Не для меня

NC-17
Завершён
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 18 708 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Сцена 12. Цена жизни.

Настройки
Примечания:
"Хочу коснуться снова". - Офицер... - кто-то звал меня по имени. Я перевела отсутствующий взгляд на подбежавшего Рио и ответила: - Слушаю тебя внимательно. - Я передал то, что ты просила. Лейтенант Хисаги отменил на сегодня тренировку. - Хорошо. Спасибо. - И ещё он пожелал скорейшего выздоровления, - парень лукаво улыбнулся. - А это по правилам, офицер? - Если ты помнишь, то я никогда не придерживалась правил во всей их строгости, - я тоже ответила улыбкой. - Я понял, понял. Это значит, что у тебя сегодня вечер свободен... Я посмотрела в сторону. - Давай, опрокинем по писюрику... - Не сегодня, Рио... Переведя взгляд на парня, я увидела, что он немного погрустнел. - Есть несколько вопросов, которые я должна для себя прояснить. - Так я и сюда притащить смогу... - опять эта коварная улыбка. - Что притащить? - офицер Коноэ вышел из помещения казарм прямо перед тем, как парень произнес эту фразу. - Вам послышалось. Я рассмеялась, а офицер Коноэ, слегка задержавшись, сделал знак "идем со мной", продублировал его словами и повернул в сторону рабочих кабинетов. - Потом с тобой дойдем до бара, не переживай. Хлопнув парня по плечу, я направилась вслед за руководителем, который через пару шагов добавил: - Тебя это тоже касается, рядовой Сакамото. Несмотря на офицерское звание, собственного личного состава у меня не было, поэтому общаться с Нагисой и Рио все ещё можно было более-менее неформально. По крайней мере, на территории Сейрейтея. В основную часть моей работы входила помощь офицеру Коноэ, которая разделялась на участие в проведении тренировок и написание отчетов о них. Когда мы дошли до рабочих мест офицеров, Коноэ поднял со стола какую-то записку, слегка нахмурился и отложил её в сторону. - Значит так, - поправив стул, он сел. - Поступила информация об исчезновении душ в северном Руконгае, - на краю стола лежал листок бумаги, исписанный идеальным каллиграфическим почерком, который офицер Коноэ сначала сверлил взглядом, а после взял в руки, - также в том районе, в 68, замечен всплеск мощного риацу. Вы двое отправитесь на разведку. Командование возьмёшь на себя, - Коноэ кинул на меня беглый взгляд и снова направил его в бумажку, - двенадцатый отряд подготовит портал к полудню. Из деталей... Свидетели говорят о бродяге... Он всегда появлялся перед исчезновениями. Описания рознятся во всем, кроме одного: глаза бродяги разного цвета... Один глаз всегда желтый. Возможно его риацу мы и зафиксировали. Побродите в округе, разузнайте у местных: что было, чего видели; ну и попробуйте разыскать бродягу. При обнаружении доказательств чьей-либо вины мне сообщить (не забудьте передатчики), к задержанию не приступать. И ребята, - шестой офицер внимательно посмотрел на нас, - Это серьезное задание, так что никакой выпивки. - А если преступник сам нападет? - уточнила я. - Отступите. Бойцы девятого отряда поддержат вас. - Опасность так велика? Коноэ вздохнул. - Настолько велика ценность ваших жизней. Ступайте. У вас не так много времени на подготовку. - Ещё один вопрос офицер, - услышав про девятый отряд, я почуяла неладное. - Кто назначил именно нас? Коноэ прищурился. - В приказе сверху не уточнялось, кого именно посылать. Вас выбрал я. Офицер повернулся к столу, дав понять, что разговор окончен, а мы с Рио пулей полетели паковать вещмешки. - Хисаги я оповещу, - услышала я голос шестого офицера за спиной. Портал вывел нас недалеко от окраины 68 района. Тонкий слой снега застилал землю и еловые ветки, хрустел под каждым нашим шагом. Поселение, напоминающее глухую деревню, встретило нас тишиной и мрачностью своей архитектуры. Вопреки расхожей традиции, местные дома были построены рублеными "в чашу", небольшими по площади и поднятыми над землёй. Соломенная крыша выходила за стены сантиметров на 60, однако террасы энгава отсутствовали. Одно-два небольших окошка освещали весь дом, а двери, выполненные из массива ели, были тяжёлыми и прочными на вид. - Про каких местных говорил офицер? - спросил Рио. Мы вышли на центральную площадь. Среди пустых торговых лавок виднелась одна с очень скромным ассортиментом и старой женщиной в качестве продавца. - Нам бы чего-нибудь для сугреву, бабушка, - Рио подошёл к прилавку вплотную. Ну и сальца на зуб. Бабуся молча достала из-под прилавка стопки, прозрачную слегка мутноватую жидкость и пару ломтей сала на хлебе. Рио расплатился, понюхал жидкость и одним махом отправил её внутрь. Ничего не произошло. Ничего странного, я имею ввиду, и вскоре я последовала примеру напарника. - Вокруг так холодно, - парень поёжился. - И как ты тут сидишь, бабушка? Весь день? - У меня дом вон там. Схожу - погреюсь, и снова сюда, - скрипучим голосом ответила старуха. У неё явно недоставало зубов. - А много кто тут ходит? - вставила я своё слово. - Да нет, сегодня вы первые. Действительно, холодно. И это ещё ветра нет. Сколько сейчас? Минус пять? - Поэтому других лавочников не видно? - продолжил Рио. Старуха изменилась в лице. - Боятся они. - А чего тут бояться, кроме холода? - чуть насмешливо заметил парень. - А вы и не знаете... А я вот вашего брата насквозь вижу. И выпить... и закусить... и с девкой покувыркаться... Пока начальство не видит, можно все? Я молчала. С лица моего напарника сошла глупая улыбка. - Ходят тут, понимаешь, выспрашивают... Мурашки пробежали по спине. - И тот выспрашивал. Поначалу. А потом, когда мужики на него ополчились, всех их перерезал. Прямо на площади. - И куда же он делся? - задала я наводящий вопрос. - А мне почем знать? - старушка вышла из-за прилавка и направилась к домам. - Что думаешь? - поинтересовался Рио. - Подождем. Может, кого ещё встретим. Но люди словно вымерли. Иногда за дверьми слышался шорох, но на стук никто не открывал. Поэтому я решила, что будет уместнее уйти из деревни и подождать. Так и сделали. Пошел снег. Под навесом, сооруженным из плащ-палатки, растянутой меж разлапистых деревьев, было не теплее, но немного уютнее, к тому же с небольшого возвышения деревня просматривалась почти полностью, что давало возможность ожидать событий с относительным комфортом. Наблюдали по очереди. - С костерком было бы ещё веселее, - отметил Рио, находящийся в данный момент на дежурстве. - Переживем, - ответила я. Чтобы не терять времени даром, я достала из вещмешка книгу, которую прикупила ещё в самую первую вылазку в мир живых. "Библия. Ветхий завет" в синоидальном переводе. Новый завет я перечитала ещё месяц назад. Именно перечитала, потому что книга оказалась очень знакомой. С точки зрения знаний, полученных в Академии, сюжет показался мне довольно занятным. Пара из человека и духа... Очень напоминает историю четы Куросаки. И сын их - спаситель человечества. Погрузившись в чтение, я не заметила, как подошло мое время. - А не пора ли нам смениться? - шмыгнув носом, протянул Рио. - Точно, - я захлопнула книгу и мы с напарником поменялись местами. Безжизненная деревня оставалась такой же безжизненной. Раскрыв пакет с галетами, освободившийся синигами начал их уплетать. Одну за одной. Так аппетитно похрустывая... Я сглотнула и посмотрела на товарища, а тот ошарашенно глянул на меня: - Что? - а потом протянул упаковку мне. - Возьми, если хочешь. Я взяла несколько штук. Так лучше. Мое дежурство уже подходило к концу, когда дверь одного из домов раскрылась. Снегопад, постепенно усилившийся не позволил разглядеть, кто именно вышел из дома, но это однозначно стоило нашего внимания. - Пойдем. Рио с готовностью подорвался, и мы направились к деревне, продолжая скрывать свое риацу. Подойдя к дому, мы увидели, что дверь открыта, а следы постепенно заметает снегом. - Осмотри дом, а я по следу, - тихонько сказала я. Синигами кивнул и мы разделились. След уходил к прилавку, у которого мы останавливались шестью часами ранее, и потом, петляя, уходил к домам. Держа руку на мече, так, на всякий случай, я пошла по следу. У одного из домов он превратился в пятно. Складывалось ощущение, что человек упал и валялся. Но если он упал, то почему нет никаких признаков, что он это место покинул? Оглядевшись по сторонам, я заметила следы на ступеньках, ведущих в один из домов поблизости. След женский. А на ступеньке выше широкий провал, как от мешка. Дверь на вид закрыта плотно. Приглядевшись, я заметила пару свежих вмятин на внешней стороне тетивы лестницы, будто бы от пальцев. Разве духи могут так промять древесину? Вскоре подоспел задыхающийся Рио, отойдя чуть в сторону он рассказал, что увидел в доме следы возни, но никакой крови. - Доложи офицеру Коноэ. Нужно подкрепление. Рио ушел, а я осталась следить за домом, где по моим домыслам должна была сидеть разгадка местной тайны, и с большой вероятностью, разгадка опасная для жизни. Синигами и раньше встречали пустых-симбиотов, и все признаки указывали, что это именно наш случай. Но пока не увидишь самостоятельно, окончательные выводы делать рано. Дверь открылась внезапно, а на пороге появилась облаченная в лохмотья женщина, один глаз которой светился ярким желтым светом. Она быстро меня вычислила и кинулась в атаку. Мой меч рассек воздух прямо перед её носом. Я старалась держать дистанцию, а она наоборот подбиралась все ближе. Безумие в её глазах лишь подтверждало мою догадку. - Щё, - получив толчок от невидимого импульса, женщина отлетела, но только коснувшись земли, прыгнула на меня вновь. - Щё, - не владея связывающими кидо сложно будет её обездвижить, а сбежать и вовсе невозможно. - Пора на охоту, Конди. Меч стал длиннее, ледяные доспехи появились на своих местах. Взмах, взмах и руки женщины безжизненно повисли, а полученные раны покрылись коркой льда. Следующий удар прошел по внешней части её колена. Упав в снег, она стонала. Или кричала? Было не понятно. Её энергия стремительно истощалась а изо рта полезла белая масса. - Не подходи! - крикнула я напарнику, - Что с подмогой? - Им нужно десять минут. Я закусила губу: "Целых десять минут." - Ты умеешь ставить барьеры? - О чем вопрос? Конечно, нет. "Так и знала. Бóже, ми́лостив бу́ди мне грéшному..." Нужно было экстренно что-то придумывать, иначе эта тварь запросто переселится в новую душу. "Вот только в чью: в мою или в Рио?" Можно было бы попробовать её заморозить, но мне не хотелось рисковать, приближаясь к этой белой амебе. Воображение рисовало возможные исходы битвы: один хуже другого. Тряхнув головой, чтобы отогнать дурные мысли, я не нашла ничего лучше, чем скомандовать: - Отойдем подальше. И мы отошли. Намного дальше и немного выше. Тем временем тварь полностью вылезла из девушки, сверкая ярко-желтым глазом, вытягиваясь вверх, как змея, и подобно змее раскачиваясь из стороны в сторону. Тревога куда-то исчезла. Ярко-желтый глаз притягивал внимание к себе. Что оно делает? Как-то резко захотелось спать. И я бы уснула, если бы первым это не сделал Рио. - Рио! Я кинулась к падающему на землю товарищу, и змея сделала то же самое. - Окасен! - снег взметнулся столбом от попадания желтого луча, но я промазала. - Черт! - я вложила больше риацу в мгновенную поступь и наугад полоснула мечом в непосредственной близости от напарника. Мгновением раньше... Мгновением позже... И он был бы мертв. Змей обратился в ледяную глыбу. Глаз потускнел. Душа девушки испарилась. Рио не шевелился. Моя нерешительность чуть не стоила ему жизни. Кровь текла из его разбитого виска: видимо, туда врезалась замерзшая змея. Я наклонилась, чтобы его осмотреть. - Эй, - я тихонько толкнула парня в плечо. Перевернув его, я увидела, что глаза до сих пор закрыты. Признаков жизни он не подавал. - Эй, - я опять тряхнула его. Ничего. Наклонившись к нему я почувствовала слабое, очень слабое дыхание. Навыков в области исцеления у меня не хватало, чтобы осмелиться остановить кровь. Внутренние кровоизлияния в мозг куда опасней открытых ранений. Но наложить давящую повязку я могла. Змея исчезла. Испарилась. На всякий случай я проверила глаза друга. Порядок. В подоспевшем отряде медиков не было, зато был бравый лейтенант. Увидев меня, сидящую на снегу рядом с товарищем, он слегка поднял брови, но сразу же сменил взгляд на жесткий, даже презрительный. - Он тяжело ранен, - сказала я. - Возможно, сотрясение. Нужно аккуратно доставить его в госпиталь. Перевязка уже порядочно напиталась кровью. - Сделаем, - ответил лейтенант.
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник