Предательство.

R
Завершён
335
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
86 страниц, 27 940 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
335 Нравится 4 Отзывы 83 В сборник

Часть 3

Настройки
3 ГЛАВА Прос­нувшись не­ожи­дан­но сре­ди но­чи, я про­вел ру­кой по кро­вати, ко­торую нам лю­без­но вы­дели­ли гос­тепри­им­ные хо­зя­ева. Ока­залось, что Не­теса ря­дом не бы­ло. Мес­то, где он спал, все еще бы­ло теп­лым. Ме­ня ох­ва­тило вол­не­ние. Я ти­хо на цы­поч­ках вы­шел на ули­цу. Где-то вда­леке слы­шал­ся ше­пот двух пе­рего­вари­ва­ющих­ся лю­дей. Ос­то­рож­но, что­бы не спуг­нуть, я по­полз вдоль за­бора в сто­рону го­лоса. Чем бли­же я под­би­рал­ся к го­ворив­шим, тем отчетливее понимал, что один из них Не­тес. — Это ус­ло­вие? — над­ломле­но про­из­нес эльф, а у ме­ня за­щеми­ло сер­дце в не­доб­ром пред­чувс­твие. — Да. — Ты кля­нешь­ся, что за­щитишь его? — спро­сил эльф с та­кой на­деж­дой, что мне ста­ло труд­но ды­шать, под­созна­тель­но по­нимая, что го­ворит он обо мне. — Да. Он моя па­ра. — Так это Деш? Зна­чит, доб­ра­лись? Но по­чему они с Не­тесом раз­го­вари­ва­ют? Что про­ис­хо­дит? Не­уже­ли эльф пы­та­ет­ся его уго­ворить нас не тро­гать? — Охо­та прек­ра­тит­ся пос­ле мо­его сог­ла­сия и его смер­ти? — Да. Я даю сло­во, что все для это­го сде­лаю, — про­из­нес Деш нас­толь­ко убеж­денно, что я по­верил на па­ру с эль­фом. — Я сог­ла­сен. Дай мне нем­но­го вре­мени, — про­шеп­тал Не­тес, а мне не пон­ра­вил­ся его го­лос, ох, как не пон­ра­вил­ся… — До рас­све­та, — от­ве­тил Деш, и я уви­дел, как те­ло змея скры­лось в про­тиво­полож­ном мне нап­равле­нии меж­ду де­ревь­ями. Эльф слов­но за­мер, под­няв го­лову в не­бо, он сжал ку­лаки и еле слыш­но зас­ку­лил. Мне хо­телось выс­ко­чить при­жать к се­бе, ска­зать, что ни­кому не от­дам и не поз­во­лю оби­деть… но я же под­слу­шал, а это неп­ра­виль­но. Бу­ду ждать, ког­да он сам мне все рас­ска­жет. Быс­тро и ос­то­рож­но пол­зу об­ратно и еще ус­пе­ваю улечь­ся в пос­тель, сде­лав вид, что и не про­сыпал­ся вов­се. Не­тес нес­лышно про­шел в ком­на­ту и за­мер на­до мной. Я сквозь зак­ры­тые ве­ки чувс­тво­вал, как сколь­зит по мне его взгляд. А ког­да он при­жал­ся гу­бами, я все же ре­шил, что те­перь мне поз­во­лено «прос­нуть­ся». — Не­тес? — вы­дох­нул я, ви­дя в лун­ном све­те мер­ца­ние изум­рудных глаз. — Тшш, — про­из­нес он, сно­ва це­луя, я от­дался, пол­ностью уто­пая в чувс­твах суп­ру­га. Его по­целуи бы­ли лас­ко­выми, еле ощу­тимы­ми и та­кими неж­ны­ми, по­чему-то хо­телось пла­кать… — Я люб­лю те­бя боль­ше жиз­ни, — про­шеп­тал он, заб­равшись на пос­тель и при­жав ме­ня спи­ной к сво­ей гру­ди, за­рыва­ясь но­сом в мои во­лосы. — И я люб­лю те­бя, — от­ве­тил я, на­де­ясь, что с рас­све­том я обя­затель­но расс­про­шу его и ни­куда не от­пу­щу. — Изар, — раз­вернул он ме­ня к се­бе ли­цом. — Я хо­чу те­бе кое-что по­дарить. Под­нявшу­юся ру­ку эль­фа оку­тал зо­лотис­тый мяг­кий свет и пос­те­пен­но в ру­ке стал фор­ми­ровать­ся цве­ток, очень по­хожий на ли­лию, ес­ли бы не его зо­лотис­тый си­яющий свет. Он как лу­чина ос­ве­щал часть кро­вати. — Ка­кой кра­сивый, — бла­гого­вей­но вы­дох­нул я. — Этот цве­ток на­зыва­ют «Прек­расные гре­зы», — про­шеп­тал мне Не­тес. — Я хо­чу по­дарить его те­бе. Он кра­сив, но ты для ме­ня в ты­сячи раз прек­раснее… — Не­тес, — с при­дыха­ни­ем про­из­нес я, еле ка­са­ясь, взял про­тяну­тый мне цве­ток и вдох­нул его слад­кий, ма­нящий аро­мат. — Изар, я хо­чу, что­бы ты прос­тил ме­ня за то, что я сде­лал, но так бу­дет пра­виль­нее. До­верь­ся Де­шу, он не оби­дит те­бя ни­ког­да. Он лю­бит те­бя не мень­ше, чем я. Он то­же твоя па­ра. — Не-не­тес, — язык по­чему-то стал зап­ле­тать­ся, и ужас­но за­хоте­лось спать. — Цве­ток? Что ты? Не­тес не ухо­ди… я люб­лю те… бя… — Спи, моя ра­дость, и будь счас­тлив, — про­шеп­тал мне эльф на ухо. От­ве­тить ему я уже ни­чего не мог, все силь­нее пог­ру­жа­ясь в сон… Не­тес — Идем, — поз­вал ме­ня ждав­ший за дво­ром ле­сови­ков ищей­ка. Как па­ра для мо­его… хо­тя мо­его ли те­перь, пос­ле сог­ла­сия на сдел­ку… Нет! Все же моего Иза­ра, он был вос­хи­тите­лен. Кра­сив, си­лен и к то­му же ува­жа­ем сре­ди сво­их со­роди­чей. Зна­чит, дей­стви­тель­но смо­жет за­щитить, и я не нап­расно дал свое сог­ла­сие по­терять сво­боду и быть дос­тавлен­ным в ка­чес­тве ра­ба ко дво­ру. Это даст от­сроч­ку змею все под­го­товить к ин­сце­ниро­ванию смер­ти Иза­ра. Он за­берет его к се­бе, а ма­гия до­вер­шит на­чатое. Он и так его уже при­нял как па­ру, так что бо­лез­ненным для суп­ру­га при­нятие Де­ша не ста­нет. Ме­ня, ско­рее все­го, ли­бо убь­ют, ли­бо, свя­зав ма­ги­ей, от­да­дут ко­му-ни­будь на по­теху, но это единс­твен­ный шанс спас­ти лю­бимо­го, так что я дей­ствую, не за­думы­ва­ясь. Ес­ли по­везет, то я выр­вусь и вер­нусь к не­му… ес­ли еще бу­ду ну­жен суп­ру­гу. Ищей­ки не мо­гут на­рушить сло­во, ко­торое они да­ли, по­это­му они все рав­но дос­та­вят Иза­ра во дво­рец, как и ме­ня. Ока­залось, что и на ме­ня пос­ту­пил за­каз. Это злит, но Деш обе­щал, что пос­ле пред­став­ле­ния Иза­ра пред свет­лые очи его от­ца, ма­лень­кий де­моне­нок бу­дет яко­бы убит и уве­зен в зем­ли ище­ек. Деш так­же обе­щал, что вер­нется и за мной, по­тому что Изар точ­но не прос­тит, ес­ли он бро­сит его эль­фа. Те­перь я от­прав­ля­юсь с дву­мя дру­гими ищей­кам об­ратно, а Иза­ра Деш при­ведет дня че­рез два. — Сколь­ко нам до­бирать­ся об­ратно? — тя­жело вздох­нув, я в пос­ледний раз пос­мотрел на до­мик ле­сови­ка, в ко­тором спал мой воз­люблен­ный, усып­ленный сон­ным цвет­ком. Жаль, что этот цве­ток да­рят сво­ей па­ре лишь раз в жиз­ни, по­тому что он рож­да­ет­ся еди­нож­ды, сот­канный из люб­ви да­ряще­го. — У нас три те­лепор­та, — «ра­ду­ет» ме­ня один из ище­ек с се­рой че­шу­ей на вис­ках. — Один пол­ный и два про­межу­точ­ных. — Пол­ный, я так по­нимаю, для нас? — ус­мехнул­ся, по­нимая, что пе­редыш­ки, на ко­торую я рас­счи­тывал, у ме­ня не бу­дет. — Го­тов? — раз­да­вив в ру­ке не­боль­шой све­тящий­ся ша­рик и от­бро­сив его впе­ред, где тут же по­казал­ся оваль­ный све­тящий­ся те­лепорт, спро­сил се­рый. — Ты обе­щал убе­речь его, — по­вер­нувшись к смот­ря­щему на ме­ня тя­желым взгля­дом Де­шу, ска­зал я, и шаг­нул в те­лепорт. *** — Не­тес! — по­чувс­тво­вав, как боль­но сжа­лось сер­дце, с воп­лем я вы­ныр­нул из сна. Гля­нув на пус­тую кро­вать, а за­тем и на вов­сю си­яющее сол­нце, я ри­нул­ся на ули­цу. — Не­тес! Не­тес! Где ты?! — кри­чал я что есть сил, слы­ша, как мой от­ча­ян­ный крик эхом но­сит­ся по ле­су. — Он ушел, — вы­полз из-за де­рева змей. Не со­об­ра­жая что де­лаю, я по­летел к змею и со все­го раз­ма­ха уда­рил то­го в че­люсть. Он, сла­бо от­шатнув­шись, сно­ва пос­мотрел на ме­ня спо­кой­ным взгля­дом. — Не­нави­жу! Это из–за те­бя он ушел! Что ты ему ска­зал?! На что вы до­гово­рились?! От­ве­чай! — орал я, на­нося уда­ры не­соп­ро­тив­ля­юще­муся змею. За вол­ной ярос­ти приш­ло опус­то­шение и оди­ночес­тво. Я упал на ко­лени на зем­лю и, зак­рыв гла­за, зас­ку­лил как по­битый и тос­ку­ющий пес по сво­ему хо­зя­ину. — Ска­жи, он же не к от­цу по­шел? Ска­жи?! Он же по­нима­ет, что в та­ком слу­чае бу­дет?! Он же дол­жен знать, я рас­ска­зывал ему! Не­тес не мог к не­му пой­ти, он же да­же не по­жалел собс­твен­но­го сы­на, об­ре­кая его на смерть в пе­щере со зме­ями. Он же знал… Про­шу… умо­ляю, ска­жи, что он по­шел не к не­му?! — Не мо­гу, — хрип­ло от­ве­тил змей. — Ска­жи мне, змей, для че­го он от­пра­вил­ся к мо­ему от­цу? — Вы­иг­рать вре­мя. Нам да­ли за­дание при­вес­ти те­бя вмес­те с эль­фом. Мы ре­шили, что эльф ска­жет, что вы пос­со­рились, по­это­му его пой­ма­ли рань­ше. Это вы­иг­ра­ет вре­мя нам. Мне ну­жен все­го день, что­бы ин­сце­ниро­вать твою смерть. За­тем я при­везу те­бя к от­цу, по­кажу, обе­щание с ме­ня бу­дут сня­ты. Те­бя от­ве­зу на свои зем­ли, а пос­ле спа­су и эль­фа. Ведь ты мне не прос­тишь его смерть… — За­чем он мо­ему от­цу? — нап­ря­жен­но спро­сил я. — Ищей­кам не со­об­ща­ют при­чин, толь­ко да­ют цель. — От­ве­тил мне змей. — Я до­гоню его, он не мог да­леко уй­ти, — про­шипел я не ху­же змеи. — Стой, — змей схва­тил ме­ня же­лез­ным зах­ва­том за ру­ку, удер­жи­вая на мес­те. — Он те­лепор­ти­ровал­ся. Но­ги под­ко­сились, и я осел на тра­ву. Что же те­перь с ним бу­дет? Что отец сде­ла­ет с прек­расным и хруп­ким, мо­им, зе­леног­лазкой? — Бо­ги, по­жалуй­ста, про­шу Вас, умо­ляю, дай­те мне уви­деть, что там про­ис­хо­дит! — смот­ря на сгу­ща­ющи­еся ту­чи на не­бе, шеп­тал я сно­ва и сно­ва, но ни­чего не про­ис­хо­дило. — Идем в дом. Ско­ро пой­дет дождь. Про­мок­нешь, — по­тянул ме­ня за ру­ку змей. Я пос­лушно под­нялся сле­дом. — Я не мо­гу уле­теть, — с тос­кой пос­мотрел на Де­ша, в его си­рене­вые гла­за. И, не удер­жавшись, раз­ре­вел­ся. — Мы вы­тащим его, я обе­щаю… По­верь, ма­лыш, я не ос­тавлю его там. Твои сле­зы рвут мне ду­шу… — пог­ла­живая по го­лове как ре­бен­ка, при­жав к се­бе, на­шеп­ты­вал змей. Его си­ла, аро­мат и уве­рен­ность по­мога­ли ус­по­ко­ить­ся, всхлип­нув еще нес­коль­ко раз, я отс­тра­нил­ся. Уте­рев гла­за тыль­ной сто­роной ла­дони, по­шел в дом. Дождь на­чал нак­ра­пывать, и уже на са­мом по­роге за­рядил неп­рогляд­ным лив­нем. — У нас гос­ти, — про­пела ле­сович­ка. Из ком­на­ты вы­шел все еще сон­ный ле­совик и, зев­нув во весь рот, усел­ся за стол. — А где ло­по­ухий? — спро­сил он как ни в чем не бы­вало. — Он ушел… по де­лам, — улыб­нулся змей, по­доб­рав нуж­ное объ­яс­не­ние. — Че­го ты не с ним? — с дет­ской не­пос­редс­твен­ностью спро­сил ле­совик. — Так по­лучи­лось, — за ме­ня от­ве­тил Деш. Я мол­ча кив­нул. Ап­пе­тита не бы­ло, но я уп­ря­мо за­пихал в се­бя по­лови­ну пор­ции, го­воря се­бе, что ес­ли бу­ду сла­бым, то я его не вы­тащу из лап от­ца. Нуж­ны си­лы… Поб­ла­года­рив за еду, мы с Де­шем выш­ли на ули­цу. Все ды­шало све­жестью, сол­нце ве­село све­тило, и ви­димо, кто-то где-то ра­довал­ся все­му это­му ве­лико­лепию, но не я и не сей­час… для ме­ня мир без мо­его эль­фа по­казал­ся тус­клым. — Как ты со­бира­ешь­ся подс­тра­ивать мою смерть, си­дя здесь? — Не­доволь­но спро­сил я, но из объ­ятий змея не вы­рывал­ся. Мне сей­час очень нуж­но бы­ло его теп­ло и уве­рен­ность. По­это­му, стоя в коль­це его рук, я чувс­тво­вал се­бя прек­расно. К то­му же Не­тес мне уже вдол­бил, что ни­куда я не де­нусь. Ма­гия не шу­тит, а зна­чит, как го­ворит­ся, «влю­бишь­ся и же­нишь­ся». — Мы об­ща­ем­ся на рас­сто­янии с лю­бым из на­шего ро­да, — по­яс­нил мне змей. — Я бы хо­тел так об­щать­ся с эль­фи­ком, — грус­тно ска­зал я. — Мои со­роди­чи уже наш­ли по­хоже­го на те­бя де­монен­ка, ско­ро все бу­дет го­тово. — Пос­той, вы что, ре­шили убить ка­кого-то ни в чем не по­вин­но­го пар­ня?! — рез­ко раз­вернул­ся я, прис­таль­но смот­ря в гла­за змею. — Пфф, вот та­кой гроз­ный ты мне боль­ше нра­вишь­ся, ма­лыш, — улыб­нулся Деш, щел­кнув ме­ня по кон­чи­ку но­са. — В ка­ком мес­те я «ма­лыш»? — обоз­лился я. — Не ки­пятись, — сно­ва улыб­нулся за­дор­но змей. — Ник­то ни­кого уби­вать не со­бира­ет­ся. Он уже… — А, это дру­гое де­ло. Деш, а что ес­ли отец сра­зу ме­ня ку­да-ни­будь от­пра­вит? Так я и Не­теса спас­ти не смо­гу. — Не от­пра­вит, — твер­до от­ве­тил змей. — Ты зна­ешь боль­ше, чем го­воришь, — при­щурив­шись, я пос­мотрел в лу­кавые гла­за Де­ша. Он толь­ко хмык­нул и ни­чего не от­ве­тил. Ког­да сол­нце се­ло, мне ста­ло еще боль­ше не по се­бе, я вы­шаги­вал взад впе­ред по про­торен­ной до­рож­ке, соз­данной мной на по­ляне, и из­рядно нер­вни­чал. — Деш, сколь­ко еще ждать? — До то­го как мне со­об­щат, что все го­тово, — тя­жело вздох­нув, от­ве­тил мне он. — Кста­ти, хва­тит спра­шивать об од­ном и том же каж­дые пять ми­нут. — Пять ми­нут?! — прит­ворно изу­мил­ся я, и тут же яз­ви­тель­но ввер­нул. — Ска­жи спа­сибо, что не каж­дую ми­нуту. Это я еще сдер­жи­ва­юсь! — Маг пра­роди­тель! — му­чени­чес­ки вы­дох­нул змей, раз­ва­лив­шись на по­ляне ря­дом с мо­ей са­модель­ной бо­роз­дой. Я зас­нул в рас­тре­пан­ных чувс­твах, по­тому что в этот раз со мной ле­жал змей, а не эльф. — Изар, про­сыпай­ся, нам по­ра, — пот­ряс ме­ня за пле­чо Деш, я, мо­мен­таль­но прос­нувшись, сел. — На­конец-то, — об­ра­довал­ся я, хо­тя и вол­но­вал­ся от пред­сто­ящей встре­чи с Вла­дыкой де­монов. — Все под­го­тови­ли. У ме­ня два про­межу­точ­ных. Сна­чала вой­дем в один те­лепорт, по­том тут же во вто­рой. Вый­ти дол­жны на тер­ри­тории де­монов. Там бу­дут ждать нас с пе­гаса­ми. Уч­ти, Изар, что что­бы с то­бой ни де­лали, я не вступ­люсь. Я не смо­гу по­казать хоть ка­кие–то эмо­ции, ина­че план про­валит­ся. — Да. Я по­нял. Мне все рав­но, что бу­дет со мной, хо­тя я и бо­юсь до ужа­са, глав­ное, что­бы ты вы­тащил от­ту­да Не­теса. Ведь не мог же отец мень­ше чем за сут­ки смер­тель­но нав­ре­дить мо­ему эль­фу? Деш не от­ве­тил, от­ве­дя взгляд в сто­рону. Это встре­вожи­ло еще боль­ше. — От­кры­вай свой те­лепорт, ищей­ка. Не хо­чу боль­ше тя­нуть вре­мя, — рас­пря­мив пле­чи и вы­дох­нув, соб­равшись с ду­хом, ска­зал я. — Мы ожи­дали вас, — сто­ило нам вый­ти из те­лепор­та, об­ра­тил­ся один из де­монов, дер­жавших двух смо­ляных пе­гасов, пред­назна­чен­ных, как я по­нял, для нас. Мне тут же свя­зали ру­ки за спи­ной и оде­ли спе­ци­аль­ное прис­по­соб­ле­ние, кре­пив­ши­еся на шее и пле­чах, ко­торое пе­рехо­дило дву­мя ду­гами на спи­ну, не поз­во­ляя вы­пус­тить и рас­крыть крылья. Упа­ковав та­ким об­ра­зом, Деш мол­ча по­садил ме­ня пе­ред со­бой на пе­гаса. — Но он впол­не мо­жет ле­теть и со мной, — по­пытал­ся воз­ра­зить не­доволь­ный встре­тив­ший нас де­мон. — Я обя­зан дос­та­вить его во дво­рец и по­казать Вла­дыке, по­это­му, по­ка это не про­изой­дет, он под мо­им прис­мотром, — не­доб­ро свер­кнув си­рене­выми гла­зами на де­монов, ска­зал Деш и, под­стег­нув пе­гаса, взле­тел. Ве­рени­ца из пя­терых де­монов пос­ле­дова­ла за на­ми. С вы­соты птичь­его, вер­нее, пе­гасо­вого по­лета, все ка­залось ин­те­рес­ным и зах­ва­тыва­ющим. Я с удо­воль­стви­ем рас­смат­ри­вал, что тво­рит­ся вни­зу, но ког­да на го­ризон­те по­явил­ся дво­рец, ах­нул. По­чему-то я ни­ког­да не ви­дел его в та­ком пла­не. Он дей­стви­тель­но был прек­ра­сен. Ажур­ное лег­кое стро­ение с длин­ны­ми шпи­лями, рез­ны­ми ко­лон­на­дами и ар­ка­ми, но ка­жущу­юся лег­кость утя­желял чер­ный глян­це­вый ка­мень, из ко­торо­го он и был пос­тро­ен. С чер­ным прек­расно и бо­гато со­четал­ся цвет зо­лота, об­рамля­ющий кон­ту­ры арок и окон, а так­же шпи­ли ба­шен. — Ве­лико­леп­но, — про­шеп­тал я. — Да. Зод­чие древ­них вре­мен бы­ли ге­ни­аль­ны, — сог­ласно ска­зал Деш. При­зем­ли­лись мы в двор­цо­вом пар­ке, там к на­шей пя­тер­ке де­монов тут же до­бави­лись еще с двад­цать та­ких же. Они плот­ным коль­цом шли, соп­ро­вож­дая нас до двор­ца и по ко­ридо­ру, бря­цая сво­им ору­жи­ем. Трон­ный зал у ме­ня вос­торга не выз­вал, по­тому что я уви­дел глав­ное не­навис­тное су­щес­тво на тро­не и скон­цен­три­ровал­ся на нем. — Ищей­ки, как всег­да, сдер­жа­ли свое сло­во. А я уж бы­ло по­думал, что вы упус­ти­те вы­род­ка. От го­лоса пра­вите­ля я вздрог­нул. Не по­нимаю, вро­де ду­ши де­мона у ме­ня мень­ше по­лови­ны, но страх пе­ред от­цом нас­толь­ко си­лен, что, ка­жет­ся, это по­ловин­ка толь­ко из не­го и сос­то­ит. — Оп­ла­ту возь­ми у со­вет­ни­ка, — Вла­дыка неб­режно мах­нул ру­кой на сто­яще­го ря­дом по­жило­го де­мона с ка­мен­ным вы­раже­ни­ем ли­ца, оде­того в нев­зрач­ный ба­лахон се­рого цве­та. Тот сра­зу же по­дошел к Де­шу и вру­чил уве­сис­тый ко­шель с день­га­ми. Змей, пок­ло­нив­шись, ушел. Ос­та­вив од­но­го! Ме­ня как ле­дяной во­дой ока­тили. А что, ес­ли все это бы­ло вранье?! И мы прос­то как два иди­ота, сог­ласно как ба­раны са­ми… Вот где тупость, сами… приш­ли в ру­ки вра­гов. К то­му же раз­де­лен­ные по раз­ные сто­роны… Где сей­час Не­тес?! Что с ним?! И Деш, да­же не гля­нул в мою сто­рону… — Ну, здравс­твуй, вы­родок, — вкрад­чи­во про­из­нес, не­доб­ро ус­ме­ха­ясь, Вла­дыка. — А я уже ду­мал, что ты по­дох в той пе­щере. И что же мне те­перь с то­бой де­лать? Сно­ва от­пра­вить в пе­щеру? Хо­тя нет, это для те­бя уже бу­дет не страш­но, не му­читель­но… Ведь так? Я мол­ча с не­навистью смот­рел на Вла­дыку де­монов. — Не смей смот­реть так на от­ца, вы­родок, — стре­митель­но по­дошел ко мне стар­ший брат и от­ве­сил звон­кую по­щечи­ну. Я при­кусил не­ча­ян­но гу­бу и те­перь чувс­тво­вал, как кап­ли кро­ви за­капа­ли мне на грудь. — Не­жен­ка, — брез­гли­во про­гово­рил принц. — Сын, не сто­ит по­ка пор­тить на­шу иг­рушку, — пог­ро­зил как ма­лышу с гни­лой улы­боч­кой Вла­дыка. — Ес­ли бы не от­го­лос­ки на­шей родс­твен­ной свя­зи, что я ощу­щаю, ни за что не по­верил, что этот де­мон «мел­кий», — вер­нувшись к тро­ну, про­из­нес принц, уса­жива­ясь на не­боль­шой стул, сто­ящий зна­читель­но ни­же тро­на от­ца. — А Он стал прив­ле­катель­ный пос­ле пе­рерож­де­ния. Ин­те­рес­но, чья ду­ша сли­лась с на­шим вы­род­ком? — Ска­зать ни­чего не хо­чешь? — пос­ту­кивая паль­ца­ми по под­ло­кот­ни­ку тро­на, спро­сил у ме­ня Вла­дыка. Я про­мол­чал. Го­ворить что-то по­ка не ви­дел ни­какой не­об­хо­димос­ти. Пусть по­тешат свое са­молю­бие, а там вид­но бу­дет. — Кста­ти, я был удив­лен, что ты смог уго­ворить эль­фа стать тво­им суп­ру­гом, — при­щурив­шись и сле­дя вни­матель­но за мо­ей ре­ак­ци­ей, про­из­нес Вла­дыка, а ког­да я не­воль­но вздрог­нул, об­ра­дова­но улыб­нулся. Ну еще бы, на­шел, чем за­цепить и как сде­лать боль­но. — Ты зна­ешь, что он у нас? — я мол­ча про­жигал не­навистью от­ца. — Доб­ро­воль­но при­шел, сто­ило толь­ко ска­зать, что те­бя ник­то не тро­нет, ес­ли он сог­ла­сит­ся на рабс­тво, он тут как тут, — рас­сме­ял­ся до­воль­ный со­бой принц. Я сжал ку­лаки, свя­зан­ные за спи­ной. — Да­аа… Я бы­ло хо­тел его по­дарить Фер­ди­нан­ду, но как ока­залось, он пал от ру­ки сво­его лю­бимо­го на­лож­ни­ка… Ка­кая жа­лость… — ус­мехнул­ся яз­ви­тель­но Вла­дыка. — Ты дол­жен был быть га­ран­том мо­его прав­ле­ния, но вот те­перь ни ты, ни твой эльф мне не нуж­ны. И что же мне сде­лать со сво­им вы­род­ком? Я уве­рен­но пос­мотрел в гла­за де­мону и чуть улыб­нулся, зля его этим. Его преж­ний сын ни­ког­да не смел да­же по­мыс­лить сде­лать по­доб­ное. — Ду­ма­ешь, ты вы­иг­рал, пе­реро­див­шись? — ос­ка­лив­шись, приб­ли­зил­ся вско­чив­ший с тро­на пра­витель. По­явив­ший­ся не­ожи­дан­но в за­ле пе­репу­ган­ный слу­га, скло­нив­шись пе­ред Вла­дыкой, опас­ли­во по­дошел к не­му и что-то про­шеп­тал на ухо. Бро­ви Вла­дыки по­пол­зли вверх, а по­том зло­рад­ная улыб­ка по­каза­лась на ли­це. Слу­га выс­ко­чил вон из за­ла, а у ме­ня на­чал­ся ман­драж, по­тому что я чувс­тво­вал, что что-то про­изош­ло… и это не прос­то с кем-то, а с мо­им эль­фом. — Твой эльф ока­зал­ся строп­тив и хил. Впро­чем, та­кой с та­ким и сош­лись. — Про­из­нес Вла­дыка, а принц за­хихи­кал. — Ты же хо­чешь уви­деть сво­его эль­фа? Так пой­дем, пос­мотришь. Мы в соп­ро­вож­де­нии стра­жи спус­ти­лись в тем­ное, сы­рое под­зе­мелье, и чем даль­ше мы шли, тем силь­нее би­лось у ме­ня сер­дце. Я до ужа­са бо­ял­ся уви­деть, что сде­лал с ним де­мон. — А вот и твой суп­руг, — по­казал Вла­дыка ру­кой на за­реше­чен­ное по­меще­ние. Я по­дошел к пруть­ям, ста­ра­ясь раз­гля­деть что-то во ть­ме. — До­бавь­те све­та, а то вы­родок не ви­дит сво­его эль­фи­ка, — мне бы­ло нап­ле­вать на яз­ви­тель­ный тон Вла­дыки, ти­хие мер­зкие смеш­ки прин­ца, я всем сер­дцем тя­нул­ся к Не­тесу и ста­рал­ся раз­гля­деть, где он. При­несен­ные фа­келы и под­све­чен­ные ог­ненны­ми ша­рами тем­ни­ца по­каза­ла мо­его эль­фа в уг­лу ком­на­ты. — Что ты сде­лал с ним? — еле сдер­жи­вая злость, про­рычал я. — Ни­чего осо­бен­но­го… нем­ножко по­иг­рал. А он возь­ми и сдох­ни, — кап­ризным го­лосом про­из­нес, свер­ля ме­ня не­навис­тным взгля­дом, Вла­дыка. — Я дол­жен к не­му прой­ти, — про­шеп­тал я, про­жигая ве­рев­ку, что свя­зыва­ла мои ру­ки. Ре­шет­ка ока­залась не­запер­той, я рва­нул к эль­фу. Не­тес не ше­велил­ся. Я пе­ревер­нул его и ужас­нулся. На мес­те его не­ког­да прек­расно­го ли­ца бы­ло кро­вавое ме­сиво, ис­пещрен­ное ре­заны­ми бо­роз­да­ми. Я не мог уз­нать его. Хо­лодок стал под­би­рать­ся к сер­дцу, по­тому что что-то мне го­вори­ло: Не­тес умер. Я нак­ло­нил­ся к гу­бам, но ды­хания не по­чувс­тво­вал. Ра­зор­вав тряп­ки на его гру­ди, я прис­ло­нил­ся к ним ухом, за­та­ив ды­хание, пы­тал­ся ус­лы­шать пусть сла­бое, но би­ение сер­дца. — Он сдох, — При­печа­тал принц. Я ста­рал­ся не вслу­шивать­ся, а на сер­дце ста­нови­лось все хо­лод­нее и хо­лод­нее. — Не­тес, оч­нись, ты же не мо­жешь ос­та­вить ме­ня од­но­го, уп­ря­мый эльф. Ты же обе­щал быть со мной всег­да. Слы­шишь?! — Я трях­нул его как кук­лу, от че­го го­лова без­воль­но мот­ну­лась из сто­роны в сто­рону. Я прис­ло­нил паль­цы к шее… Глав­ное, на­щупать пульс, пусть он бу­дет жив, ос­таль­ное не­важ­но… не­важ­но… глав­ное, что­бы Не­тес был жив. — Сколь­ко эмо­ций, — раз­дался смех от­ца. Я по­теря­но пос­мотрел на это­го де­мона, ко­торый убил единс­твен­ное, ра­ди че­го мне хо­телось бы про­дол­жать жить в этом ми­ре. Выр­вав мне из гру­ди мое сер­дце и ду­шу… — Не­нави­жу… — про­шеп­тал я. Осоз­на­ние, что мо­его эль­фа боль­ше нет, мол­ни­ей уда­рило в соз­на­ние. При­жав его к се­бе, я ут­кнул­ся в не­ког­да жи­вое те­ло и, по­качи­ва­ясь, за­выл, с каж­дой се­кун­дой все гром­че и гром­че. По­ка мой вой не пе­решел в крик смер­тель­но ра­нено­го жи­вот­но­го. Весь ме­тал, что был вок­руг ме­ня, ре­шет­ка, ме­чи, кин­жа­лы, клеп­ки, креп­ле­ние, удер­жи­ва­ющее мои крылья, осы­палось тру­хой, про­дол­жая свой путь даль­ше. И пла­мя, взмет­нувшись, ук­ры­ло нас с Не­тесом, я мог не опа­сать­ся быть опа­лен­ным им, а вот те­ло мо­его лю­бимо­го рас­па­далось в прах в мо­их ру­ках. А я все выл и выл, по­ка не сор­вал го­лос. Де­моны оша­раше­но смот­ре­ли на ме­ня, а я ви­дел толь­ко мо­его вра­га, Вла­дыку де­монов. Под­ле­тев, я схва­тил его за шею, но тут же был пе­рех­ва­чен его ру­кой. Уда­рив в сол­нечное спле­тение что есть си­лы, я спо­кой­но от­ме­тил, что де­мон скло­нил­ся, хва­тая ртом воз­дух. Я рва­нул на не­го, на­нося уда­ры один за дру­гим. Огонь, что ох­ва­тил мои ру­ки, поч­ти не при­носи­ли ему вре­да, в от­ли­чие от уда­ров. Но рык­нув, вла­дыка от­бро­сил ме­ня от се­бя, ух­ва­тив­шись за мое кры­ло и вы­вер­нув его под неп­ра­виль­ным уг­лом. Боль и хруст в кос­ти кры­ла под­стег­нул мою ярость. Я впил­ся клы­ками в его пле­чо, про­мах­нувшись с ше­ей, ярос­тно раз­ры­вая ког­тя­ми крылья Вла­дыки на лос­ку­ты. Он не ос­та­вал­ся в дол­гу, раз­ры­вая и мои так же. Си­ла и опыт иг­ра­ли ему на поль­зу. Он бил це­ленап­равлен­но, зная бо­лез­ненные мес­та де­монов, а я дей­ство­вал боль­ше на за­пале и ярос­ти, по­это­му пос­те­пен­но стал сда­вать. А силь­ный удар Вла­дыки, от­бро­сив­ший ме­ня в стен­ку, не поз­во­лил мне быс­тро под­нять­ся. Те­перь Вла­дыка с ок­ро­вав­ленной, но са­модо­воль­ной улы­боч­кой смот­рел, как ме­ня пи­на­ют его прих­ле­бате­ли во гла­ве с прин­цем. — Я по­ряд­ком нас­ла­дил­ся зре­лищем, — сплю­нул в сто­рону кровью Вла­дыка, я ви­дел его все еще го­ря не­навистью, но еле раз­ли­чая из-за му­ти, плы­вущей пе­ред гла­зами. — И да­же сам по­учас­тво­вал… Ос­тавь­те эту па­даль здесь. Най­ди­те тем­ни­цу с ре­шет­кой и брось­те его ту­да. Не кор­мить, не по­ить, че­рез не­делю про­верю, сдох или нет. — А я мо­гу с ним по­раз­влечь­ся? — с моль­бой про­из­нес принц. — Де­лай с ним что хо­чешь, — от­ве­тил Вла­дыка. — Чем быс­трее он сдох­нет, тем луч­ше. А по­ка пой­дем, при­ведем се­бя в по­рядок. Этот вы­родок ме­ня из­рядно пот­ре­пал. Не­навис­тные го­лоса уда­лялись, а ме­ня кто-то взял за но­ги и прос­то по­волок ку­да-то. За­тем за­тащил в тем­ни­цу, бро­сил. Я ус­лы­шал ха­рак­терный звук клю­ча в зам­ке и от­клю­чил­ся. В се­бя при­шел, скри­вив­шись от бо­ли во всем те­ле. Вос­по­мина­ния зах­лес­тну­ли ме­ня по-но­вой, от­че­го я приг­лу­шен­но всхлип­нул, а чуть поз­же ре­вел в го­лос. Не­тес, мой зе­леног­ла­зый, неж­ный эльф. Я при­нес те­бе толь­ко го­ре. Я да­же не смог отом­стить за те­бя. Я жа­лок… не­нави­жу… не­нави­жу се­бя, не­нави­жу де­монов… и свою бес­по­мощ­ность… За­чем мне те­перь жить? Я ни­ког­да не уви­жу боль­ше зе­леные гла­за эль­фа. Пе­редо мной всплыл взгляд Не­теса, и тут же ря­дом по­явил­ся си­рене­вог­ла­зый змей. Нет, змей, я не мо­гу по­дарить те­бе счастье, прос­ти ме­ня. По­вер­нувшись на жи­вот, сжав зу­бы от бо­ли во всем те­ле, под­полз к ре­шет­ке и, соб­рав ос­татки си­лы, от­ко­лол ку­сочек ре­шет­ки с ла­донь ве­личи­ной. — На­де­юсь, это­го хва­тит, что­бы дос­тать до сер­дца, — про­шеп­тал я, смот­ря на ку­сок пру­та в ру­ках. — Не­тес, прос­ти, что не убе­рег… Раз­махнув­шись, я нап­ра­вил прут пря­мо в свое умер­шее сер­дце, но кто-то сталь­ны­ми тис­ка­ми сжал мою ру­ку в са­мый пос­ледний мо­мент. — Нет, ма­лыш, я не поз­во­лю те­бе так глу­по уме­реть, — про­из­нес уве­рен­но Деш, а то, что это был, не­сом­ненно, он, го­ворил взвол­но­ван­ный взгляд си­рене­вых глаз. — А сей­час спи. Змей, кос­нувшись ка­кой-то точ­ки на мо­ем те­ле, зас­та­вил мир по­мер­кнуть. Прос­нулся я, ку­па­ясь в аро­мате цве­тов, под неж­ное при­ят­ное пе­ние птиц, уто­пая в бе­лос­нежных мяг­ких пе­ринах. Я, на­вер­ное, еще ни­ког­да не был та­ким глян­це­во-чис­тым как сей­час, но вот бо­лез­ненные ощу­щения в пор­ванных крыль­ях тут же очер­ни­ли всю яр­кость ут­ра. — Прос­нулся? — за­полз ко мне в ком­на­ту Деш вмес­те со слу­жан­кой, впол­не по­хожей на че­лове­ка внеш­не. По край­ней ме­ре, с но­гами, а не с хвос­том. — За­чем ты ме­ня спас? — спо­кой­но спро­сил я, хо­тя в ду­ше под­ни­мал­ся гнев. — Я не хо­чу, что­бы лю­бимый для ме­ня че­ловек ушел из жиз­ни, — при­сев на край кро­вати, спо­кой­но ска­зал Деш. — Те­бе ник­то не да­вал та­кого пра­ва, что­бы ме­шать мне! — все же не вы­дер­жал я. Слу­жан­ка, ис­пу­ган­но пис­кнув, пос­та­вила под­нос с зав­тра­ком на прик­ро­ват­ную тум­бу и выс­коль­зну­ла вон из ком­на­ты. — На­пугал бед­ную де­вуш­ку, — со вздо­хом уко­риз­ненно про­из­нес змей. — Пле­вать! По­чему ты не дал мне уй­ти?! Я не хо­чу боль­ше жить! — сжи­мая ку­лаки, за­орал я, по­нимая, что прос­то сор­вался, что прос­то ис­те­рика, что прос­то… не мо­гу я без зе­леных глаз… Я, при­тих­нув, по­луше­потом до­бавил, — ка­кой смысл те­перь в су­щес­тво­вании, ког­да нет его? Ты по­нима­ешь, Деш? Что мне те­перь де­лать? Как жить? Не мол­чи, Деш, ска­жи?! — Ма­лыш, та­кова жизнь, — ти­хо от­ве­тил змей, но с та­кой го­речью, что по­нял. И он, этот хвос­та­тый, пе­режи­ва­ет за то, что слу­чилось. Он так же оп­ла­кива­ет мо­его эль­фа… я не один… мне не од­но­му пло­хо… — Я так его лю­бил, Деш, но за­щитить не смог, — приль­нув к теп­ло­му и силь­но­му те­лу змея, я раз­ре­вел­ся как ре­бенок, цеп­ля­ясь за не­го как за спа­ситель­ный круг. — Я с то­бой. И люб­лю те­бя не мень­ше. Я все сде­лаю, что­бы уб­рать из тво­их глаз боль, из­ле­чить ра­ну на сер­дце, — на­шеп­ты­вал змей. — Прос­ти, я по­нимаю, что ме­ня тя­нет к те­бе, но я не мо­гу… вот так сра­зу… и Не­тес… — Не ду­май об этом, ма­лыш, прос­то жи­ви и будь со мной ря­дом. В жи­воте за­ур­ча­ло, на­поми­ная мне, что жизнь идет сво­им че­редом. — Да­вай пе­реку­сим, а по­том те­бя ос­мотрит ле­карь. — Ос­то­рож­но пос­та­вив мне на но­ги под­нос с аро­мат­ным ча­ем и бу­лоч­ка­ми, Деш с нас­лажде­ни­ем втя­нул воз­дух над сдо­бой. — За­пах пот­ря­са­ющий. Как ни стран­но, но ап­пе­тит у ме­ня не про­пал. Я умял поч­ти все, еще и вы­пил чай Де­ша. — Как здесь мой по­допеч­ный? — за­шел в ком­на­ту по­жилой муж­чи­на с сак­во­яжем в ру­ках. — Ви­жу, уже по­зав­тра­кал? За­меча­тель­но. Вам сей­час очень нуж­ны си­лы, что­бы вос­ста­новить­ся. Да­вай­те-ка мы Вас ос­мотрим. Заб­рав под­нос, Деш пос­та­вил его на тум­бочку, а сам сел с дру­гой сто­роны кро­вати, вни­матель­но наб­лю­дая за ле­карем. — Деш, не сто­ит так вол­но­вать­ся. Я не сде­лаю де­монен­ку ни­чего пло­хого, — с улыб­кой про­из­нес муж­чи­на. — Так, — про­тянул он, ос­то­рож­но дот­ра­гива­ясь до мо­их крыль­ев. При по­пыт­ке рас­тя­нуть их я не­воль­но зас­то­нал, при­кусив гу­бу. — Нет, де­моне­нок, не сто­ит сдер­жи­вать­ся. В об­щем, вы поч­ти пол­ностью здо­ровы, но вот с крыль­ями у нас неп­ри­ят­ность… — И ка­кая? — вни­матель­но смот­ря на не­го, спро­сил змей. — Он не смо­жет боль­ше ле­тать, — ви­нова­то раз­вел ру­ками ле­карь. — Сов­сем? — со­жале­ние кос­ну­лось лишь мо­их вос­по­мина­ний, ког­да я ле­тал с Не­тесом. А то, что я не смо­гу боль­ше ле­тать, так мне все рав­но. Я и но­гами впол­не по­ходить мо­гу. — Сов­сем, — пе­рес­тав улы­бать­ся, серь­ез­но от­ве­тил ле­карь. — Ска­жите, а их мож­но от­ре­зать? — ле­карь от ме­ня ис­пу­ган­но ша­рах­нулся. Деш не­доволь­но по­качал го­ловой. — Прос­ти­те, но я не мо­гу это сде­лать. Без крыль­ев Вы быс­тро впа­дете в апа­тию и ум­ре­те, — про­шеп­тал пот­ря­сен­ный ле­карь. — Вот и слав­но, — улыб­нулся я улыб­кой ду­шев­но­боль­но­го, ка­ким я собс­твен­но на дан­ный мо­мент и яв­лялся. — Деш, вый­дем-ка на ми­нут­ку, — по­манил за со­бой ле­карь змея. Де­ша не бы­ло не боль­ше пя­ти ми­нут, а мне вдруг сно­ва ста­ло не­имо­вер­но тос­кли­во. При­сутс­твие змея как буд­то ус­по­ка­ива­ло ме­ня, не поз­во­ляя ска­тить­ся в ни­куда. — Ле­карь про­писал те­бе трав­ки. Вот сей­час и выпь­ешь их, — с со­бой Деш при­нес бо­кал с мут­ной зе­леной жи­жей, но с до­воль­но аро­мат­ным за­пахом. На вкус оно ока­залось очень да­же ни­чего, с ка­ким-то мят­ным прив­ку­сом. — Что это? — от­да­вая об­ратно пус­той бо­кал и опус­ка­ясь на по­душ­ку, спро­сил я. — Ус­по­ко­итель­ные. Попь­ешь с не­дель­ку, а по­том пос­мотрим, — лас­ко­во пог­ла­дил ме­ня по го­лове змей. — Ка­жет­ся, там еще и снот­ворное бы­ло, — про­шеп­тал я, ког­да гла­за на­чали сли­пать­ся. — Деш, будь здесь, ког­да я прос­нусь, по­жалуй­ста. Без те­бя мне пло­хо… *** От­крыв гла­за, уви­дел ле­жаще­го ря­дом змея. Я не­воль­но за­любо­вал­ся им, чувс­твуя теп­ло, раз­ли­ва­юще­еся внут­ри ме­ня. Сер­дце на­чало от­та­ивать, но сох­ра­нив внут­ри се­бя за­моро­жен­ную час­тичку с мо­им лю­бимым эль­фом на­веки. Про Вла­дыку я не вспо­минал, а змей и не ста­рал­ся на­пом­нить. На­обо­рот, он ок­ру­жил ме­ня та­кой за­ботой, что я не­воль­но про­ник­ся, по­нимая, что он лю­бит ме­ня… бе­зум­но лю­бит. В ду­ше я от­ве­чал ему вза­им­ностью, но внеш­не был не го­тов по­ка к это­му. Ря­дом с Де­шем я чувс­тво­вал се­бя как за ка­мен­ной сте­ной, ок­ру­жен­ным неж­ностью и лю­бовью. Се­год­ня я соб­рался сам прий­ти к не­му в спаль­ню, что­бы поп­ро­сить сде­лать сво­им… пол­ностью… без ос­татка… ду­шой и те­лом, но на­шел лишь пись­мо, ад­ре­сован­ное мне. Пись­мо «Дра­гоцен­ный мой ма­лыш. Я счас­тлив, что встре­тил те­бя. Мно­гие сот­ни лет я жил с пус­то­той в сер­дце, но вот по­явил­ся ты, за­пол­няя ее. Столь­ко чу­дес­ных мгно­вений и теп­ла я ни­ког­да не ощу­щал за всю свою ты­сяче­лет­нюю жизнь. Спа­сибо, лю­бимый. Я пи­шу те­бе для то­го, что­бы ты знал и пом­нил обо мне хо­тя бы нем­но­го. По­явив­шись бла­года­ря опы­там над людь­ми в ла­бора­тории ма­га, я был его по­допыт­ным жи­вот­ным мно­гие го­ды, я не по­нас­лышке знаю, как жес­то­ко мож­но об­хо­дить­ся с жи­выми су­щес­тва­ми. На­гов ма­ло, по­тому что мно­гие не за­хоте­ли бес­смыс­ленно жить, по­кон­чив с со­бой. Дру­гие сде­лали се­бя зат­ворни­ками, а не­кото­рые, как и я, из­бра­ли путь ищей­ки, на­де­ясь най­ти свою па­ру. Смысл сво­ей жиз­ни. Мне по­вез­ло… В тот мо­мент, ког­да я уви­дел прек­расно­го юно­го де­монен­ка, взи­ра­юще­го на ме­ня свер­ху, мое сер­дце ожи­ло. Я влю­бил­ся в те­бя как маль­чиш­ка. Впер­вые в жиз­ни… я без­мерно счас­тлив, что ты от­ве­тил мне вза­им­ностью, да­же сам еще не по­нимая это­го. Этот год был са­мым прек­расным для ме­ня. Я нав­сегда ос­тавлю в сво­ем сер­дце все ми­нуты, про­ведён­ные ря­дом с то­бой, мой дра­гоцен­ный ма­лыш. Это я под­ска­зал Не­тесу, как от­сро­чить твою по­им­ку. Сна­чала мне ка­залось, что уб­рав его со сво­его пу­ти, я ос­во­божу се­бе до­рогу, но… я по­лучил твое те­ло, твою по­кор­ность, бла­годар­ность, ува­жение, вос­хи­щение, но не …СЕР­ДЦЕ. Его ты от­дал сво­ему эль­фу. Мне бы­ло боль­но… очень. Я уз­нал, что та­кое выть от бе­зыс­ходнос­ти по но­чам, впи­ва­ясь зу­бами в по­душ­ку. Шло вре­мя, и ты стал от­та­ивать, но я всег­да для те­бя ос­та­нусь лишь но­мером вто­рым. Ко мне бы ты не по­бежал бо­сым сре­ди но­чи, по­зови я те­бя, а к Не­тесу по­нес­ся бы и во вре­мя зим­ней сту­жи. Я по­нимал и ощу­щал эту неп­ре­одо­лимую про­пасть. Ду­ша пла­кала и лю­била… Но, нес­мотря на все на это, счас­тли­вее ме­ня не бы­ло в этом ми­ре на­га. На­вер­ное, ты за­да­ешь­ся воп­ро­сом, по­чему вдруг я пи­шу те­бе о сво­их чувс­твах? Все прос­то, это единс­твен­ное, что мне хо­телось ска­зать те­бе. Не­делю на­зад я уз­нал, что Не­тес жив. Его дер­жат в под­зе­мель­ях Вла­дыки. По мо­им све­дени­ям, он не в очень хо­рошей фор­ме. Я во­об­ще удив­лен, что его ос­та­вили в жи­вых, а так­же, что он смог вы­жить… Я всег­да го­ворил те­бе, ма­лыш, что люб­лю те­бя… так вот, я боль­ше жиз­ни люб­лю те­бя, мой са­мый сол­нечный де­моне­нок. В тот мо­мент, ког­да ты чи­та­ешь пись­мо, я уже на­хожусь в под­зе­мель­ях де­монов и ско­рее все­го, ос­во­бодил тво­его эль­фа. Он вер­нется к те­бе, мой ма­лень­кий. Вы сно­ва бу­дете вмес­те, я обе­щаю. Мне до слез боль­но, что боль­ше я не смо­гу при­кос­нуть­ся к те­бе и уви­деть тво­их глаз, но я сбе­регу их в сво­ем сер­дце… Не ви­ни мо­их соб­рать­ев. Они не смог­ли бы от­го­ворить ме­ня, как и по­мочь. Месть Вла­дыки де­монов мог­ла ис­тре­бить мой на­род, а это не дол­жно слу­чить­ся. Ты дол­жен по­нять это и прос­тить. Я знаю, на что иду. Мне при­дет­ся от­ве­тить за свой пос­ту­пок, что­бы не вов­лечь в это сво­их со­роди­чей. На­ги ска­жут те­бе, ког­да все за­кон­чится… Ты же зна­ешь, что у нас есть связь друг с дру­гом. Так бу­дет луч­ше… Я люб­лю те­бя… мой ма­лыш. Будь счас­тлив. На­веч­но твой Деш. Про­щай». — Ду­рак! Ка­кой же ты ду­рак, змей! — смяв пись­мо, за­орал я сквозь ры­дания. — Я лю­бил те­бя! За ок­ном зам­ка раз­дался мно­гого­лосый плач-стон на­гов. Сей­час каж­дый из них пе­режи­вал боль по­тери сво­его соб­ра­та, де­ля ее с ос­таль­ны­ми. Я сполз по сте­не, по­нимая, что я боль­ше не уви­жу Де­ша, ни­ког­да. На­ги оп­ла­кива­ли его смерть, и я вмес­те с ни­ми. Сер­дце раз­ры­валось в гру­ди и я, уда­ряя ку­лака­ми в ка­мен­ный пол, уже не ре­вел, а орал от рву­щей ме­ня тос­ки и бе­зыс­ходнос­ти! — Гос­по­дин Изар, вый­ди­те во двор, — хо­лод­но про­из­нес во­шед­ший в ком­на­ту се­рый. — Мы вы­пол­ня­ем во­лю Де­ша. Я, под­нявшись на но­ги с треть­ей по­пыт­ки, со­вер­ше­но не об­ра­щая вни­мания, а лишь моз­гом от­ме­чая? что на сте­не от при­кос­но­вения мо­ей ру­ки ос­та­ет­ся ок­ро­вав­ленный след, бе­зучас­тной кук­лой, пе­ред­ви­га­ющей не­пос­лушные ос­ла­бев­шие но­ги, поп­лелся за свер­ля­щим ме­ня нед­ру­желюб­ным взгля­дом на­гом. Год я жил с этим на­родом бок о бок. Сме­ял­ся, грус­тил, лю­бил, ду­мал, что они моя семья… Но те­перь я толь­ко не­навис­тный де­мон, от­нявший жизнь од­но­го из них. Я по­нимал, что, жив толь­ко бла­года­ря Де­шу, ко­торый, ско­рее все­го, взял с каж­до­го из них клят­ву не при­чинять мне вре­да. Толь­ко это спа­сет ме­ня от их гне­ва… — Луч­ше бы ты ме­ня убил, — ска­зал я иду­щему впе­реди на­гу. — Я бы был ря­дом с ним… — С ра­достью, — по­вер­нулся ко мне наг, гроз­но свер­кая гла­зами и сжав ку­лаки. — Но я дал клят­ву и не на­рушу ее. — За­чем он так сде­лал? — про­шеп­тал я сам се­бе. — За­чем? — Он лю­бил, — пе­чаль­но от­ве­тил се­рый. — И я… лю­бил… — И как же ты его «лю­бил»? — Как воз­люблен­но­го, — ти­хо всхлип­нув, про­шеп­тал я… Не так, как Не­теса, но… Ря­дом с эль­фом моя ду­ша пе­ла, пор­ха­ла как ба­боч­ка, све­тилась. А ря­дом с на­гом я был спо­ко­ен, уве­рен в нем, в его си­ле, в его под­дер­жке. Мне ка­залось, что он всег­да бу­дет ря­дом. Я при­вык к то­му, что он ме­ня лю­бит, а я его без­мерно ува­жал и це­нил… — Брать­ев у не­го хва­тало и без те­бя, а вот по­чувс­тво­вать се­бя лю­бимым у не­го не по­лучи­лось… — Не прав­да, я люб­лю его! — за­орал я, бро­са­ясь к на­гу. — Лю­бил?! — за­шипел наг. — Го­вориш-шь лю­биш-шь? Тог­да от­ка­жис-сь от эль­фа… сох­ра­ни вер­нос-сть… — Я …я… Не знаю… что… за­чем? — рас­те­рял­ся я та­кому на­пору. — За­бирай сво­его эль­фа и уби­рай­ся прочь! Мы да­ли сло­во Де­шу, что ник­то те­бя не тро­нет. Но не ис­пы­тывай тер­пе­ние, де­мон. Ни­ког­да не по­яв­ляй­ся на на­ших зем­лях, здесь ты боль­ше не же­лан­ный гость. *** — Что же ты нат­во­рил, Деш, — уд­ру­чен­но по­качал го­ловой се­рый наг, смот­ря вслед вы­шед­ше­му во двор де­мону. *** Я вы­шел на ули­цу, где ле­дяной ве­тер, как и взгля­ды всех на­гов за­мора­жива­ли ме­ня нас­квозь. Ме­ня за­тол­кну­ли в по­воз­ку, где ку­чером был че­ловек и, стег­нув ло­шадей, от­пра­вили прочь. Сле­зы зас­ти­лали гла­за, я за­дыхал­ся от ры­даний, не ви­дя и не об­ра­щая вни­мания ни на что вок­руг. — Изар… — про­шеп­тал не за­бытый род­ной го­лос от­ку­да-то ря­дом. Я, рез­ко уте­рев сле­зы, ки­нул­ся к ку­че тряпья в уг­лу по­воз­ки. — Не­тес, — при­жал я к се­бе по­терян­но эль­фа. — Не­тес, род­ной, лю­бимый, ты жи­вой! Я не знал, что ты жив. Я пре­дал те­бя! Прос­ти ме­ня! Прос­ти! Прос­ти! Прос­ти! — За­душишь, — прох­ри­пел эльф. А я сквозь сле­зы улыб­нулся, ос­лабляя хват­ку. — Ты силь­но ра­нен? — встре­вожил­ся я, ви­дя, как при каж­дой коч­ке эльф пос­та­ныва­ет от бо­ли. — Где? Ку­да? Те­бе по­мочь? — Мне на­до пос­пать, — прох­ри­пел Не­тес. — Спи лю­бимый, я бу­ду ря­дом, — про­шеп­тал я, гла­дя по го­лове мо­его суп­ру­га. Пог­ла­живая не­мытую ма­куш­ку Не­теса, я, ти­хо пла­ча, вспо­минал, как я лю­бил за­рывать­ся в се­реб­ро во­лос Де­ша, его улыб­ку. Я люб­лю обо­их, по-раз­но­му, но обо­их оди­нако­во силь­но. — Как мне те­перь жить без те­бя? — шеп­тал я под гро­мыха­ние по­воз­ки. — Я не смо­гу быть счас­тлив, по­лучив это счастье та­кой це­ной… це­ной тво­ей жиз­ни… Ты ду­рак, Деш… Ты так ни­чего и не по­нял… Я не хо­чу пос­то­ян­но те­рять… Ты вер­нул мне Не­теса, но заб­рал по­лови­ну сер­дца… глу­пый змей! По­воз­ка нес­лась впе­ред как не­нор­маль­ная, не­ожи­дан­но ос­та­новив­шись бли­же к ве­черу. — При­еха­ли. Вы­лезай­те и то­пай­те к охот­ничь­ему до­мику, — гру­бый, про­питой го­лос из­возчи­ка вер­нул ме­ня к ре­аль­нос­ти. — До­нес­ти его по­можешь? — Мне за это не пла­чено. Я не стал ни про­сить, ни спо­рить, ос­то­рож­но под­няв эль­фа, по­ложил его на край по­воз­ки, спрыг­нул с нее сам, за­тем, взяв его на ру­ки, еле ус­пел от­ско­чить, по­тому что воз­ни­чий, щел­кнув кну­том, тут же рва­нул с мес­та. — И ку­да нам те­перь? — я сто­ял по­сере­дине не­боль­шой лес­ной по­ляны и ис­кал взгля­дом тот са­мый охот­ни­чий до­мик, про ко­торый мне ска­зал му­жик. До­мик ока­зал­ся спря­тан­ным за де­ревь­ями, с тро­пы уви­деть до­воль­но слож­но. Не­боль­шой, сос­то­ящий из ку­хонь­ки да ма­лень­кой ком­натки с кро­ватью и толь­ко. Он при­вет­ли­во при­ютил нас. Я ак­ку­рат­но, ста­ра­ясь не пот­ре­вожить воз­можные ра­ны эль­фа, уло­жил его на кро­вать, сра­зу же от­пра­вил­ся на кух­ню в по­ис­ках вед­ра, что­бы при­нес­ти во­ды. На­до бы­ло Не­теса об­мыть и пе­ре­одеть, а то под этой грязью не вид­но да­же те­ла, не то что ран. Вед­ро сто­яло пря­мо у две­ри. Схва­тив его, я вы­летел на ули­цу и поч­ти сра­зу же, за­вер­нув за дом, нат­кнул­ся на не­боль­шой ру­че­ек. Ког­да во­да уже наг­ре­лась на рас­топлен­ной мной пе­чи, я, по­ис­кав ка­кую-ни­будь тряп­ку и не най­дя, плю­нув, отор­вал край сво­ей ру­баш­ки и, взяв вед­ро с теп­лой во­дой, по­шел к суп­ру­гу. — Я сей­час те­бя об­мою. Я ос­то­рож­но, не вол­нуй­ся, — го­ворил я спя­щему эль­фу. Ру­ки дро­жали, чувс­тва пе­репол­ня­ли, но я сдер­жи­вал­ся, что­бы сно­ва не за­реветь, про­дол­жал ос­то­рож­но смы­вать с Не­теса грязь. — Ну ты и чуш­ка, — шут­ли­во про­из­нес я, ког­да, сме­нив третье вед­ро во­ды, до­мыл его во­лосы. Ста­ра­ясь не смот­реть на по­резы и си­няки на лю­бимом те­ле. — При­ят­но быть чис­тым, — про­шеп­тал Не­тес, опа­лив ме­ня взгля­дом изум­рудных глаз. — Не­тес, Не­тес, Не­тес, — шеп­тал я сно­ва, пла­ча, пок­ры­вал его ли­цо мно­гочис­ленны­ми по­целу­ями. — Я так ску­чал… ты не пред­став­ля­ешь, как я ску­чал… Я не дос­то­ин те­бя! Я пре­дал те­бя! — Изар, — по­пытал­ся сла­бо воз­ра­зить Не­тес. — Нет! Я пре­дал те­бя, а по­том еще и Де­ша! Я мер­зкая тварь! — Изар! Ты не пре­давал! О чем ты?! Ты же не знал! Ник­то не знал! — от столь бур­ных про­яв­ле­ний чувств Не­тес за­каш­лялся. — Прос­ти, прос­ти, я без­моз­глый ба­ран! Те­бе на­до от­ды­хать, а я тут ус­тра­иваю ис­те­рики. Сей­час я при­несу по­пить и по­есть… по­ищу что-ни­будь… — Изар, — ус­та­ло поз­вал Не­тес. — Ус­по­кой­ся, про­шу. Да­вай по­гово­рим. Нет, я не хо­чу! Я не мо­гу! Я не дос­то­ин да­же смот­реть в его гла­за! Я нич­то­жес­тво! Я не мо­гу, я не хо­чу… не хо­чу… — Пой­ду, по­ищу еду, а по­гово­рим, ког­да ты ок­репнешь, — улыб­нулся я, от­во­дя взгляд от вни­матель­ных зе­леных глаз суп­ру­га. — Изар, — ти­хий го­лос эль­фа, но я уже выс­коль­знул из ком­на­ты, ура­ганом про­нес­ся по кух­не. Пус­то… Заг­ля­нув в не­боль­шой шкаф, об­мер: в нем сто­яли блю­да с едой и еще ле­жали при­пасы для го­тов­ки на сле­ду­ющие дни. Ма­лень­кая за­пис­ка, ле­жащая на хле­бе, гла­сила: «Это­го те­бе хва­тит на не­делю. Даль­ше вы­живай, как смо­жешь. Пос­ледняя во­ля Де­ша на этом ис­полне­на». И сно­ва я ре­ву нав­зрыд, но так, что­бы не ус­лы­шал эльф, га­ся в се­бе ры­дания, раз­ры­вая свое сер­дце на кус­ки, ком­кая бу­маж­ку. Я не дос­то­ин ни од­но­го из них… Пра­виль­но. Я пре­датель, от­би­ра­ющий счастье и жизнь у дру­гих. Я зря по­явил­ся на этом све­те… На­до бы­ло не пе­рерож­дать­ся, так бы­ло бы про­ще. Я не по­кале­чил бы столь­ко не­вин­ных… Но сей­час я ну­жен эль­фу… Зна­чит, я его под­ле­чу и уй­ду. Я под­нялся с по­ла, от­ряхнул­ся, кри­во улыб­нулся, на ду­ше ста­ло спо­кой­но от при­нято­го ре­шения. Да, так бу­дет пра­виль­но. Я не дол­жен боль­ше вре­дить лю­бимым. Так бу­дет луч­ше все­го. Мне на­до ис­чезнуть, но по­ка… Не­тес. — Пос­мотри, что я на­шел. Ви­димо, охот­ни­ки ос­та­вили. На­де­юсь, они не вер­нутся, — ве­село ска­зал я хму­ро смот­ря­щему на ме­ня эль­фу, ста­вя та­рел­ки с едой на тум­бу ря­дом с кро­ватью. — Изар, что ты за­думал? — нап­ря­жено вгля­дыва­ясь в ме­ня, спро­сил эльф. Я слег­ка вздрог­нул, но тут же, взяв се­бя в ру­ки, ми­ло улыб­нулся. — С че­го ты взял, что я что-то за­думал? — сос­тро­ил я не­вин­ную ро­жицу. — Ты не про­ведешь ме­ня, суп­руг, — нем­но­го рез­ко ска­зал Не­тес. — Я дос­та­точ­но знаю те­бя… — Де­монам свой­ствен­но ме­нять­ся, — под­мигнул я эль­фу, вся­чес­ки ста­ра­ясь под­держи­вать шут­ли­вый тон, что­бы не по­казать, нас­коль­ко мне боль­но и грус­тно от его слов. Я де­лил пос­тель с Де­шем, ког­да над ним из­де­вались. Пусть мы и прос­то спа­ли в об­нимку, но все же. Он стра­дал, а я был счас­тлив. Мер­зкий пре­датель… я… это я… — За ме­ня не пе­режи­вай, я че­рез день пол­ностью из­ле­чусь, эль­фий­ская ре­гене­рация по­может. В тюрь­ме прос­то не ус­пе­вал ре­гене­риро­вать… — про­из­нес эльф и осек­ся, гля­дя на ме­ня. Я чуть нах­му­рил­ся, но сдер­жался от ком­мента­ри­ев. — Не­тес, а по­чему отец не убил те­бя? — Сна­чала он дер­жал ме­ня в ка­чес­тве за­лож­ни­ка, по­том они ре­шили, что я бес­по­лезен и уже со­бира­лись убить, как в пос­леднюю ми­нуту Вла­дыка по­лучил до­несе­ние, что ты умер. Он дол­го орал, что не ве­рит это­му, но фак­ты го­вори­ли о дру­гом. — Это Деш пос­та­рал­ся, — сер­дце за­щеми­ло от тос­ки и бо­ли по на­гу. — Ме­ня ос­та­вили в жи­вых… — ук­лончи­во от­ве­тил эльф. — Не­тес, по­чему? — нас­та­вал я. — Ме­ня про­дава­ли для раз­вле­чений. Эль­фы — эк­зо­тика и ред­кость в ка­чес­тве ра­ба и плен­ни­ка… — Не­тес ска­зал и как-то сра­зу сник. — Те­перь я те­бе про­тивен. Ты не при­кос­нешь­ся ко мне пос­ле. — Не­тес! Пос­мотри на ме­ня! Не от­во­рачи­вай­ся и не прячь гла­за! Черт те­бя возь­ми, уп­ря­мый эльф, да пос­мотри же на ме­ня! — Что? — Я лю­бил, люб­лю и бу­ду лю­бить те­бя лю­бого. Слы­шишь? Мне все рав­но, что там бы­ло, ты не же­лал это­го, у те­бя не бы­ло вы­бора… В от­ли­чие от ме­ня… Я жил пол­ной жизнью, в то вре­мя как ты… те­бя… Прос­ти ме­ня, Не­тес, за то, что не был ве­рен те­бе, за то, что влю­бил­ся в те­бя и за то, что по­любил еще и змея. Прос­ти, лю­бимый… — Ка­кой же ты глу­пый… и я… — про­шеп­тал эльф, и мы, ут­кнув­шись в друг дру­га, раз­ре­велись. А говорят мужчины не плачут. Врут. На­ревев­шись вво­лю, я, хлюп­нув, отс­тра­нил­ся и, улыб­нувшись, пос­мотрел на суп­ру­га. — Ес­ли бы я был жен­щи­ной, то по­думал бы, что бе­ремен­ный. Столь­ко, сколь­ко я пла­чу за пос­леднее вре­мя, я ни­ког­да не ре­вел. — Ин­те­рес­но бы­ло бы пос­мотреть на те­бя с жи­вотом, — ус­мехнул­ся Не­тес. — Как мне по­вез­ло, что это невозможно, — фыр­кнул я. — Иди ко мне, — поз­вал ме­ня суп­руг. — Да­вай зав­тра, а то я не бу­ду уве­рен, что это из-за ме­ня у те­бя сно­ва не от­кро­ют­ся ра­ны, — ска­зал я, дей­стви­тель­но бес­по­ко­ясь о его здо­ровье, но еще я бо­ял­ся при­кос­нуть­ся к эль­фу. Очер­нить его со­бой, сво­ей мер­зкой на­турой. Я не­дос­то­ин быть с ним, я дол­жен уй­ти… — При­жать­ся ты ко мне не хо­чешь? — оби­жено про­из­нес эльф. Я хо­тел! Я очень-очень хо­тел по­чувс­тво­вать его теп­ло, его ру­ки, гу­бы… Как все слож­но! Мед­ленно я по­дошел к не­му и при­сел на кра­ешек кро­вати. — Не­тес, дай мне те­бя еще раз ос­мотреть, а то ког­да я те­бя мыл, как-то на ра­ны осо­бо не зас­матри­вал­ся. И я прос­то по­лежу с то­бой ря­дом, а зав­тра мы все и ре­шим… Хо­рошо? «Ска­жи, умо­ляю, что ты сог­ла­сен! Не ста­рай­ся по­цело­вать ме­ня! Про­шу, я не хо­чу те­бя оби­деть сво­им от­ка­зом. Я не хо­чу те­бя ос­квер­нять! Лю­бимый мой зе­леног­ла­зый эльф. Ты на­веч­но в мо­ем сер­дце. Сильный и храбрый. Я сломался бы быстро, окажись на твоем месте. Я слабый, беспомощный полудемон, не унаследовавший твердости характера ни от одной из душ. Слизняк. Самому противно». — Ос­мотри, — пок­ла­дис­то про­из­но­сит Не­тес, но все же хму­рить­ся не пе­рес­та­ет. Ночью я не сом­кнул глаз. Ус­тавший Не­тес, ут­кнув­шись мне в пле­чо, до­воль­но по­сапы­вал, а у ме­ня кру­тилась в го­лове мысль, что мне на­до уй­ти как мож­но ско­рее, по­ка я еще мо­гу это сде­лать. Еще до то­го как рас­све­ло, по­цело­вал, ста­ра­ясь не раз­бу­дить Не­теса, встал, одел­ся и, ог­ля­нув­шись на про­щание, не го­воря ни сло­ва вы­шел из до­мика, бод­ро взяв нап­равле­ние в сто­рону двор­ца Вла­дыки де­монов. Деш О том, что эльф жив, я уз­нал все­го не­делю на­зад, и то слу­чай­но. Мы же ду­мали, что его тог­да уби­ли, так за­чем что-то раз­ве­дывать о мер­твом ушас­том? Я по до­гово­ру дол­жен был заб­рать и эль­фа, и Иза­ра, но вов­ре­мя ус­пел спас­ти толь­ко де­монен­ка. А тут на­нима­тель од­но­го из со­роди­чей про­гово­рил­ся, что во двор­це есть эльф, ко­торый уб­ла­жа­ет же­ла­ющих, но что­бы за­полу­чить его в пос­тель, на­до хо­рошо рас­ко­шелить­ся. Кто не за­хочет в пос­тель эль­фа? Эль­фы гор­дый на­род, он ско­рее пе­рере­жет се­бе гор­ло, чем поз­во­лит при­кос­нуть­ся к не­му, а быс­трее то­му, кто пос­мел. Тог­да, что за стран­ный эльф? На ум при­ходит толь­ко один, наш. Он дал доб­ро­воль­ное сог­ла­сие на рабс­тво, и те­перь вы­нуж­ден дер­жать свое обе­щание. К то­му же ма­гия его околь­це­вала, не поз­во­ляя нав­ре­дить се­бе. А ведь у нас бы­ла ого­вор­ка, он в рабс­тве, по­ка я его не вы­тащу. Ес­ли Изар уз­на­ет, что это из-за мо­ей бес­печнос­ти он про­вел в этом аду год, не ду­маю, что бу­ду про­щен. К то­му же он пос­то­ян­но вспо­мина­ет и го­ворит о нем, как буд­то эльф жив. Чувс­тво­вал он, что ли, что это так? Про­ник­нуть во дво­рец для ищей­ки это ерун­да, а вот доб­рать­ся до эль­фа ста­ло нам­но­го слож­нее. Его ох­ра­нял це­лый от­ряд. Все же день­ги он при­носил не­малые. Уси­лен­ная ох­ра­на на­чина­лась со вхо­да в под­зе­мелье. В прош­лый мой при­ход ох­ра­ны здесь не бы­ло. Бро­дил один над­смотрщик вни­зу, да и то из­рядно на­пивал­ся ви­ном, так что де­лай, что по­жела­ешь. Без шу­ма проб­рать­ся не по­лучит­ся, а шу­меть по­ка ой как не хо­чет­ся… Зная, все по тем же сло­вам со­роди­ча, эль­фа вы­водят из под­зе­мелья в ком­на­ту к кли­ен­ту ред­ко, обус­тро­ив пря­мо там все не­об­хо­димое. Вла­дыка, что­бы не по­пор­тить столь вы­год­ное при­об­ре­тение, не раз­ре­ша­ет его осо­бо му­чить, что ра­ду­ет. Да и с зап­ро­сом бас­нослов­ной сум­мы за ис­поль­зо­вание эль­фа, же­ла­ющих бы­ло не мно­го. Но ме­ня зли­ло, что в те­чение го­да, це­лого го­да, он вы­нуж­ден был тер­петь, по­тому что я ока­зал­ся не­даль­но­вид­ным иди­отом. Столь­ко ве­ков жи­ву, дол­жен, обя­зан был по­нять, что прос­то так эль­фа бы не по­кале­чили. На­вер­ное, наш­ли ко­го-то из свет­лых, да по сте­чению об­сто­ятель­ств не сло­мив его, а изу­родо­вав, уби­ли, и под­ки­нули мо­ему де­монен­ку. Жес­то­кость от­ца по­ража­ла. Я счас­тлив, что ро­дичи Иза­ра по­вери­ли в его смерть, имен­но по­это­му он сей­час спо­кой­но жи­вет у ме­ня в до­ме. Та­кие, как Вла­дыка де­монов, упи­ва­ют­ся чу­жими стра­дани­ями, а принц пы­та­ет­ся ка­зать­ся та­ким же, как и отец, но так и не пе­реп­рыгнул план­ку прис­лужни­ка. Ждать боль­ше не же­лаю. На­до вер­нуть эль­фа де­монен­ку. Мгно­вен­ный ры­вок в сто­рону ох­ра­ны, они да­же не ус­пе­ва­ют ни­чего ска­зать, я ку­саю, впрыс­нув свой яд. Он тут же вы­зыва­ет удушье, и жер­твы да­же не пик­нув за­вали­ва­ют­ся на пол. Од­но­го ус­пе­ваю схва­тить ру­ками, вто­рого под­держать хвос­том. Бря­цанье от встре­чи же­лезяк с по­лом ра­дос­ти не дос­та­вило бы, вспо­лошив ос­таль­ную ох­ра­ну. То­роп­люсь. Спус­ка­юсь вниз. Сно­ва по­яв­ля­ют­ся двое ох­ранни­ков, иду­щих об­хо­дом спи­ной ко мне. Об­ра­довал­ся та­кой уда­че как ди­тя. Ры­вок и свер­нуть шею од­но­му и дру­гому. Сно­ва мед­ленно ук­ла­дываю их на пол. Те­перь най­ти нуж­ную ка­меру. Пол­зу быс­тро, при­нюхи­ва­ясь. Я пом­ню за­пах эль­фа как свой собс­твен­ный. Все же рев­но­вал я к не­му по-чер­но­му. На­шел. Вид у эль­фа ужас­ный. Гряз­ный, весь в по­резах. Но эль­фы жи­вучи, и убить их не так-то прос­то, а вот из­де­вать­ся мож­но му­читель­но дол­го, для эль­фа. — При­шел, — вы­дох­нул эльф, смот­ря на ме­ня сво­ими цве­та мо­лодой тра­вы гла­зами. Ска­зал и об­мяк в ру­ках. Ме­ня рас­пи­рало дво­якое чувс­тво, с од­ной сто­роны я ужас­но ви­новат, что зас­та­вил столь­ко вре­мени ме­ня ждать, а с дру­гой я звер­ски не­нави­дел Вла­дыку де­монов, и к его и так длин­но­му сче­ту при­бавил­ся еще один, за эль­фа. На­кинув на бес­созна­тель­но­го эль­фа плащ, я под­хва­тил его на ру­ки и рва­нул впе­ред, на вы­ход. По­ка ник­то не хва­тил­ся и не пе­рек­рыл нам путь на сво­боду. Бли­же к ут­ру я уже ока­зал­ся до­ма. Пе­гас быс­тро дос­та­вил ме­ня поч­ти до мес­та. Даль­ше я, сдав эль­фа на по­пече­ние сво­ему дру­гу, от­пра­вил­ся в свою ком­на­ту. — Где ты был?! — вле­тел ко мне в ком­на­ту мой друг. — Ты же зна­ешь, что все мы пе­режи­вали за те­бя. Не за­был, что чувс­тву­ем силь­ные эмо­ции друг дру­га?! — Что мне де­лать?! — ти­хо по­терян­но про­из­нес я, от­че­го друг сра­зу же рас­те­рял весь за­пал. — Ты, о чем? — Я при­вез эль­фа, те­перь Изар не ос­та­нет­ся со мной. Я знаю, как он ску­чал по не­му. Я бу­ду лиш­ним… Но я не хо­чу так! Я как буд­то сам се­бя уби­ваю, нас­толь­ко боль­но, знать, что он уй­дет с ним. — Сколь­ко я те­бя знаю, Деш, но по­рой ты ме­ня по­ража­ешь сво­ей глу­постью. Ты раз­ве не ви­дел, как де­моне­нок смот­рит на те­бя, как ло­вит каж­дое твое сло­во, и толь­ко ря­дом с то­бой он на­чина­ет улы­бать­ся, от­та­ивая. С на­ми он хо­лоден и веж­лив, но с то­бой он жи­вет. — Я вер­нул ему эль­фа, те­перь нуж­ды во мне не бу­дет. — А то, что он свя­зан с то­бой ма­ги­ей? Он же твоя па­ра! — Да. Но ма­гия не при­нуж­да­ет, она прос­то свя­зыва­ет, ты же это по­нима­ешь. Он сам ни ра­зу не дал мне по­вода, что­бы стать бли­же. Ни ра­зу да­же не по­цело­вал… а мне так хо­телось по­чувс­тво­вать его гу­бы… Я по­терял свой шанс, — я ус­та­ло за­валил­ся на кро­вать, пря­мо так, как был, оде­тым. — Ты нак­ру­чива­ешь се­бя. Ты с де­монен­ком па­ра, эльф его суп­руг, так и жи­вите втро­ем. Эка не­видаль. — Ес­ли бы он при­нял ме­ня, то я был бы рад. Рев­нуя рань­ше, я сей­час го­тов де­лить Иза­ра и с эль­фом. — Деш, — по­качал го­ловой мой ста­рый друг. — Ты как ре­бенок, чес­тное сло­во. Не де­лить, а жить вмес­те. Эльф так­же ста­нет тво­ей па­рой. Не­уже­ли ты за­был об этой осо­бен­ности ма­гии? Изар вас свя­жет друг с дру­гом. А эльф, кста­ти, за­меча­тель­но под­да­ет­ся на­шей ма­гии. — Нет. Изар не пой­дет на та­кое. Он от­но­сит­ся ко мне как стар­ше­му бра­ту, не боль­ше. Я вер­нул ему его лю­бимо­го, и не ста­ну ме­шать. Я не хо­чу ви­деть, как он уй­дет с ним. — Деш… — Нет! — ос­та­новил я сло­ва сво­его дру­га. — Сде­ла­ем так. Я на­пишу ему пись­мо, а ты… — Деш! — в тем­ную за­наве­шен­ную што­рами ком­на­ту, где ле­жа на кро­вати, пил из оче­ред­ной бу­тыл­ки ви­но по­терян­ный наг, вле­тел взъ­еро­шен­ный за­пыхав­ший­ся эльф. — Ты ду­рак хвос­та­тый! Что ты ему ска­зал?! Что сде­лал?! — Че­го?! — не­пони­ма­юще при­под­нял го­лову Деш, смот­ря на сво­его дру­га и взбе­шен­но­го эль­фа. — Что ты при­думал, иди­от?! — орал эльф так, что, ка­жет­ся, его слы­шали все со­роди­чи на­га. — Изар ушел! — Как ушел?! Ку­да?! — вско­чил с кро­вати змей. — Нас­коль­ко я уз­нал де­монен­ка, — осуж­да­юще смот­ря на на­га и эль­фа, про­из­нес се­рый змей, — ду­маю, он нап­ра­вил­ся к от­цу, что­бы уме­реть. — Да, на не­го это по­хоже, — про­шеп­тал, блед­нея, наг. — Он пос­то­ян­но твер­дил, что пре­дал ме­ня, а те­перь и те­бя, и что не дос­то­ин быть со мной, — те­перь поб­леднел и эльф. — До­иг­ра­лись, дет­ки? — хо­лод­но за­метил се­рый наг. — Ле­тать он не мо­жет, зна­чит идет пеш­ком. Не­тес, как дав­но он ушел? — ли­хора­доч­но стал со­об­ра­жать Деш. — Еще на рас­све­те. — Сей­час пол­день. Да­леко он не уй­дет. С на­шей ско­ростью пе­ред­ви­жения ему не срав­нить­ся. — Ска­зал се­рый наг. — Ска­жи со­роди­чам, что я про­шу их о по­мощи, — сму­щено поп­ро­сил се­рого Деш. — Я с ва­ми, — твер­до про­из­нес эльф, сле­дуя за на­гами по пя­там, по­ка они шли во двор. — Шшш! — раз­да­лось не­одоб­ри­тель­ное ши­пение со всех сто­рон в сто­рону Де­ша, зву­ча осуж­да­юще. Деш — Прос­ти­те. Я втя­нул Вас всех в это. Я про­шу по­мочь вер­нуть Иза­ра. Он идет к де­монам, а вы все зна­ете, что это до­рога в од­ну сто­рону, — са­моби­чева­ни­ем зай­мусь поз­же, а по­ка дол­жен убе­дить со­роди­чей. Так шан­сов боль­ше ос­та­новить де­монен­ка. — Деш, не пе­режи­вай, мы най­дем его, — в дру­жес­ком жес­те пох­ло­пал по пле­чу мой друг. — Не­тес, я хо­чу спро­сить у те­бя… — Деш, а дру­гого вре­мени ты не ду­мал выб­рать? — Ска­жи, как ты ду­ма­ешь, Изар ме­ня при­мет, как и те­бя? — с на­деж­дой я заг­ля­нул в гла­за эль­фа. — Он уже при­нял, раз не смог быть ря­дом со мной, — грус­тно от­ве­тил эльф. — А ты… ты при­мешь ме­ня? — еле во­рочая язы­ком, про­лепе­тал я. И ку­да по­дева­лась вся моя уве­рен­ность в се­бя? — При­му, — твер­до от­ве­тил эльф. — Я с то­го са­мого мгно­вения, как Изар приз­нался, что его тя­нет к те­бе, «си­рене­вог­ла­зый», я уже знал, что мы бу­дем вмес­те. Имен­но по­это­му я сог­ла­сил­ся на твое пред­ло­жение. Я был уве­рен, что ты не ос­та­вишь ме­ня, спа­сешь. Не­уже­ли ты еще не по­чувс­тво­вал, как ма­гия свя­зала нас? Я оша­раше­но пос­мотрел на эль­фа, за­тем, зак­рыв гла­за, прис­лу­шал­ся к се­бе внут­ри и по­ражен­но ах­нул. Да мы свя­зан­ны поч­ти как пол­ноправ­ные суп­ру­ги! Ос­та­лось про­вес­ти об­ряд, да раз­де­лить пос­тель, прос­то зак­репляя эту связь. Ка­кой же я иди­от, что не за­метил сра­зу и по глу­пос­ти от­пустил де­монен­ка. Ко­неч­но, он не смог бы жить без ме­ня и эль­фа, мы оди­нако­во… ОДИ­НАКО­ВО до­роги ему. Ка­кой же я кре­тин! — Ско­рее, на­до ос­та­новить его! — крик­нул я. Ро­дичи все как один по­пол­зли вмес­те с на­ми, рас­тя­гива­ясь цепью, что­бы ох­ва­тить боль­шую тер­ри­торию. К то­му же троп не так и мно­го, так что Иза­ра мы встре­тим обя­затель­но. Изар Ста­ра­ясь ни о чем не ду­мать, я прос­то шел впе­ред. Нак­ру­чивать се­бя еще боль­ше тем, что по­зади ос­тался мой Не­тес, а Деш от­дал за нас жизнь, не стал, прос­то пос­та­рал­ся вы­кинуть из го­ловы. Я прак­ти­чес­ки сдал­ся и не хо­тел жить, ког­да ду­мал, что умер Не­тес, и сно­ва дол­жен прой­ти че­рез это, те­перь уже оп­ла­кивая Де­ша? Нет! Я не хо­чу! Сно­ва жить в этой ть­ме, учить­ся улы­бать­ся и ве­рить в хо­рошее бу­дущее… Я не мо­гу… не мо­гу… Пусть луч­ше это по­быс­трее за­кон­чится. Сам се­бя я убить не мо­гу, все же, как ока­залось, я трус, по­это­му пре­дос­тавлю эту при­виле­гию Вла­дыке де­монов, уж он точ­но не от­ка­жет­ся… — Изар! Изар! — го­лос так по­хожий на мо­его Де­ша раз­дался от­ку­да-то сбо­ку. Я не стал смот­реть, по­лагая, что это глю­ки из-за тос­ки по не­му. — Изар, стой! — сно­ва крик Де­ша… Но ведь это не­воз­можно… — Шшш! — раз­да­ет­ся впе­реди ме­ня, я под­ни­маю го­лову и за­мираю. Все змеи сто­ят цепью и, още­рив­шись, ши­пят, по­казы­вая, что даль­ше не про­пус­тят. — Изар, прос­ти ме­ня, — впе­ред вы­полз Деш, а до ме­ня на­чало до­ходить… — Это был ро­зыг­рыш? — Еле во­рочая язы­ком от на­катив­шей на ме­ня сла­бос­ти, по­тому что по­ка я твер­до шел уми­рать, я вы­чер­пал всю свою си­лу во­ли, а сей­час я по­нимаю, что те­перь это не нуж­но, и чуть ли не па­даю в об­мо­рок. — Прос­ти, ма­лыш, это я ви­новат, — под­ползая все бли­же и бли­же, при­гова­ривал Деш, и Не­тес с ви­нова­тым ви­дом, впол­не ок­репший шел ря­дом с ним. — Зна­чит, ты жив? — за­тор­мо­жено пе­рес­про­сил я, яв­но не до­веряя сво­им гла­зам. — Жив, де­моне­нок. Я ви­новат пе­ред то­бой, прос­ти, а? — ру­ка на­га по­тяну­лась к мо­ему ли­цу, я рез­ко от­пря­нул и, зак­рыв ли­цо ру­ками, зап­ла­кал. Горь­ко от оби­ды, от лжи мо­их лю­бимых… — Изар, — та­кой же­лан­ный го­лос мо­его эль­фа… — Прос­ти, — столь­ко по­ка­яния слы­шит­ся в го­лосе Де­ша… — Как вы мог­ли… — про­шеп­тал я, но тут же, под­няв го­лову, про­жег их злым взгля­дом. Не­тес с Де­шем ис­пу­гано дер­ну­лись. — Как вы мог­ли ТАК пос­ту­пить со мной?! За что?! — Изар… — по­пыта­лись вста­вить сло­во они од­новре­мен­но. — Нет! С ме­ня дос­та­точ­но! Я не иг­рушка, что­бы раз­би­вать мне сер­дце, ког­да вы по­жела­ете, и де­лать что вам хо­чет­ся! — Изар, я люб­лю те­бя! — крик­нул в от­ча­янии эльф, ка­жет­ся, он пер­вый по­нял, что про­ис­хо­дит не при­мире­ние. — Я ду­рак, я приз­наю это! Про­шу те­бя, ма­лыш, прос­ти! Я ду­мал, что бу­ду не ну­жен те­бе, а это так боль­но ви­деть, ког­да твой лю­бимый ухо­дит с дру­гим… — то­роп­ли­во про­гово­рил змей, слов­но бо­ясь, что не ус­пе­ет все мне выс­ка­зать. — Ты не пред­став­ля­ешь, как боль­но, ког­да ду­ма­ешь, что твой лю­бимый умер, змей! — ряв­кнул я. — А ты так хо­тел по­жер­тво­вать со­бой, не ду­мая, как я бу­ду жить без сер­дца, по­тому что ты его заб­рал. — Изар, но ты же сам сей­час шел на смерть. Раз­ве это не од­но и то­же, как пос­ту­пили мы с эль­фом? Мы приз­на­ли свои ошиб­ки, осо­бен­но рас­ка­ива­юсь в сво­ей глу­пос­ти, чуть не сто­ив­шей те­бе жиз­ни… — Хва­тит! Я не мо­гу вас сей­час прос­тить. Я дол­жен уй­ти. Не хо­дите за мной, я не вер­нусь. — Сов­сем? — по­терян­но пе­рес­про­сил эльф, еле сдер­жи­вая сле­зы. Я пос­мотрел на та­кие род­ные ли­ца, мне так хо­телось при­жать­ся к ним, и в то­же вре­мя я дол­жен, обя­зан по­быть один, что­бы ус­по­ко­ить­ся и все взве­сить… — Я вер­нусь… толь­ко ког­да, не знаю, — про­шеп­тал я, гля­нув пос­ледний раз на сво­их лю­бимых, со сто­ном рас­пра­вил крылья и мед­ленно, но вер­но под­нялся вверх, ра­дос­тно от­ме­чая, что и ле­кари иног­да оши­ба­ют­ся. Я мо­гу ле­тать, прав­да, не­высо­ко, не­дол­го и до­воль­но бо­лез­ненно. Но сей­час я го­тов был тер­петь эту боль, лишь бы крылья унес­ли ме­ня по­даль­ше от них… за­быть­ся, ус­по­ко­ить­ся. Все об­ду­мать, и вновь по­верить им. Нет, поверить себе. *** Уже ме­сяц как я, до­летев до не­боль­шой гор­ной гря­ды, на­шел се­бе не­боль­шую пе­щер­ку и стал об­жи­вать­ся. Весь день был пос­вя­щен охо­те и при­готов­ле­нию пи­щи, ве­чером сон, чер­ный, без кра­сок. Толь­ко пос­ледние два дня мне ста­ло снить­ся, как я це­лую Не­теса и тут же, отор­вавшись от не­го, жад­но пе­рехо­жу к гу­бам Де­ша. Они улы­ба­ют­ся, прек­расные гла­за лю­бимых све­тят­ся счасть­ем… но тут же сон сме­ня­ет­ся тем, что их уби­ва­ет Вла­дыка де­монов, и я с кри­ком вска­киваю, с об­легче­ни­ем по­нимая, что это прос­то кош­мар. Сер­дце тут же на­чина­ет ще­мить, хо­чет­ся к ним при­жать­ся, вдох­нуть их за­пах и по­чувс­тво­вать теп­ло. До дро­жи в те­ле хо­чет­ся ус­лы­шать их го­лоса… — Ка­жет­ся, мне на­до воз­вра­щать­ся, — про­шеп­тал я, ше­рудя па­лоч­кой в го­рящем кос­тре. Стран­но, но ме­ня ник­то не бес­по­ко­ил с прось­ба­ми вер­нуть­ся и не на­вязы­вал­ся. Ме­сяц изо­ляции по­шел мне на поль­зу, я ус­по­ко­ил­ся и да­же пос­ме­ял­ся, что мы три иди­ота нас­толь­ко по­любив­ших друг дру­га, что пы­та­ем­ся до­казать свою лю­бовь че­рез свое са­мо­убий­ство. Бред пол­ный. И в то­же вре­мя по­нимаю, что пов­то­рись все это, пос­ту­пил бы так же. Эх, что с де­мона­ми лю­бовь де­ла­ет. Ут­ро встре­тило ме­ня прох­ла­дой. Я не­доволь­но по­ежил­ся, при­вык­нуть к это­му ока­залось не так-то прос­то. По­жит­ков ни­каких у ме­ня не бы­ло, по­это­му, рас­пра­вив крылья и чуть по­мор­щившись от бо­лез­ненно­го ощу­щения, я спи­киро­вал вниз на тро­пу. Прой­дя сов­сем нем­но­го в сто­рону тер­ри­тории на­гов, ку­да я да­же не сво­рачи­вал и не смот­рел в их сто­рону, те­перь удив­ленно за­мер. — При­сажи­вай­ся, сей­час зав­тра­кать бу­дем, — с улыб­кой спо­кой­но, как буд­то я ото­шел на ми­нут­ку, ска­зал Не­тес, по­меши­вая в ко­тел­ке. Трое на­гов, прер­вав сбо­ры на мгно­вение, пок­ло­нились мне и про­дол­жи­ли сво­рачи­вать ла­герь. Я оша­лело смот­рел на про­ис­хо­дящее. Ме­ня что, жда­ли?! — Пе­реку­си, ма­лыш, — со сто­роны раз­дался род­ной го­лос змея, слад­кой дрожью и му­раш­ка­ми на спи­не отоз­вавший­ся во мне. — Нам дви­гать­ся до за­ката, на­до хо­рошо под­кре­пить­ся. — А где: «Как мы по те­бе ску­чали!» или» Ка­кое счастье, что ты со­из­во­лил сни­зой­ти до нас, ску­ча­ющих по те­бе!?» — с иро­ни­ей спро­сил я, на ду­ше ста­ло так спо­кой­но и ра­дос­тно. — Мы ску­чали по те­бе, — сто­ило мне по­дой­ти к кос­терку, как ока­зал­ся в коль­це их рук и ти­хого ше­пота обо­их. Но­ги мо­мен­таль­но ос­ла­бели, сер­дце зас­ту­чало в бе­шеном рит­ме и гу­бы рас­тя­нулись в глу­пой счас­тли­вой улыб­ке. — Прос­ти­те ме­ня. — Тшш, ма­лыш, — при­ложил мне па­лец к гу­бам, про­ся не про­дол­жать, Деш. — Не сто­ит, мы все нат­во­рили дел. Да­вай прос­то пе­ревер­нем стра­ницу этой кни­ги и про­дол­жим чи­тать её, — то­роп­ли­во за­гово­рил Не­тес. — Вмес­те, — твер­до смот­ря на ме­ня, до­пол­нил змей. — Вмес­те? — не­уве­рен­но пов­то­рил, и в тот мо­мент, ког­да они од­новре­мен­но кив­ну­ли, с ме­ня слов­но груз в то­ну ве­сом сва­лил­ся. И я рас­пла­кал­ся как ре­бенок. Не­тес с Де­шем пог­ла­жива­ли ме­ня, неж­но что-то шеп­та­ли, я не по­нимал слов, но вот их го­лоса об­во­лаки­вали, да­рили теп­ло и спо­кой­ствие, а еще ще­мящее сер­дце чувс­тво за­вер­шеннос­ти и люб­ви. — По­ра до­мой воз­вра­щать­ся, — улыб­нулся Деш, я, шмыг­нув, сог­ласно кив­нул. — Как же хо­чет­ся мне на­конец-то выс­пать­ся на мяг­кой кро­ват­ке, — по­тяги­ва­ясь как кот, про­гово­рил эльф, а я за­воро­жено сле­дил за его плав­ны­ми дви­жени­ями, а ког­да по­нял, что я не толь­ко «сле­дил», а и за­капал слю­ной от же­лания, то силь­но пок­раснел. — Ка­жет­ся, ма­лыш, до до­ма нам на­до доб­рать­ся по­быс­трее, — под­мигнул мне Деш, а нес­коль­ко зме­ев с лу­кавы­ми улыб­ка­ми пос­мотре­ли на ме­ня. А­аа! Они же все чувс­тву­ют друг дру­га. — И кста­ти, мы с эль­фи­ком без те­бя сбли­жать­ся не за­хоте­ли. — Это зна­чит, что сей­час на по­ляне трое ого­лодав­ших за ме­сяц муж­чи­ны… — про­тянул Не­тес, — ко­торые… ка­жет­ся… до до­ма доб­рать­ся не ус­пе­ют. Пе­рег­ля­нув­шись со зме­ем, они под­хва­тили ме­ня под ру­ки и рва­нули прочь из ла­геря в са­мую гу­щу кус­тов. — От­пра­вим­ся чуть поз­же, ча­са че­рез два, — толь­ко и крик­нул че­рез пле­чо на­гам Деш. Я сму­щено пок­раснел, внут­ренне об­ра­довав­шись. Ой, что сей­час бу­дет… На вто­рой се­кун­де страс­тных жар­ких по­целу­ев я вы­пал из ре­аль­нос­ти. В го­лове ни од­ной свя­зан­ной мыс­ли, лишь жи­вот­ная страсть. Я ни­ког­да не знал, что мож­но же­лать до та­кой сте­пени! На­ши лас­ки про­ис­хо­дили ха­отич­но, то­роп­ли­во, с ка­ким-то ос­терве­нени­ем, на гра­ни бо­ли. Рва­ные сто­ны, по­целуи с по­кусы­вани­ем губ, блуж­да­ния жар­ких рук по мо­ему ог­ненно­му те­лу… И ше­пот чуть с хри­пот­цой и с ши­пящи­ми зву­ками Де­ша… Неж­ный, лас­ка­ющий, как ме­лодия, Не­теса… Ес­ли дви­жения во мне Де­ша, это си­ла, бе­зудер­жное же­лание, на­пор, то сме­нив­ший его Не­тес, са­ма неж­ность, лас­ка и бла­гого­вение… Сколь­ко раз я взле­тал и па­дал, сос­чи­тать не мог. Мир су­зил­ся до глаз мо­их лю­бимых. Я от­да­вал всю лю­бовь, что во мне на­копи­лась, удер­жи­ва­ясь внут­ри все это вре­мя. Ув­ле­кая лю­бимых за со­бой… соз­да­вая свой мир, свой собс­твен­ный… толь­ко для нас тро­их… — Нам на­до скре­пить на­шу связь ри­ту­алом, — до­воль­но рас­тя­нув­шись ря­дом со мной, как кот мур­лыкнул Не­тес. — Как при­будем до­мой, сра­зу же и скре­пим, — сог­ла­сил­ся змей. — К че­му та­кая спеш­ка? — по­ин­те­ресо­вал­ся я, ког­да на­чал со­об­ра­жать бо­лее или ме­нее. — Хо­чу ночью дер­жать в объ­яти­ях обо­их сво­их суп­ру­гов, — улыб­нувшись, про­гово­рил мне в гу­бы хрип­лым ше­потом Деш. Не­тес за­дор­но рас­сме­ял­ся, сле­дом за ним и мы с Де­шем. До до­ма мы до­бира­лись поч­ти не­делю, но это не по­тому, что бы­ло слиш­ком да­леко, а по­тому, что мои суп­ру­ги не про­пус­ка­ли ни один куст, спо­соб­ный скрыть нас от пос­то­рон­них глаз, и вов­сю от­ры­вались. Я был рад та­кому на­пору, но все же поч­ти всю до­рогу пос­ле оче­ред­но­го бур­но­го про­яв­ле­ния люб­ви, я ус­та­ло за­сыпал. Так что я толь­ко ел, за­нимал­ся лю­бовью и спал, об­ло­котив­шись то на Де­ша, то на Не­теса. В об­щем, ког­да мы доб­ра­лись до­мой, я стрем­глав вле­тел в ком­на­ту и за­бар­ри­кади­ровал­ся. — Ма­лыш, от­крой, — прит­ворно лас­ко­во про­гово­рил за дверью Деш. — Слад­кий, впус­ти нас, — умо­лял Не­тес. — Ага, я на иди­ота по­хож? Вы ме­ня за­ез­ди­ли. Я ус­тал. Не мо­гу я по пять раз на день за­нимать­ся сек­сом! А то я гла­за от­кры­ваю, что­бы по­есть, да сно­ва быть за­тащен­ным под вас… — Те­бе неп­ри­ят­ны на­ши лас­ки? — оби­жено спро­сил Деш. Эльф по­доз­ри­тель­но мол­чал. — При­ят­ны, да­же очень, но… Вас двое, а я один. Мне нуж­на пе­редыш­ка. — Вы­палил я. — Хо­рошо, — уд­ру­чено вздох­нул за дверью змей. Я ис­пу­гал­ся, что оби­дел их, и тут же по­торо­пил­ся оп­равдать­ся и смяг­чить свои сло­ва. — Да­вай­те раз в два дня, — пред­ло­жил я, ре­зон­но по­лагая, что это оп­ти­маль­ный ва­ри­ант, и я не бу­ду та­кой ус­тавший. Прав­да, есть не­боль­шое «но», но все же сто­ит на них пос­мотреть, и я иной раз сам был за­чин­щи­ком умо­пом­ра­читель­но­го сек­са. — Нет! — рез­ко от­ве­тил Деш, но с ка­ким-то ехид­ным смеш­ком. — Три ра­за в день. — Лад­но, раз в день, — сдал я свою по­зицию. — Два ра­за в день, — не от­сту­пал змей. — Нет! Раз в день, — крик­нул я. — Да, — шеп­нул мне на ухо, схва­тив в коль­цо рук, Не­тес. — А­аа! — ис­пу­ган­но дер­нулся я, за дверью рас­сме­ял­ся змей. — Ты как? — Че­рез бал­кон, — ус­мехнул­ся эльф и чмок­нул ме­ня в ще­ку, од­ной ру­кой от­кры­вая за­мок на две­ри. — Ну что, ма­лыш, — про­шипел до­воль­но ос­ка­лив­ший­ся змей, гля­дя на ме­ня и об­ли­зыва­ясь. — Мы те­бя лю­бим, — сно­ва про­шеп­тал Не­тес. А я за­катил гла­за и прит­ворно тя­жело вздох­нул, хо­тя внут­ренне как ре­бенок ве­село сме­ял­ся. — Мда… пло­хой из ме­ня пе­рего­вор­щик, — про­шеп­тал я, от­ки­дывая го­лову на­зад и поз­во­ляя це­ловать мою шею эль­фу. А Деш уже вов­сю иг­рался язы­ком с мо­ими сос­ка­ми, спус­ка­ясь все ни­же и ни­же… Это и есть счастье… Прош­ло 20 лет — Не­тес, мне пон­ра­вил­ся тот фи­оле­товый цве­ток, что ты вывел пос­ледним, — зай­дя к нам в спаль­ню и смот­ря, как Не­тес со­бира­ет на­ши ве­щи, пред­по­читая де­лать это са­мос­то­ятель­но и не под­пуская ни­кого к та­кому важ­но­му за­нятию, как сбо­ры в до­рогу нас с Де­шем, ска­зал я. — Опять в са­ду был. — Улыб­нулся он, ос­та­новив­шись по­сере­дине ком­на­ты оки­дывая ее взгля­дом и вы­ис­ки­вая что-то. — Те­бя Деш ис­кал. Там что-то важ­ное. — Ага. Я к не­му. — Толь­ко не­дол­го. Нам на­до вы­ехать не поз­днее чем че­рез пол­ча­са. Ста­рей­ши­на эль­фов для нас на гра­нице воз­ле баш­ни при­гото­вил пе­гасов. Опаз­ды­вать неп­ри­лич­но. — По­учи­тель­но вы­дал суп­руг. — Я быс­тро, — крик­нул я и по­торо­пил­ся в ка­бинет Де­ша. Дверь в ка­бинет, в ко­тором боль­ше все­го про­падал змей, бы­ла при­от­кры­та, ви­димо, спе­ци­аль­но, ожи­дая ме­ня. — Деш? — А… Ма­лыш. За­ходи. У ме­ня для те­бя есть но­вос­ти. Дверь зак­рой. — И что же ты хо­тел мне рас­ска­зать? — улыб­нулся я, ду­мая, что это оче­ред­ная его улов­ка, что­бы за­нять­ся кое-чем очень при­ят­ным… — Это о Вла­дыке де­монов, — стро­го от­ве­тил он, а я мо­мен­таль­но уб­рал улыб­ку и нап­рягся. — Он пос­лал нам за­каз на по­хище­ние од­но­го мо­лодо­го де­монен­ка. По мо­им све­дени­ям, этот де­моне­нок млад­ший сын Фер­ди­нан­да, при­чем жи­вет­ся ему не слад­ко. Чем-то его жизнь на­поми­на­ет и твою собс­твен­ную. Од­на­ко, как герцог, он име­ет не­боль­шой вес. И, вык­рав его, Вла­дыка смо­жет не силь­но, но все же при­жать рас­по­ясав­ший­ся род Фер­ди­нан­да. — А что они хо­тят? — Стар­ший сын Фер­ди­нан­да, как и сред­ний, в ско­ром вре­мени пос­ле ги­бели от­ца пос­ле­дова­ли за ним. Ос­та­лись еще трое. Сей­час род воз­глав­ля­ет Ру­денис. Он умен, си­лен и неп­ред­ска­зу­ем. По­жалуй, он единс­твен­ный из брать­ев, кто дей­стви­тель­но опа­сен для Вла­дыки. — По­чему ты мне это го­воришь? — я вни­матель­но пос­мотрел на змея. Он, нер­вно под­нявшись, стал пол­зать ту­да-сю­да по ка­бине­ту, нес­коль­ко взвол­но­ван­но по­яс­няя свою идею. — Изар, я хо­чу взять под опе­ку то­го де­монен­ка. — Я не стал спра­шивать, вни­матель­но слу­шая суп­ру­га. — Он не бу­дет пра­вить, но все же жизнь очень длин­ная и дол­гая шту­ка, по­это­му, кто его зна­ет, как она сло­жит­ся в даль­ней­шем. А у нас бу­дет нас­ледник са­мого силь­но­го ро­да де­монов, не счи­тая са­мого прин­ца. Я хмык­нул. — Деш, да­вай по-чес­тно­му. Ты же не из-за это­го хо­чешь взять маль­чиш­ку? Тог­да из-за че­го? — Я ви­дел его еще сов­сем ма­лень­ким. Он та­кой не­вин­ный и доб­рый. Я хо­тел бы иметь та­кого сы­на, — вы­палил он на од­ном ды­хании. — Мне прос­то его очень жаль, Изар. Ты не бу­дешь про­тив? — А что ска­зал Не­тес? — за­дум­чи­во спро­сил я. — Он сог­ла­сен, но ес­ли толь­ко ты не про­тив. — Деш, ты при­вязан к это­му ре­бен­ку? — ста­ра­ясь скрыть рев­ность, спро­сил я. — В нем кап­ля зме­ино­го ро­да, — на­конец-то от­крыл мне тай­ну Деш. — Он по­томок по ма­тери мо­его дру­га юнос­ти, по­гиб­ше­го, спа­сая мою жизнь. — Прос­ти, — про­шеп­тал я, при­жима­ясь к змею, и чувс­твуя, как стыд на­пол­ня­ет ме­ня, за рев­ность. — Я бу­ду рад по­яв­ле­нию у нас сы­на. — Спа­сибо, — рас­цвел в улыб­ке Деш, креп­ко це­луя ме­ня. — Так я и знал, что в срок вы не уло­житесь, — скрес­тив ру­ки на гру­ди, по­явил­ся в ка­бине­те Не­тес. — При­шел по­торо­пить. — Не­тес, у нас по­явит­ся сын, — ра­дос­тно воз­вестил я. — Я рад, что ты все пра­виль­но по­нял, — улыб­нулся эльф, а я пок­раснел, по­нимая, что Не­тес всег­да пра­виль­но уга­дыва­ет мои мыс­ли. — Кста­ти, это бу­дет ве­лико­леп­ная месть тво­ему па­паше. Так меж­ду де­лом. — А? — Не по­нял я, о чем он. По­лити­ка всег­да остается для ме­ня чем-то не­дос­тупным. — Сде­ла­ем как с то­бой, — по­яс­нил мне Деш, пе­рег­ля­нув­шись с эль­фом. — Под­ки­нем мысль, что де­монен­ка убил Вла­дыка де­монов, а уж это ос­кор­бле­ние ро­ду Ру­денис так прос­то не ос­та­вит. Вла­дыка де­монов не выс­то­ит про­тив не­го. — Отец, — ме­ня пе­редер­ну­ло от этих слов, по­это­му я сра­зу поп­ра­вил­ся, — Вла­дыка хи­тер. — Не бес­по­кой­ся, Ру­денис хит­рее. — Ну, раз мы до­гово­рились, то мо­жет, все же по­едем в гос­ти к ста­рей­ши­не эль­фов, он уже заж­дался, — встре­пенул­ся Не­тес. Че­рез год — Не­тес, а мож­но я по­гуляю в тво­ем са­ду? — жа­лоб­но смот­ря на эль­фа, про­тянул ма­лень­кий де­моне­нок. — Мне так нра­вят­ся твои цве­точ­ки и как они пах­нут. — Под­ли­за, — улыб­нулся эльф. — Ло­мать ни­чего не бу­дешь? — Да от­пусти ты его, Не­тес, пусть по­бега­ет, — зас­ту­пил­ся я за де­монен­ка. Этот маль­чиш­ка как сол­нышко стал ос­ве­щать сво­ей не­посед­ли­востью и доб­ро­той на­шу жизнь. Мы при­няли его как род­но­го сы­на и вся­чес­ки ба­лова­ли, чем этот про­каз­ник иног­да ус­пешно поль­зо­вал­ся. — Изар! Не­тес! — поз­вал нас Деш. — У ме­ня но­вос­ти! Мы по­дош­ли к взбу­дора­жен­но­му змею. — Вла­дыка убит, принц взят Ру­дени­сом млад­шим суп­ру­гом. По­гова­рива­ют, что де­мон лю­бит жес­ткие иг­ры. Не за­видую я прин­цу, — ска­лясь, про­из­нес он. — На­до от­праздно­вать, — до­воль­ный жизнью, пред­ло­жил я. — Месть свершилась, пусть и не моими руками и не с моей подачи, но черт побери, приятно-то как. Стоя под ар­кой с аро­мат­ны­ми ро­зами и бо­калом ви­на в ру­ке, мы с уми­лени­ем смот­ре­ли, как но­сит­ся за ба­боч­ка­ми наш ма­лень­кий де­моне­нок, со звон­ким сме­хом от­го­няя их от цве­тов. — Спа­сибо Вам, что вы есть, — по­цело­вав сво­их суп­ру­гов, от все­го сер­дца про­из­нес я, нас­лажда­ясь их при­сутс­тви­ем. — Ты моя жизнь, — от­ве­тил мне Деш, при­жимая к се­бе. — Мое сер­дце, — улыб­нулся Не­тес, об­няв с дру­гой сто­роны. Мы, улыб­нувшись, вы­пили ви­но зал­пом и, су­дя по за­горев­шимся в пред­вку­шении гла­зам мо­их суп­ру­гов, этой ночью я сно­ва спать не бу­ду…
335 Нравится 4 Отзывы 83 В сборник
Отзывы (4)