***
— ГДЕ ТЫ БЫЛ? Я шатался в пороге, нагнувшись, чтобы развязать шнурки. А… Шнурков, кажется, нет. Так как же эту херню снять? Уже ноги онемели, ей богу. — Мы гуляли. — Я не у тебя спрашиваю, Хисын. Пожалуйста. — Так он не может ответить, Джейк! Ты что, не видишь? — ТАК ПОЧЕМУ ТЫ ЭТО ДОПУСТИЛ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ? Я упал на месте, испугавшись крика Шима. Все замолчали. Джейк посмотрел на меня, тяжело дыша от злости, а Хисын уставился на него, как будто не веря своим ушам. Я тоже не поверил. Он никогда не позволял себе повышать голос на старшего. — Что прости? — переспросил Ли. — Я должен был что сделать? — Ты взял его под свою ответственность! Почему он опять пьяный?! Ты что, не знаешь, что он… — Джейк… — …не может сам… — Джейк! — …не может… как маленький ребёнок… — ДЖЕЙК! — выкрикнул Ли. — Ему двадцать лет! Он всё прекрасно понимает и знает, что делает. Отстань от него уже! Мне стало не на шутку страшно. Я почувствовал себя беспомощным маленьким ребёнком, как десять лет назад, когда мои родители ссорились из-за меня — мама жаловалась папе, что я не хочу ходить на фигурное катание, а он в ответ говорил ей, чтобы я уходил, если мне не нравится. — Ты правда не понимаешь, о чём я?.. — видно, что чувства Джейка были задеты, но он всё ещё хочет быть правым. Как всегда. — Помоги мне лучше переодеть его и уложить спать, — проигнорировал вопрос Хисын. Шим молча нагнулся, помогая мне снять обувь, пока Ли пытался меня поднять. Я мало, что соображал, но чуть было не вырвал от смеха. Меня смешила моя беспомощность. Слабость ума и тела. Джейк потянулся, чтобы снять пальто с меня, как вдруг замер. Заметив это, Хисын отвернулся и попытался проскользнуть в ванную комнату, напоследок промямлив что-то вроде «надо руки помыть». В моменте я ничего не понимал. Почему пьяный я, а ведут себя странно другие? — Это что? — строго спросил Джейк, кивнув на меня. Я растеряно глянул на свои руки, потом грудь, и мой взгляд остановился на синем шарфе, который я нелепо завязал сбоку на шее. — Это твой подарок. — Я попытался быть убедительным, но язык сильно заплетался, поэтому я выглядел смешно. — Я не оставлял на тебе засосы. Чёрт. Я и забыл. Нужно быстро трезветь, чтобы придумать оправдание. Однако, лучшее, что я мог делать сейчас, так это молчать. — Чего ты молчишь? — спокойно спросил он. Я не знаю. Мне нечего сказать. — Ты расскажешь мне, кто это? Не задумываясь, я отрицательно кивнул. — Почему?.. «Почему»?! Как я вообще должен ответить на этот идиотский вопрос?! «Потому что твой дружок, которого я раньше на дух не переносил, стал мне ближе, чем ты, немного больше, чем это вообще было возможно»?! ПОЧЕМУ я не знаю, где он шляется каждый день?! ПОЧЕМУ он мне ничего не рассказывает?.. — Не хочу, — пожал плечами я, чувствуя, как подступают слёзы. У него был такой грустный и растерянный взгляд, что мне хотелось просто обнять его и извиниться за то, что накричал на него в своей голове. — Прости, — вместо этого, извинился он. — Я разозлился, потому что хотел рассказать тебе кое-о-чём, но ты пришёл в таком… Ты не готов выслушать меня сегодня, видимо… — Зачем ты… — я медленно посмотрел на дверь ванной комнаты, которая была плотно закрыта, прежде, чем продолжить. — …поцеловал меня тогда?.. — закончил я уже шёпотом. Пока он молчал в растерянности, я окончательно понял, почему нельзя дружить с тем, в кого влюблён. — Я так и думал, — я попытался встать самостоятельно, но мои ноги подкосились, и я снова оказался на полу. — Я помогу, — подловил меня Джейк. — Тебя не тошнит? — его голос дрожал, но он старательно пытался это скрыть. — Нет. Прошу, отпусти меня. Его глаза так блестели. Вот-вот и зальётся слезами. Я был не прав, когда говорил, что ему всё равно. Но я уже не могу так… И ему тяжело — я это вижу. — Если я отпущу, то ты упадёшь опять. — Нет, Джейк, — я выдохнул, медленно отключаясь. — Вообще отпусти. Хватит уже. Правда. Я не должен перед тобой отчитываться. — Я не хочу, чтобы ты «отчитывался» передо мной, но… Обычно слова после «но» не имеют никакого значения. — Что «но»? Будешь опять говорить, что переживаешь за меня? Не надо врать самому себе, Джейк! Знаешь что? — он кивнул, нервно улыбаясь. Был бы я более трезвым, понял, что он уже не воспринимает мои слова всерьёз, тем не менее я всё равно чувствовал какое-то напряжение. — Иногда мне кажется, что ты это специально делаешь, так издеваешься надо мной. — Издеваюсь, значит? — повторил он, еле сдерживая смешок, словно мои слова не несут никого смысла. — Даже сейчас, — я попытался высвободиться из его рук. — Отпусти, сказал же! Я не знаю, что на меня нашло, но я еле сдерживал свои эмоции, которые переполняли меня через край. — Нет. — Отстань! — крикнул я, пересилив внезапно появившийся ком в горле. — Ты пьян, — я попытался закатить глаза, после чего чуть было не потерял сознание. Он прав. — Давай помогу? Тебе нужно проспаться. — Я же не хочу на тебя кричать… — мне пришлось сильно зажмурить глаза, чтобы не вытекали слёзы. — Но тебе блядь нравится издеваться надо мной, чтобы потом жалеть! Тишина. Мне было страшно открыть глаза и увидеть его лицо. Я сильно погорячился, скинув всё на него, потому что моя вина тоже присутствует, и не в меньшей степени. — Как я над тобой издеваюсь?.. — тихим и спокойным голосом спросил Джейк. — Хватит делать вид, что ты не понимаешь! ХВАТИТ! Ты хочешь, чтобы я сказал это вслух?! Ты хочешь, чтобы я унижался перед тобой?! ТА ЭТО ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ — УНИЖАТЬСЯ! — я чувствовал, как пропадает мой голос, поэтому продолжил говорить спокойнее и тише. — Она… Боже… У меня нет слов. Мы поцеловались, когда у тебя уже была девушка. Джейк, одумайся! Этого бы не произошло, если бы я знал правду. — Ты жалеешь об этом? — он делал вид, будто у него зачесались веки, чтобы незаметно протереть слёзы. — А ты? — До этого момента не жалел, — отрезал он. И мой маленький мирок, который я выстраивал с момента нашего знакомства, просто распался на атомы. Это худшее, что я мог услышать в этот момент. Не думал, что кто-то способен так сильно ранить меня словами. — Что, прости?.. — вырвалось у меня. — А что ты хочешь услышать от меня, Сонхун? — он постоянно моргал и уже не мог сконцентрировать свой взгляд на чём-либо. — Я хочу, чтобы ты говорил, как есть. — Ты не так поймёшь, если я скажу правду. — Ну да, — я облокотился о стену, будучи не в состоянии побороть опьянение. — Знаешь, мне даже не за что тебя винить. Я же поступаю так же. — Ладно. Это всё бред. Забудь всё, что я тебе сказал сегодня, — Джейк встал с пола, убирая мои вещи в небольшой шкаф. — Ты и не вспомнишь об этом. Ляжешь спать, и завтра всё будет, как раньше. — А Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ВСЁ БЫЛО «КАК РАНЬШЕ»! — вдруг заорал я из последних сил. — Я этого и боюсь! Не могу я жить «как раньше», когда у меня в голове уже совсем другие мысли! — Какие «другие мысли»? Что за бред? Всё будет… — ТА ПОШЁЛ ТЫ! Исчезни из моей жизни! Я громко всхлипнул, ненавидя себя, но в тот же момент, мне казалось, что другого выхода нет. Или мы прекращаем общение в принципе, или я просто выпилюсь. — Исчезнуть? — спокойно переспросил он, пока я выл, закрывая лицо руками. — Хорошо. Я слышал, как он обулся и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Только тогда Хисын решился выйти из ванной комнаты, оглядываясь по сторонам. — Можешь лечь в мою кровать, — Ли попытался перевести моё внимание на что-то, кроме Джейка. — Ты не моешься. — Прям таки, — фыркнул он. — Тогда будешь спать в коридоре? Я кивнул. У меня нет больше сил — я всё проплакал и пропил. — Хорошо, — он выключил свет в комнате, переступая меня, пока я валялся в пороге. — Спокойной ночи, Хун! — послышалось уже из середины комнаты. — Не буду предлагать повторить сегодняшний день.***
— Джейк? Я смотрел то на парня у окна, то на Джейка, что подкрался сзади. — Что такое? — улыбнулся Шим. — Я подумал, что… Наконец-то заметив нас, он помахал, а потом направился в нашу сторону. — Ли Хисын, — улыбнулся он, протягивая руку сначала Джейку, а потом мне. — Я Шим Джеюн, а это Пак Сонхун. — Приятно, — кивнул я, осматривая Ли. Высокий, стройный парень с необычной внешностью. Я никого похожего на него не знаю. Он был одет во всё черное, рукава футболки подкатаны, а в ушах небольшие серьги. — Не хотите сигаретку? — спросил он, ехидно улыбаясь. — Мы не курим, — уверенно сказал Джейк. — Спортсмен? — Джеюн кивнул. — По тебе видно. Отлично выглядишь. Я мысленно закатил глаза, увидев, как Джейк робко почесал затылок. Он не падкий на комплименты, поэтому я и напрягся. Видимо, весь первый семестр я проболтаюсь в одиночку.***
Я очнулся в районе восьми утра на полу, обложенный чужой обувью. Как так вышло вообще? Я, конечно, часто сильно напиваюсь, но чтоб настолько… Тем не менее, я всегда просыпался хотя бы в месте для сна, а не на коврике в коридоре. С места меня подняли не ноги, а отвращение к себе. Я немедленно завалился в ванную комнату, чтобы хотяб умыться. Своё отражение в зеркале я успешно игнорировал — не стоит портить это утро ещё больше. Пройдя вглубь комнаты, я замер. Меня напугал не Хисын, который полуголый храпел в своём ложе, а застеленная кровать Джейка. Мои ноги подкосились, как только воспоминания ударили в голову. Что же я натворил?.. Не долго думая, я быстро сходил в душ, переоделся и вышел из нашего корпуса. Я не знаю, куда идти. Мне просто нужно было сбежать из той обстановки, потому что я вспоминал всё больше деталей, по мере своего пребывания там. По-хорошему, мне стоило бы извиниться, но я не думаю, что он простит, даже несмотря на то, что я был невероятно пьян. А если и простит, то уже не будет, как прежде. И вообще, я должен понимать, что лучше не будет уже в принципе. Тем не менее, извиниться за своё свинское поведение нужно обязательно. А сейчас… Я хочу похмелиться. — Ты где? — И тебя с добрым утром, Сонхун! — послышалось из динамика моего телефоне. — Привет, Сону. Хотел предложить погулять. — Что ты от меня хочешь, прости? — Погулять. — Кажется, ни один здравомыслящий человек не может поверить в то, что я могу предложить ТАКОЕ. — Ладно. Честно говоря, мне нужно выговориться. — А как же твои любимые друзья? — нотка обиды прозвучала в его голосе. — Джейк, Джей? Хисын, в конце концов. — Дело в них. — Ну раз уж ты принесёшь мне новые сплетни… — Я буду у тебя в номере через две минуты! — Стой! И я сбросил. Честно говоря, я уже мчался по коридору общежития, в котором жил Ким, потому что знал, что он мне не откажет. Можно сказать, я периодически пользовался этим. Вот даже сейчас, например. Для этого же и нужны друзья, верно? Чтобы не сойти с ума от одиночества и навязчивых мыслей? Я трижды постучал в дверь, ожидая, как Сону, уже будучи при параде, даже в такое время, распахнёт дверь, и жестом пригласил меня внутрь. Но нет… Не понимая, что не так, я начал стучать настойчивее. Никто не открыл. Но я могу поклясться, что там кто-то есть. Что ж это такое… — Сонхун! — заорал Сону, резко открыв дверь. — Я звонил, писал тебе, а ты… — Что не так? — я попытался заглянуть в комнату через плечо младшего. — Я… Не один. — Мне пох… В пороге уже стояли Рики и Чонвон, неловко улыбаясь. — Привет! — помахал я в ответ, проходя вглубь комнаты. Но вдруг замер. На кровати спал Джей, похрапывая на весь этаж. — Я хотел сказать, что не получится поговорить один на один, как ты, вероятно, хотел, и… мы недавно проснулись. — Ким виновато почесал затылок. Если быть честным, то я пожалел, что не поднял трубку. Не уверен, что у меня есть настроение, чтобы быть клоуном сегодня. Но, видимо, другого выбора нет. — А… — я бездумно оглянул комнату, боясь, что здесь сидят ещё десять человек по углам. — Всё хорошо. Чем будем заниматься? — Мы с Ни-ки пойдём в магазин, — виновато улыбнулся Чонвон. — Мне всё равно нужно было кое-что купить. — «Мы»? — Нишимура вопросительно поднял брови, после чего Ян слегка толкнул его в бок. — А. Да. — Можно с вами? — я испугался, увидев, грубо говоря, «восставшего» Джея. Пока они втроём собирались, мы с Сону неловко молчали. Я не умею разговаривать с Кимом. Или я ему жалуюсь на жизнь, или он рассказывает мне разные слухи и сплетни. Не то, не другое не стоит обсуждать при других, чтобы не раскрывать свои слабые стороны, скажем так. Дождавшись их ухода, мы продолжили молчать, но не долго. Сону не выдержал, начавши диалог первым. — Что случилось, Сонхун? — Почему Джей ночует у тебя в комнате? — Ох… — он театрально закатил глаза. — Потому что здесь Чонвон! — Что? — я не понял, как это связано, но неважно. — А Рики? — А это я уже не знаю. Пусть делает, что хочет. Иногда он мне надоедает, но в целом я рад, что он составляет мне компанию. — Ким улыбнулся, убирая невидимую пылинку со штанов. — Чего стоишь? Присаживайся. Я сел рядом с ним на чью-то застеленную кровать. — Ты в порядке? — он встревоженно оглянул меня. — Что произошло? — Просто… — я всё никак не знал, с чего мне начать. — …затупил. Напился вчера, и сказал много чего лишнего. — Кому? Что вообще произошло? — Та я… сорвался, но не со зла. Я даже так не считаю на самом деле. Просто… — «Просто» что? — немного раздражённо спросил Сону. — Ты опять поссорился с Джейком? — Как ты догадался? — я испуганно подпрыгнул на кровати. — Боже, — он снова закатил глаза. — А кто ещё! Не думал, что тебя вообще можно как-то задеть, но последнее время… Как бы так выразиться… Видно, что что-то не так. Не знаю, как это объяснить, но я сразу понял, что вы поссорились в прошлый раз. — Что мне делать, Сону? Я такие гадости наговорил ему! — отчаянно хныкал я. — Какие? — Причина идиотская, но… Я сказал ему, чтобы он исчезнул, Сону! — Господи, — он приложил руку к груди. — Чем он тебя так обидел? Должна же быть на то причина! — Мне не нравится, как он относится ко мне. — Что, прости? — фыркнул Ким. — Он с тебя пылинки сдувает! Почти все в нашей компании периодически подкалывают тебя, кроме него. Вы с ним всегда на равных! Что тебе «не нравится»?! Я понимал, что сильно рискую, задавая этот вопрос, но не мог больше держать это в себе: — То есть, ты тоже это видишь?.. — «Вижу» что? — Что он относиться ко мне по-другому? — Не так, как к другим? Да. — Нет. Не так, как раньше относился ко мне. Ким задумчиво приложил палец к губам, прищурившись. Он молчал всего несколько секунд прежде, чем ответить, но, казалось, будто целую вечность. — Может, потому что ты ведёшь себя иначе? — Что?.. Почему ты так… В чём это проявляется?.. — Избегаешь его, даже когда вы не ссоритесь, например, — он смотрел куда-то наверх, прикусивши губу, А ещё я обратил внимание, что ты подбираешь слова, а не просто начинаешь простые диалоги ни о чём. Не смотришь на него даже. И в то же время, вы всегда рядом. — Ты знал, что у него есть девушка? — Тебя это так волнует, Сонхун? — он раздражённо выдохнул. — Я об этом и говорю! Дело, скорее всего, в тебе. Без обид. — Ты думаешь я ревную своего друга к девушке?! — повысил голос я. — Он вчера меня начал допрашивать, откуда у меня засосы на шее! Я у него такое не спрашивал! — А мог бы и поинтересоваться, если вы «друзья», как ты говоришь. Ты ему завидуешь, да?.. — Ким ехидно улыбнулся. Он знает, за какие рычаги тянуть. — Или он тебе нравится? Меня отчитали, как маленького, но, всё, что он сказал, это чистая и горькая правда. — Угадай. — Я ТАК И ЗНАЛ! — заорал Сону, так громко, что у меня, кажется, заложило уши. — Я закинул удочку про зависть, чтобы ты скорее раскололся! Ха! А Ни-ки постоянно шутил об этом ещё… Знал бы он правду!.. — Нет. Прошу тебя, Сону! — я чувствовал, как вызываю жалость. — Никто об этом не знает. Вообще никто! — Ты что-то там про засосы говорил, кстати. — А. Та… Забей. — Рассказывай, иначе я сам посмотрю. — Вчера напился сильно, и мне оставили. Ещё не хватало вмешивать в это всё Хисына. — Кто? — Парень какой-то. — Парень?! — снова выкрику Сону. — Тебе вообще нравятся девушки??? — Какая разница! — Ты гей! — его слова резали слух. — Тише, Сону! — Знаешь, — он уверенно кивал головой, — я догадывался об этом ещё на первом курсе. Вокруг тебя столько девушек крутилось, а ты, как будто, не замечал этого. Только Джейк, Джейк, Джейк… Я нахмурился, сделав серьёзный вид. Что значит «догадывался»? Мне стоит напрячься, что он с этим Нишимурой, который меня чуть было не довёл до белого колена своими «шутками», обсуждали меня на своих сходках, на одну из которых я попал сегодня? — Что? — вместо всего этого, тупо спросил я. — Ничего, — закатил глаза младший. — Он ничего такой. Но, Сонхун… ты блин серьёзно? — я растерянно пожал плечами. Уж никак не думал, что Сону будет осуждать за мой выбор. — Ты не мог выбрать кого-то… ну… менее гетеро, что ли? — Я… Что? — Знаю, знаю… — выдохнул он. — Сердцу не прикажешь… — Не говори так! — внезапно заорал я. — Это звучит ужасно! У меня сейчас кровь из ушей пойдёт! — Ким прыснул, резко прикрыв лицо двумя руками. — Не смешно это, Сону! — Ты прав, — он снова засмеялся, только уже совсем не пытаясь скрыть это. — Ну… если там что… Я, конечно, не Джейк, но… — Сону! — я почувствовал, как моё лицо покрылось красными пятнами. — Шучу! Ты мне на первом курсе нравился. Не подкатил не потому, что думал, что ты гетеро, как я уже говорил, а потому, что думал, что у тебя расстройство аутистического спектра, и… — ЧЕГО БЛЯДЬ? — А! Неважно, — как обычно, вежливо улыбнулся младший. — Давай лучше думать, как извиняться будешь. — Д-да-давай, — он так быстро переключается — я не успеваю за ним. — Игра, — задумчиво сказал он. — Ни-ки говорил, что, вроде, завтра что-то будет. — ЗАВТРА? Что вообще происходит? Я ничего не знал… Опять! Или это именно то, что он хотел сказать вчера, когда застал меня в не самом подходящем для общения состоянии. — Ну да! Все выходные тренировался же! — А ты откуда знаешь? Он же ещё в четверг говорил мне, что не знает, как ему поступить. — Возможно. Он же везде должен быть самым лучшим! Джейк бы никогда не бросил спорт после своего провала. Или лучший, или никто, — Ким быстро закатил глаза, видимо, надеясь, что я это не замечу. — Тем более, просто так не перейти на обычное обучение — столько мороки, экзамены какие-то сдавать нужно, переселить могут и так далее. — А если игра пройдёт не очень? — осторожно спросил я, полностью игнорируя домыслы младшего. — Думаю, не стоит… — Не ищи себе оправданий! — Завтра, — шёпотом повторил я, потирая свои колени. — Да. Чем раньше это сделаешь, тем менее значительной ему покажется ваша ссора. — Он прав. Этим, пожалуй, и буду руководствоваться. — Но… Сонхун? Может, скажешь ему правду? Как я понял, это основная причина, на которой и завязалась ссора, нет?.. Правду? — Не думаю, что он должен об этом знать… — отмахнулся я. — Кажется, у него есть девушка, а я со своими проблемами ему совсем ни к чему, и… — Возможно, он поможет тебе разобраться во всём? Ты не сможешь общаться с ним после того, как просто извинишься, если не признаешь причину, и не попытаешься сделать что-то с этим. Ты же не знаешь, как он отреагирует, если ты напрямую ему скажешь! Возможно, он сможет как-то повлиять на твои чувства. В любом случае, Джейк точно не хочет тебе зла. Я громко вздохнул, пряча лицо руками. — Завтра после игры? — Завтра после игры. Правду, Сонхун!