Белые стены

R
Завершён
11
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
25 страниц, 8 474 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Вторая глава.

Настройки
Примечания:
Белый длинный коридор, с множеством дверей освещался ярким холодным светом. Лэйни впервые идëт по нему, впервые он выходит за пределы своей комнаты. Руки подрагивали и потели, то ли от нетерпением, то ли всë-таки перед страхом неизвестности. Сюрприз явно удался на славу. Спуск по лестнице, большая комната и финальная дверь. Глаза немного слезились от непривычного солнечного света. Дыханье спëрло, ещë никогда не приходилось дышать так легко. По коже пробежал свежий утренний ветерок, от чего она покрылась мурашки. Неужто это и есть ощущение свободы? По всему участку были высажены деревья. Некоторые гордо возвышались над землёй, крепко цепляясь разросшимися корнями за землю. Другие же, ещë совсем молоденькие, слабенько покачивались на ветру. Внимание привлекал огромный дуб, на одной из ветвей которого висела верëвочная качель, которая уже была кем-то занята, к удивлению. Сестра прошла вперëд, пока парень с любопытством и горящими глазами осматривал всë вокруг, иногда крутясь вокруг своей оси. Девушка успела что-то обсудить с незнакомцем, прежде чем к ним подбежал уже и Лэйни. — ладно, развлекайтесь тут. Я рассчитываю на тебя, Кир. — Кинула блондинка прежде, чем убежать, по дороге доставая из кармана халата вибрирующий телефон и отвечая на звонок. Вблизи стало понятно, что ранее не зримая персона — паренëк подросткового возраста, скорее всего тоже один из эксперементов. Его расстрëпанные каштановые волосы смешно торчали в разные стороны. Синие глаза двумя глубокими водоëмами поблëскивали на солнце, ну или так просто казалось. А на смуглой коже виднелись едва различимые веснушки. — привет, 673-ий Лэйни, верно? Я — 633-ий Кир, мне 14, поставленный возраст 17 и сегодня я буду за тобой присматривать. — С очаровательной улыбкой произнëс парень, словно до этого успел заучить текст и свободно его пересказывал. — а. Да, мой возраст — 10 лет, поставленный где-то 15-16. Рад знакомству. — ого отрыв. Думал, ты помладше, — Кир осмотрел своего собеседника с головы до пят. — бледненький такой, волосы необычные и глазки тоже, почему только эти самые глазки такие опухшие. Плакал? — Младший вздрогнул от неожиданного разбора его по частям и от поставленного вопроса. Неужели так заметно или синие глаза просто слишком внимательны? — я-я не плакал. — Неуверенность и предательски дрогнувший голос позволяли видеть ложь насквозь. — хах. Вот врунишка. Ну ладно. Ты не против ответить на один, ну или если получится парочку вопросов? Не переживай, это интересует лишь лично меня, никому о твоих ответах я рассказывать не буду. Недолго думая Лэйни кивнул. — когда-нибудь думал о побеге? Хочется сбежать? Долго думать над ответом не пришлось. — хотел. Но не буду в любом случае. Во-первых мне как-то жалко людей, что присматривали за мной. Я конечно прекрасно понимаю, что это часть их работы, обязательность. Однако они целыми сутками погружены в неë. Мне кажется, что они выбрали такую должность, потому что чувствуют себя одиноко. Возможно мои мысли лишены оснований. Во-вторых я не знаю, как вообще можно было бы сбежать и какая охрана. А в-третьих идти не куда и могут быстро поймать. — Ответил 673-ий, местами жестикулируя и отводя взгляд в разные стороны. Явно думал об этом раньше и свои мысли запомнил хорошо. Кир довольно хмыкнул. — что ж. Спасибо, порадовал. Видно одного из третьих. Больше не буду тебя грузить. Иди сюда. — Парень подвинулся и похлопал рядом приглашая второго сесть рядом. Благо места было достаточно, чтобы оба без проблем разместились и не испытывали дискомфорта. — ты всех обычно так опрашиваешь? А видел других? — Лэйни спрашивал с подсознательной уверенностью, что на второй вопрос ответ положительный. Конечно хотелось узнать о других экспериментах, но не так сильно, как хотелось продолжить диалог. С Киром можно было разговаривать только для того, чтобы вновь послушать его голос. Такой приятный, мягкий, прям бархатный, но остаëтся довольно низким, хотя и в бас не уходит. Балансирует на гранях, находясь в золотой середине. Он убаюкивает, но хочется не спать, а продолжать слушать хорошо поставленную речь и интересные рассказы. — хм. Ну не всех. Знаешь, могут ведь и рассказать о том, что я спрашиваю. Тогда ко мне будут подозрение и такое хорошее и крепкое доверие к моей персоне пошатнëтся. А я уж очень его ценю. Ты кажешься мне надëжным, тем более грех упустить шанс послушать мнение третьего для разнообразия. — Молчание. Не напряжëнное и не сильно затяжное. Просто довольно тяжело найти новую тему для разговора или новый вопросик. Однако вполне возможно. — ты постоянно говоришь про третьих. Это из-за последней цифры кода? Нас ещë много таких? — возможно немного иронично но нас трое. Ты самый младший. Я средний. А старший вëл себя слишком агрессивно. Поэтому на улицу он выходит только в сопровождении и когда других нет. В его комнате стоит камера, он знает об этом, но ничего сделать не может. Хотя с другой стороны сам виноват. Возможно тебе интересно откуда я столько знаю, это благодаря доверию ко мне со стороны других, чем не может похвастаться старший, но уверен можешь ты. Просто не интерисуешься. — Кир смотрел вдаль и только под конец рассказа повернул голову на обладателя красных глаз. Во взгляде читалось то самое хрупкое доверие. Это приятно. И хоть Лэйни и не знал сколько времени обычно уходит на то, чтобы сблизиться с другими, ему казалось, что они стали близки довольно быстро. Снова наступила тишина, прерываемая шелестом зелëной листвы, отдалëным чириканьем птиц. По небу лениво плыли облака. 673-ий невзначай положил голову на чужое плечо. Кир растрепал белые, пушистые волосы. Скоро можно открывать клуб любителей трогать волосы Лэйни, два участника уже есть. Кто знает сколько ещë наберëтся.

***

Ещë какое-то время прошло за относительно бессмысленными, но всë-таки приятными, диалогами и минутками молчание. Счëт времени как-то совсем потерялся, а небо уже начинало потихоньку приобретать золотистые и оранжевые оттенки. Как можно было просидеть целый день так? Ну почти целый, всë же перерыв на обед был. Хотя с другой стороны хотелось как можно дольше просидеть здесь, никуда не уходя, вместе с новым. Другом? А они уже успели стать друзьями? Как вообще понять, что вы с другим человеком уже друзья?.. — та-ак. Ребят, пора уже заходить — Сестра неспешно подошла к ребятам, зовя идти обратно в комнаты. Похоже сегодня удалось наконец разгрести большую часть бесконечных дел и можно немного расслабиться. Парни посмотрели друг на друга. На счастливом лице младшего дрогнула мимолëтная тоска, старший же остался с милой и довольной улыбкой, хотя в глазах можно было, если постараться, прочитать похожие эмоции. — ох. Я рада, что вы поладили, но уже правда пора вам обоим. Вы сможете ещë встретиться потом. Они и так это понимали. Однако же почему-то после еë слов стало действительно поспокойнее. Чудесная леди.

***

Лэйни сидел на расправленной кровати, как и вчера, но теперь не читал, а переваривал и перекручивал в голове сегодняшний день. Слишком необычно. Слишком много всего. Но от того так хорошо. Непонятно, отрубиться ли он сразу или наоборот не сможет заснуть. Дверь тихонько отворилась. Какая неожиданность — снова сестрица. Она подошла ближе, садясь на край кровати, с какой-то осторожностью. Мягкостью. Будто боясь спугнуть кого-то. — мне кажется сегодня был один из лучших дней в моей жизни. Спасибо. — Отчего-то шëпотом произнëс парень. Чужие губы дрогнули в тëплой улыбке. — я рада это слышать. Кстати, выполняю вчерашнее обещание. — Она достала из-за спины книгу, вручая мальцу, чтобы рассмотреть. Твëрдый переплëт, неплохая бумага, книжка довольно толстая, но не «война и мир» без сокращений, шрифт не слишком мелкий и не слишком огромный, так же не вычурный, вообщем золотая серединка, чтобы спокойно читать. На обложке красивым шрифтом было написано название: «ночь в туманном городке». Так же были нарисованы два силуэта — юноша и молодая девица, сидящие на холме и смотрящие на звëздное небо. Ну и другие не такие значимые, но довольно красивые детали. Видно, что кто-то явно постарался сделать всё на высшем уровне. Лэйни довольно резко обнял сестру, тихо произнося «спасибо». Она приобняла его в ответ, но вскоре отстранилась. — спокойной ночи — Сказала она, кладя книгу на полку и уходя за дверь.

***

Огромное пшеничное поле. Золотистые колосья легонько покачивались на ветру. Лэйни аккуратно пробирался через них, смотря то на ярко-голубое небо, то на не менее яркое пшено. Атмосфера лëгкой тайны, загадки, какое-то чувство прошедшего праздника и некий адреналин от него витали в воздухе. Показался пустой участок земли. Здесь уже ничего не было, кроме земли и соответственно пыли. Будто кто-то умный недавно всë скосил, ещë и прибрал за собой. Парень ступил вперëд, рассматривая «аномалию», но вскоре понял, что за ногу его кто-то держит. Зелëное растение обрастали вокруг ноги, пытаясь затянуть тело куда-то под землю. А она к слову становилась мягче и рыхлее, словно действительно уходила из-под ног. Он резво дëрнулся с места, пытаясь побежать, но лишь упал пластом. Он пытался кричать и цепляться за землю, вырываясь. Однако земля действительно ушла, образовав огромную дыру, в которую его затягивало. А изо рта не могу вырваться ни единый звук. Ни писк, ни крик, ни даже хрип. Как бы парень не старался, как бы беспощадно не хватался своими пальцами — всë безуспешно. Его тело уже летело в свободном падение во тьме.

***

Комната из сырого бетона. Синеватый свет луны льющийся через решëтку на серый пол. Где-то вдали бьющиеся обо что-то капли воды. Запах пыли и безнадëжности. А также мысль о том, что нужно отсюда бежать. Лэйни встал с скрипучей раскладушки, босыми ногами ощущая холод. Длинная рубашка хоть и доставала ниже колен, а рукава даже слишком закрывали руки, на ногах были лишь не такие уж и длинные шорты. Решëтка на окне особых надежд не давала — толстые прутья, маленькое расстояние между ними. Но попробовать стоит. Парень встал на импровизированную кровать и схватившись за металл подтянулся выше. На удивление получилось протиснуться. Да и спрыгнуть тоже. Слава Богу первый этаж только. Бетона нет. Земля под ногами даже как-то на руку. А вот то, что огромное здание, которое он только что покинул по середине леса — нет. Ну куда деваться. Придëтся идти, может даже повезëт Он шëл неспешно, пробираясь через кусты, низкие ветки, колючую траву, непонятный мусор колющий ноги. Хоть луна светит, уже есть видимость какая-то. Внезапно пошëл дождь. Вот же засада. Пришлось бежать. Колющего и режущего под ступнями не убавилось. Низких веток, в которые Лэйни врезался стало чуть-ли не вдвое больше. Кожу нещадно саднило, где-то она зудящие чесалась, а где-то неимоверно болело. Ночной холод никак углы не сглаживал. Слëзы сами собой покатились из глаз. Он не выдержал и споткнувшись об очередную корягу свалился на землю. Вставать уже не было сил. Однако переступая через себя он пытался, пытался хотя бы поднять голову. Возможно зря. Перед глазами предстал огромный волк, сотканный из колючих лиан, а на месте глаза две ярко-алые розы, что словно светились во тьме. В горле застрял тугой ком, сбитое дыхание, кружащаяся голова, тошнота и бешено стучащее сердце, в совокупности с всë ещë идущим дождëм и подступающим жаром. «Нечто» опасно приблизилось и замахнулось своей огромное лапой. Лэйни зажмурил глаза изо всех сил…

***

На краю кровати сидит Кир, поглаживающий обладателя рубиновых глаз по голове. — о-о. Ты наконец проснулся. Знаешь, даже смотреть на спящего тебя мучительно больно. Не могу представить, что тебе снится. Лэйни накинулся на рядом сидящего, прижимаясь к нему, словно тот сказал, что уходит навсегда. Из глаз снова полились слëзы, пока чужая рука терпеливо поглаживала содрогающуюся от всхлипов спину. To be continued..
Примечания:
11 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)