Чудо после Хэлоуина

G
Завершён
6
NightRadiance бета
Размер:
21 страница, 6 279 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Тень

Настройки
Ребята пытались найти хоть что-то подозрительное или хоть какую-нибудь деталь, которая могла бы помочь с расследованием. Шли по своему маршруту, но всё было пусто. Вообще не было никаких намёков на кражу или какое-либо воздействие на людей. — Ёлки-палки. Вот точно, я — чудо в перьях. — В блёстках и мишуре, вернее, но ладно. — Поправила Николоса Сэди, продолжая копаться в сугробах. — Что мы вообще ищем? — Вмешался Джейк. — Если бы я знал. Такое впервые на моей памяти. Даже в учебниках о таком не было, хотя... Вроде лет шестнадцать назад было такое, будто Рождество исчезло. Брат с сестрой переглянулись. Они поняли о чём и о ком шла речь. Может, что-то из этой истории поможет в поисках проблемы. Они обратились к Николасу и рассказали подробно эту историю со слов отца. — Погодите. Так это был ваш старик? Теперь понятно, почему меня занесло именно к вам. Видимо, чтобы подобного больше никогда не повторилось. В любом случае ничего нового или странного в рассказе не было. — Тупик, значит. — Подытожил Джейк, но всё равно хотел разобраться со всей этой ерундой. — Можешь толком объяснить, что мы ищем, и как устроено ваше чудо. Просто довольно сложно решать задачу, условия которой не знаешь. — Да, я понимаю о чём ты, но это... Это не что-то физическое, что можно увидеть или потрогать. Это просто чувство, вроде веры во что-то хорошее, хорошее настроение, приятное тепло внутри. Тебе просто хорошо и радостно. — Спросил. Послушал ответ. Стало ещё непонятнее. Если это что-то нематериальное, то как мы его найдём? — Понятия не имею. Просто ищем источник света, но необычный. Он должен быть... Другим. Тут уж Сэди вздохнула. И правда было непонятно. Она просто искала всё, что светилось и блестело, после показывала цветастому. Николас каждый раз говорил, что всё не то. Однако, одна деталь ускользнула. — Мне кажется или чего-то не хватает... Джейк и Сэди переглянулись, после испугано воскликнули "Седрик!" Вот ещё одна пропажа, которую необходимо найти. Пока взрослые ребята лихорадочно бегали по улицам в поисках младшего из путников, сам Седрик просто гулял и рассматривал всё то, что ему нравилось. Зашёл в одну из немногочисленных пекарен, в которой ещё ощущалась атмосфера Рождества. — Здравствуй, молодой человек. — Мальчика вежливо поприветствовал добрый пекарь. — Как ты тут оказался? Потерялся? — Мужчина присел перед мальчиком, которой не совсем понимал всей ситуации. Два года как-никак. Покачав головой, пекарь усадил мальчика за одним из столиков. После принёс Седрику стопку свежеиспеченного овсяного печенья, украшенного глазурью и кружку чая с молоком. — Посиди тут, хорошо? А уточню у полиции. Может тебя ищут мама и папа? — Но мальчик молчал, зато с удовольствием угощался лакомством, что не могло не вызвать тёплой улыбки у взрослого. — Сама невозмутимость в таком возрасте. Он отошёл куда-то, наверное, в кухню. Седрик сидел один, смотрел в окно и ел печенье. Но вот он увидел силуэт, сказал "Дек." Спрыгнул со стула и направился к выходу. Он увидел тень старшего брата, но та была сама по себе. Мальчик озадаченно смотрел на чёрную полупрозрачную фигура, которая напевала хриплым и низким голосом: — Бугимен, Бугимен. Потому что я мистер Уги Бугимен. И никуда тебе не сбежать, Моим только обедом сможешь стать. Седрик смотрел на создание и просто моргал. Это был не его брат. Пожав плечами, малыш наблюдал за существом. Вдруг оно обратило внимание на Седрика, хотело подойти, но исчезло. Встал вопрос: почему? Всё просто. Сзади Седрика оказался Джейк, кто уже осматривал с волнением младшего брата на наличие увечий. — Жив и здоров. Слава Сатане! Вскоре подошли и Сэди с Николосом. Седрик смотрел на них, вспоминая песенку неизвестного, которую и сам попытался повторить. — Укимен, Укимен... Цветастый не понимал о чём шла речь. Джейк и Сэди слушали слова мальчика, пытаясь понять что он хочет сказать. — Укимен? Угимен?.. БУГИМЕН!!! — Воскликнул Джейк. — Эм, кто? — Бугимен. — Повторил скелет. — Помнишь, мы тебе рассказали про то, как наш папа украл Рождество? — Да, а что? — Санта-Клауса тогда похитили одни бесы из нашего города и чуть не скормили Бугимену. — Чего?! — Санта-Клаус чуть не стал обедом Бугимена. — ЧТО?! — Ты чо, глухой? — Спросила Сэди у чуда. — У нас другие законы и порядки. — Как бы то ни было. Пусть Бугимен и жил в городе Хэллоуин, но папа его, можно сказать, изгнал, когда лишил Буги оболочки. — Что? — Бугимен не кто-то материальный, скорее, злобный дух. Если мы пугаем людей без цели довести до смерти и навредить, то Буги - другое дело. —Продолжал объяснить скелет, когда Седрик снова начал что-то говорить: — Бат. Укимен. — И указал на землю. Тени Джейка не было. — Копать, хоронить... — Не смогла сдержать шока девочка. — Похоже, тебя обокрали. — Как можно украсть тень? — Не понимал скелет. — Её даже потрогать нельзя! — А ваш Бугимен что-то вроде призрака, да? — Да. Это что-то значит? — Да?.. Нет... Я не знаю! Я раньше никогда с подобным не сталкивался! — Зато вот, будет опыт и что рассказывать внукам. — Невзначай съязвила Сэди. Николоса снова накрыла паника. Всякий раз повторял, что оплошался. Джейк и Сэди стали думать о дальнейших действиях. Ведь Бугимен это не какой-то прохожий и житель их города. Дело стало приобретать серьёзные повороты, от которых по телу пробежал рой мурашек. Джек лишь иногда упоминал Буги, но только фрагментами. Так никто никогда не говорил о Бугимене после события шестнадцатилетней давности. Ни сильных, ни слабых сторон дети не знали. Как жаль, что отца не было рядом, мог бы помочь дельным советом или знанием. Джейку надоело слушать истерику Николоса, настиг его, крепко взяв за полосатые вороты и тряхнув, сурово посмотрел ему в глаза. — Соберись! Знаю, что ситуация критичная, но паника не поможет. — Зря я вообще впутался во всё это. Не нужно было вас трогать. Сейчас было бы всё хорошо, но нет, мне же надо было влезть куда не надо. — В смысле? — Никто мне не давал задания. Я сам нашёл список у Санты, в котором были записаны те, кто не верит в Рождество. Вот я и подумал, что... Джейк ударил себя по лбу, стал ходить взад-вперёд, стараясь трезво мыслить. Боже, так вся эта заварушка из-за него или Николоса? Скорее, из-за обоих. — Ладно. Сейчас незачем искать виноватых, надо всё исправлять. Седрик? Где ты видел Бугимена? Младший брат указал на место, но там было пусто. Даже следов не осталось. Джейк выругался, а Николас ещё сильнее поник. — Так, не падать духом. — Скомандовала девочка. — Играем в детективов. Ищем рождественское чудо и его похитителя. Опрашиваем свидетелей. Седрик. Тот просто хлопал глазами не понимая половины слов, на что Сэди стала немного ворчать, пока не вмешался Джейк. — Сэди, хватит. Разве ты не видишь, что Седрик не может понять: что ты от него хочешь? — Я не виновата, что он единственный свидетель. Они стали спорить, а Седрик смотрел куда-то вперёд, после указал туда и проговорил "Сет". Старшие не поняли и тоже посмотрели туда. Оказывается, Седрик указывал на какой-то зелёный огонёк, от которого красиво сверкал воздух и веяло теплом. — Красиво... — Тихо сказала Сэди, глядя на него, как зачарованная. — Это частичка чуда! — Воскликнул Николас. — Но... Откуда? Тут огонёк засверкал ещё больше, оказался совсем близко к мальчику и исчез... А Седрик улыбнулся и обнял себя. — Что это было? Куда оно делось? — Озадаченно спросила девочка. — Эта частичка теперь принадлежит вашему брату. Эта вера в рождественское чудо. — А у нас его не было, да? — Уточнил скелет? — Скорее всего. Просто это довольно сложно. Я и сам порой толком не понимаю. — А возможно ли, теоретически, что злобный дух Бугимен поглотил свет? — Ээээ... Возможно... Наверное... — Да-да, "не знаю", "такого раньше не было". — Передразнила цветного. — Надо найти Буги. Найдём Буги, найдём проблему, потом и решение. — А не боишься? — Спросила сестра. — Ну, учитывая то, что я в общем слышал о Бугимена, то я сейчас просто в ужасе от предстоящего. Он был такой не один. Страшно становилось из-за слухов, но хуже была неизвестность. Дух вообще можно как-нибудь ударить? Как с ним бороться и как вернуть чудо? Столько вопросов, но абсолютно не было ответов. Они двинулись в сторону самой тёмной и холодной части города, где Рождеством и не пахло. Лампочки все полопались, ёлки опрокинуты, игрушки и украшения разбиты и сломаны. Прямо кошмар среди ясной ночи. Вот и нашёлся Буги в образе тени Джейка. Он опять напевал, расхваливая себя любимого, ловил разноцветные огоньки и отправлял себе в рот. Свет до последнего пытался ярко засиять в тени, но всё равно был поглощён мраком. Четвёрка смотрела со стороны, и каждого успел сковать липкий страх, который совсем не собирался отпускать детей. Николаса снова накрывала паника, но ребята смогли его поддержать, ведь Рождественский дух был не один, уже завёл трёх друзей, кто готовы ему помочь со всем этим хаосом.
6 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник