Коррекция души

Горячая работа
R
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 14 599 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник

Часть 4

Настройки
Внутри Ника было пусто и холодно, он чувствовал себя фарфоровой куклой, которая вот вот расколется на части. Он неподвижно лежал на полу в каменной комнате, от его тела едва доносились звуки редкого дыхания. Порой слова, брошенные на ветер одним человеком прилетают в другого сильнее камня. Зачем она так поступила? Разве нельзя было просто кушать, это ведь так легко. Почему порой люди слушают мнение именно тех, кто к их жизни никакого отношения иметь не должен? Сколько же таких пустых слов выбрасывается из одного человека в течении жизни? Почему вообще люди считают должным говорить друг другу всякие гадости или просто дразнить кого-то просто из-за своего мерзкого характера? Та девушка не была виновата ни в чём, она просто жила, просто ходила в школу, общалась с друзьями, но в один момент она решила свернуть не туда, хотя скорее даже решила не она, её просто повернули и ткнули пальцем в необходимое направление. Если бы он промолчал, если бы не счёл забавным дразнить её, она бы была здорова? Ник продолжал задавать вопросы над которым явно никогда бы не поразмышлял при жизни. — Долго лежать будешь? — над Ником появился чёрный силуэт — Мне страшно — прохрипел Ник — Я так неожиданно появился? — с усмешкой спросил Кайл Он покачал головой в разные стороны — А что такое? — Кайл обошёл его со стороны головы и лёг рядом — Мне страшно, что я сказал глупость, я не хотел такого исхода. Мне страшно, что каждый день в школе, в университете, да даже в садике люди говорят другим такие же вещи, и абсолютное множество не задумывается о силе своих слов. Буквально каждую минуту в мире кого то просто так называют толстым, тупым, распущенным и что-то подобное, и никто не знает как отреагирует человек. Каждое слово, каждая буква — это ответственность. Но людям плевать, они узнаю об это только после смерти, но до смерти можно погубить столько народу… Мне страшно узнать, что я ещё натворил — Я крайне доволен, что ты усвоил урок — Какой к чёрту урок?! Зачем мне сдался урок после моей смерти? Я её убил! Понимаешь? Это моя вина. Но я не смогу ничего сделать. Я не могу извиниться. Я не могу вернуться назад и промолчать. Я не могу подняться в сраный рай, и столкнуть её обратно к жизни. Всё что я могу это только осознавать какой я урод — Ты сожалеешь об этом. Раскаяние, это хорошо — Это больно — Значит я хорошо делаю свою работу — Твоя работа-отстой — Поаккуратней, я ведь могу и обидеться, урок вроде усвоил, а вроде снова на одни и те же грабли наступаешь — Я не хотел, просто пропусти мою последнюю реплику мимо ушей, и кстати — Да — Твои уши слишком близки к моим — Ник повернул голову и практически уткнулся носом в заострённое ухо демона — Тебя это смущает? — сказал тот с ехидной улыбкой, играя бровями — Нет — твёрдо ответил он — И когда же мы отправимся в следующее приключение? — Дай мне от этого отойти, я не хочу умереть второй раз просто от чувства вины — Хорошо, тогда давай просто полежим — Кайл, расскажи мне свою работу — Про работу? — Ты говорил, что ответы на вопросы нужно заслужить, сейчас ты упомянул, что, то, что я чувствую — правильно, значит мне полагается награда — Верно, раз я сам так сказал, значит слово держать обязан, что именно ты хочешь знать? — Давай начнём с того как ты сюда попал — голова Кайла повернулась в бок и пристальный и гипнотизирующий взгляд устремился на Ника — Когда то давно, а если точнее в те времена когда я был ещё жив, я так же как и ты совершал много необдуманных, и как сейчас видно, ужасных поступков. Рассказывать все мои дела, с твоего позволения я не буду, раз я тут оказался, их было предостаточно, сам понимаешь. Я помню как проснулся в белой комнате, я так же как и ты не понимал, что происходит, было страшно, я плакал какое то время, просто от беспомощности. Моего демона звали Дориан. — Как ты проснулся в белой комнате, если ад — выглядит как подземелье? — Ник демонстративно развёл руками — Ад не конкретное место, у него нет ограниченной структуры. Для тебя он подземелье, потому что ты всю, хоть и весьма недолгую, жизнь верил, что ад выглядит именно так — Тогда ты на полном серьёзе верил, что ад это белая комната? — Я верил, что ад это психушка, где людей сводят сума за их проступки — Ого, а двери, все заходят в свои воспоминания через двери? — Большинство да, но иногда демоны могут придумывать свои способы, каким образом будет совершаться переход не так уж и важно — Ты тоже ходил по дверям? — Нет, когда Дориан прояснил мне всё, в комнате появился стол, на столе лежали таблетки разных цветов и вода. Что бы погрузиться в воспоминания мне нужно было пить таблетки, одна штука — один проступок — А можно было выпить все сразу? — Можно, я выпивал 2 вместе в качестве эксперимента, но разница заключалась лишь в том, что пережив одно, я сломленный и разбитый попадал в другое, от этого я чувствовал ещё большую боль, но выйти от туда я не мог, а значит приходилось терпеть. После этого Дориан боялся, что я задержусь на долго, я несколько суток просто сидел в углу и не реагировал не на что — А почему именно двери чаще всего? Демоны настолько ленивы, что не хотят придумывать что-то новое? — Скорее люди пугливы и им не нужно это новое. Сам посуди, ты проснулся в темнице, тебе сказали что ты умер и дают таблетку, но при этом ты чувствуешь себя хорошо, нет ли сомнений в том что бы выпить её? — Я бы отказался, ты прав — Однако все людишки очень хотят сбежать, поэтому первое что они пытаются сделать, это покинуть это место через дверь, но за ней оказывается далеко не свобода — Я понял, тут не всё так просто как кажется. Вернёмся к получению работы, что случилось, что ты стал одним из них? Кайл присел и задумчиво почесал затылок, будто бы сомневаясь продолжать ли рассказ. Ник тоже поднялся, и только тогда заметил, что тот был одет не совсем привычно. Заместо белой рубашки была чёрная кофта, а на шее висела серебряная цепь. Было странно осознавать, что парнишка напротив вовсе не обычный человек, он был похож на неформального подростка, хотя вроде ему было чуть больше 20, вся его чёрная одежда, серебряные украшения и эта красная прядь на белых волосах, Ник при жизни вряд ли заговорил бы с таким. — Что такое? Это секрет? Зачем ты стал рассказывать, если не собирался говорить всё? — разволновался Ник — Честно сказать, я не понимаю, почему играю с тобой в эти игры — Что ты имеешь в виду? — Моя работа это встреча души, точнее её остатков, её коррекция и отправление её дальше, в мои обязанности не входит разъяснение каждого шага — Почему ты вдруг передумал? Я просто интересуюсь как вообще появляются демоны вроде тебя, и мне интересно, что будет когда я пройду двери, устройство этого места и его работа — Если тебе нужна инструкция, я тебе её дам — Но я не хочу просто рассматривать сотни страниц, я хочу услышать всё понятным и доступным способом — Мало ли чего ты хочешь, ты умер, и ты у меня дома, а значит твоё мнение никому не нужно — Кайл, что случилось? Я не понимаю, честное слово. Сначала ты говоришь, что я получу награду, говоришь, что сдержишь слово, а минуты спустя резко вскакиваешь и обращаешь всё сказанное в ничто? Если тебе нельзя разглашать эту информацию, я всё пойму, просто скажи — Мне можно — Тогда в чём проблема сукин ты сын! — В том, что я не привык открывать все карты, тем более в самом начале. Но я хочу тебе всё рассказать — Говори, если хочешь давай, давай скажи мне всё, уж поверь я тут об этом никому не разболтаю Кайл смерил его взглядом — Ладно Кайл, ты прав, я тут грешная душа и порядки тут не строю. Однако может ты расскажешь мне о себе? — О себе? — Я не прошу рассказать каждый твой проступок, не хочу что бы ты снова это переживал, я ведь как никак знаю, что это такое. Но я хочу узнать кем ты был и от чего умер — Ты слишком любопытный, ты хочешь знать всё — Кайл не отрывал глаз от подопечного, и в какой-то момент, на долю секунды Нику показалось, что в этих бездонных серых глазах блеснуло что-то тёплое и искренней. Это было неуловимое мгновение, будто Кайл не смог контролировать свои чувства и его саркастическая маска, пусть и не надолго, но слетела с лица — Кайл, что с тобой? — Как же это ужасно — ровным и печальным тоном произнёс он — Ужасно что? — Чувства — Какие? — Настоящие. Я вернусь позже, мне надо скорректировать пару душ — Ну уж нет! Никаких душ, пока ты… — Ник не успел договорить, Кайл уже успел молниеносно раствориться в воздухе — не объяснишь мне всё Ник ничегошеньки не понимал, что это был за странный диалог и этот резкий перепад настроения. Что за искры в глазах, после которых демон ада неожиданно сбегает? с каждой минутой проведённой в аду вопросов становилось всё больше, а ответов так и не прибавлялось. Он не знал как скоро вернётся блондин, поэтому, чтобы как-то скоротать время он попробовал уснуть. Да, разумеется после смерти люди уже не так нуждаются в физиологических потребностях, вроде питания, сна или воды, но всё же это не значит, что они не могу попытаться заесть стресс или уснуть что бы убить время. Попытки погрузиться в мир сновидений были четны. Ник валялся на полу, ворочаясь в разные стороны, но увы он так и продолжал задавать себе вопросы от которых мозг явно не мог от вовлечься. По ощущениям Кайл вернулся через часов 5, может быть 6, это сложно определить находясь в месте, где всё можно изменить по щелчку пальцев — Вернулся? — спросил Ник, ожидаю новой выходки другого — Как видишь — в своём привычном тоне ответил тот — Я знаю, что не вправе, но я требую объяснений — И я тебе их дам — Уж постарайся, если ты снова свалишь на середине, я клянусь, не смотря на то что ты долбанная нечисть, я тебя ударю — Хорошо, полагаю, до этого не дойдёт. Вот только надеюсь, ты не против сменить обстановку? — Хочешь пригласить меня в ресторан? — посмеялся Ник — Не знаю, мне даже самому интересно куда ты поведёшь меня — Кайл резко, буквально в течении секунды оказался перед лицом Ника, тот успел только опешить, как вдруг почувствовал толчок в грудь, за которым последовало чувство свободного падения. Ник догадался, что тот вытолкнул его в очередную дверь, всё что ему осталось надеется, что она не приведёт его к воспоминаниям Лицо обволакивал тёплый и влажный ветер, Ник стоял с закрытыми глазами, боясь открыть их и увидеть снова нечто ужасное. Пошевелив ногами он понял, что они проваливаются в рассыпающийся под ними песок. — Открывай, не бойся Ник задержал дыхание, и приготовился к худшему — Ого, а где мы? — Ник не верил глазам — Это ты скажи мне — Но этого не может быть, я никогда не был здесь — перед ними тянулся песчаный пляж, солнце уже давно спустилось за горизонт, однако песок ещё сохранял его тепло накопленное за день, вода медленно и ритмично подступала к берегу мелкими волнами, а в дали виднелась лунная дорожка. Позади них, на набережной пляжа стояли всякие кафе, да отели, свет от их ярких лампочек освещал пляж и предавал слегка таинственную атмосферу. Была ночь, на берегу не было ни души, только где -то в далеке слышалась мелодия какой-то песни с радио — Здесь идеально — сказал Кайл усаживаясь прямо на землю — Это мои воспоминания? — И да, и нет — Я никогда здесь не был — повторил он — Я знаю — Знаешь, мне до безумия бесит твоя манера говорить загадками — В таком случае садись рядом и слушай, пока я не передумал — Слушаюсь и повинуюсь — Что случилось, что я стал одним из них? Кажется вопрос звучал так. Я так же как и ты задавал много вопросов, но ответы мне никто не давал, сначала, я хотел, что бы и ты тоже прошёл всё сам, но сейчас, я думаю, что поступлю правильно, если дам тебе больше времени, что бы в будущем ты принял верное решение — Ник с нетерпением смотрел на него — начнём с того, что структура ада безгранична, её нельзя понять или объяснить с научной точки зрения. Здесь ты не найдёшь никакой информации о том кто его создал, как и когда, это всё неизвестно, по крайней мере мне. Однако ад можно сравнить с обычным производственным предприятием. Есть заказчики — это вы, есть исполнители — это мы, там управляют соответствующие директора — в моём случае Дориан, ими управляет следующие, соответственно более старшие демоны, а сами главный разумеется Люцифер, на самом деле, я сомневаюсь, что его действительно так зовут, иногда мне кажется это сделано специально для того что бы внушить страх. Однако он босс. Так же есть отдел статистики и контроля, который следит, что бы демоны соблюдали правила, выполняли работу, и соответственно за нарушения следуют определённые штрафы. Какие именно я не знаю, и мне бы хотелось верить, что никогда не узнаю. С иерархией разобрались. Суть работы, это заставить людей понять, что они сделали не так и раскаяться в этом. Количество, так называемых плохих поступков определяет специальный отдел, они отсматривают жизнь человека, выделяют что он сделал хорошего и чего не очень, смотрят компенсируются ли его поступки, после чего душа направляется либо к нам, либо на верх, мы не говорим в рай, потому что технически это не совсем он, хотя в людском понимании это он, просто люди явно его переоценивают. Далее мы исправляем душу, путями которыми ты уже опробовал на себе. После того как человек проходит все свои двери, выражусь так, ему предоставляется выбор. Первый вариант, это пойти наверх разумеется, наверху его душа переродиться, но это ещё не точно, может пройти несколько лет, а может и пройти несколько часов прежде чем душа снова появиться на земле. Разумеется человек не будет помнить того, что с ним происходило в прошлой жизни, и уж тем более что было с ним в аду, но у него будет опыт, он сам того не понимая будет принимать верные и мудрые решения, иногда люди говорят хорошо развита интуиция, скорее всего просто душа человека старее, чем он думает. Второй вариант, это как раз таки получение работы, так ты это назвал, работы демона. Если человек на прямую после смерти попал наверх, он может претендовать на должность там, однако с учётом его поступков, иногда бывают такие души у которых всё так чётко скомпенсировано, что от ада их отделял мимо выброшенный фантик, но при этом они наверху, разумеется таким работу даже не предлагают. Касательно нас, работу дают всем, при желании, но она не так проста как кажется. Подписывая контракт на становление демоном ты теряешь возможность вернуться на землю, так же ты должен обладать достаточным умом, что бы продумывать для каждого лично его ад, его место, порядок прохождения, ты должен быть уверенным наверняка, что человек раскается, в противном же случае, ты получишь штраф, а душу отправят другому демону. После подписания договора это место становится твоим домом, да по щелчку пальца ты можешь попасть куда угодно, хоть по миру путешествуй в свободное от работы время, но только тебя никто не услышит, не увидит, ты не с кем не сможешь заговорить и так далее. И ещё одна вещь это чувства, каждый раз когда душа проходит испытания, демон проходит вместе с ней, и зачастую бывают ситуации когда даже демону становиться тяжело за чужие страдания, поэтому их убирают, просто блокируют, ведь наши мучения окончены, мы должны предоставить эти мучения другим. На этом наверно всё — Кайл с облегчением выдохнул и посмотрел в даль океана, он ждал, что он него свалится ещё одна тонна вопросов, на которые придётся отвечать импровизацией и при этом постараться не сказать лишнего, ведь эту речь он готовил почти весь день — То есть от сюда есть 2 выхода? На землю и на работу? — Есть ещё одно место, туда попадают плохие демоны, которые получили много штрафов, а значит нарушили много правил, аду не нужны те, кто дезорганизуют его работу. Таких отправляют в пустошь, о ней я не знаю ничего, потому что никто из неё не возвращался — Ты сказал, Ад становиться вашими домом, ты ведь можешь перемещаться по нему как по обычному офисному зданию, почему же для меня ад это всего лишь бесконечный коридор и пара комнат? — Это как с отпечатками пальцев или сканирование сетчатки глаза, у меня есть татуировка со специальным символом, которое ад видит и определяет как работника, а следовательно, открыв одну и ту же дверь ты попадёшь в свою каморку, а я отправляю к себе домой или в офис, назовём это так — У тебя есть татуировка? Покажи — Нет — А где она? — Там, где не видно — Сам то понимаешь, что я могу надумать — посмеялся Ник — А может ты и правильно думаешь — к Кайлу вернулся его язвительно-саркастический тон — Я ответил на все вопросы, я часть сделки выполнил — Спасибо тебя, что решил рассказать. А остальные души, такие же как я, они узнают это позже? — Они пройдут испытания, и получать договора, решат какой им подписать и дело за малым. Я рассказал тебе сейчас, что бы ты принял верное решение — А какое же решение верное на твой взгляд? — Ник, я демон, я не могу говорить тебе какое правильное, а какое нет — Нет врёшь, ты просто хочешь, что бы я вернулся на землю, потому что ты выбрал работу и очевидно ты хочешь изменить решение — Я не хочу менять ничего, мой выбор абсолютно меня устраивает, там, на земле меня ничего не ждёт, нет никаких гарантий, что начав жизнь званого она сложится удачно. Однако я даю тебе больше времени, потому что не раз видел, как мои подопечные души выбирали роли демонов и за несколько недель они улетали в пустошь — По твой логике верного варианта ответа тут нет — Он есть, я сделал выбрал верный, но верный он только для меня и никого больше — Ладно. Я действительно благодарен тебе, что ты столько делаешь для меня. Знаешь, никогда бы не подумал, что буду сидеть на берегу океана, ночью, с кем-то вроде тебя и уж тем более вести подобные разговоры — Что ж, смерть вообще штука не предсказуемая — пошутил Кайл — Однако, раз у нас тут такая душевна атмосфера, ты позволишь узнать кое что ещё? — Спрашивай, а я уже решу, что с этим делать — Ты рассказал мне всё про устройства ад и работы в нём, но я бы очень хотел услышать что-то о тебе. О тебе не как о демоне, идеально выполняющему свои обязанности, а о том кем ты был до этого — Я понял тебя, но нам уже пора идти — Кайл, прошу, давай ещё посидим здесь, разве тебе не нравится это шум воды, хрипы с чьего то радио, кузнечики… — Здесь очень хорошо, однако мы тут уже слишком долго — Когда мы вернёмся в мою пещеру, ты расскажешь о себе? — Нет — Но почему, мне казалось, ты был не против продолжить, почему же ты снова сбегаешь? — Нам лучше не сближаться Ник, увидимся завтра — Кайл, заместо своего эффектного щелка пальцами, просто махнул рукой и вся красота мгновенно растворилась в след за ним
11 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник