Двуликий.

R
Завершён
274
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
55 страниц, 14 093 слова, 10 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
274 Нравится 1 Отзывы 56 В сборник

Часть 6

Настройки
6 ГЛАВА — Су­ша, — блаженно рас­тя­нул­ся Ге­рес на пес­ча­ном бе­регу, понимая, что сестра просто вымоталась и поэтому отдала ему свое время. «Знать бы еще, хо­рошо это или пло­хо? Отдам в полдень свое время сестре, пусть порадуется солнышку,» — по­думал он и про­валил­ся в сон. Лучи сол­нца ос­ве­тили об­на­жен­ную жен­скую фи­гур­ку на пус­тынном бе­регу мо­ря. Че­рез нес­коль­ко мет­ров от ко­торо­го сплош­ной сте­ной ше­лес­тел зе­леной лис­твой лес. Пол­день, и две па­ры глаз в не­до­уме­нии пе­рег­ля­нулись, уви­дев не­обыч­ную на­ход­ку, и дви­нулись к бе­регу. Ос­то­рож­но они приб­ли­зились к де­вуш­ке и дот­ро­нулись до нее древ­ком копья. Де­вуш­ка зас­то­нала. — Жи­вая, — вос­торжен­но ска­зал один из на­шед­ших. — Пер­вая за трис­та лет, — бла­гого­вей­но под­хва­тил вто­рой. — От­не­сем са­ми или по­зовем Пра­вите­ля? — Са­ми, — пред­вку­шая, как он дот­ро­нет­ся до это­го бар­ха­тис­то­го те­ла, ког­да бу­дет нес­ти, ска­зал вто­рой. — По­несу я, — тут же за­ар­та­чил­ся пер­вый. — Ну, уж нет! Те­бе и пар­ни нра­вят­ся, а мне толь­ко де­вуш­ки. У те­бя вы­бора боль­ше, так что от­ва­ли, бра­тиш­ка, — не да­вая ос­мыслить, что бряк­нул, млад­ший брат под­хва­тил на ру­ки де­вуш­ку и при­жал к се­бе. — Она прек­расна, — чуть ды­ша, про­из­нес он. — Ми­лень­кая, — сог­ла­сил­ся стар­ший. Не­ожи­дан­но ру­ки млад­ше­го бра­та оку­тал бе­лесый ту­ман. — Что тво­рит­ся? — ото­ропе­ло спро­сил он, смот­ря на ис­чезнув­шую из по­ля зре­ния де­вуш­ку, но, про­дол­жая чувс­тво­вать тя­жесть, от­пускать не со­бирал­ся. — Древ­няя и силь­ная ма­гия. Ка­кое-то зак­ля­тие, боль­ше ска­зать не мо­гу. — Взвол­но­ван­но смот­ря, как ту­ман на­чина­ет рас­се­ивать­ся, ска­зал стар­ший брат. — Ни­чего се­бе! — про­шеп­та­ли они од­новре­мен­но, слов­но бо­ясь спуг­нуть это ви­дение. — Бра­тик?! — как-то жа­лоб­но про­тянул млад­ший. — А те­перь по­несу я, — хищ­но об­лизнув­шись, ска­зал стар­ший, очень бе­реж­но за­бирая пар­ня из рук бра­та. — Что это за ма­гия? Как так? То де­вуш­ка, то па­рень? — расс­тро­ено ска­зал млад­ший. — А мне нра­вит­ся, — улыб­нулся стар­ший. — Смот­ри, ка­кие идеальные у не­го чер­ты ли­ца. Бра­тиш­ка, ка­жет­ся, я толь­ко что влю­бил­ся. Вот те­перь я го­тов по­верить, что лю­бовь с пер­во­го взгля­да су­щес­тву­ет. — Да­вай от­не­сем его… ее… в об­щем, их к Пра­вите­лю, — за­путал­ся млад­ший. — Согласен, — сог­ла­сил­ся стар­ший, при­жимая к се­бе пар­ня, как са­мую дра­гоцен­ную и желанную на­ход­ку. — По цен­траль­ным улоч­кам не пой­дем. Не по­несешь же его в го­лом ви­де, выс­тавляя всем на­показ, — по­яс­нил стар­ший. — Тог­да по троп­кам? — ус­мехнул­ся млад­ший. — Как в детс­тве? — На­ложи на не­го сон­ные ча­ры, не хо­чу, что­бы прос­нулся не вов­ре­мя, — поп­ро­сил стар­ший бра­та. Млад­ший сог­ласно кив­нул и, по­водив ру­кой над ли­цом па­рень­ка, удов­летво­рен­но улыб­нулся. — Го­тово. — Ты знаешь, где сейчас Правитель? — В хра­ме. — Тогда, в Храм. *** — Про­сыпай­ся, маль­чик, — сквозь сон до­нес­ся до Ге­реса пол­ный за­боты го­лос. Ге­рес рез­ко рас­пахнул гла­за. Нез­на­комое мес­то. Он ле­жит на ал­та­ре вро­де как хра­ма, но не хра­ма. Прос­торная пе­щера ма­ло по­ходи­ла на при­выч­ное для Ге­реса свя­тили­ще Бо­гов. — Где я? Кто вы? — пер­вые воп­ро­сы Ге­рес за­дал, осо­бо не за­думы­ва­ясь, с лю­бопытс­твом раз­гля­дывая тро­их лю­дей. А лю­дей ли? Ря­дом с ал­та­рем сто­ял муж­чи­на лет со­рока на вид, с теп­лой улыб­кой смот­ря на оша­рашен­но­го юно­шу. Се­рая ту­ника, по­сох, на ко­торый он опи­рал­ся, и длин­ные, прак­ти­чес­ки до ко­лен, рас­пу­щен­ные се­дые во­лосы. На го­лове не­боль­шой ве­нец с круп­ным изум­ру­дом по­сере­дине. И глаза. Глаза пол­ностью вы­дава­ли в нем не че­лове­ка, они бы­ли с уз­ким вер­ти­каль­ным чер­ным зрач­ком и на­сыщен­ным изум­рудным цве­том ра­дуж­ки. Поб­ли­зос­ти от се­дов­ла­сого сто­яли два очень по­хожих друг на дру­га мо­лодых муж­чи­ны лет двад­ца­ти пя­ти и пло­то­яд­но улы­бались, от­че­го Ге­рес не­воль­но по­ежил­ся. Но не приз­нать, что эти двое прос­то при­тяги­вали взгляд к сво­ей пер­со­не бы­ло не­воз­можно. Вы­сокие, хо­рошо сло­жен­ные, с прек­расно раз­ви­тыми мыш­ца­ми. Об­на­жен­ные по по­яс, стоя в од­них лишь ши­роких ша­рова­рах тем­но-си­него цве­та, они зас­тавля­ли ду­мать от­нюдь не о воз­вы­шен­ном, а ско­рее о са­мом что ни на есть при­зем­ленном. Один, тот, что спра­ва, под­мигнул спа­сен­но­му. Ге­рес прис­таль­но пос­мотрел в тем­но-зе­лен­ные гла­за с та­ким же вер­ти­каль­ным зрач­ком, что и у се­дов­ла­сого. Гла­за вто­рого ка­зались прак­ти­чес­ки чер­ны­ми с зе­леным от­ли­вом, при­давая взгля­ду еще боль­шую глу­бину, ма­ня и обе­щая ка­кую-то тай­ну. Ге­рес — Ты на ос­тро­ве дра­конов, — про­из­нес се­дов­ла­сый, от­ры­вая ме­ня от со­зер­ца­ния дво­их брать­ев, а осо­бен­но от од­но­го, осо­бо наг­ло­го, ко­торый прак­ти­чес­ки уже раз­дел ме­ня взгля­дом и ка­жет­ся, соб­рался зай­ти в сво­их фан­та­зи­ях нам­но­го даль­ше. Или мне прос­то хо­чет­ся так ду­мать… Что за ерун­да?! — Дра­конов? — пы­та­ясь вспом­нить хоть ка­кие-ни­будь све­дения, пе­рес­про­сил я. — Не ут­руждай­ся, маль­чик, хро­ники про нас дав­но уте­ряны, — пе­чаль­но со­об­щил стар­ший дра­кон. — А вы кто? Эм, в смысле, по статусу, то что, Вы дракон я понял. Жрец? — Я — Пра­витель дра­конов, — улыб­нулся мне доб­ро­душ­но се­дов­ла­сый. — Ого! — вы­дох­нул я, от­ша­тыва­ясь. И кто ска­зал, что драконы безобидны, потому как вымерли давно?! Вон, стоят, живы и здоровы. С улыб­кам, акулы позавидуют. — Не бой­ся, — проз­ву­чал ус­по­ка­ива­ющий ти­хий го­лос Пра­вите­ля. Ин­те­рес­но, а он ког­да-ни­будь го­лос во­об­ще по­выша­ет? — Они кто? — по­казал я