***
Глава Вторая (1/2)
12 декабря 2022 г., 14:00
Примечания:
Извиняюсь за половину главы, а я решил за стандарт взять минимум 10 страниц, но так как уже прошла неделя, а так же в честь дня рождения моей сестры, я решил выпустить её сейчас. Хоть она и не увидит это никогда, ибо нехуй, не покажу, но все-таки праздник же.
Аккуратные и степенные, но быстрые и решительные шаги уже немолодой леди в уважаемом звание медведьмы разорвали тишину целительного зала школы чародейства и волшебства Хогвартс. Она начала говорить ещё за семь шагов до моей койки, но я лишь спокойно полулежал на ней и ждал того, что она скажет.
- Добрый вечер, молодой человек.
- Здравствуйте, мадам Помфри, - вот она наконец подходит к кровати со стороны прикроватного столика и начинает выкладывать из кармана на своем переднике зелья, причем сам карман явно был зачарован, ведь нет ни следа того, что в нем лежит что-то такого размера - ни одной складки или неровности.
- Сегодняшние завтрак, обед и ужин вы пропустили. Пролежали без сознания почти полные сутки. И остаетесь в моем крыле ещё на два дня, пока остатки воздействия яда не будут выведены из вашего организма, - всего на столе оказалось две склянки зелий и одна для мази. Медведьма стала у кровати чуть дальше и продолжила говорить. - Вам повезло. В честь вашего подвига и того, какие потрясения настигли всю школу, Директор отменил экзамены в этом году для всех курсов, кроме пятого и седьмого, - после небольшой паузы, видимо, ориентированной на мои вопросы, которых не было, показывает на стоящие на столе склянки. - Это зелья от магических ядов и снотворное, первое примите, как поедите, минут через пятнадцать домовик принесет вам еду, второе через три часа, как раз будет отбой, и Летейский эликсир, им нужно мазать ваши шрамы и ожоги три раза в день в течение недели, начиная с завтрашнего дня. За зелья не забудьте поблагодарить профессора Снейпа, он их варил специально для вас всё утро. Какие-нибудь вопросы?
- Да, мадам Помфри. Что с окаменевшими? Им помогли? Никого из них я в лазарете не вижу, - я старательно задействую все свои несуществующие актерские навыки и мастерство, дабы максимально отыгрывать того доброго мальчика Гарри, что был на моем месте ещё совсем недавно.
- Да, настойки из мандрагоры, дозревших недавно, уже были применены на пострадавших от Ужаса Слизерина, убитого вами, и все они уже в полном порядке.
- А наш факультетский призрак? Сер Николас? Как вы смогли вылечить его зельем, он же без тела? - видимо, такой вопрос был задан ей уже не раз за день, так как так поморщится может только человек, которого серьезно достали, но мне было слишком интересно, как они могли материальным предметом, никак не связанным с самим призраком, подействовать на нематериальный субъект.
- Вот на следующем курсе от профессора Снейпа и узнаете, мистер Поттер. Если будете хорошо учиться и внимательно слушать профессора и читать учебник, - да, для маленького Поттера это бы было хорошим таким щелчком по носу, нацеленным на то, чтобы устыдить его, но никак не для великовозрастного дуба, которого вытащить из библиотеки Круга могли только оповещения об приеме пищи и пинки лично от учителя.
- Конечно, мадам Помфри, я обязательно буду хорошо учиться, - не смотря на весь мой ангельский вид ничего не замышляющего мага, она все равно недоверчиво косится на меня. - А можете сказать, пожалуйста, что там с Джинни? Это её утащил в Тайную Комнату Василиск…
- Да, я знаю, как её зовут, мистер Поттер. Этой ночью её полностью обследовали, выдали настойку из мандрагоры и сегодня вечером ей также был выдан и укрепляющий раствор. Все с ней хорошо, вы смогли её спасти. Хотя, если бы ещё немного и последствия от темного ритуала не были бы такими маленькими… Так, все, заговорилась я, мне пора идти, мистер Поттер. Дождитесь домовика с едой, выпейте зелье от магического отравления, а после и снотворное. Доброй ночи.
- Спасибо, мадам Помфри, доброй ночи.
Таким же быстрым но аккуратным шагом боевая старушка выпорхнула из лазарета. А ведь я хотел спросить последний вопрос — как же я все-таки выжил при внутривенном и кожным отравлении ядом Короля Змей. Значит, у кого-нибудь другого спрошу, того же профессора Снейпа или, на крайний случай, Директора. Тем более, что, как я понимаю, убежал она докладывать Директору, что герой Магической Британии уже в сознании. Значит, скоро и он подойдет, дабы развлечь себя разговором с пострадавшим от особо опасного творения магии, которому нужен покой, забота и умиротворение. Ну что-же, раз надо, так развлечем.
Через пять минут на высоком столике на колесиках, стоящем у моих ног, появилась еда, состоящая из первого, бульона с отварной куриной грудкой, аккуратными кусочками морковки и картошки и какой-то зеленью, второго из отварной картошки и отварной же грудки и третьего - самый обычный сладкий чай, подаваемый в столовой каждый день, кроме Хеллоуина. Еда оказалась на удивление вкусной, чего мне не доводилось отведать уже чуть меньше года странствий, так что испарилась она буквально за пару минут. И в то же мгновение, как я отставил столовые приборы, они испаряются с поверхности стола.
Удивительные возможности этих маленьких существ, домовиков, в магии меня поражают. Хоть видел я всего лишь одного, да и то в памяти Гарри, но все же, безо всякого напряжения истаивать в невидимость словно мираж в пустыне, левитация одним движением, без всякого контроля вспомогательными жестами, умение зачаровывать предметы, телепортация как самого себя, так и других предметов. Удивительные существа. Хотелось бы себе такого, посмотреть, что они могут и умеют, нужно будет обязательно посмотреть в библиотеке, может быть найдутся какие-нибудь исследования других магов. Все же я сомневаюсь в том, что такому маленькому магу, как Гарри Поттер, кто-то отдаст одного или несколько домовиков для исследований.
Словно по волшебству, как только я укладываюсь поудобнее на кровати, подбивая под себя подушку и поправляя одеяло, в комнату заходит, хотя больше подходит вплывает, в силу плавности, степенности и тихости его шага, директор этого учебного учреждения для юных магов, Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор собственной персоной.
Статный некогда, вековой старик даже сейчас вызывает уважением своим умением держатся. По одному этому факту можно сказать, что он уж точно умеет поставить себя, не смотря на его репутацию среди откровенно не любящих его старых родов, что протекает словно вода на остальных детей через факультет Слизерина. А уж слухи о его нелепых нарядах вообще чушь несусветная — передо мной сейчас старый человек в великолепно выглядящей бардовой мантии с красными узорами в виде языков и волн пламени, еле видных на общем фоне. У нас в круге мантии такого цвета и такого пошива были не в моде, так что такого сочетания я не видел никогда. Да я бы сам хотел себе такую же, и плевать бы было, сколько она стоит, ведь видно же, что она явно хорошо зачарована — одни только переливающиеся узоры, позволяющие представить, будто пламя на мантии настоящее. Жалко, что такие вещи больше подходят ля домашнего ношения - при всей моей любви к широким и свободным одеждам, наподобие мантий, плащей и похожего, в походы на задания или просто кроме тех крайне редких моментов, когда точно знаешь, что следующее время будешь дома, чем я и считал Пик, я предпочитал носить легкую или немного утяжеленную броню, разработанную как штатную у магов нашего отделения ордена мною совместно с Дюраном и братьями оружейниками из Денерима, которые когда-то давно, ещё в начале мое бытия командором Стражей, делали на заказ прочнейшие латы и другую броню на нужды ордена.
Похоже, у всех здешних привычка начинать разговоры издалека, причем буквально, ещё только подходя к человеку. Ну либо это передается воздушно-капельным путем. А это значит, что я тоже заражен…
- Здравствуй, Гарри. Ну как ты, мальчик мой? У тебя все в порядке? - а от медведьмы я так и не дождался вопросов о моем самочувствии. Либо настолько все равно, либо так уверена в своих целительских навыках и зельях профессора Снейпа.
- Добрый вечер, профессор Дамблдор. Все в порядке, только вот руки ноют
- Это нужно перетерпеть мальчик мой. Но ты же сильный, ты справишься, да? Совсем скоро это должно пройти, если ты конечно будешь своевременно принимать прописанные тебе мадам Помфри лекарства.
- Конечно, профессор Дамблдор, сэр, - мне кажется, канал связи с модулем актерского мастерства перегорает. Ни разу так долго не притворялся никем, а тем более маленьким и наивным мальчиком. С непривычки это крайне сложно. - Скажи, сэр, а как так получилось, что я ещё… ну…
- Как ты выжил после яда василиска? - хм, интересный факт. Говорит о таком сильном существе так, словно оно — проблема не более, чем налетевшие мухи летом на болоте.
- Да, сэр. Я читал, что яд Василиска — сильнейший яд в мире. Я должен был умереть. Как меня смогли спасти?
- Все дело в том, что нам очень помогла Джинни. Вот забавно получилось — ты спас её, а она в отместку спасла тебя. Ну, ещё, конечно, Фоукс немного помог. Если бы он не применил свои слезы, которые имеют сильные исцеляющие способности, и если бы не быстрота действий Джинни, что буквально силой всучила тебя Фоуксу, с наказом, чтобы он летел прямиком к мадам Помфри, то было бы слишком поздно. Так что, тебе следует поблагодарить мисс Уизли за это.
- Конечно, профессор Дамблдор, - интересно, кого ещё мне скажут сегодня благодарить? Создателя? Обязательно. Когда узнаю, зачем он послал на нас скверну...
- Я хотел бы, чтобы ты зашел ко мне, как выздоровеешь. Мы должны поговорить насчет того, что произошло в Тайной Комнате, хорошо?
- Конечно, сэр, мадам Помфри сказала мне быть у неё ещё два дня, так что через два дня я зайду к вам.
- Вот и славно. Выздоравливай поскорее, мальчик мой.
- Спасибо, сэр.
Величественный айсберг поплыл обратно к себе, предоставив меня самому себе. Быстрый взгляд на часы показал, что через пятнадцать минут будет отбой, так что больше никого сегодня ждать не следует. Вот и славно, и так уже не терпится даже просто пройтись наконец, а не только менять положения на даже слишком, на мой взгляд, мягкой кровати.
Попытки двигаться так, как я привык в прошлом теле были забастованы самим организмом, знающим, а главное понимающим, в отличии от меня, что долгое лежание на одном месте, тем более - в течение практически целых суток, дает о себе знать даже в таком молодом организме мага. Все, а особенно ноги, чуток покалывает, сразу начинается небольшая тошнота, только при которой я вообще вспоминаю о лежащем на столе зелье, которое выпиваю с легкой руки, о чем тут же жалею. Эта зеленая дрянь оказывается настолько перченой и кислой, что я невольно вспоминаю первые потуги Алистера выдать что-то кроме ферелденского гуляша, который был и сам был недалек от трехдневных помоев, складываемых заботливыми хозяйками на компост.
Жадно хватая воздух, я сгибаюсь пополам, пытаясь не вывернуть наизнанку свой желудок. Понимаю, что с прогулками я погорячился и ложусь обратно в кровать. Только приняв горизонтальное положение смог немного выдохнуть. Похоже, зелье ощущается намного легче, когда принимаешь его лежа. Что же, будем знать.
Следующие пятнадцать минут я составляю план на те ритуалы, которые буду проводить в ближайшем времени, а так же прикидываю место, куда можно было бы пойти. Начнем с последнего, место проведения.
С местом все более менее понятно, их всего два — это вариант с каким-нибудь заброшенным классом и вариант с тем самым туалетом на втором этаже, где был проход в подземелья Змея. И плюсов все-таки больше у второго, не смотря на очевидный минус в виде призрака девочки Миртл, что умерла более пятидесяти лет назад по вине Тома Реддла. Это место достаточно заброшенное, чтобы туда никто не ходил даже тайком — все же репутация весомая у него, а сейчас тем более ночь, никого не должно быть. А вот заброшенные аудитории опасны тем, что мимо них может пройти мистер Филч, местный завхоз и сторож в одном лице, и зайти поглядеть, нет ли кого. Да и неизвестно, какие заклинания остались там работающими, так что лучше будет все-таки второй вариант. Тем более, там есть зеркало, а мне очень бы хотелось самостоятельно взглянуть на свое отражение. Можно было бы ещё попробовать в самой Тайной Комнате, но я стопроцентно уверен, что директор уже все там осматривает. Его же феникс вытаскивал меня оттуда, он там бывал, а значит сможет и провести туда Дамблдора. Так что этот вариант отпадает точно. Возможно, позже я и схожу туда, посмотреть на все своими глазами, но точно не сейчас.
Ну а с ритуалами все совсем просто — во первых, самый главный — модифицированный диагностический для проверки ауры, с него уже и будем дальше плясать. Во-вторых, идут разные всякие опциональные, проверка общего физического состояния, проверка отдельных деталей и болячек, как глаза и то, что выявит общий. На самом деле, было бы идеально и вовсе призвать какого-нибудь духа здоровья или ещё какого похожего, но тут все утыкается в то, что здесь Тени нет, так что и забудем об этом пока. Ну а напоследок, это, значит-са, в-третьих, можно будет и зрение попробовать подправить, если все хорошо будет.
Пытаюсь снова подняться, как только состояние вроде бы нормализовалось. Через парочку пробных шагов по кругу в лазарете, становится ясно, что состояние крайне близко к идеальному, не считая ноющей боли в руках, которая, если честно, начинает сильно так беспокоить. Наверное, при наличии хорошо известных мне ингредиентов, я бы смог как-то минимализировать полученные повреждения, но сейчас я, во-первых, сомневаюсь в том, что смогу гармонично вписать в уже существующий курс лечения что-то свое, а во-вторых, как раз таки той привычной материальной базы здесь и нет. Легче будет уж положится пока на профессионализм мадам Помфри и профессора Снейпа. Спокойно разминаюсь, пытаясь потянуть все мышцы, которые только могу почувствовать и понимаю, что тело мальчика, хоть и чуть недоразвито, видно по больно уж большой худобе, но вполне имеет потенциал, видимо, его забавы на метле сказались. Надо будет поскорее раздобыть какую-нибудь ровную палку — заново учиться посоху, конечно, не хочется — больно уж навороченное дело, да и лень, что уж говорить, - но дело это нужное и дело это важное. Тем более, что у меня половина заклинаний максимально оптимизированы под мой старый посох из ветки венадаля из Киркволла, подаренной мне Гарретом, со вставками из обработанного лириума и белой стали и оплеткой из кожи высшего дракона. Жалко, что он не со мной, я в него душу вложил, пока создавал.
Делаю пару последних наклонов в разные стороны, сую волшебную палку в карман лазаретской робы и начинаю наконец путь в пункт назначения.
По пути стараюсь шагать особенно нежно и аккуратно, вспоминая все те обрывочные уроки, что мне удавалось ухватить то у Лелианы, то у Зеврана с Линой на привалах, дабы никого не побеспокоить в этом старом замке. Встречались в воспоминаниях Гарри волшебные живые картины, чьи жители могли иногда перемещаться между полотнами, а так же имели какой-никакой, а разум, и умение говорить. Натуральная система охранения, думаю, именно такую бы и делал у себя, если бы не имел аналога в виде виспов из Тени, которых и подчинить несложно, и вообще, они используются в примерно половине магических творений, если они исходят из рук человеческого мага, конечно. Ах да, здесь же нет Тени…
В общем, добирался я в раскорячку, пытаясь заставить не привыкшие к таким издевательствам мышцы вставать именно так, как надо. Причем, один раз все-таки пришлось быстро прятаться за каким-то гобеленом, чтобы мистер Филч меня не поймал. В итоге, у самого туалета я стоял весь мокрый и с больными ногами, которые буквально молили перестать их мучить. Сразу как вошел, пошел к зеркалам, но тут мне встретилась та, о которой я немного подзабыл, пока старался не выдать себя при ходьбе по спящему замку. Миртл, неожиданно вылетевшая из одной из кабинок.
- Привет, Гарри. Ты все-таки выжил там! Расскажешь, что там было?
- Привет, Миртл. Не думаю, что тебе бы там понравилось. Всюду пыль, камни и темнота, а под ногами маленькие скелетики разных грызунов. Не самое приятное место.
- Фу-у. Да, ты прав, мне бы там не понравилось, - она кривится и отлетает чуть поодаль, продолжая смотреть, что же я делаю.
А я в тот момент оборачиваюсь обратно к зеркалу и смотрю на самого себя. Гляжу и понимаю, что таким красивым, даже в детстве, быть нельзя. Чувствую свою прежнюю внешность какой-то неочень теперь, хотя всегда считал себя красивым.
Нет, ну правда. Ярко выделяющие, насыщенные зеленые глаза, прямо колдовские, и мне наверное кажется, но они немного светятся в темноте. Густые темные, почти черные волосы в какой-то непонятной длинной прическе, которую я сразу попытался привести в порядок, но сразу потерпел крах — они так и продолжают выглядеть вороньим крылом. Правильные черты лица, которые выдают в нем как породу, так и природность, естественность этих самых черт. Сейчас чуть бледновая, но и так видно, что здоровая и чуть темная кожа, свойственная людям, часто бывающим на солнце. Прямой и ровный нос. Уже сейчас чуть выделяющиеся скулы. Явно видная челюсть. Четкие и прямые брови. Картины не портит даже безобразный шрам, что выглядит свежим, и небольшие синяки под глазами с общей бледностью.
Черт, если здесь все такие, то я точно сильно расстроюсь. Кого я здесь видел? Кроме Гарри, конечно, и его воспоминаний. Только стариков — Дамблдора и Помфри. У обоих по возрасту положено выглядеть так, как они выглядят, хотя я бы и не сказал, что они выглядят как-то уж совсем ужасно и старо, у первого ещё и шикарная белая борода имеется, кстати, одобряю.
Наскоро умываюсь, пытаюсь мокрыми руками хоть как-то привести в порядок волосы и обещаю самому себе, что в первую же возможность состригу эти заросли в нормальную и приличную прическу, к которой я привык. Мы с Алистером носили одну и ту же прическу ещё с момента разгрома под Остагаром — он единственный умел стричь мужчин среди нашей группы, но под единый стандарт храмовников, так что пришлось носить такую, а потом и понравилось даже.. Именно в этот момент Миртл надоедает подсматривать за мной молча и она решает снова начать разговор.
- Так зачем ты пришел, Гарри? Просто посмотреться в зеркало? Ты что, девчонка? - честное слово, когда смотрел воспоминания Гарри, не думал, что она такая доставучая.
- Да нет, Миртл, - в последний раз провожу мокрой рукой по волосам и со вздохом выключаю воду, окончив все попытки привести этот ужас в удобоваримый вид по хорошему. - Я пришел сюда, чтобы сделать кое-что очень тайное и секретное.
- О-о, я люблю секреты. Можешь мне рассказать. Я ничего не скажу.
- Нет, Миртл. Секреты нельзя никому рассказывать, даже по секрету, так что я тебе ничего не скажу.
- Ну Гар-ри, ну скажи-и, - ну вот, она начинает канючить. Ненавижу, когда дети так делают. Уже жалею о том, что пришел сюда, но раз уж пришел — нужно продолжать.
- Нет — значит нет, Миртл. Скажу лишь, что это связано с тем, что произошло в Тайной Комнате. И Ужасом Слизерина. Так что я прошу тебя не смотреть, что я буду делать. Обещаю потом сделать тебе какой-нибудь подарок, - надеюсь, прокатит...
- О, подарок! Никто не делал мне подарки… Ну… раз уж ты обещаешь…
- Да, я обещаю, что дам тебе подарок, если ты уйдешь отсюда до утра, или, хотя бы, не будешь подсматривать, подслушивать и подглядывать.
- Хорошо, по рукам, - ну наконец-то. Надеюсь, с другими, живыми детьми не будет так сложно.
Она бросает на меня последний взгляд и медленно уходит за дальнюю стену, а я прохожу к противоположной, между туалетными кабинками, и чешу в голове. Не все я варианты продумал, конечно.
Вот нужно мне начертить схему ритуала. А чем? Ну да ладно, это не так уж и сложно, можно просто взять свою кровь - вполне себе сгодиться, за неимением аналогов. В некоторых ритуалах, в основном связанных с призывами из Тени, только она и подойдет. Но тут встает следующий вопрос. А как мне насобирать крови, если у меня нет ни привычной мне магии, чтобы собрать её напрямую, ни ничего острого, чтобы добыть её руками? Ну не зеркало же бить. Да и как мне потом запускать ритуал, там тоже нужна будет магия. А ведь ещё и убирать следы крови тоже нужно будет. Потому что нигде не относятся хорошо к малефикарам, то есть магам крови, это факт.
Придется снова залезать в голову Гарри, пытаясь найти хоть какие-нибудь ответы и зацепки, как мне решить эту проблему.
Сажусь прямо на грязный пол, ведь брезгливости давно нет — полностью трансформировалась в самое обычное хладнокровное отвращение при виде матки порождений тьмы…
Примечания:
Искал тут для более полного и корректного описания внешности персонажа его книжное описание, а заодно и арты, так как помню, что Дэниел не так уж чтобы походит на Гарри. И вот что нашел:
https://dzen.ru/media/diagonalley/kak-doljny-vygliadet-personaji-garri-pottera-soglasno-opisaniiam-v-knigah-6298e49f2bc8df5429ff4f00
Да, арты, созданные нейросеткой, которые давно гуляли по инету и которые никому не нужны. Если я буду кого-то описывать, то буду брать внешность отсюда. При этом Хагрид, Снейп и Макгонагалл из фильма. Ну и если кому нужно обязательно смотреть на картинку, можете заглядывать сюда.
Забавный факт - как только я начал нормально(неочень) спать, скорость написания глав упала в два раза. Ладно, на самом деле не забавный...