Кто ж знал

R
Завершён
25
Фэндом:
Размер:
92 страницы, 21 791 слово, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 27 Отзывы 8 В сборник

Финал 2. Часть 1

Настройки
Примечания:
      — Здравствуйте, — произнесла девочка. Она протянула книгу Дазаю. — Я принесла книгу.       — Ох, спасибо! — радостно воскликнул Осаму, взяв книгу. — А ты… Как тебя зовут? — шатен склонил голову вбок.       — Кёка Изуми, — серьёзно ответила детектив.       — Ну что ты, — улыбаясь, произнёс Дазай. — Присаживайся, — парень похлопал по сидушке стула рядом с кроватью. Кёка покорно села. — Рассказывай. Что вы делаете в Агентстве?       — В основном, мы заполняем отчёты, но дела мы тоже расследуем, — протароторила Изуми.       — А сколько тебе? Разве ты ещё не слишком юна? — уточнил шатен, внимательно послушав.       — Мне четырнадцать, — сказала младшая.       — Ого! — удивлённо воскликнул Осаму. — А как же школа? Или ты вундеркинд?       — Можно и так сказать, — согласилась Кёка.       — А чем ты занимаешься в свободное время? Или у тебя такового нет?       — Я люблю читать. Романтику, — на бледном лице девочки появился слабый румянец.       — О! Это мило… Кёка, ты не могла бы мне помочь, а? — попросил Дазай.       — Что нужно сделать?       — Отвлекли мистера Врача, пожалуйста, — ответил Осаму. — Это очень важно! Сможешь?       — Но зачем? — непонимающе спросила Кёка. — Что вы задумали?       — Я ещё ни разу не выходил из этой палаты, — отведя взгляд в сторону, признался Дазай. — Я хотел бы выйти ненадолго из этих стен.       — Хорошо, — кивнув, согласилась девочка. — Прямо сейчас?       — Спасибо! — поблагодарил шатен. Он встал с кровати. — Не могла бы ты одолжить этот халат? Ты ведь видишь, что я… Ну… Ты понимаешь? Меня же накроют!       — Конечно, — Изуми сняла с плеч халат и протянула его Осаму. Он накинул халат на плечи. — Я пойду. Дазай кивнул, а Кёка встала со стула.       — Удачи! — пожелал Осаму. Кивнув, Изуми вышла из палаты. Она стала искать врача. Гоголь был на первом этаже, в комнате для отдыха. Удивительно, но такие в этой больнице были.       — О! Вы что-то хотели? — спросил Николай. — Давайте пройдём! — мужчина улыбнулся.       — Нет, что вы, — возразила девочка. — Мне бы хотелось с вами кое-что обсудить. Вы не против?       — Ох, ну давайте, — немного неуверенно согласился врач. — Что вы хотели узнать?       — Глава нашей организации и мои коллеги, в том числе и я, хотели бы знать, когда Дазая выпишут, — медленно, тянув время, сказала Кёка.       — Ц, — Николай закатил глаза. — Я уже говорил одному из ваших сотрудников, кажется, то был Эдогава Рампо, что его выпишут тогда, когда он захочет. Его здесь никто не держит. Наоборот, ему даже рады: он подружился с другими пациентами, симпатичен медсёстрам.       — Агентству и не только нам была точно понятна одна вещь: Дазай Осаму ненавидит больницы, — немного раздражённо возразила Изуми. — Тогда почему же он ещё не в строю? Почему он хочет оставаться здесь? Не кажется ли вам это странным? — Кёка не договорила важную вещь, но тут же осознала. «Была бы возможность, Дазай бы сбежал». И эта возможность ему предоставлена.       — Видимо, вы не в курсе, юная леди, — строго сказал Гоголь. — Мой подопечный забыл себя, и как вы уже видели, его характер сильно изменился.       — Так почему же вы не можете заставить его вспомнить? — раздражение нарастало, и по голосу Изуми это было заметно. Пусть её и сложно было вывести из себя, но этот поддельный врачишка постарался. — Разве он не поэтому здесь?       — Потому что у него появиться чувство, наверняка, вам незнакомое. Называется вина, — Николай надавил на больное. Кёка винила себя за каждую пролитую кровь, ей хорошо было знакомо это чувство. — Дазай будет чувствовать вину за те убийства.       — Откуда вы знаете? Он убил множество людей и жил спокойной жизнью, — возразила девочка. — Так что же ему сейчас должно помешать?       — Произошёл раскол, и если всё вернётся в… как было, грубо говоря, то эти две личности объединятся, и часть, которая… «Существует» в данный момент будет винить и себя, и вторую часть, — объяснил Гоголь, и Изуми понимала: он нагло лжёт.       — Что за бред, — вздохнула она. — Вы так говорите, будто сами в это верите. Чушь собачья. Вы врёте, и не только мне это известно. Агентство в курсе о вашей афере.       — Я знаю, что вы знаете, — улыбнулся блондин. — Но что вы сделаете, а? Правильно. Ничего. Вы меня не поймаете. Это одно из лучших шоу, а шоу я люблю! Будет весело понаблюдать, как же Вооружённое детективное Агентство будет спасать одного из своих сотрудников! Меня вам не арестовать, но удачи пожелать пожелаю. Удачи-и-и! Кёка почувствовала у своего виска холодное дуло пистолета, но серьёзность на её лице никуда не делась.       — Тебя поймают, а меня убить не сможешь, — произнесла Изуми. — «Снежный Демон», — прошептала она.
Примечания:
25 Нравится 27 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)