го­ловой в сто­рону пар­ней, сто­ящих по­зади Пра­вите­ля. — Они наш­ли те­бя и при­нес­ли ко мне. Это Ктес и его млад­ший брат Ту­рис. Пер­вый га­лан­тно мне пок­ло­нил­ся, лу­каво гля­дя пря­мо в гла­за, и об­лизнул гу­бы. Я сму­щено по­тупил­ся. Этот не­людь оп­ре­делен­но ме­ня вол­но­вал. Неожиданно. — Давно ме­ня наш­ли? — нем­но­го ох­рипшим от вол­не­ния го­лосом спро­сил я, на­де­ясь, что моя до­гад­ка о том, что они зна­ют о мо­ем сек­ре­те, ока­жет­ся лож­ной. — Маль­чик, мы, дра­коны, ви­дим ма­гию и мо­жем ей поль­зо­вать­ся. Но ма­гия это не иг­рушка, и она не бес­ко­неч­на, по­это­му поль­зу­ем­ся ей ред­ко. Имен­но с по­мощью ма­гии мы зна­ем, что на те­бя и твою сес­тру на­ложе­но силь­ное Бо­жес­твен­ное зак­ля­тие. Не пе­режи­вай, вам с сес­трой ник­то ни­чего пло­хого не сде­ла­ет, а на­обо­рот, по­ка вы не по­кине­те наш ос­тров, мы вся­чес­ки бу­дем обе­регать вас, как гос­тей и дру­зей. — За­кон­чил Пра­витель, пог­ла­див ме­ня по го­лове как ма­лень­ко­го маль­чи­ка, кем для не­го, в сущ­ности, я и яв­лялся. — Мы много лет скры­вались, — за­чем-то мне за­хоте­лось по­делить­ся сво­ей ис­то­ри­ей жиз­ни с Пра­вите­лем и брать­ями. К то­му же смыс­ла скры­вать это и даль­ше не бы­ло, они ви­дели как ме­ня, так и мою сес­тру. — На­ше вре­мя с Те­саль, так зо­вут мою сес­трен­ку, ог­ра­ниче­но. Все очень слож­но… Я да­же ни­ког­да не ви­дел свою сес­тру в жи­вую, хо­тя очень хо­чет­ся. — Ме­даль­он, — слов­но под­ска­зывая, ска­зал Пра­витель, ука­зывая на мою це­поч­ку, ви­сящую на шее. — Только он нас и связывает. Я от­крыл его и про­вел осторожно пальцем по об­ра­зу сес­тры. — Это ма­ма за­каза­ла для нас эти пор­тре­ты, что­бы мы, пусть так, но зна­ли, как выг­ля­дим. — Хо­чешь пос­мотреть на свою сес­тру? — улыб­нувшись, спро­сил Пра­витель. — Очень, — за­та­ив ды­хание от­ве­тил я, смот­ря во все гла­за на Пра­вите­ля, в на­деж­де… на чу­до. — Я не все­силен и с Бо­гами по­тягать­ся не мо­гу, но кое-что все же умею, — под­мигнул мне Пра­витель, на се­кун­ду став за­дор­ным маль­чиш­кой. — Прав­да, мож­но? — Мой го­лос дро­жал от стра­ха ут­ра­тить хруп­кую на­деж­ду. — Я смо­гу уви­деть сес­тру? — Пой­дем со мной, — поз­вал ме­ня дра­кон. — Маль­чи­ки, и вы с на­ми. Пра­витель вел ме­ня вглубь пе­щеры. В од­ном из от­вет­вле­ний мы ныр­ну­ли в ар­ку и ока­зались в коль­це скал, но под го­лубым не­бом. В цен­тре это­го стран­но­го мес­та сто­яло зер­ка­ло, мет­ра два вы­сотой и не мень­шей ши­рины. — Что это? — спро­сил Ту­рис, ко­торо­го я оп­ре­делил по то­му, что в от­ли­чие от бра­та у не­го бы­ло бо­лее мяг­кое вы­раже­ние ли­ца, и от­сутс­тво­вал не­боль­шой пе­ресе­ка­ющий бровь шрам. — Это, маль­чик мой, зер­ка­ло двой­ствен­ности. — Пра­витель, а по­чему мы не зна­ли, что у вас есть та­кой ар­те­факт? — нах­му­рив­шись, спро­сил Ктес. — Не все свои сек­ре­ты сто­ит вы­давать. — Прос­ти­те, Пра­витель, — про­из­нес его брат. — Ста­рей­ший, а что это зер­ка­ло де­ла­ет? — спро­сил Ту­рис, и я с лю­бопытс­твом ус­та­вил­ся на Пра­вите­ля, ожи­дая от­ве­та. — Встань здесь. — Ска­зал Пра­витель, ука­зав мне на мес­то пе­ред зер­ка­лом. — Прос­то встать? — Да, просто встать. Не волнуйся, это не страшно. Я по­дошел к зер­ка­лу и встал пе­ред ним ров­но по­сере­дине. — И что даль­ше? Как оно бу­дет дей­ст… — до­гово­рить у ме­ня не по­лучи­лось. Из зер­ка­ла, с не ме­нее удив­ленным взгля­дом, на ме­ня смот­ре­ла моя сес­тра. — Ге­рес? — спро­сила она ме­лодич­ным го­лос­ком. — Те­саль? — вы­дох­нул я, не ве­ря в про­ис­хо­дящее. — Сес­трен­ка? — Ге­рес, толь­ко не го­вори мне, что ты во что-то сно­ва вля­пал­ся, по­ка я спа­ла? — Нет, ну нор­маль­но?! — Воз­му­тил­ся я. — Ни те­бе не здравс­твуй, ни воз­гла­сов ра­дос­ти от встре­чи с род­ным бра­том во пло­ти, а сра­зу ка­кие-то уп­ре­ки. — Из­ви­ни, — ис­крен­не по­вини­лась Те­саль. — Прос­то пос­леднее вре­мя я про­сыпа­юсь сна­чала то на ко­раб­ле, и ока­зыва­ет­ся нас по­хити­ли, а пос­ле мне при­ходит­ся плыть столь­ко, что толь­ко от мыс­ли о во­де мне ста­новит­ся дур­но. — Это не моя ви­на, что нас по­хити­ли, — бур­кнул я оби­жен­но. — И к то­му же уж луч­ше плыть, чем в бор­де­ле ока­зать­ся. — Что?! — не­ожи­дан­но вспы­лила, нас­коль­ко я знал, всег­да спо­кой­ная сес­тра. — Да как они сме­ли да­же по­думать, что мы поз­во­лим та­кое сде­лать с нами?! — Те­саль, — ти­хо поз­вал я сес­трен­ку, улы­ба­ясь. — Что? — так же ти­хо спро­сила она. — Спа­сибо. — Со всей бла­годар­ностью и неж­ностью ска­зал я. — Я так рад уви­деть те­бя и ус­лы­шать твой го­лос. И зна­ешь что, сес­трен­ка? — Что, Ге­рес? — сму­щено спро­сила она. — Ты прек­расна, моя лю­бимая сес­трен­ка, — сма­куя каж­дое ее дви­жение, лю­бу­ясь на за­алев­шие ще­ки, от всего сердца про­из­нес я. — Ког­да мне ль­стишь ты, это при­ят­но, — не­ожи­дан­но вы­дала Те­саль. — А то эти сла­щавые эль­фий­ские ком­пли­мен­ты у ме­ня уже по­перек гор­ла сто­ят. — Ты нас пред­ста­вишь? — не­ожи­дан­но зас­та­вил ме­ня вздрог­нуть го­лос Пра­вите­ля. Идиот, сов­сем за­был про при­сутс­тву­ющих. — Прос­ти­те, — по­ка­ян­но из­ви­нил­ся я. — Те­саль, мы, оказалось, гос­тим на ос­тро­ве дра­конов, а это Пра­витель дра­конов. — Рад встре­че с та­кой оча­рова­тель­ной де­вуш­кой, — улыб­нулся Пра­витель. — Вза­им­но. Я ра­да, что вы, как я по­нимаю, поз­во­лили вос­поль­зо­вать­ся сво­им зер­ка­лом. Мне при­ят­но, на­конец-то, уви­деть сво­его бра­та. Спа­сибо. — Как ис­тинная эль­фий­ка, спо­кой­но и уве­рено про­из­несла Те­саль. — Я рад, что смог уго­дить гос­тям. — От­ве­тил Пра­витель. — Пра­витель, — ти­хо поз­вал один брат под сме­шок второго, из-за че­го мо­мен­таль­но на­порол­ся на ярос­тный взгляд брат­ца. — Поз­воль­те вам пред­ста­вить Ту­риса, это они с бра­том вас наш­ли, — со­об­щил Пра­витель. — Бла­года­рю за спа­сение, — пок­ло­нилась Те­саль. — Это стар­ший брат Ту­риса, Ктес. — про­дол­жил уже я. Не­ожи­дан­но Те­саль оки­нула Кте­са цеп­ким взгля­дом. — Мне при­ят­но ви­деть и го­ворить с сес­трой мо­его бу­дуще­го суп­ру­га, — рас­плыл­ся в лу­кавой улыб­ке Ктес. Ме­ня слов­но по го­лове ог­ре­ли чем-то тя­желым, так и ос­тался сто­ять с ра­зину­тым ртом. Ка­ким суп­ру­гом?! Его?! А ме­ня спро­сить?! — Не торопитесь. Мы еще с ва­ми по­об­ща­ем­ся, — да­ла обе­щание Те­саль наг­ло­му дра­кону. — Прос­ти­те, что пре­рываю вас, но вре­мя для об­ще­ния выш­ло. Зер­ка­ло ис­то­ща­ет­ся, — из­ви­ня­ющим­ся то­ном про­из­нес Пра­витель. — Скажите, ког­да мы еще смо­жем по­гово­рить? — с тос­кой спро­сила Те­саль. — Не рань­ше, чем че­рез сут­ки, — с со­жале­ни­ем от­ве­тил Пра­витель. — Это с бра­том, а с на­ми, как толь­ко нас­ту­пит за­кат. — Тог­да до встре­чи. — Улыб­ну­лась Те­саль и, ки­нув взгляд на Кте­са, до­бави­ла: — Не рас­слаб­ляй­ся, дра­кон, ты еще не про­шел про­вер­ку. Зер­ка­ло ока­мене­ло. — Здесь нам боль­ше де­лать не­чего. По­ра под­кре­пить­ся, не­удоб­но, что наш гость бро­дит го­лод­ным. Я как сом­намбу­ла пе­ревел взгляд на го­воря­щего Пра­вите­ля и был схва­чен за ру­ку Кте­сом, ко­торый по­пытал­ся по­тянуть ме­ня за со­бой… Я рез­ко выр­вал ру­ку. — Я, ко­неч­но, бла­года­рен вам за спа­сение, но это не да­ет вам пра­ва нес­ти вся­кую чушь, тем бо­лее в при­сутс­твии мо­ей сес­тры! — За­водясь все силь­нее и го­воря все гром­че, выс­ка­зывал­ся я. — И кто ска­зал, что я сог­ла­шусь стать чь­им-то же­нихом? А тем бо­лее суп­ру­гом?! — Я ска­зал. — Спо­кой­но от­ве­тил Ктес. Я чуть не за­дох­нулся от вне­зап­ности ска­зан­но­го, глу­по та­ращась на са­мо­уве­рен­но­го пар­ня. — Ты… — Пой­дем, по­ра под­кре­пить­ся, да и от­дохнуть те­бе не по­меша­ет. Мой бу­дущий суп­руг дол­жен бе­речь се­бя и боль­ше от­ды­хать, — не об­ра­щая вни­мания на мои оша­рашен­ные гла­за и про­дол­жая тя­нуть за со­бой, го­ворил дра­кон. Его брат с Пра­вите­лем толь­ко лу­каво улы­бались. А ког­да я сно­ва стал при­ходить в се­бя от по­доб­но­го хамс­тва со сто­роны Кте­са, ме­ня до­бил ше­пот Пра­вите­ля на ухо: — Дра­кон вы­бира­ет се­бе па­ру один раз в жиз­ни. Те­бе сто­ит сми­рить­ся, — ус­мехнул­ся он и, пот­ре­пав по го­лове, как нес­мышле­ного ма­лыша, ос­та­вил нас с до­воль­ным Кте­сом на­еди­не в ком­на­те, вый­дя вмес­те с его млад­шим бра­том. — Мы бу­дем ужи­нать здесь. Сей­час в душ, по­том есть и от­ды­хать. — Раз­да­вал ко­ман­ды Ктес. Стран­ное де­ло, но я пос­лушно за­шел в ван­ную ком­на­ту, взяв про­тяну­тое мне по­лотен­це и смен­ную одеж­ду. В ду­ше по­веде­ние дра­кона не вы­зыва­ло ни­како­го не­годо­вания, а на­обо­рот, ка­залось слов­но все так и дол­жно быть, од­на­ко имен­но это ме­ня и пу­гало. Не мо­гу же я так спо­кой­но от­нестись к прак­ти­чес­ки прис­во­ению ме­ня в ка­чес­тве ве­щи?! На­важ­де­ние не про­ходи­ло. Сде­лав скид­ку на то, что я прос­то ус­тал, а раз­би­рать­ся в чувс­твах луч­ше хо­рошо от­дохнув­шим, за­лез под душ.
274 Нравится 1 Отзывы 56 В сборник