Инквизитор - Аколит

NC-17
В процессе
211
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 2 182 страницы, 647 502 слова, 260 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
211 Нравится 107 Отзывы 77 В сборник

Предатель Глава 37 Вспыхнувшая Звезда

Настройки
Что ж, это было очень красиво. Я сидел на огромной грибе, вытянув уставшие ноги, и любовался сражением. Две тени скользили внизу, осыпая друг друга ударами. Быстрые, смертоносные, выверенные движения складывались в прекрасный узор дуэли. На первый взгляд у них не было ничего общего. Ярость и агрессия против баланса и спокойствия. Старкиллер наседал на девушку со всех сторон. Его удары становились сильнее, словно бы каждую секунду он прорывался на новую ступень понимания Силы. Молнии, издавая писк, выжигали грязевые потоки, но не попадали по одаренной, которая своими парными клинками блокировала каждую атаку или ловко уходила от них. Чувствовалась колоссальная разница в опыте. Но несмотря на то, что их стили выглядели диаметрально противоположно, с каждой минутой сражения я подмечал всё больше общего. Схожесть стоек с легким наклоном корпуса вперед. У обоих характерный обратный хват. Вся тактика боя была построена на активном маневрировании. Иногда, но и у девушки проскакивали агрессивные нотки в резких, неожиданных выпадах или размашистых ударах, призванных разрубить тело ученика ситха напополам. И всё это лишь подтверждало мои догадки. Может сбежать? Нет, это уже бессмысленно. Ее солдаты брали округу в оцепление, я смогу, конечно, прорваться, но бежать с Шаак Ти, нести ее на свой корабль. Нет. Особенно учитывая, что джедайка скоро очнется. Сражаться внутри взлетающего корабля мне не хотелось. Проще будет договориться, чем бежать, сражаться и прятаться. И похоже, наша гостья скоро одержит верх в этом раунде. Красный клинок вместе с отрубленной рукой скрылся в грязевом потоке. Сейчас бы ему и голову снести, но ох уж это излишнее человеколюбие. А может, между ними завязался короткий разговор. Отсюда не было слышно. Но так или иначе, она на секунду замерла, и этого хватило, чтобы Старкиллер выпустил из руки молнии и одновременно с этим бросился в пропасть. Однако с высоты мне было видно, как его маленькая фигурка извернулась в воздухе и, с трудом перескакивая с одного мертвого щупальца на другое, скрылась вдали. Очень надеюсь, что больше мне никогда не придется столкнуться с этим монстром. Второй такой встречи я могу и не пережить. Дождь потихоньку стихал. Капли прекратили хлестать по растениям, перестали складываться в неудержимые потоки, смывающие практически всё на своем пути. Грозные облака уплывали куда-то на юг, унося с собой буйство стихии. Я чувствовал, как местные жители с опаской спускаются с деревьев, медленно перебирая ногами в грязевых потоках, которые тоже медленно ослабевали. Теперь остается лишь ждать. Нет смысла дергаться или прятаться. Я погрузился в легкую медитацию. Вдох, выдох. Энергия планеты текла через меня, наполняя новыми силами. Темная Сторона здесь была сильна, но это та же Сила. Мой внутренний мир питался, с удовольствием поглощая невидимые нити, пронизывающие всё вокруг. Не открывая глаз, покачал головой. - Это лишнее. Белое лезвие замерло около моей шеи. Мягкий, слегка насмешливый голос прозвучал рядом, а я совсем не заметил ее приближения. - Не советую. - Как скажешь, - убрал ладонь от клинка и демонстративно медленно Силой оттолкнул его от себя. - Я не чувствую от тебя угрозы. И раз уж ты не воспользовалась возможностью снести мне голову, давай поговорим. - Ты слишком болтлив для наемника, который покусился на джедая. - О! - попробовал хлопнуть в ладоши, но забыл, что у меня нету части руки, поэтому едва не порезал себе несколько пальцев. - Сет-то доехал, господа. Ситх, джедай и наемник как-то зашли в бар, а это всё я. И как теперь жить? - не обращая внимания на гудящий световой меч, потянулся к карману и достал пачку сигарет. - Будешь? Нет, не будешь? Ну, а я буду. Работа сволочная, знаешь ли, - слегка наклонил голову, так чтобы сигарета коснулась энергетического пучка. - Удобная штука, знаешь ли, этот световой меч, особенно когда своего огоньку нету. Кстати, это всё еще обязательный атрибут нашего разговора? Может, уберешь его, а то день действительно паршивый получился. Я готов просто поговорить, честно. - Ну давай поговорим, - девушка убрала длинную рукоятку на пояс и скрестила руки под грудью, изогнув темные губы в ехидной улыбке. Бело-синие лекку стукнули ее по плечам, когда она вопросительно наклонила голову. - И о чем же мы с тобой будем говорить? - Не знаю, - пожал плечами и откинулся назад, едва не касаясь головой ее бедра, - Например, что же меня ждет дальше, коммандер Тано. Потому что лично я отсюда пока никуда уходить не собираюсь. - Вот как? - она удивленно подняла бровь, - И кто же ты такой, раз знаешь обо мне? - Бывший Инквизитор, - выпустил облако дыма и запрокинул голову назад, смотря на нее снизу вверх, - Веришь? - Верю. - Вот и правильно. Когда я последний раз просматривал архивы, ты была целью с восьмым приоритетом. Бывший джедай, отличный боец, способная в одиночку одолеть Инквизитора. Не огорчайся, такой низкий рейтинг лишь потому, что тебя не сразу нашли. Ну так что, Асока, какой у нас план? - Забираю магистра, ее ученицу… - А я ухожу, куда хочу, верно? - Нет, - она подняла руку, и отряд с реактивными ранцами опустился рядом, - Ты идешь со мной. - Вот как, - я потянулся всем телом и поднялся. Огонек на сигарете разгорелся сильнее и весело побежал к фильтру, - А если мне такой план не нравится? - Это исключительно твоя проблема, - повстанцы вскинули оружие, один из них даже достал пзрк из-за спины и направил на меня, - Ну так что, бывший Инквизитор. Пойдешь добровольно или же… - Пойду, дай докурю только, - поднял лицо, подставляя его теплым лучам и довольно жмурясь, - Только сразу скажу, у меня информация пятилетней давности, может быть, шестилетней. Так что не очень полезна. Хотя, думаю, есть кое-что очень ценное, - затянулся, докуривая, и щелчком отправил окурок вниз, в грязевой ручеек, - Вы же так и не смогли достать голокрон со списком детей, чувствительных к Силе, верно? Ее лицо окаменело. Смешливое выражение исчезло, уступая место сосредоточенности. - Продолжай. - Я могу с этим помочь, но, - подобрал клинок с земли и повесил себе на пояс, - Поговорим об этом позже. Любая сделка должна быть хорошо оплачена, и у меня есть свой интерес. Если сможем договориться, тебе, милашка, и так все расскажу. Асока недовольно дернула уголком рта. - Поднимите их на корабль, аккуратно. Разместите в каютах, дайте еды и окажите первую медицинскую помощь. У меня тут еще есть дела. Бойцы кивнули, а пожилой мужчина-клон с шрамом на полголовы сосредоточенно кивнул. - Поняли вас, коммандер. - Эй, - я оттолкнул его руки и взял за руку тогруту, которая уже собралась уходить, - Ты же в курсе, что у Шаак Ти ученица есть? Забрачка, у нее еще световые мечи забавной формы, на полицейские дубинки похожи. Если заберешь только учителя, получится нехорошо. - Спасибо. Меня не очень аккуратно обхватили за пояс и дернули наверх. Я чувствовал, как жар реактивного топлива обволакивает ноги. Короткий полет, несколько неприятных холодных капель, затекших за шиворот, и меня усадили внутри транспортного корабля, зависшего над пропастью. - Значит так, - клон повесил ранец на специальную подставку и посмотрел на меня, - Еды не очень много, как и свободного места, так что будешь жить со мной. - Лучше в ангаре, там места больше. - Как пожелаешь, - он достал из-за пояса бластер и ненавязчиво снял его с предохранителя, - Пошли в медпункт. Я ему явно не нравился. Хотя в целом понятно почему. У повстанцев и так всегда проблемы с ресурсами. А тут на какого-то непонятно пришло еще тратить ценные медикаменты. Впрочем, это не моя проблема. Таблеток было немного. Бактопластырей вообще штуки три, так что я просто взял пару витаминок, игнорируя бурчание старого дроида-медика. - Мне этого хватит. Где тут ангар? Корабль был небольшим, всего трехъярусным. Его еще, похоже, несколько раз перестраивали под нужды команды. Фрегат изнутри напоминал крепость со своими тайными ходами, лазейками, в которых сможет разобраться только тот, кто жил здесь. Да и снаружи, хоть и не явно, но он я заметил несколько точек, из которых могли выдвигаться бластеры, превращая звездолет в ощетинившегося оружием ежа. Местная стоянка для истребителей оказалась неожиданно маленькой. Видимо, это был именно большой пехотный корабль. Всего пять кораблей неизвестной мне модели стояли накрытые чехлами. - Занимайте любое свободное место, где вам больше понравится. Коммандер сама вас найдет, когда придет время. А, и еще кое-что, - он подал сигнал, и к нему подошло несколько человек с оружием, - Они будут рядом с вами. Если что-то понадобится, можете попросить у них. - Хорошо, - я зевнул, взглядом лениво окидывая ангар, - Буду под потолком, - в пару прыжков добравшись до технической конструкции, которая была достаточно большой, чтобы удержать меня, забрался на нее и растянулся в полный рост. Сила слегка изменила металл, делая его больше пригодным для сна на боку. За этот день мне точно полагается законный отдых… К сожалению, он продлился недолго. Слегка опухший после сна и недовольный, я сидел, подогнув ноги, в небольшом командном центре около голостола. Справа и слева сидели две тогруты, внимательно смотря на меня. Шаак Ти выглядела неважно, синяки все еще не прошли, она явно прихрамывала и старалась не двигать одной рукой. Цвет кожи потускнел, свидетельствуя о сильной усталости. Видимо, бой для ее возраста оказался слишком сложным и энергозатратным. Но зато она получила нормальную одежду и больше не расхаживала, показывая всем свои крепкие бедра. Учитывая высокую концентрацию мужчин на одном корабле, это скорее необходимость, чем праздное желание. Асока же сосредоточенно смотрела на меня, чего-то ожидая. Но я точно не собирался прерывать затянувшееся молчание. - Итак, - бывшая джедайка поднялась, приковывая к себе наши взгляды, - Сперва… - Сперва я хочу знать, что с нами за столом делает Темный, - я не видел этого, но явно представил, как магистр сжимает световой меч под столом, - Тебе стоит объясниться, падаван Тано. - Вы ошиблись, магистр Ти, я не падаван и не джедай. - Но ты все равно следуешь нашему пути. - Оставим эту тему. Сейчас есть вопросы поважнее, - Асока придавила своего бывшего наставника по Ордену взглядом, но та спокойно выдержала его, - Этот человек тут находится, потому что может помочь нашим планам. - Сотрудничество с Темной Стороной — гибельный путь, - тогрута покачала головой. - Знаете, - я сидел, постукивая пальцами по столу и слушая их разговор, - Если мы хотим поговорить о темном, светлом, пепельном, сером и прочем, я, пожалуй, пойду. Я надеялся, что придя сюда, смогу найти помощь для реализации своего плана, но, похоже, мы собрались на философский диспут. Впрочем, это в стиле Ордена — молчать и ничего не делать перед лицом опасности. - Ты, - Шаак Ти вскочила с места, уставившись на меня. - Сядьте, магистр, - я улыбнулся, - Гнев — неправильный путь для джедая. К Темной Стороне ведет он. Ой, - тоже поднялся, нависнув над столом, - Мы уже в ней по самые гланды. Империя разрастается, пока вы сидите в своем углу и ничего не предпринимаете. Инквизиторы истребляют вас, а вы ничего не делаете. Даже такие, как я, Инквизиторы! Даже мы восстаем против Империи. Да, по разным причинам, но вы! Вы — джедаи, которые стояли на страже Республики. Вы допустили возвращение ситхов, вы допустили войну. Есть ли хоть что-то, что вы не проморгали и с чем разобрались вовремя? Сколько конфликтов вам удалось предотвратить? Работорговля, наркоторговля? Войны? Преступные синдикаты? Классовое неравенство? Коррупция в Сенате? - мои пальцы уцелевшей руки сжали стол так, что промялся металл, - Зачем вы были нужны? Сколько из вас сошло с ума или были ослеплены собственной гордыней? - Прекратите! - Асока смотрела на нас полными злости глазами, - Мы не для этого собрались тут. - Коммандер Тано, а зачем мы тут собрались? У нас с вами предполагалась сделка. Но пока я не вижу ничего, что вы могли бы предложить мне в обмен на мои знания. Если джедаи разобщены, забились по своим норам, то какой мне от вас прок, - мои руки скрестились на груди. Взгляд, полный безразличия и разочарования, смотрел на тогруту, - Нам проще самим убить Вейдера, чем полагаться в этом вопросе на вас. Повисла долгая, слишком долгая и натянутая пауза. Шаак Ти боролась с гневом внутри себя, переводя взгляд с меня на Асоку и обратно. Бывший падаван прикрыла глаза и, кажется, прикидывала, что может мне предложить. Я же ждал развязки, пока все шло по плану. Если получится выбить магистра из равновесия и подтолкнуть ее к правильным идеям, план увенчается успехом. Не получится, и ладно, есть другие пути, с помощью которых ее можно заманить на свою сторону. - Убить Вейдера говоришь… - Асока медленно открыла глаза, задумчиво стуча пальцами по столу, - И что тебе для этого нужно? - Как что? - на моем лице отразилось искреннее удивление, - Армия, конечно же! - мои глаза загорелись золотым, из-за чего девушки невольно напряглись и положили руки на клинки, - Армия, способная убить его! Нет, даже не армия… Отряд, отряд, состоящий из осколков Ордена. Насколько бы ни был силен этот монстр, мы раздавим его, - рокочущий голос окутывал их, моя рука сжалась, словно бы я сминал черную маску своей Силой, - Даже такое чудище, как он, не сможет противостоять двадцати клинкам в руках джедаев. Вейдер сам прилетит к нам, сам шагнет в западню. - Невозможно… - Шаак Ти покачала головой. Мое сознание улавливало, как волны страха расползаются серым туманом от ее сердца, - Он слишком силен. Мы не смогли одолеть даже его ученика, не завершившего обучение. - Пустое, - от моего насмешливого жеста ее губы поджались, - Ученикам свойственно превосходить учителей. Вейдер калека, его костюм — это не броня, это кокон, поддерживающий его жизнь. Да, да, - в их глазах читалось явное недоверие, - Он получил ужасные травмы и больше не так силен, как раньше. Вспомните, магистр Ти, - я шагнул к ней. Свет в комнате как будто бы слегка померк. Она не могла отвести взгляда от моих раскаленных глаз, - Вспомните, как он пронзил вашу грудь. Вспомните ночь истребления, когда вы ничего не смогли сделать, - она прикрыла глаза, успокаивая свой разум, - Теперь у вас есть шанс нанести удар врагу, который уничтожил все, что вам было дорого, - моя рука легла на ее плечо, голос перешел на проникновенный шепот, подкрепленный Силой, - Неужели вы откажетесь от этой возможности? - Прекрати, - крепкие пальцы Асоки сомкнулись на моем запястье, - обсудим это позже. - А вы, коммандер Тано, - не обращая внимания на то, как трещат мои кости, сделал шаг вперед, животом наткнувшись на выставленную рукоятку клинка, - вы один из лидеров повстанцев. Неужели вы не хотели бы отрубить одну из трех голов Империи? Лишить Императора его ног и рук? - Это слишком радикальное решение, чтобы принимать его в одиночестве. - А стараться забрать детей, чувствительных к Силе, когда у вас нету ресурсов ни для их обучения, ни для их защиты, это достаточно? - я заглянул в ее глаза, но увидел лишь стену, через которую невозможно было сходу пробиться, - Собрав остатки Ордена под ваши знамена, вы получите Силу, с которой придется считаться. - Силу, которую Император захочет сразу же уничтожить. - Но не сможет, - я шагнул вперед, так что эммитер светового меча погрузился в мое тело, - пойми же, так сейчас вас находят, преследуют, истребляют по одиночке. Вы разобщены, напуганы, но собравшись вместе у вас появиться шанс на возрождение Ордена. Вы сможете воспитать новое поколение. - И дать тебе силу для убийства Вейдера? Мои губы растянулись в хищной улыбке, а волосы начали развиваться от Силы, обволакивающей мое тело. - Конечно. Именно так и работают обоюдно выгодные сделки. Ну так что? - я протянул ей руку, - согласны объединиться с Темным?
211 Нравится 107 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (4)