Faceless

R
Заморожен
7
автор
Фэндом:
Размер:
56 страниц, 21 505 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 12 Отзывы 1 В сборник

Заботы ч2

Настройки
Примечания:
Больше всего на свете Иво хотела сейчас оказаться в той самой комнате с плюшевыми стенами и полом. Она не знала, как работают психологи и что вообще должно происходить у них на приёмах, но она знала что после сессии пациенты не должны выходить все на иголках, трясущиеся от раздражения, с желанием что-нибудь разнести. До автобуса оставалось двадцать минут, но сил и терпения на это у Арчер уже не было - всё, как вампир, из неё вытянул мистер Шати - поэтому единственным верным решением для Иво было бежать. Сначала она постеснялась этого позыва и всего лишь пошла быстрым шагом по маршруту автобуса, на котором она приехала. Квартал за кварталом в ней прибавлялось мужества и вот она уже со всех ног неслась вдоль кукольных домиков, из которых состоял городишко Джерико. Светлые, почти пастельные цвета стен, маникюрный газон, чистые улицы - всё это подливало масла в огонь, охвативший безлицую. Когда город кончился, Иво свернула с дороги и побежала сквозь лес, срезая путь - конечно она могла бежать долго и быстро, но когда предоставляется возможность облегчить себе это занятие, она ей пользуется. С её последнего визита на территорию монстра прошёл почти целый месяц - после той ситуации на биологии она никак не могла заставить себя даже близко подойти к лесу, так сильно она боялась увидеть его. Наверное, в этом и была её проблема с самого начала - она боялась увидеть его, само столкновение с ним она даже представить не могла, потому что знала, что к такой, как она, зверь не сможет приблизиться даже если очень захочет. Поэтому, когда одно из её распластавшихся на сотни метров щупальцев зацепилось за знакомую фигуру, она почти не испугалась - всего лишь запнулась за торчащий корешок и сама распласталась по земле, разодрав себе все руки, ноги и даже лицо. Пару секунд она так и лежала, вжавшись всем телом в землю, пытаясь спрятаться в сухих хвоинках и мхе; когда же щупальцы сообщили о том, что монстр продолжает заниматься своими делами, не обращая внимания на неё, она позволила себе подняться на четвереньки. Может ли это существо учуять её с такого расстояния? А её кровь? Всё это отошло на второй план, когда злосчастные члены нащупали ещё несколько фигур в сотне метров от монстра - он охотится на них. Времени особо подумать не было - либо Иво бежит в безопасное место и оттуда сообщает о уже мёртвых людях в лесу, либо она испытывает свою удачу и пытается отвлечь существо и как-то спугнуть людей в сторону города - они зашли в лес не настолько глубоко, чтобы не смочь выбежать из него в случае чего, но настолько глубоко, что если бы монстр прямо сейчас настиг и разорвал их, то крики вряд ли бы кто-то услышал. Иво была плоха в выборе между плохими и хорошими решениями, поэтому уже через пару секунд ватные ноги несли её в сторону людей, в сторону монстра. Закладывая небольшой крюк, она двигалась в направлении пары, максимально стараясь отдалить себя от опасности; пока расстояние между ними сокращалось, горизонт неумолимо быстро расширялся и вот уже пейзаж плыл в её сознании, она начинала чувствовать подступающее чувство дезориентации.

***

- Что это было?- Роб спросил скорее самого себя, а не Кэти, с которой они наконец смогли выбраться на свидание. Лес было не самым безопасным местом для этого, но он знал, что Кэти очень нравятся разные жуткие и страшные вещи, а что может быть страшней прогулки в лесу, в котором несколько недель назад убили двух людей? - Ты тоже это слышал?- неожиданно для Роба ответила Кэти. Значит, это не было странной галлюцинацией, они оба слышали это. Внезапно сознания обоих были вновь потревожены незнакомым голосом, говорящим им бежать. Что совершенно пугало в этой ситуации, так это то, что голос этот звучал так, словно говоривший стоял прямо перед ними, чуть ли не лицо в лицо. - Воа!- выдохнул Роб.- Это совсем не смешно! - Никто и не смеётся, дубина!- Кэти была настроена воинственно.- Кто-то пытается нас напугать! Говори, это кто-то из твоих дружков? - Кэт, ты чего! Ты же знаешь, что они бы такого не сделали! - Да ну! А как же тот раз… Девушка была прервана тем же голосом, что до этого разрывал тишину в сознании пары своими тревожными наваждениями, только теперь их головы пронзило поразительной громкости БЕГИТЕ. Оба одновременно схватились за бошки, словно их вот-вот им оторвут - что было недалеко от действительности. Из зарослей лещины на них выскочило безлицее нечто, размахивая руками и явно пытаясь их отгородить от тех же кустарников, из которых оно выскочило. Пара завопила, но не от ужаса, а скорее от удивления, и по инициативе парня они кинулись бежать обратно в направлении города, из которого вышли полчаса назад. Задание выполнено. Осталось только…- времени передохнуть не было, Иво даже не успела отпраздновать свою мини-победу, как из дальних зарослей послышалось шуршание и звуки ломающихся веток. Последовав примеру пары, Арчер кинулась бежать к дороге из города - та была значительно ближе, чем сам город, да и чудище вряд ли осмелится выйти туда и подвергнуть себя риску быть увиденным, хоть по дороге, кроме курсового автобуса, который ходил там один раз в неделю, практически никто не ездил. Иво не тешила себя надеждами - она знала, что она довольно быстро бегает, но она также подозревала, что монстр окажется намного быстрее неё. В несколько бодрых рывков, уродливое существо настигло безлицую, уже было замахнулось, чтобы сбить её с ног и расправится, как объект охоты внезапно пропал из виду. Когда монстр буквально дышал ей в спину, Иво ловко высчитала момент и удачно повалилась на землю - монстр перескочил её, сам того не заметив. Пока чудище тупо пялилось в лесную даль, пытаясь понять, что произошло, она уже поднялась на ноги и рванула наискосок в сторону города. Трюк выиграл ей лишнии десять-двадцать секунд, которых ей бы с головой хватило, если бы она действительно видела, куда бежит - преодолев чуть больше пятидесяти метров Иво на всей скорости влепилась в тоненький ствол молоденькой сосны, потеряла равновесие и очень больно упала. Она перевернулась на бок - если бы за ней сейчас не гналась её смерть, в этой позе она бы пролежала минут десять, пока боль во всём теле не стихнет, поднялась бы и пошла дальше. Безлицей не пришлось поворачивать головы, чтобы увидеть, как монстр свешивается над ней, уставившись на неё своими чересчур большими глазами, как он тяжело дышит через свой уродский курносый нос, как он разивает свою острозубую пасть, чтобы впиться в её плоть. Если бы Иво могла, она бы закричала самым душераздирающим, обречённым криком, который этот мир только слышал, но даже чтобы изобразить звук вздоха, ей нужен свободный разум, в который она могла бы послать этот звук. Хайд уже подался вперёд, чтобы разорвать своего единственного свидетеля, как его сознание пронзил кровавый вой, такой жуткий и всепоглощающий, что он не был уверен, слышит ли он его или же это его воспалённый мозг его породил - тем не менее, крик был таким громким, что он мог поклясться, что слышал его в зубах, в костях, даже желудок наполнился им. Словно звуковой волной, его тело отбросило чуть назад; в безумной агонии он свалился на землю, сжимая голову в своих когтистых ручищах, не давая ей взорваться - потеряв контроль над своей формой, он чувствовал, как его тело сжимается в размерах, когти вдаются обратно в пальцы, лицо приобретает нормальные пропорции - он снова становится собой. Крик начал медленно утихать, но слышать его было всё ещё мучением, которое он едва мог выдержать; мимо, словно фантом, прохромало нечто - уже тогда он понял, что это был его свидетель, но теперь, вместо того, чтобы просто знать его как лесного монстра, он знала его как человека. Он видел его лицо.

***

Вернувшись со своего сеанса у доктора Кинботт, Ксавьер как всегда чувствовал, будто с его плеч сняли очень тяжёлое одеяло и теперь он может вдохнуть чуть легче. После таких продуктивных сессий, как сегодня, ему обычно не хотелось ничего делать - просто сесть где-нибудь в красивом месте и почувствовать себя в гармонии с миром, оглянуться и увидеть, что жизнь вокруг него постоянно движется и бурлит, притаиться и услышать её пульсирующее дыхание даже в самой кромешной тишине. Неспешно прогуливаясь по территории школы, автопилот вывел его к причалу - скоро Кубок По, их команда полностью сохранилась с прошлого года и они уже готовились начать тренировки; пройдя чуть выше по течению, открывался красивый вид на мёртвый пустырь, который школа отдала во владения клуба пчеловодов. Сухие деревья иглами торчали из земли, высокие жёлтые умирающие кусты, сочная зелёная трава и нескончаемое количество диких цветов - они будто смеялись над более “сильными” растениями, произрастая на их иссохшей могиле. Торпу хотелось запечатлеть момент идеального спокойствия в своей памяти, поэтому он просто стоял и смотрел, настороженно слушая гул пчёлок. Сделав неспешный круг, Ксавьер вышел на своё привычное место - стрельбище. Из кладовки он достал лук потуже, самые тонкие стрелы и отправился на позицию. Ещё в прошлом году на одной из первых сессий у Кинботт она посоветовала ему заняться чем-то новым и более медитативным, чем рисование - тогда Ксавьер и вступил в клуб стрельбы из лука. Теперь, натягивая тетиву, успокаивая дыхания перед выстрелом, он думал, что ничто не сможет вывести его из душевного равновесия - пока далеко на горизонте не появилась странная маячащая фигурка, пока она не вышла из леса вся в грязи, ветках, колючках и крови, пока она не начала своим хромым полубегом приближаться к нему. Ксавьер Торп был далеко не трус и со своим необъяснимым страхом перед безлицыми уже почти полностью распрощался, но это?! Он знал, что стрелять в людей нельзя, но как же ещё ему было защищаться от этого лесного упыря? В панике он бросил лук под ноги приближающейся подруге. - Стой!- в панике его голос стал на октаву выше, он чуть привизгнул.- Что… Что с тобой? Он мгновенно пожалел о своём враждебном поведении. Чуть присмотревшись, за всей этой пугающей коркой из грязи, лесной трухи, кровавых порезов и ссадин, он увидел до ужаса уставшую Иво - её трясло от напряжения, одежда на ней была пропитана кровью и порвана, в зелёных волосах запутались колючки, ветки и даже паутина. В немоготе она сделала жест, похожий на тяжёлый вздох - только после этого Торп кинулся к подруге, закидывая её руку себе на плечо и помогая ей идти.

***

Пока они дошли до медпункта, с неба начали падать первые капли дождя. По субботам у медсестры был выходной, поэтому, зайдя в незакрытый кабинет, подростки были предоставлены сами себе. Усадив Иво на кушетку, Ксавьер начал рыться в шкафах, ища чем обработать раны. Почему-то ничего не находилось - то бутылочки были пусты, то это были вообще какие-то странные внутривенные лекарства - такое вообще должно быть в школах? Пока его паучьи лапки осматривали всё содержимое ящичков и полок, Иво успело надоесть сидеть без дела и, вместо этого, она начала осуждающе смотреть на Ксавьера. - Что?- он подумал, что причина испепеляющего взгляда была в том, как долго он возиться с таким простым заданием.- Я пытаюсь. - Не могу поверить, что ты бросил в меня лук!- чтобы лучше подчеркнуть своё негодование, безлицая хлопнула по краю кушетки. - Прости! Я испугался!- за спиной зашумел кран, Иво начала промывать раны водой.- И что ты вообще забыла в лесу? Я думал, ты его боишься. Ответа не последовало и на медпункт навалилась странная тишина. Пока Ксавьер возился с крышкой зелёнки, Арчер уже начала расковыривать раны и доставать из них занозы, маленькие колючки и чрезвычайно острые хвоинки. - Так что с тобой случилось?- он сел перед ней и начал разбираться с ранами на ногах. Она не знала, стоит ли говорить о том, что с ней приключилось в лесу - какая-то частичка неё всё ещё бегала там, спотыкаясь о корни и падая на жёсткую землю, пытаясь кричать и звать на помощь. С другой стороны, Торп явно вызывал доверие безлицей, как минимум потому что они вроде как стали хорошими друзьями, только теперь инициатива больше шла не от друга - как в случае с Инид - а со стороны Иво. Она была рада, что теперь у неё есть и такой друг. Друг. - Помнишь тех кэмперов, которых разодрали пару недель назад?- что она спрашивает, конечно же он помнит.- Сегодня жертв могло стать четыре. - Что?- честно, он думал, что она скажет, что снова пошла выплёскивать эмоции в бездумном беге и случайно зашла слишком далеко. - Я говорю, что сегодня в лесу чуть не застала кадр из кровавого слэшера! Существо, которое убивает их - я его видела! И мало того что я его видела, я видела его в человеческой форме!- чувства переполняли её; каждый раз, упоминая лес или чудище из леса, Иво видела его убогое рыло, зияющую дыру, инкрустированную клыками-иглами, его безумные глаза; видела, как его пасть приближается к ней, словно пытаясь заглотить полностью.- И что меня пугает больше всего, так это что он тоже меня видел, он знает, как я выгляжу! Ксавьер терпеть не мог плачущих людей, поэтому в какой-то степени был рад, что его подруга просто не могла плакать; не зная, чем помочь, он просто продолжил обрабатывать её раны, пока каждая заноза не была вытащена, пока каждый порез не был заклеен или забинтован, пока кровавые следы её гонки со смертью не были скрыты за стерильными медицинскими повязками. В самом конце, Арчер сама наложила эластичный бинт на больную лодыжку. - Постой,- Торп остановил безлицую, пока та не успела выхромать под проливной дождь. Грязную и разорванную фланелевую рубашку она выбросила прямо в медпункте и сейчас осталась в лёгкой майке ранами наружу; Ксавьер стянул с себя худи и протянул подруге.- Вот, держи. Та ничего не ответила, просто залезла в кофту, накинула капюшон на спутанные волосы и вышла в дождь. Он, поправив футболку, последовал за ней.
7 Нравится 12 Отзывы 1 В сборник