Разное.

PG-13
В процессе
11
Размер:
планируется Миди, написано 12 страниц, 4 100 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Часть 2. Дэниэл Мартесен, адвокат.

Настройки
Примечания:
-Господа Присяжные заседатели! Три шага вперёд. -Ваша Честь! Пятнадцать градусов направо. -Мне кажется, что все здесь понимают абсурдность этого иска… Говорю уверенно, чётко, с ноткой добродушия в голосе. Речь льётся ручейком. Обходит все подводные камни, скалы и валы. Поворачиваюсь к подзащитному: -Мистер Флемминг, насколько я помню, такой компании не существует уже лет пять. Главное не сдавать. Не идти на попятную. Стратегия наипрекраснейшая в такой ситуации. Судья молчит, и понять, на сколько её убеждают мои слова, нельзя. Ладно. Не сбиваемся. -Свою позицию и аргументы я высказала, Ваша Честь. Решение за вами. Коллегия удаляется для принятия решения. -Мисс Мартесен! -Да? -Мисс Мартесен, спасибо вам огромное! Вы спасли мою фирму. Я…я не знаю, как выразить мою вам признательность… -О, мистер Флемминг, умоляю, оставьте это. Вы же меня наняли, вы мне платите. В какой-либо прочей благодарности моя персона не нуждается - улыбаюсь и сажусь обратно на скамью. В зале тихо. Разумеется, все шушукаются, обсуждают процесс, делают ставки на решение суда. А для меня даже интриги никакой. Остаётся сидеть со снисходительно-торжествующим выражением лица и ждать вынесения вердикта. Ну, по крайней мере, мне кажется, что оно снисходительно-торжествующее. Цокот каблуков, стук подошв, удар молотка. -По решению суда встречный иск отклоняется. С компании "Flemming and K" будут сняты все обвинения. Дожидаюсь, пока основная масса людей выйдет из зала заседания. Так удобнее, и мне, и им. Встаю. Беру портфель, пиджак и трость, иду к выходу. В зале совершенно точно никого нет. Я уверена. В гардеробе беру пальто. Хлопаю по карманам и понимаю, что ключей в них нет. Гадство. Видимо, вывалились из сумки в зале. Сейчас там, скорее всего, убирают, так что имеет смысл попытать счастье и поискать ключи. А иначе домой попаду только вечером. Захожу в зал. Снова нет никого. Даже уборщиков. Тишина режет уши. Немного растерянно реминаюсь с ноги на ногу. Сама я их искать где-то полчаса буду. Решаю идти за подмогой, но останавливаюсь. Что-то не так. Что? -Вам помочь? - А? -Вам помочь, девушка? Голос, мужской, приятный, почему-то отдаёт…пеплом? Курит что-ли? -Да, помощь не помешала бы. Ключи найти не могу. В груди появляется тревога. Появляется и сразу начинает нарастать. Тишина. Поворачиваюсь к незнакомцу. Становится непосебе. Почему? -А вот в чём дело… - мужчина явно смотрит на меня и изображает удивление в голосе, - ну как бросить даму в беде! Как ключи выглядели? - Не сочтите меня дурой, но не знаю. Помню, что на снизке три ключа, один из них магнитной разблокировки, э-э-э..- пластик красный…вроде бы. - Понял. Две-три минуты, и мужчина отдаёт мне побряцывающую снизку. -Спасибо. Без вас до вечера на улице пришлось бы торчать. -Ну что вы, мисс Мартесен. Для меня в радость вам помочь, - в голосе к пеплу примешивается колкая усмешка, и еле уловимое ехидство. Не каждый почувствует. - Откуда вы знаете, что мисс Мартесен - это я? -А что, в вашей конторе много слепых адвокатов? Вообще, по факту, он прав. Меня сложно с кем-то спутать. -Признаться, кроме меня нет ни одного. Что же, благодарю ещё раз, мне пора идти. Чувство тревоги не исчезает, всё так же бьётся в голове, виски пульсируют. Но нельзя подавать вида. Мне так кажется. -Знаете, я не тороплюсь, могу вас проводить. Не откажетесь от моей компании? Зараза. -Не откажусь, разумеется. Но странно, честно говоря, идти с кем-то незнакомым. Я ведь даже имени вашего не знаю. И не хочу знать. -Н-да, как-то не подумал. Зовите меня… Задумался. -Вот что, зовите меня Кроули, - говорит он решительно. Врёт или действительно его так зовут? Не понимаю. Не слышу. -Кроули - это имя или фамилия? -Статус. Умно. -Ну что же, мистер Кроули, идёмте. … -Задам нескромный вопрос, мисс Мартесен, как вы потеряли зрение? -Долгая история. Могу лишь сказать, что я не родилась такой. - А в каком возрасте? - В десять лет. -И что же, совсем не сожалеете? - А толку-то? Кому будет легче от моих сожалений? - постукиваю тростью перед собой. На улице шумно и людно. Потерять собеседника очень легко. Стараюсь не терять звука его шагов. Это сложно, но я привыкла, - Да и за столько то лет уже примирилась со своим положением. Я уже и не помню, как было раньше. -То есть не сожалеете? - Так же как и вы об отсутствии крыльев. Несколько минут идём в молчании. Я отсчитываю шаги, трость стучит всё быстрее. Остаётся совсем немного. -A если я скажу, что вы можете прозреть? -Я отвечу, что вы лжёте. Полная слепота редко поддаётся лечению. В моём случае, что бы там ни придумали, зрительные нервы не операбельны. -А я уверен, что всё не так критично. Я могу вернуть вам зрение. -Так просто? -Ну не за так. -Во сколько мне это обойдётся?- Господи, я так похожа на идиотку? Сколько придурков за пятнадцать лет приходили со своими чудесными решениями! Продайте почку, выкопайте зарытый прадедом в Антарктиде клад - и voila! -Нет, мисс Мартесен, тут речь идёт не о деньгах. Не всё в этом мире поддаётся столь материалистичной оценке. Разве деньги - самая большая драгоценность?-вопрос звучит зловеще. Крайне любопытно узнать, что будет дальше, но я просто не в состоянии продолжать разговор. Тревожность достигла апогея. Но вдруг раздаётся спасительный писк светофора. - Разговор принимает очень странный оборот, мистер Кроули. Да и мы практически на месте. Здесь нам, пожалуй придётся расстаться. Разворачиваюсь и иду по звуку к пешеходному переходу. Толпа людей смыкается вокруг меня беспорядочным праздным, бестолковым, наивным и деловым гомоном. Но всё-таки слышу брошенное вслед: -Подумайте над моими словами, Дэниэл! Откуда ему знать моё имя? Фамилия - ладно. Она на слуху в определённых кругах. Но имя.. Сворачиваю во дворы и иду к подъезду. Беспокойство постепенно сходит на нет. В воздухе витает запах сырости, плесени, мусора, кого-то дохлого, выкуренных мятных сигарет, дешевого одеколона, облупившейся побелки… Я дома, что сказать. Расслабляющая атмосфера. Открываю дверь в квартиру, с первого раза попав ключом в замок, бросаю пальто и портфель на пуфик, но, судя по бряцанию застёжек и скрежету пуговиц по полу, промахиваюсь. Снимаю туфли, убираю их на полочку, чтобы утром не споткнуться. Иду по коридору, ведя рукой по шершавой, царапающей кожу стене. Иду и … внезапно всё осознаю. О БОЖЕ. Падаю на колени. Что не так? Тревога охватывает меня вновь, сдавливая горло, из глаз текут слёзы, Парализующий иррациональный ужас охватывает всё тело Он не мог подойти незаметно. Он был в зале. Я его не заметила. Я ЕГО НЕ УСЛЫШАЛА! Ни единого звука. А это означает только одно. Его сердце не билось.
Примечания:
11 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник