Усатый-полосатый

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 26 страниц, 10 838 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава пятая «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ГОСПОДА!»

Настройки
Итак, возвращаемся обратно к повествованию сего черновика. На море было спокойно: волны были небольшими и медленными. Небо заполонили серые облака, отчего в голове рисовалась картина грусти и печали по чему-то близкому. Чаек и других морских пернатых тварей совсем не было слышно, поэтому только лишь ветер мог быть вашим постоянным спутником… А тем временем косатка всё плыла и плыла вперёд, неся на своей спине лодку с нашими героями. Вдруг она решила остановиться. - Погодите. Зачем мне нести то, что совершенно бесполезно для меня? Пожалуй, оставлю эту штуку здесь, - и с этими словами косатка уплыла в другую сторону, оставив судно посреди моря. Наших друзей это удивило: - Шуш? - отозвался кот, вылезая из-под сиденья. - Застрял что ли? – спросил мышонок у Вадима. - Ну, можно сказать и так. - Ладно, давай помогу. Шуша потянул Вадима за лапы, и наши путешественники упали на середину лодки. - Благодарю, - сказал Вадим, помогая подняться другу. - Пустяки, - махнул лапой Шуша. - Так-с, кажется, нас бросили. - Да уж, вот и приплыли мы… - Ничего, Шушенька, сейчас что-нибудь придумаем! - И что же ты предлагаешь? - Мррр, а вот этого я не знаю. Шуша стукнул пару раз себя по макушке: - У меня просто нету слов. Ладно, давай грести. Может, приплывём куда-нибудь. - Давай. Наши герои начали интенсивно грести лапами с разных сторон лодки, но это не привело ни к каким результатам. От усталости звери просто свалились обратно на дно лодки. - Ух, нет! Так дело не пойдёт! – воскликнул кот, пытаясь отдышаться. - А что ты можешь предложить? Ожидать помощи от кого-то? – возразил мышонок. - Ну-у-у, как вариант - это можно рассмотреть, но… МЯУ!!! - Что это так загудело? Это была моторная лодка. Вы возразите: «А как это моторная лодка может так громко гудеть? Это же не пароход какой-нибудь!», - а я вам отвечу. Даже можно сказать, что ответа проще быть не может: к ней была прикреплена сирена от полицейской машины. А что, довольно оригинально, хочу сказать! Хотя, я думаю, за такую сигналку могут посадить на несколько лет… Но звук-то чуть-чуть отличается, так что никаких претензий к владельцам нет. Так вот. Моторная лодка остановилась у судна с нашими героями. Вадим и Шуша быстро перепрыгнули на неё, и их никто даже не заметил. А на моторной лодке были люди, среди которых был тот самый аквалангист. Они что-то там бурчали, типа, что вот его там напугала эта самая громадина и всё такое. Но вместо того, чтобы успокоить беднягу, люди просто поржали от души и покрутили у виска. Эх, сочувствую, парень. В итоге, люди эту лодку привязали тросом к своей моторной и поплыли куда-то назад. Мышонок и кот находились в какой-то бочке, которая пахла невесть чем: и бензином, и тиной, и тухлой рыбой; а стенки её вообще были измазаны чем-то, что напоминает засохшее сливочное масло. Бе-е-е, аж самому противно от такого. Но наши герои просто сидели в ней, зажав носы и улыбчиво переглядываясь друг с другом. Вскоре движение прекратилось. Шуша махнул головой, показав этим, что пора валить отсюда, но тут бочку кто-то приоткрыл. Это был напуганный аквалангист. Ему просто было интересно, что лежит в этой бочке. Вадим и Шуша подняли головы и недовольно смотрели на него, через несколько секунд крикнув: - Вы кто такой!? Крышку закрой! И мышонок с котом выпрыгнули из зловонной конструкции, сбив с ног бедолагу. Друзья слезли с уже остановившегося судна на причал и со всех ног рванули куда-то вперёд. Здесь особо никого не было, так что шока это мало у кого вызвало. Разве что какие-то две чайки, сидевшие на сломанном флаге, слегка гоготали. Вскоре Вадим и Шуша добежали до склада, где остановились, чтобы передохнуть. - Ух, ну зато пробежались на воздухе! – сказал кот, свалившись с ног у стены. - И не говори! – ответил мышонок, прислонившись к деревянному ящику. - Давай отдохнём немного, а потом пойдём дальше? - Хорошо, только куда? - Ну-с, в город получается. - Так, и что мы там делать будем? - Посмотрим, что тут и как тут. - Значит, мы просто прогуляемся? - Получается, так, мяу. - Что ж, я не против прогулки. Надеюсь, что с нами ничего плохого опять не случится. - Я тоже на это надеюсь. Наши животные немного посидели у склада, на котором хранилось неизвестно что. Что такое? Ну да, я не могу видеть сквозь стены, впрочем, как и все мы. Наверное. Кхм, что ж, давайте просто каждый представит что-то своё, но никто никому об этом не скажет, хорошо? Фух, отлично! А теперь давайте закончим нашу беседу кучки аристократов и вернёмся обратно к нашему зверью. Итак, Шуша и Вадим сидели молча, прислонившись к металлической стене здания для хранения всякого ненужного хлама, который не удовлетворяет все потребности наполовину лысых приматов семейства гоминид. Небо было целиком в светло-серых тучах, какие обычно бывают перед дождём. Маленькие разноцветные флажки на прибрежных домиках, оставшиеся, скорее всего, после какого-то праздника, слегка извивались от ветра со стороны моря. Говор городских птиц, шум волн и гудение машин различных разновидностей соединялись в один большой комок звука, что периодически закладывал уши, но это было ещё терпимо, если сравнивать с какой-то крупной железнодорожной станцией, да и только в том случае, если ваши уши находятся совсем близко к составам товарных поездов. А наши млекопитающие тем временем пришли в себя после быстрой смены событий и думали над тем, куда отправиться дальше по течению жизни и бессмысленности. - Вадим, тебе не кажется, что мы уже не на территории России находимся? – высказал своё подозрение мышонок. - Хм, мррр, интересно. И где же мы? – спросил кот, придя в недоумение. - В Японии. - Откуда ты это узнал? Шуша с недовольным выражением морды указал пальцем на плакат, где было написано на жёлтом фоне большими красными иероглифами с белой окантовкой: «Добро пожаловать в Японию!» Вадим, прищурив глаза, недовольно высказал своё мнение: - Мда, приятно нас, конечно, приняли: нас напугали, в бочку засунули и чуть не убили! Но надо радоваться, что мы живы, мяу! - Эх, это удивительно, - добавил мышонок. - Всё, хватит булки в блины плющить – пошли уже на встречу новым приключениям! Кот отбежал вперёд и прыгал, словно пьяная гимнастка, размахивая хвостом в разные стороны вместо ленты. Шуша медленно поднялся и спокойно пошёл вслед за полосатым товарищем. Наши животины направились в город, где можно было найти чего-нибудь перекусить и просто посмотреть на здешние красоты и ужасы. Вадим продолжал прыгать и вертеться юлой в воздухе, отчего у него закружилась голова и тот упал на какой-то твёрдый объект непонятной формы. Вдруг из-за спины кота послышалось: - Доброе утро! Желаете кофе? Вадим со страху перепрыгнул Шушу и залез под картонную коробку от обуви известного бренда (какого – не скажу, сами додумываете). Его глаза были наполнены первобытным страхом перед неизвестностью, они выглядывали из небольшого отверстия в коробке. Шуша же всего лишь заслонил лапками мордочку и зажмурил слегка глаза. Когда слова снова повторились, мышонок вернулся обратно из состояния защиты в состояние спокойствия и засмеялся от того, что напугало так сильно его друга. Перед ним стоял робот-кофемашина, прикреплённый болтами к тротуару. На экране машины светились два голубых глаза и рот. Устройство снова задало вопрос о кофе нашим героям. Шуша подбежал к коробке с котом и спросил зверя через дырку: - Эй, вылезай, трусишка! Эта штука не тронет нас. - Я? Мяу, я не трус, но это иноземное устройство меня так сильно напугало, что мой мозг дал команду «бежать-и-прятаться»! – резко вскочил Вадим, опрокинув коробку на бок. - Да? А разве это не называется инстинктом самосохранения? Или я что-то путаю? - Да, Шушкинидзе, это так, но почему бы немного не приукрасить сей скучный биологический термин фантастическим описанием? - Звучит прикольно, но всё равно странно. Давай лучше разберёмся с этой жестянкой. - Окей, мяу, давай проведём допрос уличного кофейного автомата! Пока наши герои мило беседовали, кофемашина продолжала тараторить одно и то же без остановки. Знаете, это может взбесить. Только представьте себе такую ситуацию: вы просыпаетесь, идёте к холодильнику, а он вам басом на весь дом: «ДОБРОЕ УТРО, ХОЗЯИН! НЕ ЖЕЛАЕТЕ ТВОРОЖОК С ВИШНЕЙ?». Мда, это тоже самое. Хотя в случае наших дорогих тварин это устройство находится на улице, а не в доме. Но это всё равно не слишком приятно. Напугать может, так сказать. Что ж, вернёмся обратно в мир реальный. Шуша стоял перед автоматом с кофе и чесал подбородок. Вадим же, закинув лапы за спину, расхаживал вокруг «иноземного устройства». - Ну-с, чудо-юдо, говори всё, что ты знаешь! – грозно промурчал кот. - Доброе утро! – радостно ответил аппарат. - Да-да, не пудри нам мозги! Мы выведем тебя на чистую воду! - Кофе не желаете? - Вадим, что ты к роботу прикопался? – недовольно высказался Шуша. - Носом чую, что здесь есть подвох, - пояснил кот. - Какой? Ничем не пахнет же. Ну, только если ты про кофе, который на самом деле перемешан с водой. - Я не про это, хотя всё же стоит учесть этот факт. - Хотите кофе? Просуньте монетку в отверстие и подождите! - предложила кофемашина. - Да, мррр? Кот поднял с земли пуговицу и с трудом запихнул в дырку сбоку аппарата. Шуша смотрел на действия друга так, словно понимал, что ничего не выйдет, но всё-таки невольно ждал, что машина запустится как по волшебству. И да, коту удалось заставить робота работать с помощью пуговицы. Через минуту кофе был готов. - Благодарю. Мяу, а теперь – внимание! – прокричал кот, запрыгнув на робота. - Что ты собираешься сделать? – спросил мышонок. - Увидишь. Вадим вылил на робота кофе из бумажного стаканчика. Кофемашина начала дёргаться. Усатый-полосатый спрыгнул вниз к Шуше и повернулся лицом к устройству. - Г-Л-У-П-Ц-Ы!.. – проскрипел робот. - Вот видишь, Шуша, - шепнул кот на ухо мыши. - Я УБЬЮ ВАС!!! ОПЕРАЦИЯ прерывается… Глаза и рот на экране аппарата исчезли. Робот отключился. - Всё, сдох. - Вадим, можно тебе задать один вопрос? - недовольно спросил Шуша. - Конечно, мяу. - Что сейчас, чёрт возьми, было!? - Я вывел робота на чистую воду. Теперь на одну машину-убийцу в мире стало меньше, - развёл лапами кот. - Эх, что же с нами может ещё произойти? - Многое, ведь мы ещё не умерли! - Ты так теперь всегда будешь говорить? - Нет, не всегда. Я ведь не сорока, чтобы говорить одно и тоже несколько раз, а потом сказать удивлённо: «Чё?». - Ладно-ладно, котоптиц обыкновенный, что будем делать дальше? - Давай просто возьмём пару яблок вон из того ящика? – предложил Вадим. - А это разве не называется воровством? – снова задал вопрос Шуша. - Может быть, но в животном мире воровство – это обычное дело. К тому же, люди – это тоже животные. Так что… - Так что лучше взять немного и незаметно, чтобы снова не попасть в неприятность. - Да, именно так! Кот и мышь тихонько забрали фрукты из ящика и побрели дальше по дороге вглубь города. Вдруг из-за стены, где были недавно наши герои, вышел наш знакомый, Чумной доктор. Он подошёл к сломанному аппарату, ткнув в него пальцем. Чумной доктор развёл руками и поправил чучело на плече. Далее он повернулся к прилавку с фруктами и овощами. Наш незнакомец взял из кармана пальто несколько иен (валюта такая) и положил рядом с яблочным ящиком, вздохнув: - Эх, Карлушенька, они ещё всего лишь дети. Надо же им как-то помочь. Я не хочу, чтобы кто-то пострадал. Пусть пока они поедят. С голодом играть – не голубей гонять. Пора идти, мой пернатый друг. Нам нужно ещё вещи в шкафу разбирать. Чумной доктор зашёл обратно за стену, откуда вышел, и исчез, будто бы его и не было здесь вовсе. Ох, сколько ещё нам предстоит увидеть разных чудес кровавых и ужасов прекрасных!..
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник