В постели с инквизитором

NC-17
Завершён
44
автор
Kadler соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
112 страниц, 57 287 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
44 Нравится 67 Отзывы 7 В сборник

Часть 5

Настройки
Улей Траген, грязный нарыв на поверхности планеты вгрызался глубоко в ее плоть, возвышаясь черными стенами на много километров вверх над выжженной равниной. Сливая отходы с одной стороны в пересохший тысячи лет назад океан, а с другой стороны расходящиеся на сотни километров трубы заражали все пространство вокруг улья. Кислотные дожди здесь были делом обыденным и постоянным, и давали работу многочисленным носильщикам зонтов, за суетой которых как раз и наблюдал из окна небольшого ресторанчика в торговом квартале инквизитор Габриэль Ворген. Расплатившись с официанткой, обладательницей серого, как и у большинства жителей улья, лица и необъятной фигуры, он вышел на заполненную торопящимися по делам людьми улицу. К счастью короткий дождь успел закончиться и необходимость тащить за собой носильщика зонта полностью отпала. Вдохнув пропитанный кислотными испарениям воздух, Габриэль запахнул толстый кожаный плащ с высоким воротником и направился дальше, вглубь налипших на стены улья бедных кварталов с рассыпающимися от кислотных осадков крышами и стенами. Толпа безропотно расступалась перед высоким темноволосым мужчиной, и даже самые нахальные мальчишки с зонтами, предлагавшие свои услуги всем и каждому, его обходили стороной. Что то в его облике предупреждало их о том, что лучше обратить свое внимание на кого ни будь другого, что, впрочем, они успешно и делали. Инквизитор Ворген часто пользовался своим даром предвидения, и он никогда его не обманывал, вот и сейчас, смутное видение звало его все дальше, именно по тем улицам которые он видел во время транса. Сквозь изрядно поредевшую толпу по мере удаления от самых оживленных улиц нижних этажей улья, ловко проскальзывая между людей несся мальчишка. Одет он был как и все дети этого бедного района в очень поношенную грязно-серую куртку, и затрепанные штаны такого же цвета. Прижимая к груди какой то сверток, он ловко перепрыгнул через сваленные грудой ящики и чуть не сбил мужчину, внезапно оказавшегося у него на пути. Пытаясь проскочить в узкую лазейку между пешеходом и стеной здания, мальчик почувствовал, как незнакомец поймал его за шкирку и поднял в воздух. Разглядывая малыша, дрыгающего босыми, заляпанными грязью ногами, Габриэль усмехнулся..еще один мелкий воришка. Его внимание привлекли те, кто гнался за ним, трое здоровенных бугаев, одетых видимо по моде одной из местных банд, в черные жилеты с металлическими шипами. -Эй..-подбежавший первым громила, с лысой татуированной головой недобро окинул взглядом все еще державшего на весу их обидчика мужчину – Мистер, отпустите его..не ваше это дело. Подоспевшие двое его друзей встали за спиной говорившего. -Не стыдно таким большим да еще втроем малышей обижать?- Габриэль улыбнулся но жесткий взгляд его глаз не обещал ничего хорошего. -Смотри гаденыш..увидимся еще – прошипел лысый и троица исчезла в толпе, то ли решив что добыча не стоит открытого конфликта на людной улице то ли связываться с незнакомцем не входило в их планы.. Поставив мальчика на пол, Габриэль присел рядом с ним все еще держа за шиворот свою добычу и пресекая ее попытки сбежать. -Итак, мой юный друг, что ты пытался у них стащить? – мальчишка уставился на него испуганными, покрасневшими от попавшей в них кислоты глазами. -Я не крал.. -А это – Габриэль указал на прижатый к груди сверток. -Лекарство…для…для сестры – мальчик опустил глаза и зашмурыгал носом – Пожалуйста, мистер, отпустите меня..я ничего не крал..