Предатель Глава 34 Вспыхнувшая Звезда
31 декабря 2025 г., 20:00
В темном двухэтажном зале на полу, скрестив ноги, сидел Гранд- Инквизитор. Его лицо было спокойным, он едва заметно двигался при дыхании. Однако, вопреки внешнему спокойствию, внутри крепкого тела бушевал шторм. План, который медленно строился и только начинал воплощаться в жизнь, грозил провалиться. Императорским шавкам показалось, что улик недостаточно… Ублюдки… Мышца под его глазом дернулась, выдавая истинные чувства. Офицер с ледяными глазами и высокомерием, которого нет даже у Вейдера, отстранил его от дела. Теперь этим занимается специальный отдел ИСБ, и без новых доказательств никто не подпустит Инквизитора к процессу. В худшем случае его ложь вскроется. В лучшем, они проведут зачистку джедаев, и на этом его план и закончится, не успев толком и начаться.
Проклятье!
Сила ударила в разные стороны, ломая стены и пол, срывая циновки и клинки, стоящие на подставке.
Как смеет какой-то обычный офицеришка мешать его планам, которые выстраивались несколько долгих лет? Тщательная подготовка каждого шага, создание иллюзии, скрывающей двойную ложь, тройную… Сложный клубок из обмана и правды, настолько сильно переплетенных, что их невозможно быстро распутать, и с каждым месяцем в нем появлялись все новые и новые нити, мешающие добраться до пустой сердцевины, чтобы разглядеть обман. Тихие шепотки Императору, унижение перед Вейдером, который теперь считал его своей верной цепной шавкой, но верил каждому слову и каждому докладу! Все это было зря!? Нет! Это не может так просто закончиться! Надо…
Присутствие, которого он не ощущал уже долгое время, охватило его сознание. Оно замерло рядом, терпеливо ожидая, когда Гранд-Инквизитор будет готов, и, получив негласное разрешение, тихий голос зазвучал в голове пауна.
- Давно не виделись, Учитель.
- Действительно, - едва заметная улыбка пробежала по бледным губам, когда он ощутил волну искренней радости, пронесшуюся к нему через половину галактики. - У тебя все хорошо?
- Проще будет показать, чем сказать…
Гранд-Инквизитор снова погрузился в медитацию, открывая свой разум. Огонь, вода, боль, страх, гнев, отчаяние, безнадега, радость, новые связи… Рваные образы, небольшие сцены проникали в его сознание. Подводный город, джедай и фиолетовые глаза, которые почему-то зажглись в горе, а затем спустились на дно океана. Тело, которое шагало с отрубленной головой. Фигуры, корчащиеся в огне… И страх, страх перед красным пятном, которое разрасталось, полыхая желтыми глазами, и довольно лакало что-то из фляги. Мешанина из разных отрывков складывалась в цельную картину, вселяя трепет в душу сильнейшего среди Инквизиторов. Это можно использовать…
- Я рад, что ты не пострадал, - он мягко поднялся, бесшумно ступая по раскиданным циновкам, - Значит, наш план стоит слегка изменить.
- Подчиняюсь вашей воле, Учитель.
- Не переигрывай, - инородец отмахнулся рукой, но поняв, что его жест не виден, снова слегка улыбнулся, - Я знаю тебя, и ты знаешь, что мне известны твои эмоции и некоторые мысли. От этой связи сложно что-либо скрыть. Ты вырос, мой ученик, и выполняешь последнюю миссию… Это тело сейчас у тебя?
- Да, вместе с ним все мечи остальных существ.
- Отлично. Оставь его на корабле Спир. Вам придется на время расстаться. Убедись, что надежно запрешь его. Никто не должен знать про то, кто там лежит. Я сам позабочусь о том, чтобы Император увидел правильную картину всего произошедшего.
- Вы ей не доверяете?
- Я в целом никому не доверяю.
- Даже мне?
- Ты и так прекрасно знаешь ответ.
- Да.
Повисла тяжелая пауза. Пауан обдумывал дальнейшие действия… С одной стороны, это прекрасный повод заинтересовать Императора. Бессмертное тело человека, появившееся на окраине галактики, и то, что таких было несколько… Нет. Он был один в окружении джедаев... падаванов. Гранд-Инквизитор понимал, что Ученик уже превзошел Учителя. Лично он бы вряд ли смог одолеть этих тварей. А вот одну в сопровождении учеников, вполне себе. Он легко расправился с детьми, и одним ударом уничтожил разум бессмертного в бою, которого обуревал гнев из-за потери воспитанников. Да. Звучит правдоподобно. Наверное, стоит добавить пару намеков на информатора, который был запущен в джедайскую сеть, чтобы избежать лишних вопросов. Джедай, который переметнулся к нему. Да, это будет подозрительно, но не больше, чем все удачные совпадения последних месяцев, когда только он один из всех Инквизиторов способен находить джедаев. План выстраивался, разрозненные идеи и мысли, витающие в воздухе, сливались в единую конструкцию, вырисовывая траекторию. Несколько доказательств, измененных фактов, и даже этот выскочка Корвус вряд ли сможет поспорить с ним. Новые ресурсы и новые полномочия, которые можно будет направить на устранение Вейдера…
- Хорошая работа, мой Ученик.
- Благодарю вас, Наставник.
Бело-серые губы не двигались, но Сэт отчетливо услышал каждое слово Гранд-Инквизитора в своей голове.
- Империя сама создаст врага, видя все в нужном свете. Нам останется лишь нанести удар в подходящий момент… Так или иначе, у меня есть новое задание для тебя, - легкое недовольство донеслось до него, - Последнее. Ты уже хорошо поработал. А клинки послужат отличным доказательством организованной деятельности джедаев, точно так же как и бессмертное тело. Нужно лишь подвести логичный итог, чтобы ни у ИСБ, ни у Императора не возникло сомнений. Выживший магистр-джедай, которому наш бессмертный отсылал сообщение перед смертью, станет отличным поводом.
Удивление, легкий страх и предвкушение, одновременно коснулись его мыслей и тут же исчезли.
- Учитель, я думал, всех магистров Ордена уже давно нет в живых.
- Это официальная версия. Император не смог убить Йоду, Оби Ван Кеноби сбежал с Мустафара после битвы с Вейдером, до того, как Сидиус прибыл с подкреплением. Джокаста Ню хоть и не была магистром, но владела всеми знаниями в Ордене, ей тоже удалось скрыться, хоть и ненадолго, - отголоски старой злости и обиды раздавались в его голове, - Впрочем, это не важно. Долгое время считалось, что они единственные выжившие среди лидеров Ордена.
- Но это не так?
- Верно, - образ спокойной и одновременно красивой тогруты в джедайских одеждах с длинными лекку всплыл в голове ученика, - Мастер Шаак Ти. Недавно мне пришлось сверять архивы по просьбе твоего старого приятеля. К слову, теперь поиском джедаев занимаемся не только мы, но и ИСБ, вернее специальное отделение, возглавляемое агентом Корвусом. Хотя правильнее теперь называть его директором. Директор специального отделения по урегулированию вопросов, связанных с джедаями, что-то такое. Помнишь его?
- Талантливый человек.
- Который теперь охотится за тобой... За всеми, кто связан с Силой и не находится на службе у Империи. Именно он за последние полгода поймал трех джедаев, Инквизиторы же лишь оружие в его руках. Но мы отвлеклись. Мастер Шаак Ти. Я был уверен, что она мертва, потому что видел по камерам, как клинок Вейдера пронзил ее грудь. Однако тела мастера не было обнаружено при обследовании Храма после приказа шестьдесят шесть. Могла ли она выжить, обратившись к Темной Стороне, или же ей помог кто-то, неизвестно.
- Тогда почему же ищейки ИСБ и Инквизитора все еще не прочесывают всю галактику?
- Кто-то стер данные из архива перед тем, как я отправил их, - лицо Гранд-Инквизитора помрачнело, - Сделать это могли только несколько разумных, включая меня, Императора и Вейдера. Так что Директору Корвусу неизвестно, что она жива. И даже если ее имени не было, я сам думал, что мастер Ти уже погибла с такими ранами. Однако недавно один из моих агентов нашел ее следы на Фелуции. Я не уверен, что это была именно она, но описание, манера держаться очень… Многообещающие, - пауан дернул головой и хрустнул пальцами, - Перемани ее на нашу сторону, если же она не согласится, убей ее. Спир отдаст тебе деньги на покупку нового корабля.
- Слушаюсь, Учитель.
Гранд-Инквизитор открыл рот словно собирался что-то сказать, но быстро закрыл, и опустился на пол, складывая руки перед собой
- Да прибудет с тобой Сила, мой Ученик.
***
Прошло семь дней с моего разговора с Учителем. Конечно, новое задание несколько испортило мои планы. Лично я хотел отправить ему эту кучу мечей и с головой нырнуть в дела своей разрастающейся торговой корпорации. Но нет, все произошло совсем иначе. Сила, как всегда, подкидывает один поворот судьбы за другим. Спир улетела практически сразу, как получила приказ. Куарена с дочкой забрали через три дня дроиды Хана, которым я еще и вручил все артефакты, кроме нового составного меча. Отдельное спасибо этой жестянке, что не сепаратистские модели прислал. А то видел тут нескольких богатеев, у которых охрана состояла из постаревших, но все еще способных задать жару клонов. Если бы их посттравматический синдром накрыл, было бы тяжко.
Прилетевшая делегация передала мне стабильный передатчик, так что все эти дни состояли из трех сменяющих друг друга в хаотичном порядке событий. Отмокание в бакте, игры и выпивка в казино, которые уже пополнили мой кошелек на несколько тысяч кредитов и разговоры с Ханом и Ланой. С последней было особенно тяжело. Не потому что мы ссорились. Нет. Просто при взгляде на нее хотелось бросить все на свете, забыть про Империю, повстанцев, джедаев и ситхов, и просто крыться где-то в укромном уголке галактики, создать семью и счастливо жить. Вот только это были лишь фантазии, которые с треском разбивались о суровую реальность. Любое действие рождает противодействие, и, похоже, в галактике снова станет неспокойно.
Повстанческое движение набирало обороты. Недавно взорвали крейсер Империи. Об этом трубило практически все преступное сообщество Внешнего Кольца. Да что Внешнее Кольцо. Даже на нижних уровнях Корусанта Империя то и дело устраивала облавы, выискивая тех, кто по ночам прожигал выстрелами головы чиновникам. Стоило ИСБ заткнуть одну щель, сразу прорывало где-то в другом месте. Восстание на Кашиике, пленные вуки разгромили завод и скрылись в лесах. Группа повстанцев разграбила форпост Империи, заполучив оружие и припасы. Армия освобождения Рилота смогла подорвать шаттл секретаря губернатора… И это только те события, о которых удалось узнать мне. Да, это были мелкие стычки, их было немного, и штурмовики огнем проходились по галактике, карая непокорных, однако общая динамика была более чем наглядной.
И чем сильнее было сопротивление людей, тем дальше Империя запускала свои руки. Мнимое самоуправление Среднего кольца осталось в прошлом. Частные корпорации местных секторов, обеспечивающие порядок и сотрудничающие с ИСБ и администрацией Империи, были устранены после нескольких инцидентов. Всего за месяц все Среднее Кольцо оказалось в полной власти Императора. Только Внешние миры оставались условно свободными, и то только потому, что тут не было ничего ценного. Все ключевые центры были уже давно захвачены, для контроля остального нужно было сперва навести порядок на новых территориях, расширить армию, флот, нарастить промышленность. Уверен, если посмотреть на экономические показатели, ВВП в военной отрасли у современной Империи был на семьдесят процентов больше, чем у Республики во время Войн Клонов. И это только на первый взгляд, не учитывая все секретные проекты, о которых не было ничего известно.
Будущее было туманным, но лучше прийти в него, имея с собой пару увесистых бластеров и личную армию. Так проще будет договориться или хотя бы выиграть время. Именно поэтому, наша корпорация разрасталась. Выверенный казалось до мелочей план изменялся, теперь мы хотели организовать плацдарм для отступления в Неизведанные регионы. Такая идея пришла ко мне спонтанно, однако на удивление Хан даже поддержал ее. Осталось лишь проложить несколько маршрутов и найти пригодную для создания базы планету. Благо собственные верфи, которые активно строились, уже работали на тридцать процентов и могли выпускать неучтенную продукцию.
Наша компания разрасталась. Казино удалось продать, получив несколько десятков миллиардов, которые сразу были направлены на расширение производства и покупку новых территорий. Тайные заводы Хана клепали дроидов, верфи, которые пришлось купить, собирали корабли. Бурильщики вгрызались в астероиды, вытаскивая из них полезные ископаемые. Тысячи гектаров на разных планетах были выкуплены, и на некоторых уже началась закладка фундамента для будущих заводов. На других участках фермеры уже получили свои дома и приступали к возделыванию полей, соединенных с комбинатами. Первая пищевая продукция всего через полгода появится на рынке. Люди прибывали, вступая в нашу стремительно растущую корпорацию, в которой уже было больше десяти разных производств и больше пятидесяти тысяч сотрудников. Деньги улетали как в черную дыру, однако это была необходимая жертва.
Отдельной графой стояли вылазки Ланы, которая под своим крылом уже объединила сотню человек и имела небольшой флот. Зачем покупать дорогое оружие, если его можно просто украсть, прикрываясь повстанцами? Логика простая и, как оказалось, рабочая. Несколько небольших блокпостов были не просто атакованы, а едва ли не разобраны на запчасти. Пулеметные турели, кабели, внутренние системы, всё вырывалось с корнем и отправлялось по цепочке дальше, проходя через десятки подставных компаний, слегка изменяясь, так чтобы никто не смог понять, что это имперское оборудование. Датомирская магия позволяла отряду незамеченным подходить к стенам и уничтожать ничего не подозревающую охрану. Уже сейчас общая сэкономленная сумма исчислялась миллионами в противовес тем тысячам, которые уходили на снабжение отряда. Одни противавиационные пушки и турели по цене спокойно перекрывали двухмесячные затраты на отряд.
Но что было не менее важно, это шум. Ночные гончие, как отряд себя назвал, наводили шороху на границе Средних и Внешних миров, заставляя имперских наблюдателей смотреть на карту и видеть только повстанцев, но никак не корпорацию. Наши механические солдаты и вооруженные отряды шагали по нескольким мирам, уничтожая преступность. В одном из городов нашему представителю благодарные жители уже поставили небольшой памятник. Целый город под полным нашим контролем!
Сотни, если не тысячи процессов происходили одновременно, и если бы не механические мозги Хана, это было бы невозможно. Даже когда он просто шел, его сознание вычисляло, читало отчеты, сверяло данные. Он был не просто дроидом, а полноправным партнером, который останется таким и до самого конца. Мы спорили, ругались, смеялись, возвращались к обсуждению и снова спорили, приходя к конкретным решениям. Идея создать свое государство захватила и не отпускала меня, дроид доказывал, что это невозможно, как и создание вооруженного отряда из джедаев. Это глупо, это нерационально и неэффективно… Спор возобновлялся, пока Лана не переводила разговор в более конструктивное русло.
Однако свободное время заканчивалось. Мое тело полностью восстановилось, я создал себе новую руку, которая была полной копией старой. Новый составной клинок, светящийся сумрачным фиолетовым цветом, наподобие того, который окутывает небеса на несколько минут перед закатом, занял свое место на спине. В собранном состоянии он был слишком длинным и неудобным, но парадоксальным образом составные части оказывались слишком короткими для моих рук. Словно бы весь механизм намекал на то, что ими нужно пользоваться иначе. Кристаллы, заключенные в рукоятках, быстро приняли меня как нового владельца и прекрасно откликались на дуновения Силы. Клинки замирали вокруг меня, повинуясь малейшей воле, словно и должны были охранять своего владельца в воздухе, защищая сразу от нескольких врагов. Лишь в самую первую ночь, когда я положил оружие рядом с подушкой, на несколько минут мой сон подернулся дымкой, и на меня уставились белые слепые глаза пожилой женщины. Ее белые волосы были собраны в две косы, обрамляющие тонкое лицо. Черный капюшон и аура власти расходились от одного ее отзвука, сохранившегося в этих трех мечах. Она, словно бы различая меня своими пустыми глазами, усмехнулась и растворилась в темноте, оставляя мое сознание в покое. Как раз после этого ее клинки окончательно приняли меня как нового хозяина.
Хороший корабль был куплен сразу, как только пришли деньги, и ждал своего часа в ангаре. Не знаю, было это подходящее время или нет, но больше откладывать нельзя.
От Автора.
Напоминаю что у меня есть бусти с доп контентом и новыми главами. Можно зайти туда и поддержать автора, если есть такое желание.
Ссылка в описании произведения