***
Евгения Николаевна подошла к сыну, и, положив руку ему на плечо, тихо спросила: — Владик, ты наш единственный сын и мы с отцом всегда хотели тебе только счастья, а тут… — она вздохнула. — Вот посмотри на своих сестёр. У Лиды трое детей и среди них один сын, у Маши вообще четверо сыновей, а у тебя? Ну, что ты, как привязанный? — Мам, мы уже говорили на эту тему, хватит, — Влад, сбросив материнскую руку, на шаг отошёл от неё. — Давай не будем снова. — Владик, ты посмотри на отца, он же состарился уже от переживаний… — Мам, он не от этого состарился, ты прекрасно это знаешь. Вы всё за деньгами гнались и себя не жалели, вот и результат. — Ну, даже если так… Что он от этого меньше стал переживать? — Евгения Николаевна обиженно отвернулась. — Ну, а я? — она снова посмотрела на сына. — Меня-то хотя бы пожалей. У мужчины должен быть наследник, а тебе досталась… — Мама, прошу тебя! Не начинай! Ты и Лидка мне все уши уже прожужжали про это! Досталась, видите ли, бракованная. И кто вообще придумал такое слово? Мне хорошо с Таней, она замечательный человек, хорошая хозяйка. Ты же всегда хотела иметь такую сноху, чего теперь-то тебе не хватает? — Ну, а дети? — она снова подошла к нему, проведя рукой по спине. — Будут дети. Мы к другому специалисту обратимся, вот подзаработаю… — как-то неуверенно ответил Влад, задумавшись. — Я пойду. Я не для этого приходил. Передавай всем привет, я пойду. Не глядя на мать, он вышел в коридор.***
Девушка, не отрываясь, смотрела в сторону окна, возле которого оживлённо беседовала группа мужчин. — Чего так засмотрелась? Выбираешь, кого из них прикарманить? — коллега незаметно подойдя к ней, ехидно улыбнулась. — Слышала уже? Новый наш, вроде свободный… — Он женат. — Да? — девушка наигранно удивилась. — А ты, смотрю, времени зря не теряла. — Пошло Алина, как же это пошло. Я, между прочим, тоже замужем… Если забыла. — Ой, Олеся, не надо тут из себя пуританку строить. У нас тут замужем каждая вторая и, думаешь, это кого останавливает? — Алина с ухмылкой посмотрела на девушку. — А он ничего, правда? Не высокого, конечно, ранга, начальник, но всё же, — девушка выпрямилась, с лукавой улыбкой посмотрев в сторону окна, провела руками вдоль тела, как бы оглаживая облегающее платье. — Тебе делать нечего? — Олеся, с трудом сдерживая гнев, до скрипа сжала зубы. — По себе всех не сравнивай. — Ой, да ладно, монашка какая. Не надо изображать из себя саму невинность, всё равно никто не поверит, — нагнувшись к ней, почти на самое ухо прошептала она. — Не переживай, я не тот человек, который во всеуслышание всем объявит. Но ты молодец, Олеська, — тихо добавила она, похлопав девушку по плечу. — Можно ведь и понять — муж в командировке постоянно, а тут такое выгодное разнообразие… Грех не воспользоваться… Ой, обед уже скоро. Знаешь, а он тебя ещё не пригласил в новый ресторан? Не слышала, нет? Тут недалеко недавно открылся, — с ехидной усмешкой продолжала Алина. — Меня туда Виктор Константинович приглашал. Мне очень даже понравилось. — Виктор Константинович или ресторан? — всё также еле сдерживаясь спросила Олеся. — Одно другому не мешает. Ну, ладно, мне пора. Пойду составлю компанию Виктору Константиновичу. Усмехнувшись, Алина снова посмотрела в сторону окна и развернувшись, не спеша, чуть покачивая бёдрами, направилась к своему рабочему столу, стоявшему в нескольких метрах от Олесиного. Олеся с ненавистью проследила за ней, пока девушка не села за стол.***
Владислав, подперев подбородок, бессмысленно смотрел в монитор. Сосредоточиться никак не получалось. В задумчивости он даже не заметил подошедшей к нему девушки. — Владислав Родионович, с вами всё в порядке? Может вам кофе принести или чаю? — Нет, Олеся, спасибо, — улыбнувшись через силу, ответил он. — Устал просто. — Все уже домой собираются, а вы всё сидите, — она села рядом с ним. — Может у вас дома неприятности? Вы извините меня, что я так допытываюсь, просто, иногда, лучше высказаться, чем в себе держать. Вы не волнуйтесь, я не тот человек, кто пойдёт рассказывать всё направо и налево. — Я знаю, Олеся. Спасибо за заботу. У каждого из нас бывают трудности, проблемы, в том числе и в семейной жизни. Ничего страшного, пройдёт, — Владислав снова улыбнулся. — А ты почему не идёшь домой? У тебя какие трудности? — Да нет, просто скучно как-то дома. Муж сейчас уехал, у него служебная командировка. Подруги все разъехались кто куда, у кого-то отпуск… Скучно. Я стараюсь как-то загрузить себя в это время, а на сегодня дел не нашла, — она улыбнулась, разведя руками. — Ну, давай хотя бы я тебя до дома довезу, тебе куда? — Да мне вообще-то в другую сторону. — Да ничего страшного, отвезу тебя и домой. Проветрюсь заодно. Знаешь, иногда полезно просто сесть в машину и ехать, сам не зная куда. — Любите путешествовать? — Да нет. На машине не люблю, — он улыбнулся. — Раньше просто так часто делал. Новые пейзажи, новые впечатления. А потом семейная жизнь, дела, — махнув рукой, он снова посмотрел на монитор. — Ладно… И правда домой бы уже пора. Ну, что? Раз обещал подвезти, подвезу. Я слово своё держу, — подняв указательные палец вверх, Влад снова улыбнулся. — Ну, если вам не трудно, — девушка, скромно улыбнувшись, пожала плечами.