правда… -Успокойся, я тебе верю – Габриэль снова улыбнулся. В честности слов мальчика сомневаться не приходилось. – Давай я провожу тебя, где твой дом? Малыш насупился и продолжая шмыгать носом, молчал. -Ну хорошо, может быть ты голоден? Здесь есть кафе где подают восхитительные сладости. Хочешь? – его одарили недоверчивым, но в то же время полным вожделения взглядом. – Ничего кроме сахарных пирожных и шипучки, слово инквизитора! Соблазнившись невероятно щедрым предложением и статусом незнакомца, мальчик чуть чуть подумал а затем кивнул, вытирая нос рукавом куртки и еще больше размазывая грязь и копоть по лицу. Не каждый день инквизиторы забредают в их квартал, да еще разбрасываются угощениями. -Вот и прекрасно, идем – не отпуская воротник куртки, Габриэль отвел своего нового знакомого в ближайший ресторанчик. Недовольные взгляды хозяина заведения при виде чумазого посетителя тут же сменились на весьма благодушные при виде пары крупных купюр. Выбрав столик в углу, куда не заглядывает большинство посетителей, Габриэль занял кресло, стоявшее спиной к общему залу, закрывая мальчика от возможных любопытных глаз а так же отрезая ему путь к отступлению, на случай если он вздумает бежать. Официант, принесший полный поднос разнообразных сладостей, хоть и бросил недовольный взгляд на грязного оборванца который забрался с ногами на чистое кресло, но все же промолчал, и не только потому что сам хозяин заведения приказал помалкивать и исполнять все приказы посетителя. Что то было в этом высоком, широкоплечем мужчине, который притащил с собой грязного мальчишку, и теперь угощавшего его сладостями, такое, что предупреждало от необдуманных действий. Поэтому, благоразумно промолчав, официант удалился, оставив на столе поднос со сладостями и бутылку самого лучшего амасека который имелся в их заведении. Мальчик, похоже не разделял всеобщей настороженности по отношению к Габриэлю, и тут же набил рот хрустящими сладкими печеньями. Отодвинув от загребущих лапок подальше алкоголь, Габриэль смотрел в окно, не желая мешать своему новому знакомому. Когда хруст и чавканье наконец поутихли он решил продолжить разговор. -Как тебя зовут? Мальчик настороженно взглянул на него исподлобья. Бледно серые, почти бесцветные, воспаленные от попавшей в них кислоты, глаза, напомнили Габриэлю о тех мелких насекомых, которые обычно обитают в канализации ульев, куда не попадает даже искусственный свет. -Крона – деловито заявил малыш -Хм? – Габриэль улыбнулся, этот не пропадет. Он вынул из кармана свежую хрустящую купюру и положил на стол. -Клещ – быстро сунув добычу в карман, мальчик снова вернулся к поглощению пирожных, но теперь уже с меньшим рвением и делая перерыв на сладкий лимонад. -Значит, тебя зовут Клещ? Романтично. Это имя дали тебе твои родители? – мальчик кивнул в ответ. -Я бы хотел с ними встретиться. Задумавшись, Клещ произнес – Две кроны. -Ты ничего не делаешь просто так? – две хрустящие бумажки с ликом императора легли на стол и в мгновение оказались в засаленном кармане грязной куртки. -Они умерли. -Тогда с кем же ты живешь? – три кроны появились на столе, заставляя Клеща забыть о его обычной осторожности и недоверии к незнакомцам. Никто не заплатит целых три кроны за то что бы узнать с кем живет мелкий воришка из нижнего улья. На три кроны он сможет купить..о сколько восхитительных вещей он сможет купить… -С Дрего и Миллис – он погладил честно заработанные банкноты через ткань куртки,.. тут даже хватит на ботинки…на очень хорошие ботинки, почти не ношенные. -Полагаю это твои приемные родители, если проводишь меня к ним, то получишь вот это – Габриэль выложил перед мальчиком пачку купюр. Клещ готов был поклясться, что там никак не меньше пятидесяти крон, а может даже и больше, столько его приемные родители не зарабатывали за три месяца. -Зачем они вам? Они всего лишь сортировщики мусора – не веря своему счастью, отважился задать вопрос мальчик. -Ты заботишься о своей семье, это хорошо. Я не причиню вам зла, никому из вас – Габриэль вложил в эту фразу часть его собственного дара убеждения, и это сработало. Клещ улыбнулся. Улыбка получилась не слишком красива, в какой то мере из за того что жизнь на нижних уровнял не приносила много радости, а в какой то мере из за слегка подпорченных многочисленными трещинами зубов. Габриэль все равно счел это как маленькую победу, которую можно было бы и отметить. Его граненый бокал наполнила темно коричневая жидкость с сильным и острым запахом. Клещ принюхался и его бледные глаза хищно заблестели. Сунув нос в собственный такой же бокал но наполненный красноватой, приторно пахнущей водой он вопросительно взглянул на инквизитора. -Ну хорошо, уговорил, но только совсем капельку. Пары капель крепкого алкоголя разведенных в лимонаде было вполне достаточно что бы Габриэль без каких либо сомнений ощутил поток энергии исходящий от юного но невероятно активного мозга. Сидящий напротив него мальчик просто выбрасывал из себя потоки пси-энегрии которые как мощные вихри прокатывались по всему залу опустевшего ресторана. У мальчика был определенно талант который остался незамеченным только благодаря удачному стечению обстоятельств, позволивших такому чудесному дару родиться в трущобах нижнего улья. Когда они наконец вышли из заведения, Клещ пошатывался, с трудом вспоминая что же он обещал незнакомцу, который так вкусно его накормил. -Ну, и куда теперь? – осведомился Габриэль, придерживая Клеща все также как при их первом знакомстве за воротник. Но в этот раз больше из опасения что мальчик рухнет на пол прямо на улице и заснет. -Туда – нетвердыми шагами Клещ направился по привычной дороге, которая вела к жалкой лачуге занимаемой его семьей. Стены домиков, налепленных в три яруса друг над другом, были сложены из старых металлических листов, большинство из которых были сорваны ветром со стен верхних уровней, и носили на себе явные следы воздействия кислотных осадков. Такие же следы носили на себе обитатели этого района, обожженная кожа, выцветшие клоки волос.. Этот уровень улья был самым нижним и не имел абсолютно никакой защиты даже в виде примитивных экранов, отражающих пропитанный ядовитыми испарениями ветер, проникающий сквозь прорехи во внешней стене улья. Натянув на лицо дыхательную маску, Габриэль следовал за Клещом, который ловко огибал проеденные кислотой дыры в полу. Свернув в один из узких проходов между домами мальчик со всего размаху пнул ободранную дверь. -Миллис! Я дома! – завопил Клещ и тут же исчез в крошечной комнатке оставив Габриэля в коридоре. Пройдя мимо он заглянул в проем, куда нырнул Клещ. Почти все место в комнате занимала сложенная из металлических ящиков кровать на которой, завернувшись в драное одеяло, лежала очень бледная и тощая девочка с темными кругами вокруг глаз. Клещ сидел на краю импровизированной кровати и держал ее за руку. Габриэль не слышал о чем они шептались, но по взгляду мальчика понимал как дорога ему сестра. -Эй! Чего это вам тут надо!? – напротив Габриэля стоял, упершись руками в бока, обрюзгший и неопрятный мужчина неопределенного возраста, судя по всему являющийся главой этого семейства. -Заткнись Дрего! – такая же неопрятная женщина с измученным лицом, выскочила из за спины мужа, и огрев его грязным полотенцем, обратила свой взгляд на гостя – Простите моего мужа, он часто несдержан. Что мы можем сделать для вас? -У меня есть предложение, от которого вы просто не сможете отказаться – женщина кивнула, приглашая гостя пройти в то что можно было бы с трудом опознать как кухню, и то только по плите с застывшими жирными потеками. Дрего, недовольно заворчав, последовал за ними что бы послушать что может им предложить этот странный человек которого притащил его глупый приемный сын, а еще, пока бдительное око его жены занято гостем, он сможет утащить бутылочку растворителя и, выпив ее, забыться долгим сном. -Отдать вам мальчика? – Меллис испуганно теребила край выцветшего халата. Их неожиданный гость примостился на единственной целой табуретке в доме. Сквозь его дыхательную маску она могла только с трудом разглядеть его глаза, темные, в отличие от обесцвеченных глаз местных жителей. Женщина понимала, что этот человек делает им шикарное, даже слишком шикарное предложение, оплатить все их расходы на лечение старшей дочери и ее обучение, а еще он предлагал просто гигантскую сумму только за то что бы она отпустила Клеща с ним. -Но зачем он вам..он же ничего не умеет, не подумайте что мы неблагодарны.. -Заткнись дура, добрый сэр предлагает забрать этого гаденыша, и ты должна бы поблагодарить его за такое счастье – вмешался в разговор уже успевший хлебнуть растворителя Дрего. -Придержи язык – обычная фраза, произнесенная спокойным голосом возымела магическое действие. Дрего сразу как то сник и забился в угол а Габриэль снова повернулся к затравленно смотрящей н него Меллис. -Я не могу сказать вам всех причин, по которым я выбрал вашего сына, но это и не важно, я могу только пообещать, что буду о нем заботиться. -Я не знаю – всхлипнула Меллис закрывая лицо руками- Он так привязан к сестре.. -Меллис – Габриэль взял ее за руку и постарался быть как можно более убедительным – Мальчик болен, как и его сестра. В лучшем случае через год он потеряет зрение, его кожа обожжена кислотой намного больше, чем у всех кого я здесь видел. Ему нужно лечение, которое вы не можете оплатить, я предлагаю ему жизнь..и жизнь вашей дочери. -Хорошо – наконец сдалась Меллис. Доводы были весьма вескими, а пачка крон лежавшая на столе очень большой. -Прекрасно, для начала я хотел бы узнать имя мальчика, и конечно мне понадобятся его документы. -Нету у него имени, все его так и называют – Клещ..моя покойная сестра не смогла дать ему имя..ну понимаете..это дорого.. -Видимо документов у него тоже нет- спросил Габриэль. Меллис отрицательно покачала головой. -Тем лучше – поднявшись со скрипящего табурета Габриэль в последний раз осмотрел жалкую лачугу. В коридоре послышалась возня и ругательства. У входной двери на одной ноге прыгал Дрего и потирал укушенную руку. -Этот гаденыш…! Оставив без комментариев отчаянные жалобы главы семейства на недостойное поведение гадкого мальчишки, Габриэль вышел на улицу. На стоящих неподалеку от двери бочках сидел сгорбившись Клещ. Габриэль встал рядом не торопя мальчика принимать решение. -Что будет с сестрой?- наконец спросил Клещ, пиная босой ногой гулко звенящую бочку. -Я не знаю, правда малыш – Габриэль снял маску что бы заглянуть в грустные глаза Клеща - Ее постараются вылечить, если конечно не слишком поздно. -Спасибо – мальчик кивнул и отвернулся что бы скрыть навернувшиеся на глаза слезы. -Нам пора идти – Габриэль снова надел маску так как дышать этим воздухом было решительно невозможно – Ты попрощаешься с сестрой и с родителями? -Не-а – Клещ спрыгнул с бочки – Я попрощался с сестрой… -А родители? -Они мне не родители – угрюмо буркнул мальчик. Кивнув, Габриэль положил руку на плечо мальчика – Тогда идем. Первое, что было необходимо сделать так это оформить нового обретенного гражданина улья. В ход пошла инквизиторская инсигния и вот уже все документы были готовы, оставалось только дать имя.. -Какое имя ты бы хотел – спросил Габриэль присаживаясь рядом с Клещом. Они сидели в приемной местного департамента по населению. Под сводчатым потолком гулко раздавались шаги служащих и скрип сервиторов, передвигавших полки картотеки в которой хранилась информация обо всех жителях улья. -Не знаю..Клещ? – мальчик с любопытством разглядывал обстановку не сильно задумываясь о том что именно сейчас меняется его судьба. Ему было интересно абсолютно все, начиная от странных служащих грубо выполненными аугметическими глазами которые склонившись надо огромными томами медленно перелистывали страницу за страницей и заканчивая непонятными листками, прикрепленными к телам сервиторов и испещренными какими то знаками. Габриэль звонко щелкнул пальцами у него перед носом привлекая внимание – Другие предпочтения в выборе имени будут? Клещ отрицательно покачал головой и снова вернулся к изучению обстановки. -Тогда я выберу сам, и уж потом не обижайся если тебе не понравится – усмехнулся Габриэль, открывая список общепринятых имен. Процесс выбора не занял много времени, просмотрев весь список Габриэль хмыкнул и захлопнул двустворчатый планшет – Пошли, тебе придется приложить свою лапку на свидетельство о рождении. Серьезный служащий взглянул на них из за высокой сойки, как ни странно своими настоящими глазами – Итак, вы определились с выбором? -Разумеется – Габриэль положил планшет со списком имен на стойку и, подхватив Клеща, поднял его повыше. Процедура регистрации закончилась тем, что служащий снял отпечаток с чумазой ладошки мальчика и вернул сопровождающему его инквизитору уже готовые документы. За дверями департамента их ждал автомобиль, который, пробираясь по загруженным улицам, поднимался все выше, на самые верхние уровни улья. Клещ даже не подозревал что такое изобилие красок возможно в принципе, и с удивлением смотрел в окно на проплывающие мимо ярко освещенные разноцветные витрины и здания. Наконец автомобиль остановился у высоких ворот. Их уже ждали две женщины одетые во все белое. -Что это? – Клещ едва увернулся от пожелавшей взять его за руку полной дамы. -Самый лучший госпиталь на этой планете. – Габриэль поприветствовал главного смотрителя, словно старого друга, а затем повернулся к мальчику. -Сейчас тебе предстоит пройти полный курс обследования, а затем необходимое лечение. Не бойся, ты этого даже не заметишь потому что все время будешь спать, а когда проснешься будешь как новенький – не успев что либо предпринять что бы избежать такой участи Клещ провалился в глубокий сон, последняя промелькнувшая мысль было о том что он так и не узнал какое же имя выбрал ему инквизитор. Одна из встречавших их женщин в белом убрала от шеи мальчика крошечный иньектор с успокоительным и ловко подхватила обмякшее тело. Вторая немедленно подвела мягко шуршащую по гравию каталку и помогла уложить нового пациента на нее. С разрешения смотрителя они отправились выполнять свои обязанности. -Ценный экземпляр?- проводив взглядом спящего, Габриэль повернулся к стоящему рядом смотрителю. -Не просто ценный, мастер Лигис, уникальный. И я надеюсь, вы сделаете все возможное что бы привести его в порядок, об оплате можете не беспокоиться. Смотритель кивнул своей лысой блестящей головой – Смею заверить лорд Ворген, мы все так же серьезно относимся к нашим обязанностям, как и всегда. Мальчик будет, как вы изволили выразиться, как новенький. -Габриэль…? -Нет..пока еще комиссар Хейдвальд… -Ди..варпов выродок…что произошло? – боль, молотом бившая по голове была практически невыносима. -Я тоже рад тебя видеть, а еще рад что ты жив.
44 Нравится 67 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)