***
Казалось даже непривычным, что я просыпаюсь не от толчка и криков Астрид. Только светлело, но уже были слышны голоса работяг. Я тут же поднялась с кровати и устроила небольшую разминку, чтобы размять усталые мышцы. Хедер тут уже не было. Видимо, все викинги - ранние пташки. Осторожно пошла вниз, надеясь на то, что Стоика там не будет - банально не хотелось смотреть на него... На отца, только что похоронившего своего единственного ребёнка. Но мои надежды обрушились на корню. - Эшер, доброе утро, - важно сказал мужчина, евший за широким столом завтрак, - присоеднишься? - Доброе, вождь, - я почтительно ему кивнула и, не зная, как отказаться, ответила, - конечно, благодарю за приглашение. Искать еду не пришлось - всё стояло на столу. Взяла крышку и налила из ковша чудом оставшийся вчерашний мёд, да в другу руку лепешку. - Вчера я не видел тебя в зале, - начал говорить вождь тогда, когда я села на высокий стул, - ты сидела в углу? Или, может, за другим столом? - Меня даже не было во второй раз в зале, - я решила отвечать честно - ложь в этом месте не к чему, - мне нужно было проветрится. А когда решила возвращаться, то увидела, как все расходятся... - Жаль, ты пропустила хорошие драки, - мужчина грубо усмехнулся и отпил из кружки. - Простите, драки? - я нервно отпила из своей, подражая его действиям. - Конечно, драки! - он сжал в кулак поднятую руку, - ни один пир викингов не проходит без хорошей драки! Уж Плекава так наподдал Задираке и Сморкале, что запомнят они на всю жизнь. И Астрид не была в пролёте - присоединилась к старику, да так, что парни долго не смогут ровно сидеть. - Я бы на это посмотрела, - посмеялась я. Конечно, забавно видеть, как их пихает Астрид, но когда их по-настоящему избивают? Было бы забавно. - И конечно, не обошлось без завсегдатаев Атиллы и Ингольфа - чуть что, эти два волка готовы перегрызть друг другу глотки, - я ем лепешку, пока вождь воодушевленно рассказывает о прошлой ночи, - аж три раза весь зал встряхнули! Пришлось их разводить по разные стороны, словно детей маленьких. Атилл словно с цепи сорвался, даже с драконом своим, бедным Ивром подраться сумел, - вождь засмеялся а потом сделал неожиданную паузу. Он внимательно посмотрел на то, как я жую лепешку, - а чего ты, Эшер, постоянно одни лепешки сухие жуешь? - Да пф-росто не лезет ничефо другого по утрам... - я неловко пожала плечами, проглатывая последний хлебный кусок. - Съешь-ка мяска. Ты вчера не ела, по пути сюда наверняка не пировала! - Стоик пододвинул ко мне посуду с жареной вырезкой, - сил не будет - летать не сможешь. А воительницам нужно много сил, особенно в наше неспокойное время. Иль что, хочешь быть рыбьей костью? Отцовская забота меня пробила и ничего не оставалось делать, кроме как принять тарелку и взять нож с помятой вилкой. Хорошо хоть, что не было разговоров об Иккинге, а то было бы совсем неловко, да и стыдно - я даже сейчас готова расплакаться. Справляться со столовыми приборами своими тремя пальцами я давно научилась, но вождю все равно было интересно наблюдать за тем, как я управляюсь. А мне было неловко класть каждый кусок себе в рот... - Ну что ж, пойду я по делам деревни, - он кратко кивнул, поняв мою неловкость, и широким шагом удалился из дома. Я свободно выдохнула и открыла глаза. Правда, у меня не было аппетита от слова совсем с момента пробуждения. Быстро убив вырезку, решила выйти в люди. Но для начала убрать тарелку... Морально подготовившись к возможным вопросам, открываю дверь и... Ударяю какого-то мужчину ей же. - Ох, прошу прощения! - я быстро подпрыгиваю к беловолосому викингу. Конечно, он устоял на месте, лишь потирая тыльную сторону рук. - Осторожней, порождение Локи, - фыркнул он, - я по делам к Стоику, он... - Его тут нет, простите, - я нервно отвела взгляд и потёрла ладони. - Поменьше извиняйся, - лишь ответил он и ушёл в неизвестном направлении. Тут все довольно... Прямолинейны. Мне нравится, что не обходят проблемы окольными путями. Осмотрела деревню слева, справа, в надежде увидеть хоть кого-то из знакомых. Вижу только близнецов, которые на страшной скорости стремятся на своём драконе ко мне. Я непреклонно стояла - уже научилась, узнала, что они точно не врежутся в меня. И была права - они замедлились прямо перед землей и грузно приземлились. - Вот ты где, Эшер! - Забияка пихнула меня локтём в бок. - Давай, собирайся, сейчас мы тебе покажем, какие развлечения у нас есть на Олухе, - коварно смеясь и сложив руки, Задирака не спешил спешится с дракона. - Это срочно? - я с надеждой посмотрела на них. - А у тебя есть другие варианты? И правда - других вариантов и не было. Близнецы сновь взмыли в небо, а я - за ними, и устремились к лесу. Забияка подозвала меня рукой поближе: - И так, сейчас мы находим кабанью семью, - начинает ехидно одна, - а потом мы, словно Злобные Змеевики, хватаем их кабанят прямо в полёте и ведём их так к деревне! Вот крику то будет! - А нам не влетит? - Влетит, конечно, и ещё как, - Забияка указала на брата, который душит невидимого человека, - но в этом то и всё веселье. Да и ты можешь пролететь - просто не попадись. Подальше от деревню мы нырнули в чащу и помчались сквозь стволы. Не знаю, как Торстоны в этих мельтешащих пятнах увидели стадко кабанов - они были профессионалами - и дав драконий сигнал, начали пикирование прям в их центр, где собрались все детеныши. Я не затупила и, под визги уже опомнившихся родителей, словно ястреб выхватила поросёнка. Туша была тяжелей, чем я думала, но с полётом справится могла. Сзади был слышан топот и визги кабанов, ошарашенных нашей наглостью и на полной скорости преследовавших нас, а спереди во весь голос хохотали близнецы. Я тоже не сдержалась и залилась смехом - адреналин, детская безбашенность и риск подстегивали веселье. - Мы уже близко! - Забияка указала на мелькавшие вдали дома, - как только прилетаем - кидаем поросят в сено! А потом улетаем в камни над главным залом! Все выполнила как по плану - залетела, кинула порося в сено - конечно, боялась промахнуться, но попала прямо в цель, и после быстро спряталась в укромное место. Кабани словно волны ударились в деревню и начали разносить всё - телеги, сарайчики, столы и все хлипкие постройки, которые не стояли прибитые в земле. Люди начали воинственно кричать и отбиваться от диких животных кто чем - у кого-то было лишь ведро под рукой, другим повезло больше и они рубили зверей топорами и секирами. Курицы повыбегали из разрушенных курятников, а дети начали их ловить, а детей - ловили их родители, спасая от участи быть затоптанными под копытами. - Будь вы прокляты, Торстоны! Мы втроём в унисон засмеялись. Тревога и правда отступила от наблюдения за встревоженными людьми. - Да вы нам должны быть благодарны! - Задирака указал пальцем куда-то в деревню, - сегодня будет кабанятина на ужин, и за ней не нужно даже охотится!Лес
22 декабря 2022 г., 14:56
Примечания:
Auf jedem Tisch liegt bleiche Haut
So still und starr und ohne Qual
Den Schädel auf die Brust entzwei
Der Leib gebährt zum letzten mal
Die Napfe voll mit Fett und Hirn
Aus Gottes Tempel, Teufels Stall
Mit Kopf an Kopf auf blankem Boden
Paradies und Sündenfall...
Geborn zu sterben - OOMPH!
Ночь. После побега из главного зала, где начинался пир, я лишь рыдала под деревом на краю деревни. Прятаться было незачем - даже новорождённые сейчас были в зале.
Смерть Иккинга была моей последней каплей - сначала потеря памяти, высасывающие жизнь тренировки, сомнительное психическое состояние, бойни, Вигго... Противостоять бурлящим эмоциям было до жути сложно, а я им и не сопротивлялась. В голове постоянно перебирались одни и те же проблемы раз за разом, что заставляло меня плакать сильнее. И главной причиной даже далеко не была смерть Иккинга.
Хоть ночи тут и были холоднее чем на крае, перспектива остаться тут мерзнуть меня более чем устраивала. Не хотелось ничего - ни тепла, ни еды, ни напитков. Не хотелось, чтобы в таком состоянии - в который раз слабом - меня увидел кто-либо из местных викингов. Я прекрасно понимаю, что всадники были исключением, и для других я - невероятно неправильное существо. Благо, пока никто не останавливал меня с расспросами. Боялись...
Наверно через час закончились слезы и я, дрожа не от холода, рассматривала то каждую деталь ближайших домов, то тёмное море, то свинцовое небо. Все было похоже на Драконий край, но выглядело все, так сказать... Старее? На форпосте бурлящие в головах идеи сразу проецировались на домах и словно создавали новый стиль архитектуры. Хотя хвойный лес тут меня привлекал больше, чем лиственный - не понимаю даже почему.
Но не стоит убиваться так долго - надо проветрится, что ли... Сходить в лес, например. Даже плевать на возможную опасность в виде диких зверей. Уверена, их давно распугали ручные драконы северных воинов.
Лес и правда был красивее, чем на крае - не было столько растительности и веток, так мешающих на каждом шагу. Ели поднимали свои ветви высоко в небо, давали больше пространства для осмотра и полёта в том числе. Ковырнула камень тут, пнула кучку иголок там, слабо ударила хвостом шишку здесь. Вышла на поляну. Посмотрела вверх и увидела заснеженную вершину горы. А что, если подняться на неё... Нет, никаких "если"! Я обязана забраться на неё!
Самый легкий вариант - полёт. Да кому вообще в голову взбредёт пешком подниматься на каменную вершину? Только отбитым психопатам.
Взмах раз, взмах два и тысяча повторений. Во время полёта я могла по-настоящему отвлечься - не столько от чувства свободы, сколько от постоянного контроля своих действий, которые полностью затмевали мой разум. Правильное положение крыльев всегда гложило меня - один неправильный поворот и я могу камнем устремится вниз.
На середине пути стало проблематично стремится только вверх - пришлось лететь зигзагом, чтобы столько не напрягаться от мысли "Выше!". Не осознала, сколько времени прошло, но вот - мои ноги коснулись колкого снега на вершине.
Деревня внизу казалась строениями букашек, а лес - небольшой полянкой, а остров окружала непроглядная тьма. Тело пробила леденящая дрожь, заставившая меня присесть на корточки. К подсознанию начали тянутся нитки страха высоты, но их я быстро откинула. На холоде думается яснее, как ни как.
Память... Из-за отсутствия её огромных кусков я чувствовала, как бы сказать, неполноценной, что ли? Пустой. Лишь мелкие крупицы давали о себе знать в бессознательном, давали мне невообразимые, для местных, слова, иногда странные образы, но ничего более. Ни лиц, ни имен, только предметы и редкие люди. Хотя некоторые имена отсюда мне кажутся знакомыми - банально Эшер, Астрид, Хедер, Вигго. Ах, чушь всё это драконья...
Тренировки были самым легким, что я переносила. В них тоже можно было забиться, особенно когда Астрид загружала меня по полной и заставляла то бегать кросс, то тут же падать и отжиматься, то ходить в гору с камнями. Не удивлюсь, если на рассвете она уже будет рубить воздух своим топором - это был её персональный наркотик. На самом деле, от такого становится её жалко - в плохом смысле - ведь в тренировках она не видит границ и может довести себя до абсолютного истощения. Я такого не застала, но из рассказов близнецов ясно, что в моменты сильных переживаний с ней такое часто происходит.
Теперь... Часто, когда я закрываю глаза, то вижу того мертвого дракона - как охотник рубит его голову несколько раз потому, что его кожа слишком крепка для одного удара. Как кровь окропляет траву неестественным цветом. Ухмылку Вигго, с желанием смотрящим на меня. Серое лицо Иккинга... Нет! Не думать о нём. Сразу навернулись слезы на глазах, но я их быстро размазала по лицу, словно ничего не было. Холод и правда с этим помогал.
Пальцы начали неметь - очевидный знак, что нужно спускаться. Что ж, этот спуск будет поистине экстремальным, потому что я не собираюсь спускаться круговым полётом... Ещё ни разу я не пикировала с такой высоты - но кто не рискует, тот не пьёт эль.
Поднялась, размяла плечи, потянула руки вперёд-назад. Банальная растяжка перед спуском. Раз-два... Не досчитав до трёх - прыгнула рыбкой прямо в темную пучину. Холодный ветер больно бил по лицу и оглушительно свистел в ушах, деревня стремительно приближалась, но я не сбавляла скорости. По венам пронёсся адреналин, который ещё не скоро оставит меня. Ещё немного, совсем чуть-чуть...
Слишком низко! Начинаю тормозить и успеваю замедлится прямо перед каким-то домом - по виду кузня. Это было опасно... Но стоило того. Нервно дыхнула и опустилась на землю, которая будто ощущалась по новому - то ли от резкого пикирования, то ли от того, что за минуту до этого я стояла на жгучем ноги снегу.
- Эшер! Эшер!
Видимо, я гуляла слишком долго. Заметила, как из огромных дверей зала текут люди по своим домам, а чуть подальше - обеспокоенная Хедер зовёт меня и ищет взглядом. Что уж там, надо быстрее возвращаться, пока не развела панику...
Легким движением вновь взмываю в воздух и быстро оказываюсь возле подруги. Она тут же одобрительно хлопает меня по плечу.
- Куда же ты подевалась? Я думала, ты с нами на пире сидела, а оказывается, ты даже в зал-то и не возвращалась! - она взяла мою руку в свою и начала её тереть, - о Тор, и руки у тебя ледяные. Ты хочешь простудится в первый же день своего пребывания на Олухе?
- Прости, Хедер, - я низко опустила голову и отвернулась от неё. Плечи непроизвольно опустились от бессилия, - мне правда сложно там находится. В голове у меня только... Лицо Иккинга.
Хедер грустно вздохнула и приобняла меня за плечи. Она была выше меня, от чего я легко могла упереться в её железные наплечники, казавшиеся сейчас удобнее любой перьевой подушки.
- Настоящие викинги должны быть сильны и не быть слабы духом. Уверена, твоя мать была бы горда за тебя за то, что ты принимаешь смерть как настоящая валькирия - с гордостью проводишь умершего в Вальхаллу. Так проведи Иккинга, - она нежно провела рукой по спине, лишь раз замявшись о ремешки, - ты даже выглядишь как валькирия, крылатая дева.
- Почему ты говоришь о матери... - я крепко обняла её в ответ. Ещё чуть-чуть и я вновь зарыдаю... Ужасно, - мы же не знаем о моих родителях. Да и мне кажется... Называются валькирией я не достойна.
- Матери любят своих чад не смотря ни на что, - она положила ладонь на мою голову и провела ей с затылка до рогов, - даже если бы она была драконихой, то ни за что тебя не оставила бы на голодную смерть. А теперь, - она аккуратно отодвинула меня от себя, - нам нужно идти в опочивальню. Видишь тот дом на холме края деревни? Это дом вождя и мы, как его гостьи, будем спать там.
- Хах, как хорошо, - я усмехнулась и протёрла глаза, надеясь избавится от жжения, - на Драконьем крае я и не мечтала о таких хоромах. Кстати об этом... Мы по возвращению так и будем спать в главном зале?
- Ну, - она повела меня через широкие улицы деревни, - мы говорили об этом ещё тогда, когда Иккинг был с нами. Думали построить дом... Где мы будем жить вдвоем.
- Почему не два разных?
- Я не уверена, долго ли буду в команде. Может, я умчусь на поиски своего брата... Или просто захочу побыть одной. Мне не впервой будет с Розой Ветров путешествовать по архипелагу.
Довольно быстро мы оказались у дома вождя - двухэтажное большое строение, крышу которого украшали драконовидные статуи. В ночи выглядит довольно жутко.
Хедер по-хозяйски открыла дверь - вроде бы, она была племянницей вождя? Внутри было уютно и даже жарко - горел камин и освещал помещение своим теплым светом. На стенах висели топоры, секиры и щиты, а кое-какие места были пустые. У подруги я спрашивать не стала, сама всё поняла - там висели закрылки Беззубика, которые смастерил Иккинг.
Хедер махнула мне рукой и пошла по лестнице. Ступеньки были довольно узкие, но мои когти хорошо цеплялись за них... Погодите, а как огромный вождь поднимается по ним? Кажется, только половина его ступни помещается тут, если не меньше. Поднявшись тут же завернули в дверь налево. Внутри уже были подготовлены лежанки для нас, выглядящие практически индентично нашим кроватям на крае.
Я легла и сразу попыталась забыться во сне. Слишком много напряжения - благо, бессонница меня не мучала.