам. Их тут целая куча, и все довольно маленькие и кажется… они переспели… Я не уверен в том, что их можно безопасно есть…
— Да-да, я понимаю тебя. — Вдруг заговорила Пурга. — Хотя… тут довольно красиво… Что ты делаешь?
Кажется, она всё это время смотрела на озеро…
— Да так… думал это что-то съедобное. — Хмыкнул я, и разочарованно отошёл от пальмы. — Вроде пахнет вкусно, но на вид… оно сгнило.
— Что, сгнило?
— Ну… — Указав на «мешки» я посмотрел прямо на Пургу. — Те плоды, на дереве, видишь? Они несъедобные… наверное… Я не уверен в этом…
А я ведь их вообще впервые в жизни вижу. Что это такое? Наверняка ещё и ядовитые, вот точно!
Пока думал что делать, услышал насмешливое фырканье Пурги. Я удивлённо посмотрел на неё и увидел, как она подошла ближе, подтянулась к плодам и быстрым движением когтя срубила целый «мешок» плодов. Целая куча лежит на земле…
— Ну ты даешь, Буран.
— Что?
Пурга взяла несколько штук и спокойно положила их себе в пасть.
— Это финики.
— Финники? — «Что за странное название» — Какое-то дурацкое название… если честно…
— Сам ты дурак. — Закатив глаза, она проглотила эти финики и посмотрела на меня. — Ну? Так и будешь стоять как упёртый морж, или всё-таки попробуешь один?
Я с неохотой взял один из её когтей и поднёс к своей морде.
Странный, смуглый и коричневого цвета… А так же вкусно пахнет. Ладно, раз уж Пурга знает, что это такое и вдобавок ещё и съела этот… финик, значит, я могу… попробовать… это.
— Ну давай, он тебя не укусит.
Я было сдался, и решил взять этот «финик», как неожиданный грохот от приземления взрослого дракона позади, немного напугал меня. Мать! Ну точно она!
— Что вы тут делаете?
Рычание не её, да и не угрожающее… скорее, любопытное?
Быстро повернувшись, увидел, что это генералша. Как там её? Рысь? Вроде да.
— Н-ничего? — Проговорил я как-то не очень убедительно.
Рысь хмыкнула и подошла ближе к пальме.
— Что это такое?
— Финики.
Ответила Пурга и взрослая ледяная вытянула шею. Одним прикусом своих острых зубов, она оторвала другой «мешок» с финиками. Затем ещё один, и ещё, пока пальма не осталась без плодов. Мне почему-то стало обидно. Оглядевшись, я задумался. А почему мне обидно? Тут ещё полно таких пальм! И этих мешков тут тоже много. Тем более, что Рысь не стала забирать наш мешочек с плодами.
Она даже зачем-то кинула мне несколько этих фиников под лапы.
— Ешь, они довольно вкусные. — Рысь пошла дальше, а затем, остановилась. — Это приказ.
Блеск, просто блеск. Я посмотрел на несколько лежащих фиников и подобрал тот, что выглядел по моему мнению не настолько ужасно и положил его в пасть.
«Странный и сладкий вкус… довольно тягучий… но, вкусно»
Мне опять захотелось ударить себя, но… только не при Рыси, а то ещё подумает, что со мной что-то не так.
— Ну, как? — Нетерпеливо спросила Пурга и запихнула в пасть горсть фиников. — Понравилось? Или ты ещё считаешь, что они ядовитые?
Я почувствовал себя идиотом, когда сзади меня захихикала Рысь.
— Ладно, признаю… — От стыда, я даже свесил голову. — Они довольно вкусные и не ядовитые…
Просто какой-то отстой. Что я там себе твержу всё время? Верь Пурге?
Гр-р-р!
До начала сумерек, я помогал Рыси со сбором фиников. Мне было стыдно находиться рядом с Пургой и смотреть ей в глаза. Ну что я за идиот? Сколько раз говорил себе; верь ей, так как она верит тебе.
Всё стараюсь не думать об этом, но проклятое чувство вины и стыда сжигают меня изнутри, или это местная тёплая погода? Не знаю и не могу сказать наверняка, однако чувствую себя паршиво. Даже заснул не сразу, что ещё больше испортило настроение. То насекомые, то шелест травы, то в воде что-то булькнет. Слишком много лишних звуков! Ещё и жарко!
Проснувшись утром, я был в ужасном настроении. Жарко, крики птиц и жужжание насекомых. Встав, я первым делом проверил эти проклятые тушки. Уже разморозились…
— Просто прекрасно… — Тихо прошептал я от досады. — Придётся ещё тратить силы на ледяной выдох.
Сняв их с себя, положил их на землю. Первый, второй третий и четвёртый. Вроде хорошо лежат, можно одним ледяным выдохом заморозить все разом. Вдохнув поглубже, выдохнул ледяным паром прямо на них. Теперь не испортятся…
…
— …будем лететь вдоль берега до этого места, — Моё внимание, неожиданно привлёк голос королевы.
Повернувшись к ней, увидел, как она смотрела на разложенный, на плоском камне свиток, кажется это карта. Рядом с ней ещё была Рысь и мать. И все они обсуждали наш дальнейший маршрут.
Рысь выглядела довольно хмурой, поедая финики.
— Это точно безопасно? Всё же это королевство находится в состоянии войны…
— Я знаю! — Рявкнула королева, злобно махнув хвостом, она указала когтём куда-то в карту. — Вот тут, сейчас идут бои. Нам лучше повернуть вот сюда, на восток…
Восток? Я плохо знаю карту Пиррии, но, если мы летим вдоль берега на… на юг? То получается, что если мы повернём на восток, это значит… Ох… Я не хочу, просто не хочу лететь вглубь пустыни!
Тем временем, королева продолжала:
— …Вот тут и тут, песчаные вытесняют морских. Полетим вглубь пустыни, до первого оазиса, а затем снова повернём в сторону моря.
Рысь кивнула, вглядываясь в карту.
— Надеюсь, у нас не будет проблем…
Изморозь злобно зашипела, но вскоре сделала глубокий вдох, и недовольно посмотрела на своего генерала.
— Королева Искра прислала письмо, в котором она одобрила наш перелёт. — Она посмотрела на мою мать, которая, как мне кажется, вообще ничего не понимает. — У нас не будет проблем, да, Айсберг?
Айсберг как-то быстро закивала и покосилась на Рысь. Королева довольно кивнула и взяла свиток, свернула его и положила в свой мешок, привязанный за крылом.
— Отлично, тогда летим.
И вот, мы продолжаем наш полёт. Снова ощущаю на себе эту неприятную сбрую, но хоть одно радует: еды у нас полно. Фиников набрали целую кучу и почти у каждого дракона, кроме королевы были мешочки с финиками.
Всё ещё не могу забыть тот разговор. Ну конечно, ведь всё ещё идёт война, и я надеюсь, что воющие драконы не решат напасть на нас. Только не пойму, что морские драконы забыли в пустыне? Если честно, об этом я не хочу думать.
На следующий день я наблюдал одни песчаные барханы. Куда не смотри, море и пустыня… и где-то там, вдалеке Облачные Горы. Обжигающее солнце бьёт прямо по спине и крыльями, из-за чего полёт превратился в пытку. Справа синий океан, а слева жёлтые пески и редкие кактусы со скалами. Как же это надоело. Да и ещё этот раскалённый ветер.
Благо мы хоть летим на достаточно большой высоте. Кто-то из солдат сказал, что там внизу, в это время дня, ледяные драконы могут протянуть максимум несколько часов. Просто ужас, а ведь только полдень! Ох, быстрее бы наступила ночь. А то, всё лечу и смотрю прямо на солнце… точнее оно светит прямо в глаза и на удивление, меня это не беспокоит.
Вот только проклятая усталость и сонливость никуда не делась. Мы летели почти двое суток, делая редкие ночные перерывы. Проклятый песок неприятно тёплый, однако температура ночью становится терпимой.
Меня уже тошнить начинает от всего этого унылого однообразия. Жёлтый песок, кактусы, и больше ничего… за исключением редких оазисов. Почти всё время этого ночного полёта я летел с закрытыми глазами. Меня даже не беспокоила возможность заснуть во время полёта. Настолько мне было плевать, до того, как я заметил, как кто-то подлетел ко мне. Звуки взмахов крыла… Пурга, ну кто же ещё?
Открыв глаза, я посмотрел на её. Летит сбоку от меня, почти касаясь кончиками крыльев.
— Не хочешь поговорить? — Задумчиво спросила она, переместив свой взгляд на скучную пустыню.
— Ну, почему нет? — Хмыкнул я, тоже начав смотреть вниз. — О чём?
— О будущем.
О будущем? О чём тут можно говорить?
Я всё же не выдержал и опасливо покосился на свою мать. Летит впереди, не услышит. Ну и хорошо. Затем посмотрел на Пургу и кивнул.
— Ну… если у тебя есть мысли на этот счёт. — Сделав паузу, я задумался. А ведь я ни разу не задумывался об этом. Что меня ждёт в будущем? Что-то хорошее? Почему-то мне кажется, что нет. Знаю я своё везение… а вот принцесса… — Если не возражаешь… можешь рассказать о чём ты думаешь… я про будущее.
Пурга нахмурилась, сделав глубокий вдох:
— Я всё думала об этом. Об… судьбе…
Судьбе? Ну конечно. Она ведь принцесса и будущая королева. Везёт ей… наверное. Хотя, глядя на неё, я почему-то хочу отказаться от этих мыслей. Ведь… какая у неё судьба? Единственная наследница трона. И ведь трон и корону просто так не получить. Нужно ведь ещё вызвать королеву на смертную дуэль, победить и при этом не умереть… А если не вызвать королеву на дуэль, то драконы подумают, что принцесса слаба и это может отразится на её место в ранге… М-да, а ведь это хороший вопрос… Какая у… у нас с ней судьба?
— … о будущем, которое мне…
— С которым тебе предстоит столкнуться? — Я не смог выдержать и перебил её. Мысль так и хочет вырваться! — Ты возможно и так знаешь, кем ты должна стать… но какой ценой? — Покосившись на свою мать, я сделал глубокий вдох. — Могу понять тебя. Не легко наверное это будет сделать… А если откажешься, то…
— Меня смешают с грязью…
Да, Пурга это верно сказала. Смешают с грязью… заклеймят трусом или ещё что-нибудь в этом духе…
Пурга взмахнула крыльями и облетев меня, пристроилась с другого бока.
— Ты веришь в пророчества, Буран?
«Что за странный вопрос? Пророчества?» — Я нахмурился и задумался об этом. — «Нет, скорее всего нет. Не верю я в это, но не пойму, зачем она это cпросила?»
Покачав головой, я наконец решился ответить:
— Нет, я не верю во всё это… Вот только, я не пойму, зачем ты это спрашиваешь?
Пурга нахмурилась, как-то странно смотря на меня.
— Ты разве не читал свитки про ночных драконов?
Свитки? Честно, я почти ничего не читал. Было не до этого. Да и врать я смысла совсем не вижу, от чего и решил покачал головой.
Увидев мой молчаливый ответ, она раздражительно фыркнула:
— Ну и зря. Там много интересного написано об ночных.
— И что же? — Устало хмыкнул я, набирая высоту.
— А то, Буран. — Раздражённо прошипела принцесса. — Что ночные драконы обладают даром предвиденья будущего, а так же чтением мыслей.
Видимо зря, ведь это её явно не обрадовало. Ну что я могу ей ответить? Что мне было лень заниматься учёбой из-за того, что у меня было плохое настроение? Что за бред!
— Ну… прости… — Еле выдавил эти слова из своей пасти. — виноват…
Пурга закатила глаза и коснулась меня своим крылом:
— Ничего, всё нормально… — Она вздохнула. — Там у них точно будут пророки, вот я и хочу заглянуть в будущее. Может, они даже сделают для меня какое-нибудь пророчество.
Меня это немного удивило.
— А они так могут?
Смотря на то, как Пурга молчит, явно обдумывая это, мне начало казаться, что нет. Вот точно, наверняка они всё это выдумали. Как дракон может заглянуть в будущее? Ну… дракомант точно это сможет, а вот… Хотя я тоже в этом не уверен…
— Хм, не хочу спорить, но, я не сильно в это верю, извини, Пурга.
— В что?
— В то, что они и правда могут заглядывать в будущее… Иначе… иначе они бы правили Пиррией… наверное…
«Что за бред я несу? — Мне даже захотелось ударить себя. — Опять мысли сами собой вырываются из моей пасти!»
Чем дольше думаю об этом, тем всё больше мне хочется узнать, правда ли это… или нет. Но узнать я это смогу, только тогда, когда прилечу в это их ночное королевство, а до этого момента нужно пережить проклятую пустыню!
Гр-р-р-р!
— Буран?
Ну вот… Опять я слишком легко раскрываю свои эмоции. Нужно держать себя в когтях…
— Да-да, извини… — Снова сделал глубокий вдох, и посмотрел прямо ей в глаза. — Просто я разозлился из-за того, что я говорю всё, что приходит в голову…
— Не переживай об этом.
— Ладно… — Я сделал паузу и задумался, вот как ей это удаётся?
Всё больше и больше я начинаю уважать её. А ведь она могла упрекнуть меня, но нет… просто поддержала меня. Значит и мне нужно поддержать её.
— Я точно не могу знать. — Хмыкнув, я посмотрел вдаль. — Но, если это есть в свитках, то, наверное это правда, но я бы не хотел узнать свою судьбу…
Глядя на принцессу, на её удивлённое выражение мордочки, мне стало как не по себе. Опять придётся объяснятся…
— Я о том, что боюсь будущего. Если я узнаю, что со мной в будущем может случится… что-то плохое…
— Почему плохое?
По её недовольному рычанию было ясно — она совсем не понимает меня. Вот как мне ей это объяснить?
— Ну… в смысле… эм… — Сделал паузу и наконец посмотрел прямо на неё. — Я говорю про то, что не смогу нормально и спокойно жить. Волнения и переживание просто… ну… не выдержу я этого, понимаешь?
Даже как-то не ловко стало и я, молча, состроил мордочку, на которой говорилось: «Извини, я не хотел тебя обидеть». По крайней мере, я думал, что сделал так.
И вот так, мы молча летели несколько часов. Сложно сказать, что об этом всём думает Пурга. Смотря на неё, я видел в ней дракона, который сомневается в чём-то, в чём она была уверенна.
Будущее…
«Неужели я опять напортачил?»
— Пурга… — Сказал я со вздохом, стараясь смотреть прямо на неё. — Извини если я…
— Нет, не извиняйся. — Перебила она меня и подлетела ближе. — Я просто сама не знаю, правда это или нет, но… Как же хочется узнать будущее. Удастся ли мне стать королевой? Буду ли я хорошей правительницей?
— Конечно будешь. — Одобрительно кивнул ей и улыбнулся. — Я в этом уверен.
Пурга улыбнулась в ответ.
— Спасибо.
Всё же дальше я побоялся расспрашивать её. У каждого есть свои желания, но и отговаривать её от этого я не стану. Хочет узнать своё будущее? Пожалуйста! Но не я. Даже знать не желаю зачем и почему всё это произошло. Да и с пророками этими… Как прилетим — всё узнаем, а пока даже гадать глупо.
К началу рассвета, когда у меня уже не оставалось сил, я не заметил, как ко мне подлетела мать. Грубо шлепнув крылом по моей голове, она привлекла моё внимание.
«Просто отлично, что ей от меня нужно?»
— Мать?
Спросил я, максимально спокойно и без раздражения, так как не хочу получить. Айсберг тем временем смотрела на меня. Голос у неё был довольно раздражённым и усталым.
— Буран, дальше ты летишь рядом со мной, понял?
Я молча кивнул, стараясь скрывать своё раздражение. Мне противно от одной мысли, что нам придётся лететь вглубь этой проклятой пустыни. А ведь я только сейчас заметил это. Приглядевшись, увидел, что уже сама принцесса летит рядом с королевой.
Мать удовлетворённо кивнула и продолжила:
— Мы сейчас сделаем небольшой крюк. — Сделав недолгую паузу, она тихо зашипела, видимо заметив, что я не смотрю на неё. — Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю.
— Да, простите меня.
С печальным вздохом, я повернул свою голову в сторону матери. Как же мне хочется сдохнуть.
Мать хмыкнула и, шлёпнув в очередной раз своим крылом меня по голове, и при этом ещё и чуток отлетела от меня!
Гр-р-р-р, как же бесит! За что?! Что я такого сделал? За что меня бить!
Я с яростью оскалил зубы, и начал косится на неё, пока она продолжала говорить.
-…будем лететь быстро, так как королева желает прилететь к оазису к полудню. По этому я буду следить за тобой, чтобы ты не отставал, ясно?
О чём она там говорила? Да какая разница?!
Я молча кивнул, с огромным трудом подавляя приступ ярости. Так, нужно дышать спокойно, а то она ещё заметит и мне снова влетит!
Когда солнце уже полностью поднялось, я смог немного успокоится, но не полностью. Обида словно горький океан захлестнул мои мысли. Очень тяжело не плакать. Трудно смотреть на мою собственную маму, которая ненавидит меня. Ну конечно, я ведь ненужный дракончик от ненужного брака! Я не удивлюсь, если в будущем, она снесёт ещё одно яйцо от своего нового мужа.
На удивление, эти мысли помогли мне забыть об жаре и боли в крыльях… да по всему телу. Даже хвост устал и держать его в правильном положении уже не всегда получается. Благо, лететь оставалось недолго. Тот самый оазис был уже виден и на удивление, там было несколько драконов.
Парочка синих и один зелёный…