Часть 4
13 декабря 2022 г., 20:42
Следующую неделю они не видятся. Может везение, а может, Мел, как и обещал, дает ему время подумать.
Вот только ему не нужно время.
Он и так знает, что ничего из этого не выйдет.
А потому, когда организуется новый поход, он соглашается, чуть ли не с радостью.
Как будто кому-то есть дело до его согласия.
Новый рыцарь ему не знаком. Он скрытен и высокомерен. Ему плевать на слугу и на остальных рыцарей, которые его сопровождают.
Он ест в одиночестве, не разговаривает и лишний раз не смотрит в их стороны.
Единственный день, когда он услышал его голос — это когда рыцари пристали к нему, требуя рассказать план.
До леса оставалось три дня пути.
Сэр смерил их пустым взглядом и собирался уйти прочь, когда один из них схватил его за руку.
В ту же секунду он лишился руки.
— Никогда не прикасайтесь к тому, на кого не достойны даже смотреть.
Лиан перевязал рыцарю руку. Ужасаясь, насколько же страшные люди живут на этом свете.
— Не иди дальше, — прошептал он.
Они остановились недалеко от деревни. Костер почти потух, оставляя после себя угольки и запах мяса.
— Ты умрешь там. Все они умрут. Оставайся здесь, я скажу, что ты умер, как герой.
— Почему ты уверен, что останешься жив? — серьезно спросил рыцарь.
Несмотря на повреждения, он старался держаться молодцом.
Запястье у него уже не вырастет. Но жить он будет. Если немедленно получит помощь настоящего лекаря. В деревне они наверняка имеются.
— Я выжил в прошлый раз, выживу и в этот. На обратном пути я зайду и удостоверюсь, что ты в порядке, — обычно рыцари из академии относились к слугам с пренебрежением.
Но толи этот был достаточно адекватен, толи шок полностью изменил его взгляды на мир.
Рыцарь кивнул, и общими усилиями они добрались до деревни.
Вернулся он с восходом солнца. Ни Сэр, ни один из рыцарей так и не спросил, куда делся раненый парень.
Остаток пути они провели в гробовом молчании.
Стоило им пересечь границу леса, как он заметил всё ту же малышку, сидящую на ветке дерева. Если поднять голову и приглядёться, найти её не составляло особого труда.
Но вечно нервные и уставшие рыцари не то что наверх, даже вперед смотреть боялись.
Она радостно помахала ему рукой, и Лиан разглядел позади неё, спрятавшуюся в кроне дерева, Эрве.
Девушка сжимала в руках лук и выглядела не очень дружелюбно, но Лиан всё равно кивнул ей в знак приветствия.
Когда рыцари, с таким видом будто идут на казнь, вышли на поляну, земля задрожала.
Лиан почувствовал неладное, когда небо вдруг потемнело.
Но всплеска магии не последовало, а значит это не колдун.
Лиан поднял голову в поисках причины подобных странностей.
Рыцари, казалось, почувствовали то же, что и он.
Опасность.
Раздался оглушительный рев, а в следующую секунду, над лесом, величаво расправив крылья, взлетел дракон.
Огромный. Черный, как смола. Каждое крыло размахом в здешнее дерево. А они здесь не маленькие.
Рыцари заворожено наблюдали за кругами, которые вырисовывал дракон.
Никто не шевелился.
Все словно попали под массовый гипноз.
Но вот дракон сделал последний круг и, развернувшись, полетел в их сторону.
Задней мыслью Лиан понимал, что это опасно. Что он должен как минимум бежать. Но не мог пошевелиться. Все тело онемело.
А дракон все приближался. Вот он раскрыл пасть. В ней бушевало пламя.
Его резко дернули назад. Лиан свалился на спину, ощущая, как жар пламени щекочет ноги.
Насколько же силен этот дракон.
— С ума, что ли сошел? Ты мог поджариться?! — он открыл глаза, натыкаясь взглядом на Эрве.
Она склонилась над ним, пристально рассматривая его лицо.
— Зачем ты вернулся?
Лиан покосился на поляну, но чтобы там не происходило, дым валил во все стороны.
Откуда-то с поляны донесся кашель.
В следующую секунду Эрве исчезла, оставляя его валятся на земле в одиночестве.
Маг, появившийся секундой позже, нес на себе девушку. Он выглядел разозленным и одновременно бесконечно усталым.
— Ты вообще думала, что делала?! Этот запах теперь неделю выветриваться будет, — девушка почти висела на нем, из-за чего Лиан не видел её лица, скрытого кудрявыми волосами.
Тут маг заметил его и остановился.
— Опять ты, — колдун обернулся на поляну, после чего нахмурился, словно не понимая, что происходит. — Тебя не задело?
Лиан покачал головой. Если не эльфийка, он превратился бы в пепел.
Никто не знал, что здесь обитает дракон.
Колдун посадил девушку на землю, позволив ей облокотиться на дерево.
Её голова запрокинулась, являя миловидное личико.
Пухлые губы, длинные ресницы, все будто кричало о ухоженном виде.
Она не была черномазой, как он сначала подумал.
Кто она магу? Девушка? Сестра?
— Эти идиоты того не стоили. Ты же знаешь, что каждый раз, когда ты обращаешься, это забирает у тебя массу сил, — не унимался колдун.
Теперь он ходил возле поляны, то и дело, отгоняя от себя летящий оттуда дым.
— Мы же договорились. Я разбираюсь с рыцарями и принцами, которые за тобой приходят.
— Тебе не нравится этим заниматься, — подала голос девушка, смахивая кудри прочь. Она приняла сидящее положение, и в наглую рассматривала Лиана.
— А это кто?
Маг обернулся и, наградив его быстрым взглядом, отвернулся обратно.
— Слуга этих имбецилов. Неужели прошлый поход ничему тебя не научил? Передашь своему правителю, чтобы оставили попытки.
Лиан заметил Эрве, расположившуюся на ветке чуть поодаль, и против воли улыбнулся.
Они ведь все ещё на территории эльфов. Как бы этот инцидент не восприняли, как нападение.
— Слуга? Да ну, — девушка поднялась на ноги и обернулась посмотреть, куда Лиан все время смотрит.
Как он и предполагал, эльфийки там уже не было.
— Я думала, ты местный. Тебя ведь эльф вытащила. Я её видела.
— Эльф? Здесь обитают эльфы? Не видел ни одного, — подал голос маг.
Он подошел к ним, поворачивая голову в ту же сторону.
— Куда вы смотрите?
— Они тебе не показываются, потому что ты ведешь себя, как старый дед. Ворчишь целыми днями, — она ухмыльнулась, продолжая высматривать эльфов. — Ну и потому, что ты скидываешь трупы в их лес. Эльфам не нравится убираться за тобой, — маг насупился.
Теперь Лиан мог согласиться с тем, что он выглядел как старый, сварливый дед. Но выходило, что он и девушка живут вместе достаточно давно. Она хорошо его знала.
— А слуга очаровашка, вот они ему и помогли. Давай оставим его.
Лиан чуть воздухом не поперхнулся от такого заявления.
Никто прежде не называл его «очаровашкой».
Мать звала его особенным.
Отец неправильным.
Сестра… Во дворце он был безлик. А знатные люди, если и обращали на него внимание, обращались ‘эй, иди сюда’ или ‘эй, уберись-ка здесь’.
Орион звал его мерзостью. Выходило, что слуг не очень-то и любили. А как иначе.
— Ещё чего, и вообще, нам пора разбираться с этим безобразием. А ты вали отсюда, — пробурчал маг.
— Ну чего ты такой скряга, — протянула девушка. — Слушай, передай им, что принцесса заболела или ногу сломала. Пусть в ближайший месяц не приходят. А то устала я от них, не могу.
— Погоди, — Лиан сам ужаснулся собственной догадке, — ты и есть принцесса? Та самая леди Элизабет?
— К вашим услугам, — девушка сделала реверанс и улыбнулась.
— Но ты ведь похищена, — пробормотал Лиан. Кажется, он ничего не понимал.
— Конечно, я похищена. Страшным и опасным колдуном. Правда ведь, Эммануэль? Ты зверски похитил меня из родного дома и удерживаешь в плену, — она расхохоталась, игнорируя недовольное лицо мага.
— Тебе пора, — с нажимом повторил Эммануэль, и вскинул руку.
В следующую секунду Лиан оказался на границе леса.
Впереди открывался вид на поля и соседнее королевство.
Позади лес эльфов.
Так значит, принцесса не похищена? Или же он просто чего-то не понял.
Маг похитил её, а она в него влюбилась и не хочет уходить. Поэтому они отгоняют или убивают пришедших за ней рыцарей.
Все оказалось гораздо сложнее, чем он представлял.
Но самое главное, что он выяснил. Колдуна зовут Эммануэль.
А теперь ему предстоял долгий путь обратно.
Примечания:
Бета пока не найдена, так что пытаюсь хоть как-то углядеть опечатки и ошибки. Мой ПБ всегда открыт.