***
- Что у тебя? – переминаясь на месте от нетерпения, Лиза чуть ли не выхватила табель с оценками из рук подруги. Сама она стояла точно с таким же сложенным листком, на котором красовалась синяя печать с наименований их учебного заведения. Их им раздала классная руководительница в конце урока, лично вручив каждый конверт прямиком в руки его настоящего хозяина. Бумага словно обжигала ладони, переворачивая всё внутри от распирающего любопытства и страха. – Покажи! - Всё пять, кроме биологии и химии, – пожимая плечами, ответила девушка, демонстрируя столбец из одних пятёрок, ровным рядом они спускались к самому концу листка. Такие улыбчивые и радостные, заставляющие Лизу завидовать. - Фух.. – облегченно выдыхая, Лиза глазами пробежалась по своим оценкам, машинально прикладывая руку к груди, будто вот-вот у неё случится приступ и она замертво упадёт посреди коридора. – Троек нет. Воу, у меня целых четыре пятёрки. Я думала, будет намного хуже. - Умница, не зря старалась, – ласково произнесла Эля, положив руку на плечо подруги и притягивая её ближе, дабы оставить у неё на макушке быстрый поцелуй. - Предлагаю это отпраздновать, – отвернувшись от смущения, предложила девушка, стараясь не подавать виду, хоть она и успела привыкнуть к неожиданным касаниям, но поцелуи, даже такие невинные и дружественные, всё ещё превращали её в лицо в наливное яблочко или самый яркий томат, выделяющийся на грядке. - Не выйдет, у меня за последующий месяц наверное только два дня выходных будет, – ответила Эля, на ходу убирая табель. – Всё остальное время занимают репетиторы, подготавливающие меня к ЕГЭ. Вот если хорошо справлюсь с пробниками, которые они мне дадут и не завалю тест по французскому, то в марте буду вполне свободна. - Тебя продолжают так загружать?! – от удивления, Лиза чуть не застыла на месте, встав посреди коридора как вкопанная, но Эля ухватила её под руку и потащила за собой, чтобы возмущённую девушку не сбили бегущие рядом пятиклассники, явно наплевавшие на угрозы и замечания дежурных. – Ты ведь пипец какая умная. - Неа, я обычная. Это всё зубрежка. Я недостаточно стараюсь, чтобы стать по настоящему умной. Какой толк от знаний, если ты не можешь их использовать? - Но ты ведь действительно умная. Ты на шестом месте в лицее по оценкам. Разве это не хороший результат? - А мне желательно было быть на первом, – возразила Эля, качая головой, придавая своим словам убедительность. – Поэтому мне надо постараться больше, чтобы точно не завалить экзамены и поступить в институт. - Тебе нужно отдохнуть, – вполголоса подметила Лиза, искоса поглядывая на замученную учёбой подругу. Это было нечестно, подло, неправильно и куча подобных слов, описывающих всю несправедливость этой ситуации. Они так долго готовились к этим тестам без единой возможности на полноценный перерыв, чтобы вместе прогуляться или просто посмотреть тупую комедию. И даже когда всё закончилось, они всё ещё не могли сделать этого. – Оценки ведь не главное. - Ха, кому-как.. Лиза хотела сказать что-то в ответ, но не успела. К ним подбежало два мальчика с ярким зелёным пакетом с белыми ручками, который они бережно несли вдвоём. Из-за блестящих стенок был виден едва распустившийся бутон тюльпана. Их смущённый и незатейливый вид заставил Элю легонько улыбнуться и наклониться вниз, чтобы ущипнуть одного из мальчиков за щёчку после того, как они оба вручили ей маленький подарок. Они скрылись так же быстро, как и появились, убежав в самый конец коридора, пару раз оборачиваясь и смотря вслед их первой школьной влюбленности. И они были не единственными, кто нёс в руках праздничный пакет или коробку конфет, крепко прижимая скромный подарок к груди, держа его возле самого сердца. Точно, сегодня же четырнадцатое февраля, праздник для сладких парочек, постоянно мелькающих перед глазами. А ведь Лиза видела объявление внизу возле главного гардероба, говорящее о большой коробке для валентинок, которая стояла на виду у всех в холле лицея. Да Лиза ведь несколько раз проходила мимо неё, редко бросая в её сторону быстрый взгляд, думая над тем: Может и ей послать анонимную валентинку? Но нет, она была слишком труслива, чтобы даже распечатать текст и приклеить его к маленькому сердечку, вырезанному из цветной бумаги. А ведь окружающие крутились возле коробки, постоянно бросая туда не только анонимные признания или записки, открыто говорящие о явной симпатии, но и забавные послания друг другу, открыв которые на тебя выльется вся испорченная фантазия автора. - И что это было? - Я покоряю сердца пятиклашек, – махнув головой, Эля демонстративно поправила волосы, а после послала воздушный поцелуй в сторону убежавших мальчиков. – Разве не ты говорила, что у меня симпатичная мордашка? – лукаво спросила она, прикладывая ладонь к лицу, словно модель из рекламы косметики. - Не припоминаю такого, – резко отворачиваясь, отмахнулась Лиза. Конечно она помнит об том, как не следила за собственным языком, из раза в раз говоря подобные глупости, а после крича в подушку от всплывающих воспоминаний, насквозь пропитанных такой липкой неловкостью, остающейся тонким слоем на душе. – Как ты это делаешь? - Магия обаяния и соблазнения, – с этими словами она вновь показала на своё лицо и с ехидной ухмылкой подскочила к Лизе, наклоняясь прямо к ней. – Она работает на всех, даже на тебя, – томно прошептала Эля, своими вкрадчивыми словами вознося Лизу на седьмое небо от сладкого возбуждения. Щёлкнув подругу по носу, Эля негромко рассмеялась, быстрым шагом удаляясь вперёд. «Почему именно она?» – иронично спрашивая у судьбы, Лиза потёрла лицо и поспешила вслед за неугомонной девушкой, что так любила поиздеваться, постоянно нашёптывая что-то на уроках, вынуждая ёрзать на стуле, либо же сбегать в туалет, где приходилось унимать чувства с помощью ледяной воды, так обжигающей кожу лица. На днях Лиза стояла в магазине, не сводя глаз с яркой вывески ко дню Святого Валентина, под которой был чуть ли не весь ассортимент сладостей, чья упаковка была украшена сердечками и карикатурными человечками, изображавшими милую влюблённую парочку. И девушка на полном серьёзе задумывалась, купить что-нибудь из этого и подарить Эле. Просто как подруге, ничего более. Ведь многие друзья делают друг другу такие подарки, так почему Лиза не может поступить так же? Потому что она боится. Жутко боится того, как может отреагировать Эля. Вдруг это станет последней выходкой со стороны Лизы, после которой Эля не выдержит и растопчет чувства подруги в пух и прах. Может она давно догадалась о ком же Лиза мечтает по ночам. В классе было не так много народу, остальные либо сбежали к своим друзьям из параллели, либо же весело проводили время играя в настольный теннис. Тесты закончились, а значит можно спокойно выдохнуть полной грудью, становясь обратно обычным подростком со своими проблемами и извечной драмой. Тимур сидел за столом в окружении кучи разноцветных бумажек, среди кипы которых проскакивали сердечки и звездочки, а иногда и распечатанные на простой бумаге мишки, с посланиями на животах. Парень быстро читал кому была адресована та или иная валентинка и клал её в определённую стопку. Делал он всё под пристальным взором парочки девочек, которым хотелось узнать, не прислал ли им что-нибудь тот красивый высокий мальчик, передавший им мяч на физкультуре, или однажды придержавший дверь в столовую. Практически к самому концу перемены посреди парты выстроилось куча разных стопок, которые Тимур начал раздавать, вызвавшись на столь нудное занятие. Кому-то доставалась одна жалкая бумажка от их тупого друга, а кто-то мог купаться в количестве любовных писем. Вот и одно подобное письмо неожиданно оказалось в руках опешившей Лизы, что с полнейшим недоумением глядела на белый конверт с наклеенным поверх него сердечком. - Воу, тайный поклонник? – удивлённо протянула Эля, заглядывая через плечо подруги, которая решилась и развернула валентинку. Там было несколько строчек, обрывающихся на загадочном предложении встретиться после уроков на старой детской площадке, куда совершенно никто не ходит. И не только из-за того, что она старая и почти развалилась на части, но и потому что про неё никто не знает и не распространяется, оставляя секретное местечко для себя. – И похоже не пятиклашка, как у меня. Пойдёшь? - Не знаю, это странно и пугающе. - Давай я пойду с тобой и спрячусь где-нибудь? И если что, то дам тому челу пиздюлей. - Ладно, мне и вправду интересно, кто мог прислать мне это, – вяло согласилась Лиза, сдавшись перед собственным любопытством. Кто мог послать ей валентинку? Она ни с кем толком не общается, неужели кто-то смог влюбиться в неё? А вдруг, это всё розыгрыш парней, или глупая ошибка и это послание предназначалось вовсе не ей. И ведь даже нельзя по почерку узнать, текст был распечатан и нигде не было подписи или любой другой зацепки, которая помогла бы вычислить “тайного поклонника”. Всё оставшееся время Лиза была на нервах, то и дело уходя в свои мысли, не замечая того, что происходит вокруг. Но благо, рядом была Эля, которая вечно выхватывала из потока толпы свою подругу, уводя ту в нужную им сторону. На улице потихоньку таял снег, не в силах противостоять солнечным лучам, что грели макушки горожан, которые потихоньку избавлялись от своих шапок и шарфов. Корка льда давно растаяла, а на её месте распростёрлись лужи и слякоть, смешавшись с мокрым снегом и грязью. Шлёпая по ним, девушки неспешно пошли в сторону площадки. Снег там был почти нетронут, лишь дорожка чьих-то следов виляла туда-сюда, то приближаясь к ржавой железной горке, то резко уходя к прогнившим скамейкам. Лиза прошла к более укромному месту за горкой, наблюдая за обстановкой из своего укрытия. Элю же она послала следить куда-нибудь из-за дерева, чтобы та точно не спугнула возможного поклонника. Но вместо того, чтобы уйти к деревьям, Эля прошла под горкой, вставая позади Лизы, что даже не заметила её, продолжая пристально высматривать идущих вдалеке людей. - Не надоело ещё? – наклонившись ниже, спросила Эля, скрывая ухмылку на своём лице. - Ты что тут делаешь? – возмущённая подобным раскладом событий, Лиза вздрогнула от испуга, а после легонько ударила подругу в плечо, предъявляя ей всё больше претензий. Сейчас было ужасное время для шуток, но Эля почему-то не понимала этого. – Я же сказала тебе спрятаться. - Не волнуйся, кроме нас сюда больше никто не придёт. Эти слова поставили Лизу в ступор. Всё-таки это была шутка и Эля знала о ней? Тогда почему не предупредила заранее? Или она в сговоре с кем-то ещё? - Так это от тебя была валентинка? – неуверенным тоном предположила Лиза, боясь услышать самое ужасное. Что-то на подобии: «Ха, вот ты дура, повелась на такую фигню. Ты мне вообще не нравишься, так что пока, я сваливаю!» Конечно, это была только глупая фантазия, основанная на куче фильмов про подростковую жизнь, которыми девушка усматривалась, будучи маленькой. - Да. - Чёрт, Эля, ты ебанутая, – пытаясь улыбнуться, Лиза отпрянула назад, спиной облокотившись о ржавую балку горки, что от такого напора качнулась, а ветер унёс скрип болтов вместе с собой. – Напугала меня. Эля скинула рюкзак на снег. Открыв его, она аккуратно вытащила небольшую коробку оранжевого цвета с кучей маленьких сердечек и белыми волнами, украшавшими бортики крышки. - Держи. - Признаёшься мне в любви? – с усмешкой пошутила Лиза, но глядя на серьёзное выражение лица Эли, весь смех резко пропал, заставив невольно сглотнуть внезапный ком в горле, когда в ладонях оказался нежданный подарок. - А что если да? – всё с таким же серьёзным видом, спросила девушка, вгоняя подругу в полнейшее смятение от происходящего. Сегодняшний день выдался напряжённым и полным на неожиданные события, а сейчас словно их собрали в кучу и свалили на Лизу в один момент. Сначала валентинка, теперь какая-то цветная коробка с сердечками. Всё это не внушало доверия, создавая новую смесь из кучи разных эмоций. В этой кипе всего нельзя было понять, что сильнее овладевает телом. Любопытство? Это может быть просто затянувшаяся неудачная шутка. Или всё же трепещущее волнение? Никто же не знает, что скрывает под собой крышка с кучей маленьких сердечек. Предвкушение от того, что может случиться в следующий момент? Вдруг Эля действительно сейчас признается в любви и они будут вместе до конца своей жизни. А может всё же слепой страх, который сковал разум и не давал новым мыслям возникнуть и рассеять эту тёмную пелену. - Не пугай меня, умоляю, – нервно посмеиваясь, Лиза сжала коробку, оттягивая момент, прежде чем открыть её и либо моментально разбиться о жестокую реальность, либо с головой окунуться в новую для себя жизнь, впервые получив взаимность от того, в кого была так долго влюблена. – Уж лучше пусть тут будет бомба. - Открывай. После того, как крышка была приоткрыта, на глаза моментально попались тёмно-бардовые розы, укромно положенные в каждом уголке, будто охраняя плотный конверт посередине, что был скрыт за кучей оранжевой мишуры. Отодвинув её, Лиза вынула конверт и одной рукой смогла открыть его. Несколько наклеек с мишками и сердечками повалились вниз к розам, а с бумаги глядели аккуратно выведенные буквы. - Ну так что? – немного погодя тихо спросила Эля, незаметно переминаясь на месте, сжимая ладони от разыгравшихся нервов. Впервые она так волнуется, говоря о собственных чувствах. Хотя даже нет, не говоря о них, а трусливо отдавая письмо, ведь на то, чтобы сказать это, Эле в жизни не хватит смелости. – Только ты и я. - Хочешь пойти прогуляться? – она давно всё поняла. Её чувства были взаимны, и прямо сейчас Лиза была готова буквально плясать от счастья, крича о случившимся на весь мир. Подбегая к каждому встречному и в подробностях рассказывая то, что случилось только что. Но к счастью, вблизи никого не было. Только она, Эля и письмо. - Нет, хочу пригласить тебя на свидание, – вот оно, то предложение, произнесённое таким спокойным тоном, но таким сладким голосом, ублажая не только слух, но и сердце, начавшее отплясывать свой победный танец. Вдыхая побольше холодного воздуха, Эля зажмурилась и быстро сказала: – Я влюблена в тебя, – Лиза и не ожидала услышать эти слова, чуть не выронив коробку из рук, глухо хлопая глазами с приоткрытым ртом. Эля с виду оставалась такой же непоколебимой, даже не давая румянцу выступить на щеках, который показал бы всё волнение и то, насколько же трудно ей произносить подобные вещи. Но серые глаза говорили вместо неё, безумно глядя на девушку перед собой, без какого-либо шанса отвести пристальный, полный воздушной любви взгляд. – И флиртую последние месяца три, спасибо что не заметила. Я просто не могла не влюбиться в такую девушку как ты. И упускать свой шанс не хочу. Я должна хотя бы попытаться. - Боже.. – после минуты молчания, одними губами прошептала Лиза, насильно вытягивая из себя слова, пытаясь не выплеснуть все чувства наружу за один раз. Всё что она могла сейчас делать, так это как идиотка стоять на месте, без единого движения, и бездумно пялиться на слегка покрасневшее, то ли от смущения, то ли от холода, лицо перед собой. – Почему ты так медлила с этим? - Почему ты обвиняешь меня? Я не была уверена в себе, не особо понимала, что я к тебе чувствую и что могла бы чувствовать ты. Я флиртовала с тобой, а ты никак не реагировала! - Да я влюблена в тебя ещё с первого сентября! – улыбаясь во весь рот, громко провозгласила Лиза, тыкая прямо в грудь ещё недавней подруги. В ушах отзывался быстрый стук сердца, пока мурашки заполонили тело, вынуждая дрожать от переисполнения чувствами. – Твоя грёбанная лесбийская задница украла моё сердце. Ты походишь на ангела, но не советую падать, – словно передразнивая её, Лиза покачала головой, продолжая свои “обвинения”. – Вот кто так безрассудно говорит подобные вещи? - Перед этим обвинением я бессильна. Так ты согласна? - Естественно! - Кхм, значит мне не стоит медлить? – совсем тихо спросила она, а после, прикрыв рот рукой, негромко прокашлялась, стыдливо отводя взгляд в сторону. Дрожь прошла по телу, когда она запустила руку в карман куртки и нащупала там плотный мешочек. Он лежал там уже неделю, с того самого момента, когда она забрала посылку с почты и полностью решила для себя, что обязана признаться, иначе умрёт от распирающих чувств к девушке, которая смогла в считанные сроки завоевать сердце. «Давай же, не будь тряпкой, – подбадривала саму себя Эля, сильнее сжимая мешочек, прощупывая через ткань очертания тонкого браслета, – Хотя, может слишком рано? Нет, мы проводим очень много времени вместе, постоянно гуляем и занимаемся всем тем, чем могли бы заниматься парочки, за исключением поцелуев, – эта мысль сильнее всего отозвалась в груди, покрыв лицо румянцем, вызывая все те воспоминания, где они с Лизой находились в такой близи, когда одно неловкое движение, и их губы могли бы соприкоснуться, утоляя невыносимую жажду фантазий, – Мы же подходим друг другу, не так ли? Блять, почему я сейчас думаю об этом? Разве я не решила это ещё неделю назад? Я не могу взять и облажаться перед ней, только не в этот момент». Громко выдохнув, Эля опустилась на одно колено, резко доставая из другого кармана серый гладкий камень. - Станешь моей девушкой? - Твою ж мать.. – только и смогла произнести Лиза, прикрыв рот рукой и не веря в услышанное. Это не может быть правдой, больше похоже на один из немногих снов, который всегда заканчивался тем, что неведомое существо пробегало между ними, уводя за собой Лизу, либо же она телепортировалась в абсолютно незнакомое место, где её поджидала очередная абсурдная ситуация. – Это камень? Я сказала тебе не медлить, но если через минуту ты сделаешь мне предложение, я уйду, – но конечно же, это была ложь. Лиза бы согласилась, совершенно не задумываясь и на секунду. - Блять, скажи либо да, либо нет, снег не тёплый. - Конечно же да, что ты можешь ещё ожидать от меня? - Наконец, – поднимаясь на ноги, Эля нежно перехватила свободную руку своей новоиспечённой девушки и передала ей камень, неохотно отрываясь от тёплой ладони. – Вот, твой камень, – достав мешочек, она вытащила из него тонкий серебряный браслет, который тут же обвила вокруг запястья Лизы, позволив себе мягко прикоснуться губами к холодным кончикам пальцев. – Специально делала под заказ. Надеюсь, тебе нравится, – секунды осознания случившегося растянулись для Лизы, пока её мозг отчаянно пытался уложить произошедшие события, явно не справляясь с подобной работой. Ничего не говоря, девушка ринулась вперёд, плотно прижимаясь к Эле. – Ух, поаккуратнее, а то рёбра мне сдавишь, – шутливо подтрунила Эля, поглаживая спину Лизы и продолжая практически неразличимым тоном шептать ей на ухо. – Ты безумно красивая.. Она могла бы поцеловать её, прямо сейчас впиться в манящие губы, ощутить вкус персиковой помады. Дать волю своим рукам, крепче прижимая пронизанное холодом тело, вдыхая аромат русых волос, выглядывающих из-под шапки. Усыпать веснушчатое лицо бесконечным обилием быстрых поцелуев, чтобы каждый его сантиметр не остался без внимания, а после спуститься ниже, пробравшись к шее через клетчатый шарф. Нельзя было делать этого. Эля могла позволить себе только быструю фантазию, в предвкушении ожидая их первого свидания, где сможет безнаказанно касаться Лизы именно с тем посылом, который она хотела донести до неё последние пару месяцев.Часть 6, дарующая желанные слова
14 февраля 2023 г., 17:51
Примечания:
Хехе, с праздником вас, мои милые девачки :3
Надеюсь, вы хорошо проводите этот день в компании своих партнеров, либо же в компании прелестных себя с чашечкой чая. В любом случае, в этот чудный день нельзя грустить, надо преисполняться любовью, и эта любовь может быть не к другому человеку, а к себе самому прекрасному)
Учёба, учёба и ещё раз учёба. Это предложение больше походит на глупое заклинание из детской книжки, которая прививает юным читателям любовь к школе. Ну, или пытается сделать это. И казалось, на Лизу наложили подобное заклятие, окружив конспектами, учебниками и быстро написанными заметками, больше напоминающие записки безумца.
Все вокруг были на взводе, бегая из класса в класс к учителям, пихая им под нос стопки бумаг с решёнными уравнениями или задачами, выстраиваясь в очередь к учителям русского, только ради того, чтобы те прочли их сочинения и одобрили приведённые аргументы. По этажам лицея то и дело разносилась чья-то ругань или же поучающие лекции от преподавателей, зудящих над ухом всё назойливее.
Всё здание будто погрузилось в пучину мрака и беспокойства, не оставив никого без должного внимания. Даже в столовой, в таком шумном месте, где царил хаос и раздолье, теперь же господствовал страх, напрочь перекрывающий бессонницу на лицах учащихся, толкающихся возле автоматов с кофе.
Продолжался весь этот кордебалет до конца января, а после лицей погрузился в гробовую, бьющую по ушам тишину, придав пустым коридорам загадочного ужаса, расцветающего где-то в глубине груди. В кабинетах был слышен только звук пишущих ручек и тяжёлое сопение, когда кто-то слишком долго корпел над каким-то вопросом в тесте. А учителя только больше нервировали, проходя между рядами парт, поглядывая в листки с ответами и изредка покачивая головой, чем только вводили детей в смятение.
Примечания:
Кст, у меня есть идея на продолжение этой истории, где Лиза с Элей уже взрослые и сталкиваются с другими проблемами не только в России, но и в другой стране, куда они переехали. И я вот даже не знаю, стоит ли писать продолжение? Потому что я не уверена, скольким людям оно будет интересно, и нужно ли оно вообще
Могу сказать, что продолжение может выйти таким же эмоциональным(ура, они наконец стали посещать психологов), так будет стекло, обещаю, без него никуда, ну, и там будут пиздец ситуации(метка с попыткой износилования: здравствуйте, рад вас тут видеть)
Вы там в коментах напишите, хотите или нет, мне прям нужно знать ваше мнение 👉👈